Перейти к содержанию

5 лет ВЧК ГПУ - эталонная


Рекомендуемые сообщения

Видел фото знака с удостоверением , который выпросили для снятия копии. Вернули разобранный  и без эмалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел фото знака с удостоверением , который выпросили для снятия копии. Вернули разобранный  и без эмалей.

Игорь, так на нём первоначально была такая эмаль, как пришёл или на фото уже восстановлена после возврата,  вместо горячей ? Я в таком виде, как на фото тоже его видел вместе с частью архива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий привет.Я о знаке на Исупова Н, Ф.

На Болотова С.А. от сына такой и пришел.

Привет ! Я знак Болотова и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда руки надо было "мастерам" оторвать ... вместе с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

ВСЕ знаки первого и переходного типа делались каким то своим методом литья.

ФУФ... можете меня убивать

ВСЕ знакомые мне "коллекционеры-дилеры-эксперты", занимающиеся дорогостоящими значками, неизбежно приходили к сотрудничеству с изготовителями подделок, к торговле фуфлом, и к защите своей продукции любыми способами.

Можете меня убивать...

 

Это или бред,или неизлечимая болезнь!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Даже если копия- то очень неплохая... Один вопрос: разве здесь должны быть клёпки? Они вроде в пятой сотне номеров появились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще учесть, что № 29 был у известного чекиста Евдокимова!

 

 

 

 

 

И знак во время ареста должен был быть конфискован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

........  :kiltie:

 

Я не знаю ни одного предмета Платиноприбора с эмалью (орден Красной звезды, это другая история).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Привет всем!

Знак 5 лет вчк гпу

Давыдов Давид Моисеевич

Старая непрофессиональная реставрация,

меч не родной, часть ленты ремонт.

post-53475-0-61688500-1620138853_thumb.jpg

post-53475-0-95956200-1620138899_thumb.jpg

post-53475-0-16998100-1620138961_thumb.jpg

post-53475-0-83584900-1620139007_thumb.jpg

post-53475-0-91911500-1620139058_thumb.jpg

post-53475-0-09347600-1620140253_thumb.jpg

post-53475-0-96739500-1620140301_thumb.jpg

post-53475-0-21334700-1620140356_thumb.jpg

post-53475-0-70518800-1620140399_thumb.jpg

post-53475-0-78509500-1620140478_thumb.jpg

post-53475-0-41981100-1620140501_thumb.jpg

post-53475-0-51439000-1620140526_thumb.jpg

post-53475-0-58812900-1620140547_thumb.jpg

post-53475-0-02796600-1620140574_thumb.jpg

post-53475-0-59220200-1620140949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по теме и технологии изготовления этого и прочих знаков ранних Советов...

Не зависимо ,от типа,артели,мастерской ,технология изготовления знаков,тянется от аналогичных изготовителей РИ!Это-факт,причём ни кем не опровержимый...Царские производители знаков,наград,памятных и настольных медалей,использовали исключительно,штамп,не литьё!Отливкой занимались только ювелиры,да и то на мелких деталях.

После Октябрской революции и с приходом советов,ни чего у мастеров не поменялось.Более того,практически,все мастера остались на местах ,школа по изготовлению знаков,в том числе и ранних наград,сохранилась.В самых захолустным мастерских и артелях,где возникали проблемы с изготовлением штампов,с лекальщиками и пр. специалистами,основы знаков,производились кустарно,но не отливкой,а вырезали для штучных знаков,даже крышки от часов,причём старались сохранить и пробирные клейма.На личном опыте,мог бы привезти ряд примеров,но это не для этой темы...

А теперь воспользуюсь,всего лишь одним фото Алексея,из этой темы...

Чтобы изготовить форму под отливку любой детали,включая ,более мощное основание знака,усилий и "трудозатрат",понадобится не на много меньше,чем на изготовление матрицы штампа.При этом если учесть,что основание этих знаков ,не зависимо от их типа,имеют сферическую форму*см прикрепленный файл).А это не возможно добиться при литье,даже при литье под давлением.И последущая обработка ,потребовала бы огромных усилий ,при этом результат был бы всё одно,печальным!

