Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

QUOTE (remember @ Feb 10 2013, 09:18 PM)
с большой шейной медалью

"За Усердие",на Станиславской ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Oct 16 2013, 05:05 PM)
QUOTE (remember @ Feb 10 2013, 09:18 PM)
с большой шейной медалью

"За Усердие",на Станиславской ленте.

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы новые темы не плодить...

Особо не надеюсь, но вдруг кто-нибудь узнает места или людей. Все фотографии требуют атрибуции.

Фото 1

post-650-1385907592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 1 2013, 06:59 PM)
QUOTE (remember @ Dec 1 2013, 06:20 PM)
фото 2

Судя по костюму женщины, фото уже советского времени

...фото за №3 и,вероятно,№4-того же периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Dec 1 2013, 07:15 PM)
...фото за №3 и,вероятно,№4-того же периода.

Да, пожалуй... На мой взгляд, 20-е годы, может, начало 30-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в центре фото за №6 расположился полицейский чин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 2 -1937 года, тем и интересно. Скорее всего батюшке пришлось не сладко.

Фото 3,4 тоже конечно советского периода. Не стал акцентировать на этом внимание, т.к. раздел у нас тут до 1917 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен снимок № 4: не часто можно увидеть на фото митрофорного протоиерея (с месяц назад на "сушке" фото митрофорного протоиерея в полном облачении продали как фото епископа). И снимались специально внутри храма, так как митра - часть богослужебного облачения, и носится только во время богослужений. Только надо было бы батюшке еще хотя бы фелонь на себя накинуть, а то странное получилось сочетание - митра и ряса. Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото № 3 изображены обновленцы. В центре архиепископ Николай (Николай Александрович Тихвинский). С 16 марта 1924 г. хиротонисан в епископа Нолинского, викария Вятской епархии. С 20 июня 1924 г. - епископ Вятский. С 5 сентября 1924 г. - епископ Усольский и Соликамский (Пермская епархия). Справа от него протоиерей Василий Зубарев, будущий обновленческий епископ Березниковский и Верхкамский. Справа - протоиерей Леонид Бородулин, далее предположительно протоиерей Константин Добронравов, бывшей ректор Пермской Духовной семинарии, редактор Пермских епархиальных ведомостей. Место съемки - город Алапаевск.

 

На фото № 4. в центре протоиерей Василий ЗУбарев (будущий обновленческий епископ). 22 марта 1927 г. был награжден митрой. Вероятно фото сделано в день награждения, поэтому и сидит в рясе и митре. В это время он был настоятелем Троицкого собора г. Алапаевска, вероятно на заднем плане фото Царские врата этого собора.

 

На фото № 5. 100 % духовенство Екатеринбургской епархии

Изменено пользователем Алексей 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей 2 @ Dec 5 2013, 09:26 PM)
На фото № 3 изображены обновленцы. В центре архиепископ Николай (Николай Александрович Тихвинский). С 16 марта 1924 г. хиротонисан в епископа Нолинского, викария Вятской епархии. С 20 июня 1924 г. - епископ Вятский. С 5 сентября 1924 г. - епископ Усольский и Соликамский (Пермская епархия). Справа от него протоиерей Василий Зубарев, будущий обновленческий епископ Березниковский и Верхкамский. Справа - протоиерей Леонид Бородулин, далее предположительно протоиерей Константин Добронравов, бывшей ректор Пермской Духовной семинарии, редактор Пермских епархиальных ведомостей. Место съемки - город Алапаевск.

На фото № 4. в центре протоиерей Василий ЗУбарев (будущий обновленческий епископ). 22 марта 1927 г. был награжден митрой. Вероятно фото сделано в день награждения, поэтому и сидит в рясе и митре. В это время он был настоятелем Троицкого собора г. Алапаевска, вероятно на заднем плане фото Царские врата этого собора.

На фото № 5. 100 % духовенство Екатеринбургской епархии

Алексей 2 , огромное спасибо. Буду разбираться.

Осталось только разобраться с Константином и Николаем Добронравовыми. Кто из них на самом деле был ректором семинарии? Фото священномученика Николая (Добронравова) у меня есть - http://www.numismat.su/main/index.html?id=50&pg30=1&nid=14 Всегдв считал, что он был ректором.

