Перейти к содержимому

Фотография

Приемники Волочаевских героев?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Giminot

Giminot
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 734 сообщений
  • Interests:нагрудные геральдические знаки формирований МО РФ

Отправлено 18 Февраль 2012 - 08:05

Приемники Волочаевских героев?

Прикрепленные изображения

• IMG_7335.JPG

• 0

#2 majoroww

majoroww
  • 761 сообщений
  • Interests:Официальные знаки и шевроны МО РФ. Знаки учений. Знаки и шевроны ПВО стран мира.

Отправлено 18 Февраль 2012 - 08:49

Рискну предположить, что это неутвержденный проект 392 ОУЦ ДВО.
  • 0

#3 wild20

wild20
  • 3 406 сообщений
  • Interests:сигнуманистика, фалеристика

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:17

Ранее на соседнем форуме эта эмблема (герб) идентифицирована как Тихоокеанское Краснознаменное ордена Кутузова II ст. соединение.

• ______________________________________________II___________________.jpg

Сообщение отредактировал wild20: 19 Февраль 2012 - 12:20

• 0
-----------------------------------------------------------------------------------
Куплю ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ принадлежности ВС РФ и нашивки РХБЗ.

#4 Welder

Welder
  • 1 734 сообщений
  • Interests:История Владивостока и Приморья, история сварочного производства, судоремонт и судостроение, фалеристика, флот, фортификация

Отправлено 19 Февраль 2012 - 06:53

Ув. Giminot, простите, не мог удержаться....

Что Вы имели в виду?

Преемник — лицо, получившее или приобретшее от кого-либо в порядке преемственности какие-либо права, общественное положение или обязанности.

ПРИЁМНИК, -а, м.
1. Аппарат для приёма чего-н. (сигналов, речи, музыки, изображений) при помощи электромагнитных, световых и иных волн. П. звука. П. света. П. излучения.
2. То же, что радио~.
3. Устройство в виде вместилища для чего-н. (спец.). П. сточных вод.
4. Учреждение, куда временно помещают кого-н. для дальнейшего распределения. П. при зоопарке.

• 0

История Приморья в ЖЖ: http://welder-history.livejournal.com/

#5 majoroww

majoroww
  • 761 сообщений
  • Interests:Официальные знаки и шевроны МО РФ. Знаки учений. Знаки и шевроны ПВО стран мира.

Отправлено 19 Февраль 2012 - 08:46

QUOTE (wild20 @ Feb 19 2012, 01:17 AM)
Ранее на соседнем форуме эта эмблема (герб) идентифицирована как Тихоокеанское Краснознаменное ордена Кутузова II ст. соединение.

А 392 оцкружной учебный центр (старое название "учебная дивизия") как раз и есть Тихоокеанский Краснознаменный ордена Кутузова II ст.
Поэтому на знаке и щит дивизии и факел (символ обучения).
И дислоцируется в Волочаевском городке (Хабаровск).
Вот утвержденный приказом Георгиевский Крест СВ № 119 от 05.05.10 г. шеврон ОУЦ.

• __349_392_________30632_____________________.jpg

• 0

#6 Giminot

Giminot
  • 1 734 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 08:30

Всем спасибо!
В центре знака - изображение красноармейца со знаменем и винтовкой. Подобный красноармеец - установлен на постаменте на одной из сопок в районе станции Волочаевка или Волочаевская под Хабаровском (Еврейская автономная область). Памятник посвящен героическим красноармейцам-защитникам Волочаевской сопки от японских и белогвардейских отрядов периода гражданской войны за советскую власть на Дальнем востоке... Наверное части дивизии принимали участие в этих боестолкновениях?
  • 0

#7 Launcher

Launcher
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 04:49

Я прошу прощения, что поднимаю старую тему, но у меня есть вопрос касательно этого значка (не плодить же новые темы).

Я проходил службу в 392 ОУЦ в 2008-2009 годах и подтверждаю, что данный значек был на кителях некоторых наших офицеров.

Вопрос собственно такой: когда и за что этот знак выдавался?

Есть предположение (лично моё), что этот знак выдавался 1 августа 2008 года как юбилейный, в честь 90 летия со дня образования соединения.

Ну и добавлю, что в это время шеврон был другой (я его в качестве сувенира на дембель увез):

392.JPG

• 0

#8 Giminot

Giminot
  • 1 734 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 05:32

Я прошу прощения, что поднимаю старую тему, но у меня есть вопрос касательно этого значка (не плодить же новые темы).

Я проходил службу в 392 ОУЦ в 2008-2009 годах и подтверждаю, что данный значек был на кителях некоторых наших офицеров.

Вопрос собственно такой: когда и за что этот знак выдавался?

Есть предположение (лично моё), что этот знак выдавался 1 августа 2008 года как юбилейный, в честь 90 летия со дня образования соединения.

Ну и добавлю, что в это время шеврон был другой (я его в качестве сувенира на дембель увез):

attachicon.gif392.JPG

Ваш знак симпатичен но это наглядный пример значковой партизанщины. Собралась инициативная группа правильных пацанов, пустили шапку по кругу и произвели на свет этот знак... К официальной символике 392 оуц этот знак и Ваш шеврон никакого отношения не имеет - утвержденный приказом Главкома СВ № 119 от 05.05.10 г. знак и шеврон ОУЦ.(Служил в 129 умсд - 392 оуц с 1976 по 1989 гг)... Ниже реальный (утвержденный приказом нагрудный знак 392 оуц...

• IMG_9619.JPG

Сообщение отредактировал Giminot: 22 Май 2018 - 05:33

• 0

#9 Launcher

Launcher
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 02:38

Спасибо за разъяснение. Выходит они сами значек придумали и сами себе вручили. Удобно :)

Но, хочу заметить, что представленные Вами шеврон и знак утверждены в 2010 году, а мы ведем речь о 2008-2009. Тем не менее ответ на свой вопрос я получил, спасибо.

• 0

#10 Giminot

Giminot
  • 1 734 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 09:15

Вот и я считаю что до 2010 года в 392 оуц процветала геральдическая "самостийность" - что нравилось то и пришивали как хотели. Главное что хорошие люди служили в этот период у маленького руля оуц инициативные и решительные! А вручались знаки еще и почетным гостям разным делегациям и естественно ветеранам дивизии (сувенирная продукция)...

Сообщение отредактировал Giminot: 23 Май 2018 - 09:18

• 0

#11 Launcher

Launcher
  • Участник форума
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 02:50

... Главное что хорошие люди служили в этот период у маленького руля оуц ...

Что верно - то верно. До сих пор вспоминаю некоторых Офицеров (особенно Начальника Экологической службы и его коронную фразу: "Бегущий тыловик вызывает панику в войсках").

Сообщение отредактировал Launcher: 23 Май 2018 - 02:53

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных