Перейти к содержанию

Этическая сторона коллекционирования


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Сам я коллекционер с очень небольшим стажем, новичок. И за весь период коллекционирования напрямую (у родственников кавалеров) приобрел не более 5% предметов. Основная масса приобретается у перекупщиков или на "организованном рынке". А как к этим людям попадают награды - естественно, никто не рассказывает. И вот меня очень интересует такая штука: ведь наверняка очень много из наград, продаваемых перекупщиками, либо украдена (как внуками, так и обычными ворами), либо отнесена "на пропой", за бутылку, на опохмел этими же внуками. Формально, я - добросовестный приобретатель, но все же...

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу того как Вы относитесь к предметам, не зная их истории их приобретения? И к тем вещам, о которых, с некоторой долей уверенности, можно сказать, что они "с несовсем хорошим провенансом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть какие-то намёки или предположения, что награда украдена - мой совет - с ней не связываться (чревато моральным и криминальным аспектами). Если вы просто приобретаете награду у перекупщика (если вы постоянный покупатель - то добросовестноость данного диллера вы узнаете довольно скоро) или на форумах, то думаю здесь меньший % неприятных нюансов. Хотя историю данной награды вы тоже вряд ли узнаете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всегда нужно в случае, если подтверждается криминальное прошлое знака или другого предмета, нужно оговаривать ВОЗВРАТ!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка вопроса сама по себе провакационная!

По Вашим словам выходит, что 5% приобретенных вами правильные, а остальные нет!

Хотелось бы Вам заметить, что большинство наград, это уже то, что осталось от кавалеров и соответсвенно каждый вправе сам решать как поступать с тем что осталось как память!!

А людей не чистых на руку хватает везде, и в сферах не связанных с колекционированием советских наград!!

Например, неплатить налоги плохо, но вот.........

Личный совет, Вы всегда добросовестный покупатель, если не приобретали заведомо ворованную вещь!

Надо чтить Уголовный кодекс, хотя в данном случае Вы уже нарушили УК приобретая награду СССР или России, даже если и не знали о наказании!

Незнание закона не освобождает от наказания!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан, небольшая поправочка - не от наказания, а от ответственности. У нас же правовое государство - презумпцию невиновности никто не отменял!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не люди коллекционирующие (собирающие) награды, то основная масса таких наград как медали "За отвагу" и ЗБЗ просто ушли в лом. Сам не раз приобретал, только потому-что их готовы были отдать на лом ювелирам, а сколько их переплавили этого уже никто не узнает. Изменено пользователем RSO-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RSO-4 @ Jun 28 2006, 07:05 PM)
Если бы не люди коллекционирующие (собирающие) награды, то основная масса таких наград как медали "За отвагу" и ЗБЗ просто ушли в лом. Сам не раз приобретал, только потому-что их готовы были отдать на лом ювелирам, а сколько их переплавили этого уже никто не узнает.

Совершенно согласен, всё ушлобы в лом, а бумаги в мусор, так и многое ушло, сколько Лениных на лом ушло.

Так что собиратели спасают уникальные исторические вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Jun 27 2006, 11:06 PM)
Постановка вопроса сама по себе провакационная!
По Вашим словам выходит, что 5% приобретенных вами правильные, а остальные нет!
Хотелось бы Вам заметить, что большинство наград, это уже то, что осталось от кавалеров и соответсвенно каждый вправе сам решать как поступать с тем что осталось как память!!
А людей не чистых на руку хватает везде, и в сферах не связанных с колекционированием советских наград!!
Например, неплатить налоги плохо, но вот.........
Личный совет, Вы всегда добросовестный покупатель, если не приобретали заведомо ворованную вещь!
Надо чтить Уголовный кодекс, хотя в данном случае Вы уже нарушили УК приобретая награду СССР или России, даже если и не знали о наказании!
Незнание закона не освобождает от наказания!!

Добрый день или вечер! Всем большая благодарность за ответы. Извиняюсь за некорректную постановку вопроса - постараюсь исправиться впредь. Про 5% - это те вещи, о которых я доподлинно знаю, что они "легальные". Об истории всех остальных - не осведомлен, ведь сказочка перекупщика может быть любой. Про статьи Кодексов знаю, но вопрос здесь немного не в этом.

