Перейти к содержанию

Военные высшие учебные заведения


Рекомендуемые сообщения

Разведчики - 4 рота.

Нашивки 1995-1997 годов. Одного батальона. 4 - рота войсковой разведки, 5,6.-пехота (МСВ), 7 рота вроде в другом бат. была- уточняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ May 17 2011, 11:53 PM)
что до спецподготовки, то ее в НВВПОУ и для ВДВ "не обозначалось" - форма общая для МСВ, как я понимаю, а вот распределение из конкретного подразделения - в ВДВ и СпН, причем отбор и отсев в него продолжался в течении всей учебы (хотя процентов 60 были отобраны уже изначально).

Да не было никаких загадок, не ищите, для ВДВ были были полностью подразделения, к сожалению не могу на 100% сказать какие - роты или взвода. Носили форму общевойсковую, но с десантными эмблемами, был период - полностью десантную.

post-219-1305659866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В связи с расформированием Владикавказского ВОКУ имени Маршала Советского Союза Ерёменко А.И. в 1992 г. в училище прибыли курсанты 1 и 4 курса.

 

Вот моя версия появления гор и орлов. Надо уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе - наглядно, и про горы - весьма подходит, как вариант.

 

меня еще смущает тип подразделений - это все-таки роты, а не батальоны? - странно, что четыре роты с нашивками, а остальные без - где "закон хлястика"? (в смысле цепной реакции).

 

в Киеве самой редкой оказалась с кивером "7" - их было еще меньше, чем остальных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ May 18 2011, 12:56 AM)
в принципе - наглядно, и про горы - весьма подходит, как вариант.

меня еще смущает тип подразделений - это все-таки роты, а не батальоны? - странно, что четыре роты с нашивками, а остальные без - где "закон хлястика"? (в смысле цепной реакции).

в Киеве самой редкой оказалась с кивером "7" - их было еще меньше, чем остальных?

Надо уточнять. У многих выпускников тех лет память оказалась "короткой" не помнят... smile.gif Роты несколько раз меняли номера и перемещались по батальонам.

Точно что роты, одного батальона, набора, ориентировочно, 1995 года. Но вроде 7 рота- из другого бата. Информация требует уточнения.

Носили год или два- пока не истрепались нашивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ May 18 2011, 12:56 AM)
меня еще смущает тип подразделений - это все-таки роты, а не батальоны?

Столько батальонов не было даже в самые "массовые" годы, когда расформированное ОВОКУ отправило в НВОКУ 3 батальона.

Самый большой выпуск - 2001 года, около 750 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ May 18 2011, 12:38 AM)
QUOTE
В связи с расформированием Владикавказского ВОКУ имени Маршала Советского Союза Ерёменко А.И. в 1992 г. в училище прибыли курсанты 1 и 4 курса.

 

Вот моя версия появления гор и орлов. Надо уточнить.

Опять не то. Курсантов пришлых "распыляли" по ротам.

 

А 7 рота, как оказалось была на 2 года младше 4,5,6 рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Sed @ Oct 10 2011, 12:02 AM)
вот такой, с ошибкой

Возможно не с ошибкой, возможно шеврон периода, когда училище вошло в состав Воронежского ВАИУ... Нужен, кстати, если что...

Изменено пользователем slavush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slavush @ Oct 9 2011, 11:22 PM)
QUOTE (Sed @ Oct 10 2011, 12:02 AM)
вот такой, с ошибкой

Возможно не с ошибкой, возможно шеврон периода, когда училище вошло в состав Воронежского ВАИУ... Нужен, кстати, если что...

Да не в этом дело. В центре - часть герба города Воронежа. А там все-таки красный, а не синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
Я общался с последним начальником Ульяновского училища связи, он сказал что шевроны они поносить так и не успели!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слушателей, обучающихся по программам для ВДВ. Самоделка, сделан из двух нашивок

post-215-1328727802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (infekt @ Jan 13 2011, 03:14 PM)
Все нашивки ЛВОКУ в свое время носились. Вот эти для коллекции я покупал еще в 1998году

НИ В ОДНОМ БАТАЛЬОНЕ УЧИЛИЩА НЕ БЫЛО СВОИХ ШЕВРОНОВ,ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО 96 ГОДА ТОЧНО,ВСЕ НАРУКАВНЫЕ ЗНАКИ БЫЛИ ШИТЫЕ И ПЛАСТИЗОЛЕВЫЕ НЕ НОСИЛИСЬ,Я ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НИ У КОГО ИХ НЕ ВСТРЕЧАЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале 1996 года я заступил в свой первый гарнизонный патруль... Он мне на всю жизнь запомнился: и как Таракан кого-то из наших поймал на какой-то фигне в комендатуре и сразу пытался оформить на губу, и как целый день в 25-градусный мороз ходили в Купчино во главе с начальником патруля (майор из академии связи - полный отморозок!!!) вокруг его дома (как потом оказалось!!!) в х/б носках (ну как же первый патруль "образцового курса" - все только "уставное"!!!), и, самое главное (!!!) пьянючим в хлам курсантом ЛенВОКУ под самое его, патруля, окончание... Вот на нем-то, на этом курсанте я тогда и увидел нашивку батальона. На афганке, когда в комендатуре с него шинель снимали... Вот как-то так...

