Перейти к содержанию

Неизвестный патронташ у кубанских казаков


Рекомендуемые сообщения

В моем архиве накопилось несколько фотографий времен ПМВ, на которых запечатлены казаки третьеочередного кубанского полка ККВ с весьма странными нагрудными патронташами. Кто знает это творчество в конкретном полку или что то турецкое/английское?

 

post-30236-0-09333000-1518171568_thumb.jpg

post-30236-0-49600800-1518171579_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так Коллега !-Пожалуйста,внимательно ознакомьтесь с правилами раздела  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Я ,учитывая,то,что Вы новый человек на форуме, НЕ БУДУ !! закрывать тему и выносить Вам предупреждение. Я сейчас лишнее уберу. Надеюсь,что ознакомившись с правилами (там две главы) Вы внесете необходимые дополнения. С Уважением к Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так Коллега !-Пожалуйста,внимательно ознакомьтесь с правилами раздела  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Я ,учитывая,то,что Вы новый человек на форуме, НЕ БУДУ !! закрывать тему и выносить Вам предупреждение. Я сейчас лишнее уберу. Надеюсь,что ознакомившись с правилами (там две главы) Вы внесете необходимые дополнения. С Уважением к Вам .

Прошу прощение, я не специально. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит так Коллега !-Пожалуйста,внимательно ознакомьтесь с правилами раздела  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338

Я ,учитывая,то,что Вы новый человек на форуме, НЕ БУДУ !! закрывать тему и выносить Вам предупреждение. Я сейчас лишнее уберу. Надеюсь,что ознакомившись с правилами (там две главы) Вы внесете необходимые дополнения. С Уважением к Вам .

Прошу прощение, я не специально. 

 

Я понимаю,все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В общем нашёл я информацию по этим патронташам. 

По итогам РЯВ была составлена комиссия, которая рассматривала недостатки в мобилизации, вооружении, обмундировании, снабжении и прочее-прочее кубанских второочередных батальонов в ту войну.  

Командир 9-го пластунского батальона Глушанин Павел Устинович предложил - "для увеличения числа патронов, носимых на казаках - лучшие патронташи образца буров" (ГАКК - Ф 396 Д 9226).

По итогам все предложения комиссии были отклонены, но похоже в период ПМВ их начали использовать в третьочередном кубанском конном полку.

 

Может у кого нибудь есть информация об патронташах буров, я так понимаю, это были коммерческие патронташи под винтовку маузера  1893-95?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это уставные. Как обычно: кто-то заказал несколько штук по "бурскому" образцу и пошли все делать. На Кавказе они тоже распространены были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам все предложения комиссии были отклонены, но похоже в период ПМВ их начали использовать в третьочередном кубанском конном полку.

 

 

Вряд ли это уставные. 

Пожалуй.

Тем паче,что при пластунской службе патроны должны храниться в более "закрытых" патронохранилищах.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По итогам все предложения комиссии были отклонены, но похоже в период ПМВ их начали использовать в третьочередном кубанском конном полку.

 

 

Вряд ли это уставные. 

Пожалуй.

Тем паче,что при пластунской службе патроны должны храниться в более "закрытых" патронохранилищах.

 

 

6 февраля 1907 года, комиссия на основание предложений командиров частей составила протокол с предлагаемыми изменениями:

"Теперешние подсумки совсем не пригодны; они мало вмещают в себя патронов и так как, они имеют значительную толщину и носятся спереди, то очень мешают лежать на земле и особенно мешают ползти по земле. Подсумки эти необходимо заменить поясными патронташем на 100 патронов, которые помещались бы с обоймами в патронташ в два ряда, отделенные один от другого кожей. Патронташ этот должен быть носим на особом поясе, что бы можно было бы носить его, когда представляется к тому возможность, и через плече - для уменьшения давления на бедра, которые обременяются ношением на кинжальном поясе шанцевого инструмента. Крышка на патронташе должна состоять из трех лоскутов в виду того, что при значительной длине патронташа изогнутости его вокруг тела целую крышку открывать весьма затруднительно." (ГАКК - Ф 396 Д 9226 Л 63).

 

В деле есть копия отношения (ответ) от Главного Управления казачьих войск от 12 января 1910 года № 448 - что по существующим законоположениям Кубанским пластунским батальонам присвоено снаряжение пехотного образца и следовательно, изменение его может быть сделано одновременно с изменением образца снаряжения для пехоты вообще. (ГАКК - Ф 396 Д 9226 Л 80).

 

Проблема в том что найденные документы относятся к периоду 1906-1910 г. и в них есть правильные вещи, таки как полная отмена у пластунов - черкесок и бешметов за их не удобностью с последующей заменой их чекменем и гимнастеркой, пересмотр снаряжения носимом на казаке, необходимость в грамотных зауряд-чиновниках и о правильности ведения канцелярии, неудобство связанные с устройством обоза и другие вещи. Эти проблемы встали уже в первый год ПМВ, хотя разговор и переписка как мы видим велись с конца РЯВ.

 

Как пример "бурские" патронташи которые начали появляться в ходе ПМВ. 

Вот еще одна фотография казака с такими патронташем (фотография храниться в семье в одной из станиц Ставропольского края)

post-30236-0-87236800-1529743969_thumb.jpg

На фотографии казаки: Демонов, Калашников, Матушкин и Рощупкин.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...