Перейти к содержанию

Сводные списки ГК. Хроника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В Сводных списках кавалеров Георгиевского креста есть такие записи:

"Фамилия не установлена. Из числа крестов, выделенных на 12 арм. Корпус",


"Фамилия не установлена. Из числа крестов, выделенных на 76 пех. Кубанский полк".

Что это означает - кресты остались не выданными или учет по этим номерам не велся (утрачен)? Фамилии уже не установить (если выдавались)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что это означает - кресты остались не выданными или учет по этим номерам не велся (утрачен)? Фамилии уже не установить (если выдавались)?

 

Вероятнее всего выданы, информация на сегодняшний день не найдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Может быть, кто-то из владеющими списками награжденных ГК, сумеет помочь?

Пытался я хоть что-то установить о судьбе своего пращура - деде моего деда. Вот немногие крохи информации.
МАСОЛОВ ИВАН ИВЛЕВ. В фамилии в первых двух слогах буквы "А" и "О" могут чередоваться - Мосалов, например. Возможно, отчество грамматически писалось "Ивлевич" - я пишу тем словом, как он остался в памяти родных. Его отца звали Ивлий.
Участвовал в нескольких войнах (дед говорил - в четырех). Заканчивал в "Германскую", т.е. в I Мировую. Про его участие в Гражданской войне сведения расплывчатые - дед говорил, что, тому мол, "Надоело воевать, пришел домой..." В обиходной речи использовал какие-то китайские (возм. японские) присказки-поговорки. Был унтер-офицером, имел три георгиевских креста (опять же со слов деда). Перед Великой Отечественной войной проживал в д. Мшище Богородицкого р-на Тульской обл., был репрессирован как кулак, умер в 1940, возможно, в начале 1941 г.

Самих наград не сохранилось - Богородицкий р-н попал в оккупацию, немцы, уходя, поджигали дома... Семье повезло - сгорела только крыша (а на чердаке были и эти награды), и часть потолка...

Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, кавалера по спискам награжденных. Был бы очень рад, если отыщется хоть какая-то информация о нем...
С искренним уважением, -
Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Новости на сегодняшний день:

Количество выявленных новых номеров достигло 100.000

Исправление, зачастую тотальные, внесены в 250.000 учетных записей

Самый большой процент исправлений, дополнений и уточнений пришелся на награждения 1 и 2 степенями - 40 и 30 процентов соответственно

Пока так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Может быть, кто-то из владеющими списками награжденных ГК, сумеет помочь?

Пытался я хоть что-то установить о судьбе своего пращура - деде моего деда. Вот немногие крохи информации.

МАСОЛОВ ИВАН ИВЛЕВ. В фамилии в первых двух слогах буквы "А" и "О" могут чередоваться - Мосалов, например. Возможно, отчество грамматически писалось "Ивлевич" - я пишу тем словом, как он остался в памяти родных. Его отца звали Ивлий.

Участвовал в нескольких войнах (дед говорил - в четырех). Заканчивал в "Германскую", т.е. в I Мировую. Про его участие в Гражданской войне сведения расплывчатые - дед говорил, что, тому мол, "Надоело воевать, пришел домой..." В обиходной речи использовал какие-то китайские (возм. японские) присказки-поговорки. Был унтер-офицером, имел три георгиевских креста (опять же со слов деда). Перед 

С искренним уважением, -

Ugrum

 

Масалов Иван Ивлиевич
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
— Награждение —
Должность/Звание   мл. унтер-офицер Воинская часть   9-й пехотный Ингерманландский полк Наименование награды   Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский) Номер награждения   787049 Тип документа   Списки награжденных Архив   Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд   №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград Опись   №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг. Дело   Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период 1 Мировой войны 1914-1917 г. Документ   Именной список нижним чинам 9-го пехотного Ингерманландского Императора Петра Великого полка, награжденных Георгиевскими крестами IV-й степени за боевые отличия, Автор: 9-й пехотный Ингерманландский полк
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

На сегодня какие - либо ГК 4 из массива 1.257.701-1.259.249 ( Подтвержденных данных об отправке Георгиевских

крестов из указанного диапазона из Главного штаба в действующую армию до настоящего времени не обнаружено) ПРОБИВАЮТСЯ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константинофф

 

PATRIK

 

Спасибо большое за информацию! Удивительно, но спустя довольно большое время с момента размещения на Sammler.ru моего вопроса относительно предка именно в День моего рождения появляется подтверждающая информация. Вот это подарок Вы мне сделали!

Скажите пожалуйста, а нельзя ли уточнить, когда именно (и за что конкретно) Масалов (Мосалов) был награжден? И есть ли надежда установить что-либо про остальные его награды (а они точно были, дед их держал в руках...).

С уважением за ваш труд,

Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приказе по корпусу фамилия указана как - Мосалов

 

Да, там два варианта фамилии. Две записи.

 

Ugrum написал в ЛС. Тут выставляю oригиналы текста.

post-22548-0-58448300-1577685965_thumb.jpg

post-22548-0-83845300-1577685975_thumb.jpg

post-22548-0-38689800-1577685985_thumb.jpg

post-22548-0-87402000-1577685994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награжден он 21.11.1916 от Имени Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличия в боях в 1916 году

Не думаю, что еще у него были какие-то награды, хотя вероятность пропуска всегда остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости на сегодняшний день:

Количество выявленных новых номеров достигло 100.000

Исправление, зачастую тотальные, внесены в 250.000 учетных записей

Самый большой процент исправлений, дополнений и уточнений пришелся на награждения 1 и 2 степенями - 40 и 30 процентов соответственно

Пока так

Доброго времени суток, а где можно посмотреть/купить обновления? Может повезет и крест пробьется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Новости на сегодняшний день:

Количество выявленных новых номеров достигло 100.000

Исправление, зачастую тотальные, внесены в 250.000 учетных записей

Самый большой процент исправлений, дополнений и уточнений пришелся на награждения 1 и 2 степенями - 40 и 30 процентов соответственно

Пока так

Доброго времени суток, а где можно посмотреть/купить обновления? Может повезет и крест пробьется.

 

Тоже   сильно интересует этот вопрос  для  Святого  дела -  увековечивание  имен  на памятнике  Героям  Великой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.  Помогите найти информацию о моём Дедушке Шулындине Николае Николаевиче 1894 года рождения уроженце Нижегородской губернии, Балахнинского уезда, деревни Пыра, уже и не знаю куда можно обратиться .

Обращались в Архивы г. Балахны ,в ЦАНО  в РГВИА. информации очень мало, в РГВИА скорее всего по вашей Книге Сводных списках Георгиевских Кавалеров нашли что он был представлен к награде за бой от 24.06.1916 года к Георгиевскому Кресту 4 степени № 829278.Хотелось бы узнать о его боевом пути побольше. Ведь я считаю что они пережили Нам хотя бы надо Помнить. 

Мы узнали что он служил в 10 Туркестанском стрелковом полку и был ранен  в бою  03.09.1916 года (у высоты 417 западнее д. Тросьцянец) т.е. он прошел весь  путь от Язловца до  верхней Липицы. А вот после ранения уже не известно что с ним происходило.

Если можно помогите или подскажите куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы узнали что он служил в 10 Туркестанском стрелковом полку и был ранен  в бою  03.09.1916 года (у высоты 417 западнее д. Тросьцянец) т.е. он прошел весь  путь от Язловца до  верхней Липицы. А вот после ранения уже не известно что с ним происходило.

Если можно помогите или подскажите куда обратиться?

А какое отношение всё это имеет к данной теме - о Сводных списках?

 

Ваше желание узнать больше о предке весьма похвально, но Вы наверное думаете, что существует некое волшебное окошечко, в которое достаточно постучать, и откроется поминутная биография человека столетней давности. Разочарую - нет такого. 

И Вы наверное думаете, что в эту тему заходят какие-то другие специалисты - не те, что в предыдущую, где Вам перестали отвечать по той же причине - уклонения далеко в сторону от основного предмета разговора.

