Перейти к содержанию

Кавалер Золотого Оружия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа! Помогите пожалуйста идентифицировать кавалера награжденного Золотым Оружием. Я так понял, что награждение было в 1872 году, хотя в этот год по календарю почему-то опубликованных награждений не указано.  Уже голову сломал. Владелец видимо был с инициалами ФТ

post-3034-0-53034500-1534150789_thumb.jpg

post-3034-0-43475700-1534150801_thumb.jpg

post-3034-0-42062800-1534150812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то можно сказать о короне или она обычная дворянская? Странно, что именно этот год 1872 пропущен.

post-3034-0-96905200-1534150921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть фон Транзе (фон Транзеге Егор (Георгий, Отто) Егорович (Георгиевич))? Но указ о награждении ЗО в 1875 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно при написании инициалов маленькая ф - фон и основная Т под баронской короной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно при написании инициалов маленькая ф - фон и основная Т под баронской короной?

На мой взгляд  вряд-ли  (  В приставке ,.фон"  буква ,,ф"" использовалась , а на фотографии вроде бы не ,,ф"  а ,,фита" ).

Просматривал не так давно списки ,,генералам" ( по своим делам ) и заодно искал награжденных ЗО в 1872 году .... Никого не нашёл !

 А может такое быть , что наградили в 1872 , а ВП от 1873 ???

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее,  год 1872 и дата - время совершения отличия, за которое владелец был представлен к Золотому Оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть, когда скончался фон Транзе? Может, некролог в какой-то газете был опубликован? Все -таки командир Лейб Гвардии Кирасирского полка и начальник гарнизона Гатчины. Что-то даже фото не могу его найти. Вот на этом наверняка он есть, на 200-летие полка.

post-3034-0-85540100-1535059616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом наверняка он есть,

 

Нет, это желтые кирасиры, а он командовал синими.

 

А где можно посмотреть, когда скончался фон Транзе?

 

ВП от 03.03.1908

post-2969-0-07852600-1535111862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема , конечно , очень интересная ( если честно , сомневаюсь , что удастся её до конца раскопать ... Но попытаться , полагаю стоит ) !

 Спросить хочу , а какая компания была в 1872 году ??? ( вероятно за Средне-Азиатские походы награждение  ? ).

Там над вензелем ( ,,Т" + ,,фита" )   надпись - ,. по завещанию  от  "  и дата   - ,, 1890" ( или 1899 ... скорее , думаю   первое ).

И плюс ко-всему эфес 1909  !

Даже и не знаю как подойти ..... (  В общем , думаю , тут если что-то получится , то это будет большая удача ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое понимание ситуации. 1872 год с датой совершения подвига, за которого владельца представили к награждению Золотым Оружием. Само пожалование могло случится значительно позже. ЗО изначально было с эфесом М1841 или М1865 или М1827. Затем в 1899 году, видимо владелец, с инициалами ФТ и являющийся бароном, пишет завещание, в котором, после его смерти, ЗО оставляет кому-то как память о себе. Скорее всего, завещали не родному ребенку, возможно владелец был бездетный, иначе написали бы "от папы". На этот момент на ЗО стоит уже эфес М1881. Владелец доживает до 1909 года, получает эфес нового образца. Вензель на эфесе стоит Александра II, при котором владелец получил свой первый офицерский чин и заслужил Золотое Оружие. Видимо, в период 1909 - 1913 года, владелец умирает. Предмет переходит по завещанию к новому хозяину и на эфесе появляется памятная надпись. То есть нужно искать офицера, скорее всего в генеральском чине, барона, с инициалами ФТ, который заслужил Золотое в походах по Средней Азии и дожил потом до 1909 года минимум. Не понимаю только, почему в инициалах Ф маленькая, а Т большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно  1899 ???  ( не 1890 ??? ... мне почему-то  последней цифрой  более вероятным ноль  видится )

post-38722-0-83630000-1535229899_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не получил предмет. Думаю, что эта дата не сильно влияет на идентификацию.. 90 или 99, это год составления завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть, когда скончался фон Транзе? Может, некролог в какой-то газете был опубликован? Все -таки командир Лейб Гвардии Кирасирского полка и начальник гарнизона Гатчины. Что-то даже фото не могу его найти. Вот на этом наверняка он есть, на 200-летие полка.

Вот ссылка о нём в Векипедии. Правда на немецком, но разобраться можно. https://de.wikipedia.org/wiki/Georg_von_Transehe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где можно посмотреть подшивку газеты "Русский инвалид" за 1872 год? Или может у кого-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...