Перейти к содержанию

В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала


Chik

Рекомендуемые сообщения

 Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала. Возможно это останки Василия Александровича Геймана

 

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1589072.html

гейман-1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала. Возможно это останки Василия Александровича Геймана

 

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1589072.html

Другая версия - найденное тело может принадлежать погибшему при штурме Карса графу Граббе М.П.

 

Во время подготовки возведения дома в провинции Ардаган на востоке Турции строители наткнулись на православное захоронение XIX века. Об этом сообщает "Лайф".

В ходе проведения земельных работ по подготовке фундамента рабочие обнаружили гроб с православным восьмиконечным крестом на крышке. Внутри гроба обнаружилось скелетированное тело мужчины с бородой.

Благодаря сухому грунту одежда трупа хорошо сохранились, в частности остались целыми эполеты, благодаря чему прибывшие на место археологи предположили, что тело принадлежит умершему в Турции российскому генералу.

По мнению музейных работников из города Карс, найденный строителями российский генерал был участником военных походов России в Закавказье и Турцию и похоронен примерно 140 лет назад.

В этой местности генерал мог быть похоронен после 1878 года, когда эти земли перешли России по итогам очередной русско-турецкой войны.

Как пишут в комментариях к публикации читатели, найденное тело может принадлежать погибшему при штурме Карса графу Граббе М.П.

 http://tsargrad.tv/news/v-turcii-najden-grob-s-telom-rossijskogo-generala-xix-veka_60723 

post-37503-0-70908200-1493222776_thumb.jpg

post-37503-0-03900600-1493222794_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала. Возможно это останки Василия Александровича Геймана

 

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1589072.html

Другая версия - найденное тело может принадлежать погибшему при штурме Карса графу Граббе М.П.

Не, не Граббе, не похож 

post-37503-0-15106700-1493224316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как -то расстроился от прочитанного.Героя надо вернуть на родную землю и похоронить на мемориальном кладбище.Турки это точно не сделают..

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На останках чётко видны остатки анненской ленты,так что видимо действительно Гейман, у Граббе такой награды не было.Судя по всему гроб нашли в склепе а не в земле,выложенный кирпичом вход виден. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот бахрома эполетов, насколько видно, вроде бы тонковата для генеральской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот бахрома эполетов, насколько видно, вроде бы тонковата для генеральской.

Мне тоже видятся штаб-офицерские эполеты. Двоим не может померещиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глумёшь выставлять покойника эксгумированного на всеобщее обозрение и обсуждение. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только вот бахрома эполетов, насколько видно, вроде бы тонковата для генеральской.

Мне тоже видятся штаб-офицерские эполеты. Двоим не может померещиться. 

 

 

.Сложите и мне ...  то есть трем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в "Итогах дня" на НТВ всё подробно рассказали - по просьбе телекомпании турецкий журналист отработал эту тему: покойный - штаб-офицер, подполковник - на эполетах три звёздочки и цифры 20. Как вариант - комендант гарнизона.

К слову, Гейман похоронен в г.Гюмри на "Холме славы".

Сюжета пока на сайте нет.

Появится, примерно, через час.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в "Итогах дня" на НТВ всё подробно рассказали - по просьбе телекомпании турецкий журналист отработал эту тему: покойный - штаб-офицер, подполковник - на эполетах три звёздочки и цифры 20. Как вариант - комендант гарнизона.

К слову, Гейман похоронен в г.Гюмри на "Холме славы".

Сюжета пока на сайте нет.

Появится, примерно, через час.

Ну да, ну да. Лампасы отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться наш новый посол в Турции в курсе новостей в стране в которой служит.И уже подключился к решению вопроса по определению и перезахоронению останков русского офицера.На Родине.Где точно можно определить личность и воздать соответствующие почести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дипломаты ведут переговоры о передаче тела на родину. А вот выставлять останки напоказ не комильфо. Это по определению - в библейском смысле - хамство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за страсть - устраивать шоу из любого повода? Да еще обязательно, чтобы скрепами потрясти по ТВ? 

Надо просто похоронить тело на ближайшем православном кладбище и панихиду отслужить. Зачем таскать кости по свету,  может, покойный завещал себя именно в Турции схоронить?

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карс несколько десятилетий был русским. В родном Отечестве как-то спокойнее... от басурман не знаешь чего ждать. Могут ведь и в музее выставить занятный артефакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за страсть - устраивать шоу из любого повода? Да еще обязательно, чтобы скрепами потрясти по ТВ? 

Надо просто похоронить тело на ближайшем православном кладбище и панихиду отслужить. Зачем таскать кости по свету,  может, покойный завещал себя именно в Турции схоронить?

Карс несколько десятилетий был русским. В родном Отечестве как-то спокойнее... от басурман не знаешь чего ждать. Могут ведь и в музее выставить занятный артефакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается , не стоит раньше времени отказываться от версии с Гейманом ... Три звезды на эполете и штфровка ,,20,, вполне могли быть и у генерал-лейтенанта Геймана ... Он все-таки в 20 дивизии ...

