Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что скажут коллеги по поводу данной кокарды.

Белый металл. Остатки черного покрытия.

 

На "языке" маркировка производителя: J.R.GAUNT. LONDON

post-143-1124139170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 15 2005, 11:52 PM)
Что скажут коллеги по поводу данной кокарды.

Это кокарда военного равината. А равины, впрочем, как и другие "батюшки", служили во многих соединениях, так что вряд ли можно приписать эту кокарду "Еврейской Бригаде".

Кокарда палестинских волонтёров представляет собой круг с оливковой ветвью в центре, с надписью Палестина на английском, арабском и иврите по краям.

 

Кстати, эта Ваша кокарда встречается и в желтом метале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мне эти разногласия известны.

Некоторые утверждают, что это знак полиции Тринидад и Тобаго.

Мои английские коллеги называют эту кокарду именно Еврейской бригадой,

но бригада в этом случае не соеденение, а соберательный образ всех евреев служивших в Британской армии.

Изображенная на блоке кокарда 17/21 уланского полка тоже не имеет отношения к Еврейской бригаде, как в прочим и другие кокарды.

 

В желтом металле у меня тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2005, 03:22 PM)
Некоторые утверждают, что это знак полиции Тринидад и Тобаго.
Мои английские коллеги называют эту кокарду именно Еврейской бригадой,
но бригада в этом случае не соеденение, а соберательный образ всех евреев служивших в Британской армии.
Изображенная на блоке кокарда 17/21 уланского полка тоже не имеет отношения к Еврейской бригаде, как в прочим и другие кокарды.

В желтом металле у меня тоже есть.

Всегда рады drinks_cheers.gif

В Тринидаде были другие, хотя и с 6-тиконечой звездой. Тут многие на это ловятся, приобретают их как еврейские wink.gif

Мне страннен сам подход к "соберательному образу всех евреев служивших в Британской армии", давайте теперь придумаем "соберательный образ всех чехов, голандцев, украинцев (наверняка есть и такие) служивших в Британской армии".

Было вполне определённое воинское подразделение Jewish Brigade Group состоявшее из добровольцев-евреев призванных в подмандатной Палестине созданное в сентябре 1944-го и расформированное в июле 1946. Кроме Бригады были ещё и другие подразделения, набранные из того-же контингента, но не имеющие еврейской символики - их может и можно считать "Бригадой" (26000 народу), но "всех евреев служивших в Британской армии" - это уж слишком smile.gif

 

кстати, только вчера приобрёл нарукавный знак в метале - RA PALESTINIAN (не смог не похвастать cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в Британской армии служило много евреев.

Даже сейчас на Туманном Альбионе проживает не более 60.000.

 

Вопрос не в этом, а в том, зачем почтовое ведомство Израиля собрало кучу кокард и назвала их Jewish Brigade Group?

 

А вот RA PALESTINIAN надо показать! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж сколько было - столько было, наверняка где-то есть данные smile.gif , но в Бригаду не призывали из Нотингема и Глазго. Не знаю, перевели ли уже с иврита "Книгу Еврейской Бригады" капитана Я.Лифшица, но книга очень интересная.

 

 

Обязательно сканирую и выложу. Что Вас ещё по Бригаде интересует? Кстати, та кокарда Еврейского Легиона (1 МВ) в виде семисвечника с надписью "кадима" (вперёд) далеко не единственный их атрибут, были ещё нашивки в виде 6-тиконечной звезды трёх цветов - по ротам (у меня только синяя B) и петлицы, эти у меня только на снимках sad.gif

 

А по поводу почтового ведомства, на сколько я понимаю, имелись в виду кокарды, которые носили в еврейских (в основном состоящих из добровольцев, призванных в подмандатной Палестине) подразделениях во время 2МВ - что поделать sad.gif такая логика у почтовиков, глупо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2005, 04:21 PM)
Интересует все по бригаде!
И не только по ней ....

В этой книге много информации.

post-143-1124461648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семён @ Aug 24 2005, 03:05 AM)
Роман, спасибо за разьяснение smile.gif

Я не утверждаю! nono.gif А только предпологаю ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ...

 

Думаю знак с лавровой веточкой не есть знак бригады.

Это знак Палестинского полка.

Который был сформирован в 1942 г. в составе 4-х батальонов:

1,2,3 из евреев, 4 - из арабов.

 

Только в ноябре 1944 г. еврейские батальоны были включены в Jewish Independent Brigade Group.

Арабский батальон не был включен в бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 12:45 AM)
Думаю знак с лавровой веточкой не есть знак бригады.
Это знак Палестинского полка.
Который был сформирован в 1942 г. в составе 4-х батальонов:
1,2,3 из евреев, 4 - из арабов.
Арабский батальон не был включен в бригаду.

Роман, можно подробней о Палестинском полке? Не знаю, откуда у Вас эта информация, но именно эту кокарду носили в Jewish Brigade Group. Про набор палестинских арабов слышал, но совсем не лестное для них. И что с этим четвёртым произошло?

 

В воскресенье постараюсь добраться до скана, выложу всю свою бригаду drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет информации о том, что кокарду носили в Палестинском полке.

