Перейти к содержанию

Знаки за ранение.Возможно, это интересно II


Рекомендуемые сообщения

Много раз посещая различные сайты, да и общаясь с коллекционерами, я видел знаки за ранение периода II-й мировой войны наших непосредственных врагов "немецко-фашистких захватчиков". Тема настолько хорошо изучена, и по самим знакам, да по документам к ним, что вопросы возникают только в плоскости "родной-не родной".

Да, но мы воевали и с японцами!!! И они тоже получали ранения и контузии, которые нужно было как-то отметить (оценить). С японскими знаками всё достаточно сложнее, и проще одновременно. Нет, конечно существуют две степени SEN'SHO и KO'SHO. Образца 1913 года и образца 1938 года. С этим всё понятно, фотографии опубликованы, описание есть. Но вот документы!!! Очень хотелось их найти, или хотя-бы увидеть. Удача улыбнулась!!!

Представляю на суд общественно документ к знаку SEN'SHO образца 1938 года. Вот такая вещь попала мне в руки. Больше всего радует получатель этого знак (как раз по моей теме).

Итак, сам знак, о документе к нему я рассказываю, или знак к документу?!!!.

post-105-1174074067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс документа.

Размер документа 105мм на 75мм. Я думаю, документ имеет такие размеры для удобства ношения в воинской книжке, или демобилизационного документа.

Перевод (несколько своеобразный, т.к. японский язык).

Свидетельство о ранении солдата.

Тип А Номер 16 199

Младший лейтенант Ишита Асаджиро (Ishita Asajiro)

Дата рождения 18-е сентября 1870

Это утверждает что вышеупомянутый – раненый солдат.

1-е февраля 1942

Министерство Вооружённых Сил??? (Army Ministry)

post-105-1174074544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс документа.

 

Невозможность использования его верхней части руки из-за пули, нарушившей кость в его левой руке в течение войны 1904-05.Подтверждён как инвалид по статье 5-й из закона об инвалидах за номером 24.

 

Предупреждение

 

1. Эту карточку нужно носить каждый раз, когда значок о ранение изношен (потёртый).

2. В случае изменения адреса Вы должны уведомить офис городского или деревенского мэра об изменениях в пределах 7 дней.

3. Когда Вы теряете значок о ранении, или свидетельство Вы должны сообщить о потере в самое ближайшее отделение полиции или военной полиции.

4. Когда гражданство потеряно, или получатель умирает, значок о ранение и свидетельство должны быть возвращены получателем или его семьёй в офис городского/деревенского мэра.

 

post-105-1174074766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Ранен во время р-я войны, а знак и удостоверение не 1913 а 1938г.Это повторная выдача или первая? В доке упоминания о дубликате нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я подумал над этим тоже. Но всё дело в том, что документ на японских солдат найти в полном комплекте очень-очень трудно. Этот был найден в каком-то магазинчике в Японии, да и то совершенно случайно (был куплен женщиной).

Возможно, что он был награждён и знаком образца 1913 года, но история об этом умалчивает.

Записи о том, что это дубликат или повторное награждение в документе нет. Я думаю, что здесь следующая ситуация. Человек 1870 г.р., он получил ранение в 04-05гг. Ему было 34-35 лет, и он стал инвалидом. Первый знак о ранении (возможно) он получил в 1913 году. Потом, в 1938, утвердили новый, соответственно (по логике) старый отменили. Но вспомним несколько событий.

Война 1931-34 (Маньчжурский инцидент), 1937-1945 (Китайский инцидент), 1938 (Хасан), 1939 (Халхин-Гол), 7 декабря 1941 (Великая Восточно-Азиатская война). Нужно было "обилетить" всех участников этих событий, потом остальных.

К 1942 году ему было 72 года, и в это время Япония почивает на лаврах. Возможно, добрались до ветеранов, и по срокам, и по возможности их отметить.

И ещё, я особо нигде не читал о "закорузлой" японской бюрократии (по сравнению с нашей страной). Наверное небыло необходимости писать "выдан взамен старого знака". Но это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сам уже нашел ...

На Ebay за 5 часов до окончания торгов - 137.50 USD!