Мне хочется знать мнение уважаемых коллекционеров о "провенансе" наград не в плане дальнейшей ответственности за приобретение "нехорошей" вещи, а именно моральный аспект данной проблем для коллекционера. Вот у Вас есть вешь, историю попадания которой в ваши руки Вы уже никогда не узнаете: думаете ли Вы о том, что она могла быть украдена или принесена родственниками кавалера за выпивку?

Или я слишком сгущаю краски и не стОит задумываться по этому поводу.

P.S.Повторюсь еще раз, дело - не в возможной ответственности за приобретение.

P.P.S. Огромная благодарность всем за практические советы!

Жду Ваших дальнейших мнений и размышлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть мнения? Коллекционирование - это, если хотите, болезнь сродни алкоголизму. Подшиться можно, но долго не протянешь... biggrin.gif

Касаемо этики, есть масса примеров. Допустим, прошлой зимой у меня училась пожилая женщина (приспичило на старости лет научиться работать в Auto CADе), так она мне принесла БЗ на пятке и еще несколько приятных наград своего отца, полковника МГБ. Дома делали ремонт и внук просто хотел выбросить на мусорку. Это один пример.

Есть и другой. Дед, 86 лет, получил в военкомате Хмельницкого к юбилею Победы, по дороге домой его ударили по голове и сняли пиджак со всеми наградами, в том числе с подвесным Невским, полученным за проведение диверсионных операций на Карельском фронте. Слава Богу, дед выжил. А Невский где-то всплывет, и покупатель не будет знать наверняка его историю.

Лично я согласен с Марианом, очень часто бесценные по исторической значимости вещи гибнут из-за невежества наследников героев. А нам нужно быть очень внимательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми.

Слышал не от фантазёра о кулёчках с головками Ленина, отец рассказывал как на работу приносили рубли Петра-Кати-Лизы на блёсна... sad.gif

Так что, коллекционеры своим интересом к вещам заставляют думать, хоть чуть-чуть, тех, кто уже забыл как это делать...

Времена повсеместного лома, выброса в ведро уже прошли (слава Богу)! = заслуга коллекционеров.

Однако у каждой медали две стороны: тот-же интерес приводит к таким историям как рассказал уважаемый Черножупанник (дай Бог ветерану крепкого здоровья, а грабителю пусть воздастся), помню ещё историю полного кавалера Славы у которого подменили ордена, таких горьких историй много ...

О том есть ли криминал за той или иной вещью скажет милиция, сам кавалер или его родственники.

Многие пробивают данные о имеющихся у них наградах, а о серьёзных вещах - до покупки.

По поводу: "отнесена "на пропой", за бутылку" заморачиваться, на мой взгляд, не стоит - это дело их (наследников) воспитания. Да и не все такие, а вдруг нужда - продашь всё...

С уважением...

Изменено пользователем Aleksandr08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мое мнение, что понятия морально-этические принципы и коллекционирование,

мягко говоря, мало совместимы. Не будем говорить о явно криминальных, украденных вещах. Не знаю как остальные, но я не хочу лукавить перед самим собой. Хочется то всё взять "за шапку сухарей", кто-нибудь из нас объявляет

родственникам сколько реально стоит та или иная вещь!?Единственно, что я себе позволяю это спросить: " Что Вы за это хотите?" и если цена устраивает то беру.

А многие коллеги хвастаются как "обули" очередного..., и тут же выставляют на продажу в разы дороже. И брали ли бы для своей коллекции-нет же для бизнеса.

Мне могут оппонировать-продают чтобы приобрести нужное для себя, но таких все же меньше.Разве каждый из Вас не знает в своем окружении таких бизнесменов?

Но это уже другой аспект "этической стороны коллекционирования"

И это, как говорит Михаил, не провокация..!

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jun 30 2006, 05:14 PM)
А мое мнение, что понятия морально-этические принципы и коллекционирование,
мягко говоря, мало совместимы. Не будем говорить о явно криминальных, украденных вещах. Не знаю как остальные, но я не хочу лукавить перед самим собой. Хочется то всё взять "за шапку сухарей", кто-нибудь из нас объявляет
родственникам сколько реально стоит та или иная вещь!?Единственно, что я себе позволяю это спросить: " Что Вы за это хотите?" и если цена устраивает то беру.
А многие коллеги хвастаются как "обули" очередного..., и тут же выставляют на продажу в разы дороже. И брали ли бы для своей коллекции-нет же для бизнеса.
Мне могут оппонировать-продают чтобы приобрести нужное для себя, но таких все же меньше.Разве каждый из Вас не знает в своем окружении таких бизнесменов?
Но это уже другой аспект "этической стороны коллекционирования"
И это, как говорит Михаил, не провокация..!

spiteful.gif Ну...Человек, я думаю, использует в коллекционировании, те морально - этические нормы, которыми он привык пользоваться в обычной жизни...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится постановка вопроса.Чисто провакационыный.Собирание

покупка чужих наград под каким бы соусом и объяснениями это не

приподносилось бы не этично.Каждый сам решает собирать или нет.А

выискивать рецепты приобретения "чистых"и"не чистых" это так

называемое погрешить и невинность соблюсти. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Jun 28 2006, 09:12 PM)
QUOTE (RSO-4 @ Jun 28 2006, 07:05 PM)
Если бы не люди коллекционирующие (собирающие) награды, то основная масса таких наград как медали "За отвагу" и ЗБЗ просто ушли в лом. Сам не раз приобретал, только потому-что их готовы были отдать на лом ювелирам, а сколько их переплавили этого уже никто не узнает.

Совершенно согласен, всё ушлобы в лом, а бумаги в мусор, так и многое ушло, сколько Лениных на лом ушло.

Так что собиратели спасают уникальные исторические вещи.

Да, спасаем. Да, храним! Но из-за каких мотивационных побуждений?Мы что коллекции собираем для передачи в местные краеведческие музеи? Напротив, сколько музейных фондов было растащено коллекционерами в "лихие" 90-ые

Поэтому разговоры об этике и благородных целях-фарисейство.Мы занимаемся,

в большинстве своем, любимым делом (не бизнесом) и этике в этом деле к сожалению нет места. Предложение- тему закрыть и не заморачиваться!

С уважением ко всем .

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность всем, высказавшим свою точку зрения!

Только уважаемые старшие коллеги допускали смешение жанров и по ходу обсуждения высказывали свои соображения по разным вопросам, а хотелось всего-то услышать мнение по маленькому такому вопросику...

Еще раз всем огромная благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашок, прекрасно тебя понимаю, и в отличие от многих высказавшихся не считаю вопрос провокационным. В моей коллекции всего шесть медалей, проданых дочерью награжденного (в том числе три Отваги на одного и его же ЗБЗ на квадроколе), остальные приобретены по случаю, в том числе и у весьма неприятных личностей.

А что делать, господа? Один мой дед в 1940 году от туберкулеза умер, второй в феврале 1942 года без вести пропал. "Собственных" наград даже для начала колекции не было. И вот сейчас - проблема: знаю деда, у которого Красное знамя на винте за Сталинград, но у него ни детей, ни внуков, живет один. Куда попадет этот орден после его кончины (дай ему Бог здоровья)?

Да и заводить напрямую разговор с родными и близкими кавалера (если они есть) как-то язык не поворачивается. Вот и мучаюсь: и коллекцию собрать хочется, и предложить продать напрямую не могу.

А вообще, если есть возможность что-либо приобести (ворованные награды - тема особая), то я долго не раздумываю. Лучше уж пусть у меня на черном бархатном планшете, чем у ювелира в тигле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 2 2006, 11:16 AM)
Лучше уж пусть у меня на черном бархатном планшете, чем у ювелира в тигле.

Добавить нечего! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Коллеги все дело в том что и сами мы со временем окажемся на месте этих дедов и наши непутевые потомки все пустят в расход. И так же будут говорить "что не мы такие- жизнь такая"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустят, конечно, если мы же их не приучим к почитанию истории... А в конечном счете - они все опять окажутся в частных коллекциях!!!! И это - правильно!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergant777 @ Aug 2 2006, 02:20 PM)
Коллеги все дело в том что и сами мы со временем окажемся на месте этих дедов и наши непутевые потомки все пустят в расход. И так же будут говорить "что не мы такие- жизнь такая"

Ну, во-первых как правильно заметил Константин, все будет зависеть от того как мы их воспитаем.Если правильно воспитаем, то привьем им наше увлечение и передадим его в надежные руки.

Во-вторых, даже если увлечение не привьём, а только правильно воспитаем, то хоть будем уверены, что за бутылку ордена не будут уходить.Дети то видят и понимают,что для отца это ценность представляет и не копейки стоит.Жизнь прижмет, так хоть за реальные деньги вещи уйдут, а реальные деньги даст только коллекционер, но не перекупщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги не надо обольщаться, в блокадном Ленинграде за кусок хлеба отдавали все nono.gif . Не хочу сгущать краски но вся наша история вместе с ее символами (в нашем случае наградами) постоянно девальвируется. Сейчас спросите любого мальчишку 13-15 лет что такое орден "Боевого Красного Знамени" и угадайте с трех раз что он вам ответит sad.gif . А то что мы надеемся что наши дети будут не такими только наши надежды sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мальчишкам 13-15 лет и нет смысла собирать награды СССР, этим делом нужно осознанно лет в 25-28 начинать заниматься, а до того пособирать фантики от жУвачек, монетки там недорогие, а фалеристика СССР - дело очень серьезное и для серьезных денег... Чужие тут не ходят!!!! Если честно!!!!

 

Всему свое время... И каждому - свое, естественно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,а они и не собирают ордена -они их ПРОДАЮТ не зная ни коллекционной ни исторической ценности . nono.gif Я имею в виду спиральность истории-все повторяется. Простая истина не поступай с людьми так как не хочешь чтоб поступили с тобой. Изменено пользователем sergant777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у таких пацанов перекупщики покупают, а потом - коллекционеры - в коллекцию!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, тема на самом деле очень болезненная - правомочность приобретения нами этих вещей. Точно так же, как и сама цель собирательства. Было время, когда можно было собрать все марки мира в одном альбоме, сегодня даже одну страну полностью уже не поднять. С советскими наградами вопрос тоже из той же серии: полную коллекцию собрать невозможно в принципе, неважно, сколько у тебя денег - скажем. ту же "Победу" купить нереально, "Ушакова" - тоже...

 

Для чего собираем? Я на этот вопрос себе внятного ответа пока дать не могу. Интересно дотошно изучать историю вопроса, подбирать для своих планшетов не просто вещи, а по разновидностям, ушкам, клеймам, номерам и так далее. Да, не все это увлечение понимают, да, ходим под статьей, которую никто еще не отменил. Хотя, вот парадокс - государства советского уже давно нет, но вот неприятностей родная милиция за коллекционирование его регалий может отвесить по самое не хочу. Спасибо Елкину, который перед своим переизбранием в 1996 году, дабы потрафить ветеранм. издал указ об ответственности за торговые операции с советскими наградами.

 

Да, стоит дорого, львиная доля зарплаты по-серьезному если. уходит на все это, женщины таких трат не понимают в принципе... Но ведь слезть с этой иглы трудно, практически невозможно, иногда просто за руки себя держать приходится, чтобы не купить что-то такое, что у тебя же есть, но все равно хочется smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Aug 3 2006, 03:59 PM)


Да, стоит дорого, львиная доля зарплаты по-серьезному если. уходит на все это, женщины таких трат не понимают в принципе... Но ведь слезть с этой иглы трудно, практически невозможно, иногда просто за руки себя держать приходится, чтобы не купить что-то такое, что у тебя же есть, но все равно хочется smile.gif

Уважаемый, Керк, а Вы о каких женщинах? biggrin.gif О женах? Я думаю наши жены находятся в глубочайшем неведении(сужу по себе), зар. плату надо отдавать, чтобы не вызывать подозрений, вот и появляется стимул больше зарабатывать, "крутиться"

Если Вы все-таки имеете ввиду не жен biggrin.gif , то с этим коллекционированием

так либидо сублимируется lol.gif , что диву даешься(сужу по себе).Сам на себя нарадоваться не могу, а жена как довольна наверное. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу своё мнение раньше интересовался монетами в начале 90 в прибалтике

на базарах появилось много наград покупали пьяные фины чтобы поприкалываться я поинтересовался оказалось боевики идут по15 трудовики по8 ,а ведь это довалось за подвиг и всякая пьянь будет издеваться над нашими героями и я для себя понял что такого не должно быть начал покупать

