Перейти к содержанию

Определить мастера по клейму


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите определить мастера клейма. У нас имеется брошь-бабочка.

Мы показывали ее нескольким специалистам, но мнения разошлись. Один сказал, что эта брошь 1905-1907 года из коллекции насекомых, предположительно работы Фаберже.

Другое мнение, что ''клейма на бабочке не относятся к мастерам фирмы К.Фаберже.Скорей всего это русский мастер золотых дел конца 19в, который имел небольшую мастерскую''.

 

К сожалению из-за хрупкости работы клейма на ней очень маленькие и с трудом различимы. В частности мы рассмотрели 1 клеймо -женский профиль во фреске , затем цифры- 56 с двухглавым орлом. Еще есть 2 клейма похожих на распустившися тюльпан, но точно разглядеть их не удается. Но самое главное это клеймо с инициалами мастера, тут мы отчестливо видим Ф. а вот вторая буква хуже читается или С или О или Q. Или же если перевернуть наоборот, то видны буквы Р. Ф.

Не могли бы вы подсказать, кому могло бы принадлежать это клеймо.

Вот несколько фото. К сожалению, качество не очень из-за отсутствия макро объектива.

image

 

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trytry, вы наверно шЮтите... laugh.gif по таким фото можно сказать только одно - к Фаберже это насекомое отношения не имеет, а т.к. они были в свое время весьма модные - то их изготавливало множество мастерских...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понято! я сделаю другие фото. может тогда можно будет определить мастера.

а какая может быть стоимость такой броши от безымянного автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А витражная эмаль на крыльях бабочки целая? Опал на брюшке часом не в замене? В глазах бабочки природные рубины или синтетические корунды? Размеры и вес бабочки? ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Jun 9 2010, 02:08 PM)
А витражная эмаль на крыльях бабочки целая? Опал на брюшке часом не в замене? В глазах бабочки природные рубины или синтетические корунды? Размеры и вес бабочки? ...

Я полный дилетант в этих вопросах, попробую ответить, что знаю.

 

Эмали на крыльях бабочки не вижу (не знаю как выложить фото, что бы его можно было увеличить по клику...).

Камни ювелиры сказали натуральные, в центре опал (про замену не знаю), внизу бриллианты (необработанные алмазы), про рубины тоже не знаю. Размер 4.5 x 2.5 см. Вес не могу измерить, но легкая очень.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trytry @ Jun 9 2010, 02:26 PM)
1)Эмали на крыльях бабочки не вижу (не знаю как выложить фото, что бы его можно было увеличить по клику...).
Камни ювелиры сказали натуральные, в центре опал (про замену не знаю),

2)внизу бриллианты (необработанные алмазы), про рубины тоже не знаю. Размер 4.5 x 2.5 см. Вес не могу измерить, но легкая очень.

1) просто прикрепляйте фото не более 250 кб и все

2) laugh.gif наоборот алмазы - необработанные бриллианты...

 

в общем, нужны качественные макрофото.

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я сделала макро фотографии брошки, может быть сейчас будет лучше видны инициалы мастера и камни.

Камни в брошке:

Хризолиты

Опал

Рубин

Бриллианты

 

 

image

 

image

 

image

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это вообще за буква? мне кажется надо смотреть не как сфотографированно, а перевернуть, тогда точка будет между буквами внизу, а не сверху как сейчас. А буква вообще загадочная (если кликнуть на фото то она многократно увеличится), ткакие то полоски как на Е, я вижу теперь. wacko.gif Может это какая-то древняя буква или просто клеймо расплылось?

А на булавке я теперь вижу тот же профиль человека во фреске, как и на теле броши. Зачем на такой меленькой брошки ТРИ портрета человека во фреске?

 

И еще вопрос, рядом с цифрами 56, что я понимаю как проба золота, это двухглавый орел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trytry @ Jun 15 2010, 07:53 AM)
А что это вообще за буква? мне кажется надо смотреть не как сфотографированно, а перевернуть, тогда точка будет между буквами внизу, а не сверху как сейчас. А буква вообще загадочная (если кликнуть на фото то она многократно увеличится), ткакие то полоски как на Е, я вижу теперь.  wacko.gif Может это какая-то древняя буква или просто клеймо расплылось?
А на булавке я теперь вижу тот же профиль человека во фреске, как и на теле броши. Зачем на такой меленькой брошки ТРИ портрета человека во фреске?

