Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, справедливо ли утверждение, что кабинетные часы "под короной" - это более высокая степень награды? Насколько более высокая? Как у орденов? У Вилкова А.И. об этом нет ничего. Вот эти часы:

post-409-1208355449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, поэтому их поставил, но Гена-М что-то давно не появляется. drinks_cheers.gif

Скажу еще, что корона прикреплена с помощью трех даже не клепок, а, скорее, винтиков (во-всяком случае такие головки), а орел с помощью шести таких же клепок-винтиков.

С уважением, Петр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Apr 19 2008, 01:46 AM)
Я знаю, поэтому их поставил, но Гена-М что-то давно не появляется.  drinks_cheers.gif
Скажу еще, что корона прикреплена с помощью трех даже не клепок, а, скорее, винтиков (во-всяком случае такие головки), а орел с помощью шести таких же клепок-винтиков.
С уважением, Петр.

Я внимательно следил за этой темой. Самому был интересен заданный вопрос.

У меня нет данных, что часы с дополнительной короной на оборотной стороне это более высокая степень в подарке из Кабинета Его Императорского Величества. Все подарки из Кабинета жаловались в соответствии с чином. Так называемый подарок по чину. Ни когда купцу, мещанину или нижнему чину не могли пожаловать подарок украшенный бриллиантами или алмазами.

Но данные часы на порядок реже встречаются чем часы с орлом.

И еще - было бы странным если бы корона и орел были бы не на винтах.

post-409-1208621322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Apr 16 2008, 04:17 PM)
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, справедливо ли утверждение, что кабинетные часы "под короной" - это более высокая степень награды? Насколько более высокая? Как у орденов? У Вилкова А.И. об этом нет ничего. Вот эти часы:

 

А почему - кабинетные? Обычные карманные часы.

Наградные карманные часы обычно подписывались изнутри крышек, кому да за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Apr 19 2008, 06:08 PM)
QUOTE (Petr11 @ Apr 19 2008, 01:46 AM)
Я знаю, поэтому их поставил, но Гена-М что-то давно не появляется.  drinks_cheers.gif
Скажу еще, что корона прикреплена с помощью трех даже не клепок, а, скорее, винтиков (во-всяком случае такие головки), а орел с помощью шести таких же клепок-винтиков.
С уважением, Петр.

 

У меня нет данных, что часы с дополнительной короной на оборотной стороне это более высокая степень в подарке из Кабинета Его Императорского Величества. Все подарки из Кабинета жаловались в соответствии с чином. Так называемый подарок по чину. Ни когда купцу, мещанину или нижнему чину не могли пожаловать подарок украшенный бриллиантами или алмазами.

Но данные часы на порядок реже встречаются чем часы с орлом.

 

И еще - было бы странным если бы корона и орел были бы не на винтах.

 

Откуда информация? Интересен источник.

 

Необычное не только крепление накладок , но и сами накладки.

Самые рядовые наградные часы за стрельбу или за рубку и то со штампованными крышками, а из кабинета ЕИВ накладки на винтах mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 19 2008, 06:11 PM)
А почему - кабинетные? Обычные карманные часы.
Наградные карманные часы обычно подписывались изнутри крышек, кому да за что.

1. Отчасти потому, что традиция жаловать часами относится к 19 веку. А наручные часы стали изготавливать в 20-м веке и своего широкого применения нашли в период 1-й Мировой войны. Но кстати женщинам жаловались часы малого размера которые носились на шее в виде кулона или заказывали специальную заколку за которую цепляли часы и носили как брош.

2. Не все пожалованные часы из Кабинета были подписаны. Более того как правило они не были подписаны. К часам прилагалось Свидетельство из Кабинета в котором и написано кто и за что награжден. Реже соответствующие бумаги выдавали из Департаментов (министерств).

