Перейти к содержимому

Фотография

О НЭПе "всерьёз и надолго".

НЭП Вредительство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 254 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 01 Март 2019 - 02:44

Дело АСТРАХАНЩИНЫ - Обложка-ум.jpg

Недавно познакомился с интересной книгой: "Класс против класса. Экономическая контрреволюция в Астрахани", изд.1930 года, 239 стр.  Авторы  - Я.Гринвальд, И.Ханкин, И.Чилим. - рассказали о процессе над т.н. "Астраханщиной", где живописали об ужасах "контрреволюционного наступления" нэпманов на завоевания социализма. 

Вот одна цитата:

Частник – хищник. Ему нужно только заработать. Он не хочет знать, что новая экономическая политика это – шаг назад, который сделало пролетарское государство, чтобы затем продвинуться на два вперед. Он не хочет знать, что частный капитал, допущен государством в рыбную промышленность с тем, чтобы быть, в конечном итоге, только использованным в интересах социалистического строительства.  

При приеме Госрыбтрестом в аренду промысла, построенного Солдатовым, было установлено (акт от 23 мая 1929 г.), что по договору со ВКУР'ом от 8 мая 1926 года фирма Солдатовых обязалась построить новый промысел к 15 января 1929 года. Промысел, по смыслу договора, должен быть построен с таким расчетом, чтобы он был годен для эксплоатации в течение 12 лет по договору у Солдатовых, затем в течение 8 лет этот же промысел Солдатовы вправе были взять на эксплоатацию на льготных условиях, и уж потом промысел должен перейти в эксплоатацию государству. В действительности же оказалось, как видно из акта, что во-первых, промысел не был достроен согласно условиям договора, и, во-вторых, что все сооружения, кроме выхода, построены с таким расчетом (для временной эксплоатации), что в течение 2-5 лет потребуется полная замена большинства построек. 

Другое заключение: от кооперации, от союза ловцов:

Обследование промыслов установило, что все они, за редчайшим исключением, являются полуразваленными. Промысел „Перворосрыбы" Эпштейна, Полевого, Вильшанского и ряда других частников в полуразрушенном состоянии, требуют капитальных ремонтов выходов, ледников, ларей... На промыслах, имевших внешне опрятный вид, при тщательном рассмотрении устанавливалось, что производимые частниками ремонты осуществлялись лишь для приведения в порядок внешнего вида, совершенно не заботясь о том, как будут эти промысла эксплоатироваться в будущем.

Это показывает, как частник надувал, обжуливал, грабил пролетарское государство.                                                                                

Действительно, это грабеж! Государство рассчитывало, что, отобрав у нэпманов построенные ими промыслы, оно будет пользоваться ими, как минимум, до 1949 года. То есть, всерьёз и надолго. А эти жулики, понимаешь, совершенно не заботились о том, как будут эти промысла эксплоатироваться в будущем.

В итоге 127 человек в 1929 году оказались под судом, получили различные сроки, а 13 наиболее злостных вредителей приговорены к расстрелу. Имущество врагов народа, понятное дело, конфисковано.

Кому нужно подробнее, см.  https://sites.google...ing/5-processy 

Сообщение отредактировал OSAO: 01 Март 2019 - 02:47

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

#2 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 226 сообщений

Отправлено 03 Март 2019 - 10:58

Спасибо, интересно.

Мне много о НЭПе рассказала моя бабушка, которая родилась в 1905 году и была убеждённым большевиком.

Я её как-то спросил-"А какое самое хорошее время было?" и она не задумываясь ответила -"НЭП".

Что не стал ломать Сталин из наследия НЭПа, это потребкооперацию и артели.

К слову, будущий премьер-реформатор Косыгин в годы своего становления, как управленца работал и развивал потребкооперацию.

Казалось бы она давала в 30-е годы всего 6% ВВП, но в это попадало 30% всей произведённой мебели и 40% легпрома и 75% кухонной посуды и 95%, т.е. практически всё то, что былосвязано с производством радиодеталей.

Я до сих пор завариаю кофе в кофейнике деда, который он купил в 1929 году, когда учился в Институт красной профессуры в Питере.

Артели сыграли оргромную роль в обеспечении многими товарами, когда шла Великая Отечественная война.

Уничтожил артели Никита-кукурузник, предполагая то, что будет построен коммунизм.

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#3 OSAO

OSAO
  • Участник форума
  • 254 сообщений
  • Interests:История антикоммунизма. Вредительство в СССР.

Отправлено 03 Март 2019 - 04:03

Уничтожил артели Никита-кукурузник, предполагая то, что будет построен коммунизм.

Ну, это вы напрасно... Кукурузником Хрущева можно, конечно, обозвать. Но - не назвать. Потому, что кукурузу на Урале, чему я лично свидетель, сеял не Хрущев. Российское государство всегда таким было и будет: я начальник, ты дурак...

Строго говоря, артели - это производственная и промысловая кооперации, и возникли они в дополнение к торгово-потребительской ещё в царское время. Когда Сталин взял курс на принудительную коллективизацию в сельском хозяйстве, это "околхозивание" не миновало и все виды артелей. Артели стали практически промколхозами. К середине 1950-х годов многие из них разрослись, окрепли и стали представлять собой этакие заводики. Не государственные заводики, что противоречило духу...

Идеологически (читай - религиозно) они были чужеродными в стране тотального доминирования всего государственного. Поэтому судьба их, рано или поздно, должна была завершиться огосударствлением. Как только послевоенные раны более-менее залечили, так эта судьба и пришла.

Кому интересно это огосударствление артелей, то вот специальная научная статья  https://cyberleninka...i-posledstviya 

Ленин и большевики захватили власть в России так же, как Кортес с конкистадорами в Мексике. Россия и ее народы - это военная добыча, с которой победитель может делать всё, что велят ему тактика и "единственно верное учение". Сначала большевики просто грабили то, что создавалось до них. А когда это кончилось, или почти кончилось, когда ограбленное крестьянство не захотело работать за еду, тогда пришлось - вынужденно, - согласиться на НЭП.

НЭП - это как бы Третий Брестский мир, если Вторым считать позорное замирение с Польшей с отдачей немалых земель. Первый Брестский мир  Ленин открыто называл похабным. Но нужна была передышка, и это похабство допустили. " НЭП всерьез и надолго" - это очередной обманный маневр большевиков. На длинном историческом пути таких маневров было немало, и огосударствление артелей в 1956 году - один из них.

Сообщение отредактировал OSAO: 03 Март 2019 - 04:04

• 0

Коллекция - ничто, собиратель - всё! Приглашаю на экскурсию в мой музей антикоммунизма https://sites.google...mmunism-museum 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных