Перейти к содержанию

Ордена известных людей.


barton

Рекомендуемые сообщения

где хранятся ордена таких личностей как : Блюхер, Якир, Тухачевский, Уборевич.

Если кто-то обладает информацией расскажите!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где хранятся ордена таких личностей как : Блюхер, Якир, Тухачевский, Уборевич.

Если кто-то обладает информацией расскажите!

Заранее спасибо!

При аресте все награды были изъяты и сегодня хранятся, либо в архиве фсб, либо в музеях, историческом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачотное фото.

 

Василий Константинович Блюхер (1-й слева) с командирами Красной Армии Яковом Захаровичем Покусом (1-й справа) и неизвестным в Хабаровске. Фотограф — А.З. Кушешвили. 1934 год. Из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

post-22548-0-39488900-1668239622_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10-15 назад, в какой-то передаче, брали интервью у пожилого сотрудника НКВД, участвовавшего в "чистках" 37-го года. Ему задали вопрос, что они делали с наградами "врагов народа". Он ответил, что под столом,в допросной, стояло ведро, в которое они их ссыпали. Кто и куда их убирал он не знает, но один из его сотрудников забрал себе пару орденов - сделать зубные протезы тёще. Не знаю правда это, или бравада, но меня это сильно покоробило. С уважением. Изменено пользователем Прелат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10-15 назад, в какой-то передаче, брали интервью у пожилого сотрудника НКВД, участвовавшего в "чистках" 37-го года. Ему задали вопрос, что они делали с наградами "врагов народа". Он ответил, что под столом,в допросной, стояло ведро, в которое они их ссыпали. Кто и куда их убирал он не знает, но один из его сотрудников забрал себе пару орденов - сделать зубные протезы тёще. Не знаю правда это, или бравада, но меня это сильно покоробило. С уважением.

Ну, эти то были "элитными" врагами народа. Думаю, что их ордена на протезы не пошли.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то рассказ про ведро сомнителен. Как крайне сомнительно и предположение, что на допрос доставляли прямиком с ареста. Более вероятно, что награды изымались во время обыска (проводимого одновременно с арестом), либо при оформлении "сидельца" после доставления его в тюрьму.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ордена можно было просто так забрать.
Безусловно, чекисты прибирали золотишко и другие ценные вещи, но ордена или наградное оружие изымались под протокол. Зачем рисковать, если и без того было чем поживиться?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачотное фото.

 

Василий Константинович Блюхер (1-й слева) с командирами Красной Армии Яковом Захаровичем Покусом (1-й справа) и неизвестным в Хабаровске. Фотограф — А.З. Кушешвили. 1934 год. Из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

1й Блюхер, 2й Западный, 3й Дерибас

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ордена можно было просто так забрать.

Безусловно, чекисты прибирали золотишко и другие ценные вещи, но ордена или наградное оружие изымались под протокол. Зачем рисковать, если и без того было чем поживиться?

Насчет "поживиться" - тоже сомнительно, особенно когда речь идет о конце 1930-х годов.

 

Во-первых, любая вещь, принадлежавшая арестованному, впоследствии может оказаться важной уликой (например - полученной от вражеского агента в награду за разглашение секретных сведений). Сокрытие ее от следствия (даже на время) - должностное преступление.

 

Во-вторых, даже в то время какой-то процент арестованных (и даже посаженных) освобождался за недоказанностью и т.п. Таким образом, факт "прибирания" ценностей втихую во время обыска мог затем всплыть и сильно подпортить карьеру того чекиста. Там ведь тоже "чистки" периодически проводились, причем покруче армейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как могли.
Мой дедушка, комсомолец с 1923 года, ЧОНовец, коммунист, сам положил партбилет на стол, когда встретил жену одного из чекистов в шубке своей сестры, изъятой при аресте её мужа (впоследствии расстрелянного)...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует т.н. "Особая орденская кладовая", куда сдавали все награды руководителей государства, видных партийных и советских деятелей, в т.ч. репрессированных. Информации о наградах, которые там хранятся, практически нет. В перестройку мимоходом сообщали, что там, в частности, хранятся все награды Брежнева и т.п. Но до сих пор никаких подробностей об этом хранилище нет, только общие сведения. Думаю, нужно там шукать.  

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли в 2005, то ли в 2006 на аукционе "Сотбис" были сняты с торгов 11 лотов Советских полководческих орденов ( если не ошибаюсь всего 20 орденов). Представители России (не знаю какого ведомства) выразили протест, но доказать их криминальное происхождение не смогли. Аукционный дом, от греха подальше, лоты, с торгов снял, но вернул их владельцам,выставишим их на торги. Среди этих орденов назывались награды генералов, маршалов и адмиралов Баграмяна, Хрулёва, Епишева и Харламова.