 

Часы пожалованные Шаляпину из Русского музея.

post-409-1208622924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Apr 19 2008, 06:35 PM)
К часам прилагалось Свидетельство из Кабинета в котором и написано кто и за что награжден. Реже соответствующие бумаги выдавали из Департаментов (министерств).

 

Скан свидетельства о награждении кабинетными часами у вас есть?

 

Клейма на накладках кабинетных часов присутствуют?

Если нет, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть и Свидетельство и Кабинета и Свидетельство выданное из Департамента уделов где сообщается о пожаловании часами из Кабинета. Если захотите посмотреть бумаги, они опубликованы А.И. Вилковым в книге "Призовые часы в Российской Императорской армии".

По второму вопросу скажу, что ни разу не встречал ни одной (подлинной) накладки на часах с клеймами. А почему фирма Павел Буре крепила орла на винтах я не знаю. Но только такие подлинные. А все остальные (на оловянной пайке, на заклепках) считаю современной подделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Книга Вилкова у меня есть, я видел там Свидетельства и жалованные часы в серебре из Кабинета ЕИВ, которые не вызывают сомнений, орёл штампованный на крышке, гравировка- эмаль, внутри на крышке с надписью от кого и кому.

 

Часы в золоте высше статусом чем в серебре и не подписанные от кого и кому пожалованы, да ещё эти накладки на винтах. Очень всё это странно.

Так можно любое свидетельство под эти часы подогнать, надписи в нутри на часах нет и в Свидетельстве номера часов не указывается. Непорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Apr 19 2008, 08:57 PM)

По второму вопросу скажу, что ни разу не встречал ни одной (подлинной) накладки на часах с клеймами. А почему фирма Павел Буре крепила орла на винтах я не знаю. Но только такие подлинные. А все остальные (на оловянной пайке, на заклепках) считаю современной подделкой.

 

Насчёт клейм надо задуматься , как это накладные детали и без клейм?

Или фирма П. Буре обходила пробирные палаты и лепила неопробированные золотые накладки? spiteful.gif

 

Насчёт современных подделок могу сказать, что тем кто подделывает не составит труда привинтить литые накладки к корпусу часов винтами, труды окупятся с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 19 2008, 06:11 PM)
QUOTE (Petr11 @ Apr 16 2008, 04:17 PM)
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, справедливо ли утверждение, что кабинетные часы "под короной" - это более высокая степень награды? Насколько более высокая? Как у орденов? У Вилкова А.И. об этом нет ничего. Вот эти часы:

 

А почему - кабинетные? Обычные карманные часы.

Наградные карманные часы обычно подписывались изнутри крышек, кому да за что.

А мне тоже интересно, чем отличаются карманные часы от представленных,как их тут называют кабинетных наградных.

Из предыдущих постов ничего не понятно.

На первый взгляд - просто золотые карманные часы с накладными орлом и короной... ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- все-таки хотелось бы увидеть крепления герба и короны

2- Гена, а есть ли сомнения по поводу оригинальности? у меня опыт и знания небольшие, поэтому есть вопросы:

- крышки должны быть покрыты гильоше или могли быть гладкими? Дело в том, что у меня 2 пары таких часов разного периода и все гильошированны.

- корона на гербе не четко прописана. возможно, стерлась от времени, но тогда почему корона на задней крышке прописана в деталях очень хорошо.

- качество изготовления ленты смущает. очень грубые линии. на моих часах они плавные

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит доводить правила до абсурда. Накладные детали полагалось клеймить, но в правилах присутствовала оговорка: особо тонкие, высокохудожественные изделия могли не клеймиться, если наложение клейма могло их разрушить или деформировать. Мне кажется, что орел с часов относится к такому случаю: любое клеймо на лицевой поверхности будет его уродовать.