А уже потом, несколько лет спустя нашивки появились в свободной продаже в военторгах... И еще позже коммерсанты начали штамповать пластиковые нашивки уже несуществующего, к сожалению, училища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Mar 11 2012, 10:21 PM)
В феврале 1996 года я заступил в свой первый гарнизонный патруль... Он мне на всю жизнь запомнился: и как Таракан кого-то из наших поймал на какой-то фигне в комендатуре и сразу пытался оформить на губу, и как целый день в 25-градусный мороз ходили в Купчино во главе с начальником патруля (майор из академии связи - полный отморозок!!!) вокруг его дома (как потом оказалось!!!) в х/б носках (ну как же первый патруль "образцового курса" - все только "уставное"!!!), и, самое главное (!!!) пьянючим в хлам курсантом ЛенВОКУ под самое его, патруля, окончание... Вот на нем-то, на этом курсанте я тогда и увидел нашивку батальона. На афганке, когда в комендатуре с него шинель снимали... Вот как-то так...
А уже потом, несколько лет спустя нашивки появились в свободной продаже в военторгах... И еще позже коммерсанты начали штамповать пластиковые нашивки уже несуществующего, к сожалению, училища...

Интересная история! очень для меня любопытная,в связи с тем,что в 96 году,я сам заканчивал училище и учился как раз во втором батальоне,а ещё интересней то,что я как раз сам из Купчино lol.gif, мы ходили в афганках,но никаких шевронов батальонных,училищных мы на них не носили,кроме взвода морской пехоты,но они носили форму морской пехоты! кстати со мной такой истории не было))) да и честно говоря,не помню,я чтоб у нас кто то попал в пьяном виде в комендатуру в Ленинграде,это было очень редкое явление,в то время все уже ездили в гражданской одежеде в город. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (medved040575 @ Mar 14 2012, 03:21 AM)
QUOTE (infekt @ Mar 11 2012, 10:21 PM)
В феврале 1996 года я заступил в свой первый гарнизонный патруль... Он мне на всю жизнь запомнился: и как Таракан кого-то из наших поймал на какой-то фигне в комендатуре и сразу пытался оформить на губу, и как целый день в 25-градусный мороз ходили в Купчино во главе с начальником патруля (майор из академии связи - полный отморозок!!!) вокруг его дома (как потом оказалось!!!) в х/б носках (ну как же первый патруль "образцового курса" - все только "уставное"!!!), и, самое главное (!!!) пьянючим в хлам курсантом ЛенВОКУ под самое его, патруля, окончание... Вот на нем-то, на этом курсанте я тогда и увидел нашивку батальона. На афганке, когда в комендатуре с него шинель снимали... Вот как-то так...
А уже потом, несколько лет спустя нашивки появились в свободной продаже в военторгах... И еще позже коммерсанты начали штамповать пластиковые нашивки уже несуществующего, к сожалению, училища...

Интересная история! очень для меня любопытная,в связи с тем,что в 96 году,я сам заканчивал училище и учился как раз во втором батальоне,а ещё интересней то,что я как раз сам из Купчино lol.gif, мы ходили в афганках,но никаких шевронов батальонных,училищных мы на них не носили,кроме взвода морской пехоты,но они носили форму морской пехоты! кстати со мной такой истории не было))) да и честно говоря,не помню,я чтоб у нас кто то попал в пьяном виде в комендатуру в Ленинграде,это было очень редкое явление,в то время все уже ездили в гражданской одежеде в город. cool.gif

Земляку drinks_cheers.gif !!!

Собственно, к рассказанному могу добавить, что "организм" был, похоже, в самоходе и без документов.

Кстати, в моей бурсе народ тоже попадался на Садовую, но у начальника факультета (надо отдать ему должное) там были свои люди. Поэтому залетчика успевали вовремя оттуда "выкупать" и дело обходилось малой кровью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

и всё равно не могу понять,откуда и на ком был такой нарукавный знак! ну не носил наш батальон никаких шевронов батальона.да ещё и на афганке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее в .,bktqyjt?crjhtt всего был заказан к какой нибудь дате! icon_daumenhoch.gif а вот лично мне жалко,что у меня его и нет! sad.gif может быть кто нибудь поможет в приобритении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Уважаемые коллеги обращаюсь за Вашей помощью в поисках приказа Начальника Службы расквартирования и обустройства войск МО РФ от 21 сентября 2007 года № 83 О геральдике Тольятинского инженерного технического института (приказ подписал генерал-полковник Гребенюк). Буду очень благодарен всем откликнувшимся. Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...