Со слов потомков полководцев, эти награды хранились в Центральном музее Вооруженных Сил, куда они были переданы Кадровой службой Министерства Обороны.После долгих "проволочек" и проверок, вроде бы, возбудили уголовное дело, но тем всё и закончилось.

Я так понимаю "Особая орденская кладовая" в Центральном музее и находится?

С уважением,

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она была при наградном отделе Президиуме Верховного Совета СССР,  теперь это Управление по наградам при Президенте РФ.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10-15 назад, в какой-то передаче, брали интервью у пожилого сотрудника НКВД, участвовавшего в "чистках" 37-го года. Ему задали вопрос, что они делали с наградами "врагов народа". Он ответил, что под столом,в допросной, стояло ведро, в которое они их ссыпали. Кто и куда их убирал он не знает, но один из его сотрудников забрал себе пару орденов - сделать зубные протезы тёще. Не знаю правда это, или бравада, но меня это сильно покоробило. С уважением.

Спасибо за интересный рассказ, но мне кается это неправда. Эти ордена изготавливались из серебра, а оно на зубные протезы не шло. Только золото.

Спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Стрекалова.

Года 4 назад, на интернет-аукционе Ebay  я увидел в продаже орден Боевого Красного знамени РСФСР за номером 3 !!! И продавец уверял, что этот орден принадлежал Сталину!

Его купили за небольшие деньги, всего 1700 долларов! 

Изменено пользователем barton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Стрекалова.

Я не оспариваю вашу информацию, но у меня вот какой вопрос: кто-то, где-то мне сказал, что орден за номером 400 у Сталина забрали, и перенаградили его орденом за номером 3 !! Вы что-то слышали об этом? 

с уважением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ, но мне кается это неправда. Эти ордена изготавливались из серебра, а оно на зубные протезы не шло. Только золото.

Вообще-то к началу той волны репрессий уже больше года выдавались ордена Ленина с содержанием золота - 28,6 г. и платины - 2,7 г. (а платина на тот момент считалась лучшим материалом для зубопротезирования).

 

Да, у арестованных по делу Тухачевского таких орденов вроде бы не было, но из репрессированных военачальников, например, золото-платиновый ОЛ имел командарм И.Ф. Федько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из книги Стрекалова.

Я не оспариваю вашу информацию, но у меня вот какой вопрос: кто-то, где-то мне сказал, что орден за номером 400 у Сталина забрали, и перенаградили его орденом за номером 3 !! Вы что-то слышали об этом?

с уважением!

В книге Стрекалова много информации и по ордену 1 Блюхера, на самом деле ему вручили 14, насколько помню, ну и так далее. И про другие же такие вручения, все описано.

 

Про орден Сталина 400 не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли в 2005, то ли в 2006 на аукционе "Сотбис" были сняты с торгов 11 лотов Советских полководческих орденов ( если не ошибаюсь всего 20 орденов). Представители России (не знаю какого ведомства) выразили протест, но доказать их криминальное происхождение не смогли. Аукционный дом, от греха подальше, лоты, с торгов снял, но вернул их владельцам,выставишим их на торги. Среди этих орденов назывались награды генералов, маршалов и адмиралов Баграмяна, Хрулёва, Епишева и Харламова.

Со слов потомков полководцев, эти награды хранились в Центральном музее Вооруженных Сил, куда они были переданы Кадровой службой Министерства Обороны.После долгих "проволочек" и проверок, вроде бы, возбудили уголовное дело, но тем всё и закончилось.

Я так понимаю "Особая орденская кладовая" в Центральном музее и находится?

С уважением,

"Аргументы и факты"  № 48 - 2006г.

post-4477-0-78854700-1668430867_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из книги Стрекалова.

Я не оспариваю вашу информацию, но у меня вот какой вопрос: кто-то, где-то мне сказал, что орден за номером 400 у Сталина забрали, и перенаградили его орденом за номером 3 !! Вы что-то слышали об этом?

с уважением!

В книге Стрекалова много информации и по ордену 1 Блюхера, на самом деле ему вручили 14, насколько помню, ну и так далее. И про другие же такие вручения, все описано.

 

Про орден Сталина 400 не слышал.

 

 

"Однако уже выпущенные ордена не устроили по качеству Троцкогопоэтому на Петроградском монетном дворе был размещён новый заказ на изготовление орденовтак что свой орден Василий Блюхер получил только спустя полгода11 мая 1919 годапричём номер на самом ордене был 114.[2] Дубликат ордена № 1 он получил лишь в 1937 году [3]"

 

Это я прочитал на одном сайте. 

 

Но не так давно мне  прислали фото из Германии с орденом БКЗ номер1 и надписью Блюхеру В.К. от ВЦИК 1918г 

Поэтому у меня вопрос про эти награды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...