 

http://cgi.ebay.com/ANTIQUE-WWII-WW2-JAPAN...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков (GAB) @ Apr 3 2007, 11:38 PM)
Сам уже нашел ...
На Ebay за 5 часов до окончания торгов - 137.50 USD!

http://cgi.ebay.com/ANTIQUE-WWII-WW2-JAPAN...1QQcmdZViewItem

Ушел за 220$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все по тому, что знак и документ должны были быть сданы.

 

Я подумал, что причина не стыковки документа и знака в том, что правовой статус этого знака иной чем например в Германии ... rolleyes.gif

В Германии это Государственная награда стаявшая в одном ряду с Железным Крестом, получивший знак за 1 МВ не менял его во время 2МВ из-за смены дизайна.

 

В любом случае было очень интересно посмотреть и почитать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно кощунственно говорить, но именно последствия войны позволяют обладать такими вещами!!!!

Про правовой статус мне вообще трудно что-то сказать. Я пока не встречал какой-либо информации о знаках и документах к ним (за исключением Петерсона-Розанова). Громадная трудность в изучении японской темы - язык. Есть книги японских авторов по милитарии, но они на японском языке sad.gif

"В Германии это Государственная награда стаявшая в одном ряду с Железным Крестом, получивший знак за 1 МВ не менял его во время 2МВ из-за смены дизайна."

В Японии ситуация почти такая-же (т.е. это гос. награда), только нет на сегодняшний день (у меня) информации о причине смены дизайна знака, и как происходила замена знака с образца 1913 на 1938 год sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот попалось ещё одно изображение документа о ранении. Правда, немного другой тип. Итак,

Этот выдано рядовому первого класса Армейской пехоты Murakami Hisakichi-sаn.

Hомер документа - 8426. Датированный 9 января 1941.

Это свидетельство говорит, что он повредил правое бедро в сражении Второй Китайской-японской Войны (Японо-китайская война 1937-45гг.).

Свидетельство говорит, что снаряд прошел через его правое бедро.

Размер документа приблизительно 16.50 x 11.75 дюймов.

 

От WHITE'a. Я думаю, что ранение уж более, чем жестокое. Возможно, что это был осколок.

post-105-1183053156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё интересная информация по самому знаку.

Из книги О.Н. Розанова: "При учреждении указанного Знака отмечалось, что он является "вещественным символом признания славы и доблести военнослужащих, получивших ранения и увечья при выполнении своего долга перед Японской империей". Этот Знак, по замыслу его создателей, был призван "вызывать у японского народа чувства сердечной благодарности и уважения к раненому герою". (стр. 81).

Я думаю, что вот в этой открытке полностью выражены эти слова.

post-105-1183908655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна открытка, которая несёт достаточно сильный пропагандистский характер, но всё-же.

post-105-1183908801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой реверс у этих знаков? Я японцев вообще пока не видел вживую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У фрачников то же самое? Может, и я японцами займусь? spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To AlexTver. Спасибо за реверс. drinks_cheers.gif

To снайпер. Фрачники пока на руках не держал. Но не думаю, что там есть надпись в полном объёме, т.к. они крепились "винт-гайка". Возможно были какие-нибудь 2-3 иероглифа.

Может здесь будет немного видно.

post-105-1184007623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, для снайпера. Надо определиться, что собирать по Японии, в т.ч. по милитарии, иначе можно просто "утонуть" и будет icon_smiley127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видно гайку, спасибо!

QUOTE
И ещё, для снайпера. Надо определиться, что собирать по Японии, в т.ч. по милитарии, иначе можно просто "утонуть" и будет  icon_smiley127.gif

Да я понимаю!! Просто эта страна всегда обладала для меня какой-то притягательностью, отсюда и такие импульсивные решения-заявления biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить изображение знака ассоциации, тот который между коробульками с "ранениями"

post-105-1184268567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Саш! А чем отличались знаки за 1 Мировую войну от 2-ой? Надписями на реверсе или аверсы тоже разные? rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Feb 28 2008, 01:53 PM)
Саш! А чем отличались знаки за 1 Мировую войну от 2-ой? Надписями на реверсе или аверсы тоже разные? rolleyes.gif

Вообще другие знаки - другой дизайн, без эмали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHITE @ Feb 28 2008, 03:23 PM)
Вот так выглядит первый знак за ранение.

При всём уважении, но это не знак, а опять-таки "фрачник". Знак был без эмалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Саша-тема очень интересная-у меня просьба-выставляйте побольше девайсов со своими коментариями-многим камрадам будет интересно drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...