Короче,про знаки,которые производились методом,отливки,или частичной отливки,предлагаю забыть.

А ,так называемые следы обработки "напильником" или "натфилем" на знаках,о которых некоторые упоминают,тоже можно забыть.Эти "следы" и являются следами,от прохода штампа.Эти следы на частях знака,остаются под определённым углом,от прохода штампа по более мягкому металлу знака.Следы от напильника,совсем иные и они хаотичные,разнонаправленные.

Короче,кто не занимался обработкой металлов,то это целая наука.И когда ,некоторые эксперты,не буду называть их,здесь,следы от прохода штампа,не могут отличить от следов натфиля,то самое простое,взять натфиль в руки и попробовать обработать им любую деталь.

 

Можно добавить и фото кавалера этого знака,Даже по фото видно,что знак,именно тот,что выложил хозяин постом выше...

Такой же -корявый!Можно ,конечно предположить,что основа знака №431,осталась родная,всё остальное -точно самопал,кустарный и похабный.Но тогда знак нагревали до такой степени горелкой ,при пайке серебром,что он "поплыл" и даты на знаке,тоже поплыли .невообразимым образом,вместе с "рёбрами-тельняшки" на аверсе основания.

Сейчас ,определиться сложно.Нужно знак в руках изучать внимательно.

В настоящий момент ,знак стоит на продаже,причём,как оригинал.Звезда кавалера-ГОЗНАКовская,точно оригинальная,тоже в продаже.

Автор предыдущего поста,всё же хочет и знак продать,как оригинальный.

Не знаю,как кто,а я вижу и об этом хозяину знака на профильном форуме,написал,что от знака,осталалось только одно название.Нет ни одной родной детали ,на этом знаке.За сборку знака,вообще молчу.

Если модератор сочтёт нужным,то пусть мою ссылку (на продажу знака)удалит.

Я не собираюсь рекламировать это изделие .

https://auction.violity.com/107897664-5-let-vchk-gpu

Совсем другое дело,когда на родную основу знака №345,ювелир наложил аккуратную золотую накладку ,приделал заколку,с золотой иглой...

 

post-33049-0-50351800-1620309537_thumb.jpg

post-33049-0-89425400-1620312224_thumb.jpg

post-33049-0-29981600-1620313252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самых захолустным мастерских и артелях,где возникали проблемы с изготовлением штампов,с лекальщиками и пр. специалистами,основы знаков,производились кустарно,но не отливкой,а вырезали для штучных знаков,даже крышки от часов,причём старались сохранить и пробирные клейма.

Что за бред?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы изготовить форму под отливку любой детали,включая ,более мощное основание знака,усилий и "трудозатрат",понадобится не на много меньше,чем на изготовление матрицы штампа.При этом если учесть,что основание этих знаков ,не зависимо от их типа,имеют сферическую форму*см прикрепленный файл).А это не возможно добиться при литье,даже при литье под давлением.И последущая обработка ,потребовала бы огромных усилий ,при этом результат был бы всё одно,печальным!

.

 

Спасибо, развеселили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В самых захолустным мастерских и артелях,где возникали проблемы с изготовлением штампов,с лекальщиками и пр. специалистами,основы знаков,производились кустарно,но не отливкой,а вырезали для штучных знаков,даже крышки от часов,причём старались сохранить и пробирные клейма.

Что за бред?!

 

 

Миша,привет!Я смотрю,ты продолжаешь модерировать все темы,молодец!

Лично мне особенно понраву твоя тема ,когда ты у коллег просил помощь,чтобы определить первую юбилейную Отечку ,от второй юбилейной Отечки!

Я уверен,что эту тему здесь найти не сложно.хотя ты постов набрасал почти 30000!!!

Однако,мой "бред ",не для среднего обывателя,а тут с твоим уровнем....

Дальше самостоятельно,в фалере продолжайте разбираться.

А майору,готов заслать 1000$ если он изготовит методом литья,только одно основание к этому знаку,снимет процесс на телефон и покажет здесь.

Понятно,что оценку его работы,дадут коллеги.

