Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас "раскапываю" биографию одного казачьего офицера - кавалера ЗОВО и ордена св. Георгия. В процессе вышел на сборник Высочайших Приказов на 1877 год. ВП от 9 августа он (в числе многих других) производится из есаулов в войсковые старшины с указанием "На основании 821 ст. кн. I ч. II Св. Воен. Пост. (по 6 прод.)". Подскажите, пожалуйста, кто знает - о чём именно говорится в этом нормативном документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Подскажите, пожалуйста, кто знает - о чём именно говорится в этом нормативном документе?

Михаил! :drinks:

"Свод военных постановлений" 

"На основании 821 статьи, книги I, части II (по 6 продолжению)"

 

Посмотрите здесь, может быть поможет Вам: http://www.grwar.ru/ranges/1869SVP.html

А отсюда можно скачать:  http://militera.lib.ru/regulations/ruslaw/svp1869/index.html

post-45710-0-40752300-1538395669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно, Илья!  :drinks:

Только вот что-то не могу я понять структуру этого документа. Начиная с того, что в ВП указана Книга I, а по ссылке - Книга VII. И Часть II найти не могу. Если не трудно, растолкуйте мне "как допризывнику" этот конкретный случай. До этого мне в ВП производство с таким обоснованием как-то не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Если не трудно, растолкуйте мне "как допризывнику" этот конкретный случай. 

Сказать, что я "старослужащий" - это было бы через чур. :rolleyes: Не смогу я Вам растолковать, Михаил. Просто откликнулся на Вашу просьбу.

Полагаю, что понять структуру этого документа, можно только скачав эту книгу и проштудировав её. Она выдержала несколько редакций к 1907 году. Возможно, что из-за этого произошёл "сдвиг" содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, подождем, пока "дедушки" откликнутся. В военной бюрократии (тем более такой давности) наугад разбираться - зря время тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на тот момент он воевал под Ловчей, а через два дня после производства ему св. Георгия утвердили.

Вот, что удалось о нём узнать:

 

АНТОНОВ Иван Филаретович 
 
Родился 3 января 1833 (или 1838) года в станице Пятиизбянской Области Войска Донского, из дворян, сын хорунжего Филарета Петровича Антонова (впоследствии войскового старшины). Православный. Вдов.
 
Получил домашнее образование.
В службу вступил 28 октября 1853 года рядовым казаком в 25-й полк Донского Казачьего Войска. В этом полку (28 октября 1853 - 1856...). В 30-м полку ДКВ (...1877-1878...). В комплекте Донских казачьих армейских полков (...1879 - 1884). В отставке (с 1884).
 
Примечателен подвиг, за который И.Ф. Антонов был награжден орденом св. Георгия. Вот как он описан на одном из краеведческих сайтов (судя по стилистике, это дословная перепечатка либо из послужного списка, либо из какого-то справочника тех лет): "В турецкую кампанию 1877-78 г.г., будучи есаулом и командуя 3-й сотней 30-го донского казачьего полка, 2 июля 1877 года с 3-мя взводами, в числе 65 казаков, быстрой и неожиданной атакой захватил без выстрела город Сельви. Жандармерия этого города сдала огромный запас ружей различных новейших систем и массу кремневок, 13 бочонков пороху и множество патронов к скорострельным ружьям. Организовав дружину из жителей города и вооружив ее взятым оружием, И.Ф. защищал гор. Сельви в течение 2, 3 и 4 июля от нападения более 1500 башибузуков". Описание этого боя вскоре было помещено в "Донской газете" (возможно оттуда и взят этот отрывок).
 
В изложении болгарских краеведов эти события выглядят несколько по-другому. Согласно ему, город Севлиево (болгары называют его именно так) был захвачен (действительно без выстрела) разведывательным отрядом русской армии - полуэскадроном под командованием корнета Тулешко, который заставил турок сложить оружие. В тот же день разведчики ушли в Тырново, пообещав, что скоро придет большой русский отряд для защиты города. Однако этого не произошло, а через несколько дней горожанам стало известно, что в направлении Сельви движется около двух тысяч турок. Были посланы гонцы в Тырново с мольбой о помощи. По пути они заехали в село Балван, где стояли донские казаки, которыми командовал Антонов. Выслушав их, есаул скомандовал тревогу и вскоре занял Сельви. Об интенсивности дальнейших боевых действий - трехдневной обороны города, контратаки 5 июля (после подхода подкрепления - полусотни поручика Александра Верещагина) и непродолжительного преследования противника - можно судить по числу потерь: со стороны русских один убитый и трое раненых, со стороны турок двадцать убитых (раненых они, вероятно, увезли с собой).
 
Но наиболее интересно то, как болгары (узнать бы еще, откуда взяты сведения) описывают дальнейшую биографию героя (перевод мой): "Был уволен из российской армии в 1884 году с чином полковника (и назначением на должность надзирателя за войсковыми запасами соли). К сожалению, в том же году умерла его жена, а неудачное управление хозяйством привело его к разорению. В отчаянии Иван Филаретович Антонов покинул свой дом и отправился в странствие по России. До 1887 года его близкие еще получали от него письма, но затем следы его затерялись в необъятной стране". Можно предположить, что за словом "странствие" скрывалось паломничество по святым местам, и вполне вероятно, что жизнь свою бывший офицер и кавалер двух георгиевских крестов - солдатского и офицерского - окончил в монашеском чине.
 
В службе с 28 октября 1853 г., урядником - с ...1855 г., офицером - с 18 июня 1862 г., есаулом - с ...1876 г., войсковым старшиной (майором) - с 9 августа 1877 г., подполковником - с 2 мая 1879 г., полковником (при выходе в отставку) - с 1884 г.
 
Участвовал во многих экспедициях против горцев, в кампаниях 1853-1856 (против турок), 1877-1878 (за оборону города Сельви в течение трех дней от многократно превосходившего неприятеля награжден орденом св. Георгия 4-й степени; под Ловчей и Плевной). 
 
ЗОВО № 96763 (1855), А3 с мечами и бантом (1877), Г4 (11.08.1877), В4 с мечами и бантом (1878); медали "За покорение Чечни и Дагестана", "За покорение Западного Кавказа".
 
Скончался позже 1857 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет запаса не знаю, но, возможно, этим Приказом он зачислялся в комплект армейских полков (что это означает - тоже не знаю). С бытовавшей тогда пунктуацией вообще трудно разобраться - где в тексте одна фраза заканчивается, а другая начинается. Вот, смотрите сами.

 

Приказ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АНТОНОВ Иван Филаретович 
Был уволен из российской армии в 1884 году с чином полковника (и назначением на должность надзирателя за войсковыми запасами соли).

 

На 1884-1885 годы.

post-2990-0-44723100-1538679580_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТОНОВ Иван Филаретович 

Был уволен из российской армии в 1884 году с чином полковника (и назначением на должность надзирателя за войсковыми запасами соли).

На 1884-1885 годы.

А это точно по Донскому Казачьему войску? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Скорее всего, на каком-то этапе передачи информации из России в Болгарию произошла ошибка. Можно предположить, что виной тому - невысокое качество типографской печати, вследствие чего инициалы "П.Ф." были прочтены как "И.Ф.", а уточнять, какое имя и отчество за ними скрывалось, почему-то не стали, удовольствовавшись полным сходством фамилии. Приписку удаляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...