А на любых часах государственный герб изображать не могли, как и на других бытовых изделиях, на это тогда требовалось Высочайшее разрешение. Это в советские годы молоткастый-серпастый только что на туалетной бумаге не проставляли, а так и на сумках и на платочках и черт-те что стали гербами украшать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 19 2008, 10:12 PM)
Книга Вилкова у меня есть, я видел там Свидетельства и жалованные часы в серебре из Кабинета ЕИВ, которые не вызывают сомнений, орёл штампованный на крышке, гравировка- эмаль, внутри на крышке с надписью от кого и кому.

Часы в золоте высше статусом чем в серебре и не подписанные от кого и кому пожалованы, да ещё эти накладки на винтах. Очень всё это странно.
Так можно любое свидетельство под эти часы подогнать, надписи в нутри на часах нет и в Свидетельстве номера часов не указывается. Непорядок.

Я считаю, что не совсем корректно говорит о статусе подарка от императора. Подарок жаловался по чину. Кому то часы в серебре, кому то в золоте, а кому то украшенные драгоценными камнями.

По второму вопросу - я полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cia05 @ Apr 20 2008, 12:24 PM)
2- Гена, а есть ли сомнения по поводу оригинальности? у меня опыт и знания небольшие, поэтому есть вопросы:
- крышки должны быть покрыты гильоше или могли быть гладкими? Дело в том, что у меня 2 пары таких часов разного периода и все гильошированны.
- корона на гербе не четко прописана. возможно, стерлась от времени, но тогда почему корона на задней крышке прописана в деталях очень хорошо.
- качество изготовления ленты смущает. очень грубые линии. на моих часах они плавные

Спасибо

На сколько можно судить по выдаче часов из Кабинета. Часы заказывались в фирме по мере необходимости. Так называемые не срочные заказы фирма изготавливала часы со штампованным орлом. Если заказ был срочный - брали обычные часы и крепили к ним заранее изготовленные часы. Лишь перекладывали в другие коробки.

post-409-1208716512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Apr 20 2008, 04:24 PM)
Не стоит доводить правила до абсурда. Накладные детали полагалось клеймить, но в правилах присутствовала оговорка: особо тонкие, высокохудожественные изделия могли не клеймиться, если наложение клейма могло их разрушить или деформировать. Мне кажется, что орел с часов относится к такому случаю: любое клеймо на лицевой поверхности будет его уродовать.
А на любых часах государственный герб изображать не могли, как и на других бытовых изделиях, на это тогда требовалось Высочайшее разрешение. Это в советские годы молоткастый-серпастый только что на туалетной бумаге не проставляли, а так и на сумках и на платочках и черт-те что стали гербами украшать...

Полностью согласен. Двуглавый орел являлся частью герба дома Романовых. И за использование чужого герба наступала уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Apr 20 2008, 08:46 PM)
Последние 3-е часов не вызывают вопросов. icon_daumenhoch.gif

Посмотрите аукционники аукционного дома "Монеты и Медали" сколько там было продано часов с накладными орлами и ни одни не вызывали сомнения.

 

Но на фалеристическом рынке все чаще встречаются и подделки. И нужно держать ухо в остро.

post-409-1208717676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз задам вопросы, т.к. не получил ответы:

 

1- все-таки хотелось бы увидеть крепления герба и короны

2- Гена, а есть ли сомнения по поводу оригинальности? у меня опыт и знания небольшие, поэтому есть вопросы:

- крышки должны быть покрыты гильоше или могли быть гладкими? Дело в том, что у меня 2 пары таких часов разного периода и все гильошированны.

- корона на гербе не четко прописана. возможно, стерлась от времени, но тогда почему корона на задней крышке прописана в деталях очень хорошо.

- качество изготовления ленты смущает. очень грубые линии. на моих часах они плавные

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю сканы крепления орла и короны. На словах сообщу, что фактически орел прикреплен четырьмя винтиками, причем, похоже, что один выпал, а второго никогда не было, хотя отверстий просверлено шесть - разглядел только на скане при многократном увеличении.

post-409-1208784087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...