Тут я солидарен с ув.Борисом - на мой взгляд генеральский эполет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карс несколько десятилетий был русским. В родном Отечестве как-то спокойнее... от басурман не знаешь чего ждать. Могут ведь и в музее выставить занятный артефакт.

Пока что мы выставляем. А то, что ныне образовалось на месте Отечества этого офицера, вряд ли ему родное.

Изменено пользователем von Berlichingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Карс несколько десятилетий был русским. В родном Отечестве как-то спокойнее... от басурман не знаешь чего ждать. Могут ведь и в музее выставить занятный артефакт.

Пока что мы выставляем. А то, что ныне образовалось на месте Отечества этого офицера, вряд ли ему родное.

 

Здесь парадокс. ОНО и нам-то неродное. Но другого Отечества у нас тоже нет.

Изменено пользователем Yorgen72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается , не стоит раньше времени отказываться от версии с Гейманом ... Три звезды на эполете и штфровка ,,20,, вполне могли быть и у генерал-лейтенанта Геймана ... Он все-таки в 20 дивизии ...

Тут я солидарен с ув.Борисом - на мой взгляд генеральский эполет.

Вот выпуск вчерашних "Итогов дня" на НТВ.

Смотреть с 18 минуты эфира http://www.ntv.ru/peredacha/Itogi_dnya/m52123/o441856/video/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эполеты генеральские .

 

На плечах у покойного в гробу штаб-офицерские, а не генеральские эполеты. Тонкая бахрома штаб-офицерских эполет (майоров-подполковников-полковников) отличается "на раз" от толстых "гусениц" генеральских эполет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается , не стоит раньше времени отказываться от версии с Гейманом ... Три звезды на эполете и штфровка ,,20,, вполне могли быть и у генерал-лейтенанта Геймана ... Он все-таки в 20 дивизии ...

Тут я солидарен с ув.Борисом - на мой взгляд генеральский эполет.

 

https://rg.ru/2017/04/27/rodina-byl-li-generalom-russkij-voennyj-ostanki-kotorogo-obnaruzheny-v-turcii.html

 

Как уточнение - я держал в руках подлинные генеральские эполеты того периода и знаю, о чём говорю.

Плюс отсутствие пуговиц.

На одеянии покойного НЕТ пуговиц, то есть он одет в форму, появившуюся после 1882 года (крючки, вместо пуговиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что покойный, царство ему небесное, уволился со службы после 1881 г., не вызывает сомнений - мундир без пуговиц.

Ну и бахрома мне представляется все же штаб-офицерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что покойный, царство ему небесное, уволился со службы после 1881 г., не вызывает сомнений - мундир без пуговиц.

Ну и бахрома мне представляется все же штаб-офицерской.

Владимир ,у штаб офицерских бахрома тоньше. Во всяком случае мне видится генеральской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне думается , не стоит раньше времени отказываться от версии с Гейманом ... Три звезды на эполете и штфровка ,,20,, вполне могли быть и у генерал-лейтенанта Геймана ... Он все-таки в 20 дивизии ...

Тут я солидарен с ув.Борисом - на мой взгляд генеральский эполет.

 

https://rg.ru/2017/04/27/rodina-byl-li-generalom-russkij-voennyj-ostanki-kotorogo-obnaruzheny-v-turcii.html

 

Как уточнение - я держал в руках подлинные генеральские эполеты того периода и знаю, о чём говорю.

 

Так и я их видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне думается , не стоит раньше времени отказываться от версии с Гейманом ... Три звезды на эполете и штфровка ,,20,, вполне могли быть и у генерал-лейтенанта Геймана ... Он все-таки в 20 дивизии ...

Тут я солидарен с ув.Борисом - на мой взгляд генеральский эполет.

 

https://rg.ru/2017/04/27/rodina-byl-li-generalom-russkij-voennyj-ostanki-kotorogo-obnaruzheny-v-turcii.html

 

Как уточнение - я держал в руках подлинные генеральские эполеты того периода и знаю, о чём говорю.

 

Так и я их видел.

 

 

Я не только видел, я их в руках не одну минуту держал и отдельно "гусеницы".

Верительную грамоту об этом случае может дать Владимир Владимирович (модератор Parovoz). 

Но, люблю говорить аргументированно. Поэтому по пунктам.

1. Здесь выложено первоначальное видео с турецкого телеканала

https://www.youtube.com/watch?v=JyKesaeETo4

2. Теперь посмотрим выкадровку эполет крупным планом

3. Сравним с имеющимися фото и гравюрный портрет генерала Геймана...

4. Получаем результат - штаб-офицерские погоны у найденного в захоронении и генеральские у Геймана.

5. Рассматривавшийся вариант в ряде СМИ генерал-майора Граббе, как я понимаю, сразу отметается из-за иной шифровки и всего лишь парных звёзд на эполетах...

post-1738-0-55357900-1493450564_thumb.jpg

post-1738-0-94772300-1493450603_thumb.jpg

post-1738-0-86132200-1493450790_thumb.jpg

post-1738-0-18981000-1493450804_thumb.jpg

post-1738-0-37103200-1493450921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...