Я пытаюсь думать логически:

Если в состав бригады не вошли арабы, то зачем на знаке надпись по арабски?

Бригада уже не имела отношения к Палестине, так как в нее входили евреи не только из Палестины, к чему тогда на кокарде название?

 

Я бы сильно удивился, если в современном государстве Израиль об арабах отзывались лестно ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 05:46 PM)
У меня нет информации о том, что кокарду носили в Палестинском полке.
Я пытаюсь думать логически:
Если в состав бригады не вошли арабы, то зачем на знаке надпись по арабски?
Бригада уже не имела отношения к Палестине, так как в нее входили евреи не только из Палестины, к чему тогда на кокарде название?

Я бы сильно удивился, если в современном государстве Израиль об арабах отзывались лестно ...

Вот уж логика на Ближнем Востоке точно не прижилась.

А надпись из-за пресловутой политкоректности англичан, ничего не поделать - имперские интересы диктуют свои условия.

 

По Бригаде:

8% - родившихся в Палестине

6% - живших в Палестине более 10 лет

60% - живших в Палестине от 5 до 10 лет

10% - живших в Палестине около года

 

40% - уже владели "Палестинским" гражданством

 

40% - выходцы из восточной Европы (Полша, Румыния...), столько же из центральной (Германия, Австрия, Чехия, Венгрия...)

 

данные из книги кап. Я.Лифшица, о которой я уже упоминал.

О призывавшихся в Бригаду не на территории Палестины ничего не нашёл ph34r.gif

 

По поводу высказываний о арабах, поверьте - это меня удручает, вся эта война не от большого ума - ни нашего, ни арабского sad.gif

Так Вам что-то известно о судьбе этого 4-го батальёна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семён @ Aug 27 2005, 06:31 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 05:46 PM)
У меня нет информации о том, что кокарду носили в Палестинском полке.
Я пытаюсь думать логически:
Если в состав бригады не вошли арабы, то зачем на знаке надпись по арабски?
Бригада уже не имела отношения к Палестине, так как в нее входили евреи не только из Палестины, к чему тогда на кокарде название?

Я бы сильно удивился, если в современном государстве Израиль об арабах отзывались лестно ...

Вот уж логика на Ближнем Востоке точно не прижилась laugh.gif laugh.gif

А надпись из-за пресловутой политкоректности англичан, ничего не поделать - имперские интересы диктуют свои условия.

 

По Бригаде:

8% - родившихся в Палестине

6% - живших в Палестине более 10 лет

60% - живших в Палестине от 5 до 10 лет

10% - живших в Палестине около года

 

40% - уже владели "Палестинским" гражданством

 

40% - выходцы из восточной Европы (Полша, Румыния...), столько же из центральной (Германия, Австрия, Чехия, Венгрия...)

 

данные из книги кап. Я.Лифшица, о которой я уже упоминал.

О призывавшихся в Бригаду не на территории Палестины ничего не нашёл ph34r.gif

 

По поводу высказываний о арабах, поверьте - это меня удручает, вся эта война не от большого ума - ни нашего, ни арабского sad.gif

Так Вам что-то известно о судьбе этого 4-го батальёна?

Если мы будем складывать проценты, то сразу увидем не палестинцев. wink.gif

 

О судьбе 4-го батальона мне ничего не известно.

 

С политкоректностью все понятно. Здесь даже не имперские интересы, а решение Лиги Наций которая и выдала мандат ...

 

Знак с лавровой веточкой безусловно носился в бригаде, так как Палестинский полк не прекратил свое существование в 1944 г., а существовал до 1948 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 07:01 PM)
Если мы будем складывать проценты, то сразу увидем не палестинцев. wink.gif


Знак с лавровой веточкой безусловно носился в бригаде, так как Палестинский полк не прекратил свое существование в 1944 г., а существовал до 1948 г.

О процентах я тоже самое подумал, но даже если это и так (неплохо бы проверить), то это всё равно не отменяет "Палестинского" духа Бригады )) wink.gif

 

Кстати, эту кокарду я встречал только в литом варианте, да и то не очень качественном, что совсем не свойственно англичанам. Наверняка делалась в спешке mad.gif

 

Роман, а что Вам ещё известно о этом "Палестинском"? Где, что, когда? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Палестинский полк почти ничего не известно.

Только начал "рыть".

 

Вот все что есть:

The Palestine Regiment

Сформирован 28.09.1942 г.

В составе

1-й (еврейский) батальон

2-й (еврейский) батальон

3-й (еврейский) батальон

4-й (арабский) батальон

В ноябре 1944 г. 1,2,3 батальоны поступили на формирование Jewish Independent Brigade Group.

В августе 1948 г. Палестинский полк расформирован.

 

По путно всплыла еще одна интересная часть - Jewish Field Regiment, Royal Artillery.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 07:25 PM)
По путно всплыла еще одна интересная часть - Jewish Field Regiment, Royal Artillery.

это скорее всего те несколько артиллерийских рот, которые были набраны из еврейских добровольцев в 1939-ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот полк сформирован в 1944 г., а расформирован в 1946 г.