 

Если этот вопрос Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так волнует, то единственный выход - ехать в архив и лично отрабатывать там весь массив документов полка, в котором служил Ваш дедушка, в надежде что МОЖЕТ БЫТЬ удастся найти пару строк нужной информации. Но на это потребуется масса времени и денег без малейшей гарантии на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы узнали что он служил в 10 Туркестанском стрелковом полку и был ранен  в бою  03.09.1916 года (у высоты 417 западнее д. Тросьцянец) т.е. он прошел весь  путь от Язловца до  верхней Липицы. А вот после ранения уже не известно что с ним происходило.

Если можно помогите или подскажите куда обратиться?

А какое отношение всё это имеет к данной теме - о Сводных списках?

 

Ваше желание узнать больше о предке весьма похвально, но Вы наверное думаете, что существует некое волшебное окошечко, в которое достаточно постучать, и откроется поминутная биография человека столетней давности. Разочарую - нет такого. 

И Вы наверное думаете, что в эту тему заходят какие-то другие специалисты - не те, что в предыдущую, где Вам перестали отвечать по той же причине - уклонения далеко в сторону от основного предмета разговора.

 

Если этот вопрос Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так волнует, то единственный выход - ехать в архив и лично отрабатывать там весь массив документов полка, в котором служил Ваш дедушка, в надежде что МОЖЕТ БЫТЬ удастся найти пару строк нужной информации. Но на это потребуется масса времени и денег без малейшей гарантии на успех.

 

Здравствуйте . Спасибо за содержательный отчет. Наверно Вы правы что не стоит спрашивать о делах забытых. 

Я  думал а может еще где промелькнет Дедушка в списках награжденных  ( Георгиевские медали 4 степени) . Может подскажите как найти издание  Георгиевские медали 4 степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  думал а может еще где промелькнет Дедушка в списках награжденных  ( Георгиевские медали 4 степени) . Может подскажите как найти издание  Георгиевские медали 4 степени.

Такого издания не существует.

Есть личные базы данных (не знаю - насколько полные) у некоторых коллег, что видно по сообщениям на форуме. Попробуйте спросить вот здесь - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=68448&page=19

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я  думал а может еще где промелькнет Дедушка в списках награжденных  ( Георгиевские медали 4 степени) . Может подскажите как найти издание  Георгиевские медали 4 степени.

Такого издания не существует.

Есть личные базы данных (не знаю - насколько полные) у некоторых коллег, что видно по сообщениям на форуме. Попробуйте спросить вот здесь - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=68448&page=19

 

Спасибо Большое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

При работе в РГВИА удалось обнаружить 84 новых героя из 4-го уланского Харьковского полка, награжденных Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени. (В сводке напротив данных номером значится: "фамилия не определена").
Несколько номеров в сводке есть, но без подробного описания подвига, несколько с ошибками.
Могу поделиться более подробной информацией (описание подвигов, архивные ссылки на документы и т.д.)

