Перейти к содержанию

Прошу помочь в определении


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Уважаемые мэтры, прошу помочь, в установлении ФИО запечатленных на снимке людей, принадлежащем мне.

 

На предлагаемой вниманию фотографии, запечатлены (как мне видится) чины 25-го пехотного Смоленского полка (предполагаю команда разведчиков).

Но не исключаю, возможности неверного прочтения шифровки на погонах, и тогда это 23пехотный Низовский полк.

post-45298-0-97305300-1527445678_thumb.jpg

 

Фото приобретено мной.

 

Оборот фото содержит, как по фамильный список запечатленных лиц (к сожалению первые части фамилий не разобрать) post-45298-0-55436700-1527445766_thumb.jpg , а также дарственную надпись post-45298-0-63024300-1527445667_thumb.jpg.

(все прикрепил) 

А также неразличимые надписи.

Наиболее различима нижняя часть надписи:

1916 года февраля 16-го числа

Для памяти навсегда

 

Возможно фото, сделано ранее указанной даты.

 

№21 --  подпоручик,  выпускник Павловского ВУ, вероятно, 1912-1914 гг. (из-за медали 300-летия дома Романовых и чина младшего офицера). А нижний знак очень похож на знак об окончании Полоцкого КК.

** Если с полком прав, то подпоручик, может оказаться Прибытковым Григорием Александровичем.

 

 

№№ 3, 11, 17, 20, 24, 25 --  удостоены награждения георгиевским крестом  ( а №20-- дважды)

 

№3 --  мне (из-за медали) видится участником РЯВ.

 

Понимаю, что установить фамилии изображенных, практически не осуществимо. Но георгиевских кавалеров и офицера  полагаю возможным. Прошу помочь в этом деле.

 

Дополнительные изображения, готов предоставить до конца текущей недели.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся !!!

Изменено пользователем Фабула
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,  Николай !

 ,, 25" на погоне .... однозначно !   А у ,, Низовца" просвет был-бы светлый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ,а никого ,не смущает фуражка офицера . Она ну никак на 25-й Смоленский полк не катит. Полк был первым по счету в 7-й дивизии и околыш был красный,а тут он светло синий,да и нижние чины одеты для фронтовой части ,да еще в 1916 году -странно. Мое мнение(и только),вполне возможен 25-й запасной батальон(полк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 .... фуражка и смутила (  СПАСИБО  , Борис !    ... рад , что сомнения оказались не беспочвенны  :)   от-того и не упомянул в посте  о Смоленцах ) и ещё  отсутствие хотя бы одного полковика   смущает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выходит,что в Запасных околыши были не только красные?

 

По наградам:судя по ФО и внешнему виду-все кавалеры из запаса,и кресты получены за РЯВ(либо за Китай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ,а никого ,не смущает фуражка офицера . Она ну никак на 25-й Смоленский полк не катит. Полк был первым по счету в 7-й дивизии и околыш был красный,а тут он светло синий,да и нижние чины одеты для фронтовой части ,да еще в 1916 году -странно. Мое мнение(и только),вполне возможен 25-й запасной батальон(полк)

И я того же мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выходит,что в Запасных околыши были не только красные?

 

По наградам:судя по ФО и внешнему виду-все кавалеры из запаса,и кресты получены за РЯВ(либо за Китай).

Вероятно Коля,подпоручик ,ранее служил во втором по счету полку,а попав в запасной ,просто не сменил фуражку. В войну ,как известно всякие кульбиты с формой имели место быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэтры, прошу принять слова искренней благодарности за высказанные версии!

 

Ибо о версии с 25-м запасным батальоном(полком), просто не подумал.

 

 

Касаемо №21, как выпускника ПВУ 1914 г.

Мог ли он, будучи юнкером, быть награжден медалью 300-летия Дома Романовых за какие-то собственные заслуги(достижения). Или эту версию стоит исключить?!?

И значит нужно рассматривать его только как выпускника 1912-1913 гг.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги! Недавно наткнулся на групповую фотографию военнослужащих 25 пехотного Смоленского полка. Дело в том, что мой двоюродный дед (по отцовской линии) Дорохов Изот Васильевич воевал в этом полку в 1 мировую. Воинское звание - подпрапорщик, был награжден двумя георгиевскими крестами 4 и 3 ст. (№ № 43321 и 30358 соответственно). Со слов моего отца - он был командиром взвода разведки (возможно, зам. ком взвода). Судя по вашим комментариям, что это группа разведчиков, то вполне вероятно, что на фото под № 20 - мой 2-юродный дед Дорохов Изот. (соответствуют: № полка, на погонах - звание подпрапорщик, наличие 2-х Георгиевских крестов, и то, что это разведчики) Также со слов моего отца, в Сажинскую волость , Калужской губернии командование части прислало его фотопортрет (к сожалению найти его до сих пор не могу). Если будет у меня какая-то информация - обязательно поделюсь на форуме, тем более в этом или в следующем году собираюсь посетить Гос архив Калужской области, может что-то еще прояснится. Прошу также оказать содействие мне в получении какой -либо информации. С уважением, Герасёв Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...