А почему фото N5 - Екатеринбургская епархия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фотография http://www.numismat.su/main/index.html?id=50&pg30=1&nid=14 подписана ошибочно. На ней изображен не священномученик Николай Добронравов, а Константин Добронравов. Родился он в 1853 г. В 1897-1914 гг. ректор Пермской Духовной семинарии. В 1914 г. вышел в заштат. С 1922 г. в обновленческом расколе. 17 сентября 1930 г. награжден саном протопресвитера. Умер 26 октября 1933 г. в Перми. Можете посмотреть его фото здесь http://drevo-info.ru/images/002/008562.jpg

Но я не уверен, что именно он изображен на вашей фотографии.

 

На фото№ 5 в центре сидит очень знакомый мне священник, кто именно не могу вспомнить. Это точно Екатеринбургская или Пермская епархия.

Изменено пользователем Алексей 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей 2 @ Dec 8 2013, 10:55 PM)
Эта фотография http://www.numismat.su/main/index.html?id=50&pg30=1&nid=14 подписана ошибочно. На ней изображен не священномученик Николай Добронравов, а Константин Добронравов. Родился он в 1853 г. В 1897-1914 гг. ректор Пермской Духовной семинарии. В 1914 г. вышел в заштат. С 1922 г. в обновленческом расколе. 17 сентября 1930 г. награжден саном протопресвитера. Умер 26 октября 1933 г. в Перми. Можете посмотреть его фото здесь http://drevo-info.ru/images/002/008562.jpg
Но я не уверен, что именно он изображен на вашей фотографии.

На фото№ 5 в центре сидит очень знакомый мне священник, кто именно не могу вспомнить. Это точно Екатеринбургская или Пермская епархия.

А, не теперь кирпичики складываются. Сейчас поправлю у себя.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии номер 2 изображен иерей Анатолий Толстопятов, будущий архиепископ Александр (Толстопятов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Берлюк @ Dec 11 2013, 09:29 PM)
На фотографии номер 2 изображен иерей Анатолий Толстопятов, будущий архиепископ Александр (Толстопятов).

К сожалению, Вы ошибаетесь. Это можно понять даже по иерейскому кресту smile.gif В 1936 году Владыка Александр был уже далеко не иереем. И вообще в это время он находился в местах не столь отдаленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень всё-таки актуален вопрос по фотографии московской Игуменьи.

Также буду признателен, если кто-нибудь поможет найти фотографию Игуменьи Спасо-Бородинского монастыря Ангелины (Курочкиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно я читал на одном форуме статью про Владыку Александра Толстопятова. Так вот там было прикреплено много его фотографий, книга его про русско-японскую войну, его великолепная подарочная кружка, и там были его фотографии до Архиерейства, я даже себе их скачал. Так вот там были эти самые фотографии и они были подписаны, что это он еще отец Анатолий. Он ведь стал священником уже после революции, почему это не могут быть 1920-е годы, когда он и был священником. Он был священником в 1920-1922 годах. Пока никак не могу найти это форум к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Берлюк @ Dec 12 2013, 12:53 PM)
Уже давно я читал на одном форуме статью про Владыку Александра Толстопятова. Так вот там было прикреплено много его фотографий, книга его про русско-японскую войну, его великолепная подарочная кружка, и там были его фотографии до Архиерейства, я даже себе их скачал. Так вот там были эти самые фотографии и они были подписаны, что это он еще отец Анатолий. Он ведь стал священником уже после революции, почему это не могут быть 1920-е годы, когда он и был священником. Он был священником в 1920-1922 годах. Пока никак не могу найти это форум к сожалению.

Ну скажем так, к стопке и другим личным вещам Владыки я тоже имею определенное отношение:

 

http://www.numismat.su/index.html?id=42&pg=1&parent_id=9

http://www.numismat.su/index.html?id=42&pg=1&parent_id=17

 

Книги тоже у меня есть, но таких фотографий я не помню. Тем более, что фотографии четко датированы 37 годом.

Сейчас найду книги и поштудирую их конечно, но очень сомневаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же это не Владыка Александр. А про стопочку, крест и Евангелие говорится вот в этом прекрасном фильме

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей 2 @ Dec 12 2013, 04:06 PM)
Конечно же это не Владыка Александр. А про стопочку, крест и Евангелие говорится вот в этом прекрасном фильме

<embed src="http://www.youtube.com/v/_InKB6USWJE" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350" align="center"></embed>

При съемках этого сюжета были показаны и другие вещи Владыки, но временные рамки фильма не позволили показать и рассказать о всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна загадка. Сельский батюшка с группой. Учебное заведение или какая-то железнодорожная структура?

post-654-1387127553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...