Скорее всего это арт полк входивший в бригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...после призыва в английские подразделения, Палестинские власти (тут имеется ввиду британская администрация) в октябре 1939-го организовали подразделение AMPC (точного перевода не знаю - что-то вроде вспомогательных рот или рабочих батальонов) под номером 401 ... в которое были призваны 405 евреев и 205 арабов. Офицерами и сержантами были только англичане.

...

В апреле 1940-го подразделение переброшено во Францию, где участвовало в возведении линии Мажино(!), и когда немецкие войска перешли французскую границу подразделению было выдано оружие и оно участвовало в боях (интересно в каких?). Участие в боях за порт st. Malo. Подразделение получило новый номер 601 и переброшено в Англию.

...

Из Англии подразделение было переведено в Египет, где было разделено на две части: половина была оставлена во вспомогательных войсках ( рабочих батальонах), из второй части была создана рота "командос" (как это не странно звучит) номер 51, которая со временем отличилась в боях в Эритрее (56 сражений, 2000 пленных), как на фронте, так и в тылу врага. Эта рота "командос" учавствовала в захвате крепостей Керен (могу путать название), Амба Аладжи и Гундар ( вот нашел - http://www.mussolini.ptvs.net/8/172/6/0/ и http://militera.lib.ru/db/cavallero/02.html )и продвигалась с 8-ой армией в Западной пустыне (14-недельный переход). В обязанность этого подразделения (в этом месте Лифшиц называет их уже "батальоном смерти") входило: переход линии обороны врага, подрывные работы, уничтожение вражеских патрулей, арест офицеров и добыча секретных сведений..."

 

Когда (во Франции, Англии или Египте) это подразделение покинули арабы я так и не понял, но о 51-ой роте командос говорится только как о еврейской. Кстати офицером там был знаменитый майор Вингейт!

http://www.maranatha.org.ua/cnews/index.php?id=2580

http://www.sem40.ru/warandpeace/military/1...x.shtml?print=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все это не имеет отношения к бригаде ...

 

Любопытно, что в Египет был переброшен как раз 1-й батальон The Buffs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потери евреев в составе британских вооруженных сил:

Армейские части - 1861

Королевские ВМФ (включая Морскую пехоту) - 121

Королевские ВВС - 700

Торговый флот - 50

Палестинские формирования - 762

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 28 2005, 02:43 AM)
Потери евреев в составе британских вооруженных сил:
Армейские части - 1861
Королевские ВМФ (включая Морскую пехоту) - 121
Королевские ВВС - 700
Торговый флот - 50
Палестинские формирования - 762

26000 евреев было призвано в Палестине:

4800 - пехота

3300 - королевские инженеры

3400 - рабочие батальоны

4400 - транспортные войска

1250 - технари (оборудование)

650 - артиллерия

1100 - связисты, медики и т.д. (?)

2000 - авиация

1100 - флот

4000 - вспомогательные женские батальоны

 

из них:

400 - офицеры

200 - врачи

50 - офицерш rolleyes.gif

 

солдатки (?) служили в 16 подразделениях, мужчины - в 75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 05:53 PM)
Кстати о знаке со Св. Георгием.
Этот знак вполне могли носить отдельные добровольческие формирования сформированые в Палестине,
которые в 1940 г. были включены в 1-й батальон The Buffs
(Royal East Kent Regiment),
но знака этого полка нет на блоке, что немного странно ... вполне возможно, что эти первые добровольческие формирования состаяли не из иудеев.

"6 сентября 1942 военным министром сером Григом был подписан приказ о создании The Palestine Regiment, состоящий из еврейских и арабских батальонов. В евреские батальоны вошли 10 еврейских рот из Buffs"

из КЕБ Я.Л.

На сколько я понимаю - эти батальоны и стали основой бригады, поэтому кокарда с оливковой ветвью и стала кокардой Бригады.

 

Георгий остаётся загадкой wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семён @ Aug 28 2005, 03:51 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 27 2005, 05:53 PM)
Кстати о знаке со Св. Георгием.
Этот знак вполне могли носить отдельные добровольческие формирования сформированые в Палестине,
которые в 1940 г. были включены в 1-й батальон The Buffs
(Royal East Kent Regiment),
но знака этого полка нет на блоке, что немного странно ... вполне возможно, что эти первые добровольческие формирования состаяли не из иудеев.

"6 сентября 1942 военным министром сером Григом был подписан приказ о создании The Palestine Regiment, состоящий из еврейских и арабских батальёнов. В евреские батальёны вошли 10 еврейских рот из Buffs"

из КЕБ Я.Л.

На сколько я понимаю - эти батальёны и стали основой бригады, поэтому кокарда с оливковой ветвью и стала кокардой Бригады.

 

Георгий остаётся загадкой wacko.gif

Ну вот, что-то проясняется. wink.gif

Теперь понятно почему нет знака The Buffs на блоке.

 

По оливковую ветвь все одно сомневаюсь.

Так как на знаке надпись на арабском, а арабов уже не было в бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...