вещи особенно военные.до этого читал в книжках и на газетах видел изображения .да ордена собирать это не монеты обезличенные,за каждой медалью стоит человек подвиг ,жизнь или смерть,это оставляет отпечаток.и благодаря коллекционерам цены возрасли до реальных размеров,и теперь иностранцы и пьяная шваль относятся к наградам уважительно потомучто это стоит денег,и от нерадивых потомков вещи попадают к людям которые их ценят и даже воскрешают из мёртвых имена и их подвиги.у меня всё это висит на красном бархате красиво оформлено приходят разные люди я им с удовольствием рассказываю об этом и видно как люди проникаются в историю у них проявляется интерес и уважение к нашей истории.есть конечно и другая сторона медали ,моральная что не мы их заслужили .очень много уделяют внимания ушкам ,как положено клеймо,но ведь это не монеты ,и придметы обихода ,сдесь надо уделять внимание людям,подвигу и геройству.

соприкасаясь со смертью этот вид коллекционирования оставляет особый отпечаток он не проходит бесследно как собирание марок или фантиков.здесь за каждой вещю стоит судьба или минимум интересная история

с уважением леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Aug 4 2006, 12:26 AM)

Уважаемый, Керк, а Вы о каких женщинах?  biggrin.gif О женах? Я думаю наши жены находятся в глубочайшем неведении(сужу по себе), зар. плату надо отдавать, чтобы не вызывать подозрений, вот и появляется стимул больше зарабатывать, "крутиться"
Если Вы все-таки имеете ввиду не жен biggrin.gif , то с этим коллекционированием
так либидо сублимируется lol.gif , что диву даешься(сужу по себе).Сам на себя нарадоваться не могу, а жена как довольна наверное. drinks_cheers.gif

а если ещё и жена интересуется фалеристикой - так двойная стимуляция получается spiteful.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olga @ Aug 4 2006, 07:32 AM)
QUOTE (cmwal @ Aug 4 2006, 12:26 AM)

Уважаемый, Керк, а Вы о каких женщинах?  biggrin.gif О женах? Я думаю наши жены находятся в глубочайшем неведении(сужу по себе), зар. плату надо отдавать, чтобы не вызывать подозрений, вот и появляется стимул больше зарабатывать, "крутиться"
Если Вы все-таки имеете ввиду не жен biggrin.gif , то с этим коллекционированием
так либидо сублимируется laugh.gif , что диву даешься(сужу по себе).Сам на себя нарадоваться не могу, а жена как довольна наверное. drinks_cheers.gif

а если ещё и жена интересуется фалеристикой - так двойная стимуляция получается spiteful.gif biggrin.gif

"Корнет- Вы женщина...?" drinks_cheers.gif Обычно под женскими никами и фото скрываются

мужчины..Мне например очень приятно, что Вы "разбавляете" нашу мужскую компанию.Очень интересна Ваша точка зрения на статью расходов-фалеристика в семейном бюджете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Aug 4 2006, 09:27 PM)
Обычно под женскими никами и фото скрываются
мужчины..

Ну, по-видимому, мы на разных форумах обитаем spiteful.gif

А если серьёзно - то я не претендую на особое отношение и уж точно не стану никого разубеждать. (может уберу фотку с аватары, чтобы избежать лишних разговоров со стороны недавно прибывших sport_boxing.gif )

По поводу расходов - думаю это сугубо личное дело каждого до тех пор пока это не задевает интересов других членов семьи. В последнее время коллекционирование наград СССР стало достаточно дорогим удовольствием. Поэтому прежде чем очертя голову бросаться скупать коллекционный материал следует реально взвесить свои возможности и последствия.

Не секрет, что предложения стало достаточно много, но вместе с тем доступнось информации о предметах коллекционирования практически исключила возможность покупки редких вещей задарма. Согласитесь, что именно азарт и возможность открытия новых разновидностей/типов в большей мере движет коллекционером, а не тупое следование разновидностям таблиц и чувство обладания.

К сожалению, моё увлечение фалеристикой находится в глубоком кризисе. Причин две - нехватка средств и времени. Даже точнее, не нехватка средств, а невозможность преодолеть психологический барьер новых цен. Я думаю, что многие коллекционеры сталкивались с этой проблемой. Ну вот - в двух словах....

Изменено пользователем olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...