И еще вопрос, рядом с цифрами 56, что я понимаю как проба золота, это двухглавый орел?

"человек во ФРЕСКЕ" - это сильно... laugh.gif

...и не человек на фреске, и не человек в феске... wub.gif

... но это он как раз - "рядом с цифрами 56"... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, с терминологий я не дружу. image

но все же поясните, пожалуйста, 4 раза профиль человека на брошке зачем? и что это означает?

и еще очень важно ваше мнение, насколько ценна эта вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trytry @ Jun 15 2010, 07:02 PM)
дааа, с терминологий я не дружу. image
но все же поясните, пожалуйста, 4 раза профиль человека на брошке зачем? и что это означает?
и еще очень важно ваше мнение, насколько ценна эта вещь?

1. Вещь - подлинная, но не из дорогих.

2. Профили человека - так надо, и не забивайте себе голову зачем...

3. Ценность определяет спрос, сегодня продать такую вещь - непросто... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn, спасибо за ответ! А недорогая вещь, хоть примерный порядок подскажите (1-2 тыс евро, 3-4, 5-6 итд unsure.gif )?

Дело в том, что у нас есть потенциальный покупатель, но он просил сам определить цену, и дать доказательства того, что вещь того стоит. Какая сумма будет наиболее адекватной, по вашему мнению? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникло еще одно предположение. В связи с тем, что метал мягкий, а изделие старое, возможно, что метал и буквы на клейме замялись.

Возможна ли такая трактовка клейма? (у меня выкладывается вся страница, я имела ввиду клеймо под номером 2977)

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trytry @ Jun 16 2010, 10:38 PM)
У нас возникло еще одно предположение. В связи с тем, что метал мягкий, а изделие старое, возможно, что метал и буквы на клейме замялись.
Возможна ли такая трактовка клейма? (у меня выкладывается вся страница, я имела ввиду клеймо под номером 2977)

нет nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а по стоимости не подскажите? если это против правил форума, то можно в личное сообщение.

или это не возможно примерно оценить? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trytry @ Jun 16 2010, 11:26 PM)
Ну, а по стоимости не подскажите? если это против правил форума, то можно в личное сообщение.
или это не возможно примерно оценить? sad.gif

а хотя бы по форуму просмотреть? wink.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showforum=450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trytry

попробую ответить на вопросы о вашей броши.

ФД - именник мастера изготовителя. В доступной литературе не встречается, идентифицировать невозможно.

Ни у Постниковой-Лосевой, ни у Иванова такого именника нет.

56,голова в кокошнике и две буковки ЯЛ-

56 золотниковая проба Российской Империи, при переводе в метрическую аналогична 583 пробе золота.

ЯЛ- пробирный инспектор Санкт Петербургского пробирного округа с 1908 по 1917 годы.

О цене. Если учесть что сама брошь в отличном состоянии и не нуждается в никаком ремонте, ее цена может составить от 1500 до 2500 дол.сша.

При условии падения спроса на ювелирные изделия и в частности на броши,на сегодняшний день цена должна быть ниже.

А там, как говорится, как сумеете продать!

Изменено пользователем brunn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunn, большое спасибо за такой подробный ответ (хоть и не утешительный).

Я так понимаю, что даже если установить точное имя мастера на стоимость это уже не повлияет, учитывая совокупность факторов. Будь это брошь работы Фаберже она бы чего-то стоила, а так ее рыночная стоимость не велика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trytry @ Jun 20 2010, 12:46 AM)
Brunn, большое спасибо за такой подробный ответ (хоть и не утешительный).
Я так понимаю, что даже если установить точное имя мастера на стоимость это уже не повлияет, учитывая совокупность факторов. Будь это брошь работы Фаберже она бы чего-то стоила, а так ее рыночная стоимость не велика...

Это для кого как!

Полторы - две с половиной тысячи совсем уж и не малые деньги для такой вещицы.

Знаете что вам скажу.

Пойдите в Оружейную палату. Они там собирают ювелирку старую в виде жуков - бабочек и всяких насекомых.

Пусть оценят и может предложат вам цену боле достойную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...