64487 Ефрейтор Лагода Иван Демьянов
64488 Улан Грязнов Максим Григорьев
64489 Улан Гусаченко Степан Федоров
64490 Улан Белоус Николай Федосьев
64492 Улан Ольшовский Владислав Сигизмундов (
В сводке нет подробного описания подвига)
64493 Мл. унт-оф. Бехов Игнатий Григорьев
64494 Взв. Унт-оф. Безсчастный Логвин Петров
64495 Мл. унт-оф. Хрынин Иван Иванов
64497 Мл. унт-оф. Хажинец Петр Васильев
64498 Улан Ерусалимский Лейб Мойшев
64499 Мл. унт-оф. Гудима Григорий Федоров (в сводке ошибка в номере)
64500 Мл. унт-оф. Салтыков Иван Дмитриев
73212 Взв. Унт-оф. Клопоушенко Аким Степанов 
(В сводке нет подробного описания подвига)
73226 Ефрейтор Борисов Василий Петров
73231 Улан Кутявин Гавриил Васильев
73235 Улан Григоренко Егор Яковлев
313154 Мл. унт-оф. Маланик Иван
313155 Взв. Унт-оф. Кузнецов Герасим
313156 Улан Варанкин Тихон Ильин
313157 Улан Коваль Дмитрий
313158 Улан Родченко Евстафий
313159 Улан Стадниченко Семен
313160 Улан Городнянский Андрей
313161 Улан Панкратов Иван
313162 Взв. Унт-оф. Кузнецов Федор
313163 Улан Мышкин Николай
313164 Мл. унт-оф. Буравов Федор
313165 Мл. унт-оф. Возовик Павел
313166 Мл. унт-оф. Самсонов Тимофей
313167 Взв. Унт-оф. Гопкало Николай
313168 Мл. унт-оф. Журавлев Федор
313170 Взв. Унт-оф. Пазенко Степан
313171 Мл. унт-оф. Сапатасх (?) Василий
313172 Улан Меликарамов Аветис (в сводке под вопросом указан другой человек)
313173 Улан Скородумов Егор
313174 Взв. Унт-оф. Галкин Виктор 
(в сводке под вопросом указан другой человек)
313175 Мл. унт-оф. Бутылицын Василий
313176 Улан Осипов Василий
313177 Улан Евплов (?) Яков
313178 Мл. унт-оф. Филипенков Дмитрий
313179 Улан Тюлькин Григорий
313180 Улан Котула Гавриил
313181 Взв. Унт-оф. Морозов Василий
313182 Ефрейтор Куропаткин Василий
313183 Ефрейтор Павленко Ефим
313184 Улан Баталов Михаил
313186 Прапорщик; вольноопр. Клобуков Павел Петров
313187 Подпрапорщик Мелькумов Яков
313188 Мл. унт-оф. Калабухов Гавриил
313189 Унт. Оф. Семидоцкий (?) Тарас
313190 Улан Блаценко Зиновий
313191 Улан Хоскало Никифор
313192 Улан Лесниченко Илья
313193 Улан Никулин Семен
313194 Улан Колинин Иосиф
313195 Мл. унт-оф. Загидько Савва
313196 Улан Ермак Лука
313197 Улан Путянихин Максим
359855 Ефрейтор Скворцов Алексей
396424 Ефрейтор Бурханов Никифор Павлов
396427 Улан Григорьев Петр
506798 Мл. унт-оф. Булава Василий
506799 Улан Губенко Федор
506800 Мл. унт-оф. Миронов Семен (в сводке нет подробного описания подвига)
506801 Улан Вартанов Маркар
506802 Улан Шпиченко Иван
506803 Улан Швец Петр
506804 Улан Калинин Михаил
506805 Улан Гайдуков Захарий
506806 Улан Арапов Николай
506807 Мл. унт-оф. Петров Павел
506808 Мл. унт-оф. Бортников Иван Романов
506809 Улан Филлипенко Влас
506810 Улан Василенко Петр
506811 Улан Королев Василий
506812 Мл. унт-оф. Пунда Василий
506813 Улан Северов Афанасий
506814 Улан Пышный Иван
506815 Взв. Унт-оф. Чухрай Порфирий
658095 Улан Зарва (?) Матвей

3-й ст. 131661 Мл. унт-оф. Браташевский Петр
3-й ст. 131662 Подпрапорщик Новиков Николай (в сводке указан с другим номером дублирующим)
3-й ст. 131663 Ефрейтор Кузнецов Иван
3-й ст. 131664 Улан Арапов Николай

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе в РГВИА удалось обнаружить 84 новых героя из 4-го уланского Харьковского полка, награжденных Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени. (В сводке напротив данных номером значится: "фамилия не определена").

Несколько номеров в сводке есть, но без подробного описания подвига, несколько с ошибками.

Могу поделиться более подробной информацией (описание подвигов, архивные ссылки на документы и т.д.)

Все эти сведения уже есть в базе данных "Георгиевский Архив"

Обращайтесь, при необходимости  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...