А если в течении месяца,он не сможет заработать 1000 баксов,не покажет свои возможности,но в ЛС пусть напишет мне ,я сообщу номер карты.Мне с него и 100 баксов хватит получить!

Время пошло.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне особенно понраву твоя тема ,когда ты у коллег просил помощь,чтобы определить первую юбилейную Отечку ,от второй юбилейной Отечки!

Я уверен,что эту тему здесь найти не сложно.

Да ты что! Ну-ка найди "эту" тему, или только п...деть можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша!Пусть твои темы,самостоятельно народ посмотрит и определится в твоей барахолке...У тебя же всё с помойки.На профилных  форумах по 3 рейху,ты тоже своё мусор показываешь.Ты даже погоняло не меняешь.Там пусть тоже посмотрят.

У тебя ни когда не было ни одного предмета приличного за знаки и награды я не говорю даже...зато пятак-вездесущий ты запускаешь ,не забываешь и поздравления писать...Вот там и пиши...

А зарабатывать посты,при отсуствиии материала и серого вещества,только чёрноротием,ума не нужно совсем.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о чужих баксах нужно мечтать, а пойти в ювелирную мастерскую и попросить показать процесс, который представляешь лишь теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая со Знаком 496 прослеживаются одинаковые елементы, если основа знака изготавливалась методом штамповки, то сам штамп был "корявым"(возможно изготовлен методом литья), что и отобразилось на изделии.Исходя из этого предполагаю, что при производстве Знака 431 был двойной удар штампа со смещением или скорей всего небольшим поворотом против часовой стрелки, поэтому и цифры рубленные и поплывшая тельняшка.

По поводу Знака на фото, видно что меч точно до реставрации, а лента,на мой взгляд,уже реставрирована.

По поводу цифры 5 и сима, то при сравнении с другими Знаками данного типа очевидна оригинальность.

post-53475-0-46580000-1620388472_thumb.jpg

post-53475-0-42183000-1620388497_thumb.jpg

post-53475-0-68339600-1620388588_thumb.jpg

post-53475-0-72459400-1620388603_thumb.jpg

post-53475-0-02497300-1620389549_thumb.jpg

post-53475-0-88872900-1620389570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша!Пусть твои темы,самостоятельно народ посмотрит...

Изгаляйся, сколько хочешь, пустобрех. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая со Знаком 496 прослеживаются одинаковые елементы, если основа знака изготавливалась методом штамповки, то сам штамп был "корявым"(возможно изготовлен методом литья), что и отобразилось на изделии.Исходя из этого предполагаю, что при производстве Знака 431 был двойной удар штампа со смещением или скорей всего небольшим поворотом против часовой стрелки, поэтому и цифры рубленные и поплывшая тельняшка.

По поводу Знака на фото, видно что меч точно до реставрации, а лента,на мой взгляд,уже реставрирована.

По поводу цифры 5 и сима, то при сравнении с другими Знаками данного типа очевидна оригинальность.

Полная чушь!Штамп для знака,не может изготовляться методом отливки,даже теоретически!Из себя,матрица штампа,представляет сверхпрочную закалённую сталь.Как её можно отлить?

Так называемый "Двойной удар",происходит при нанесении пробирными пуансонами,в ручную.Дёрнулась рука,в мрмент удара.Или плохо вышел первый удар,его повторяют.Такое встречается на наградах и знаках,а также на антикварных изделиях.Приведу только один пример,найболее показательный(со соих знаков)...если такое случается на механическом штампе,то заготовка,сразу уходит в брак,металлолом.её бы просто ,вывернуло бы и покарёжило.

Выши "элементы"-все отливка,ккустарной работы,их нельзя сравнивать,с элементами оригинальных знаков.

Вот ,примерно такой след оставляет проход по серебру штампа.После знак собирают.

У ,вас к сожалению,кустарно изготовлен знак ,ещё в 30е годы.Не новодел,но фуфло,однозначно.

post-33049-0-25394700-1620457826_thumb.jpg

post-33049-0-04934400-1620458274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dax изменил название на 5 лет ВЧК ГПУ - эталонная

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...