Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот прикупил по случаю, сказали, что армейский уставной. Так ли это? Может есть у кого описание или фото покрупнее со свистком, а то у меня есть, но он практически не виден. sad.gif

________1..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, у меня есть копаный на позициях ПМВ... Потом зафотаю. Но вроде бы похож... Проблема в том что я видел полевое офицерское снаряжение на ПМВ, но не видел "штатных" свистков к нему - они либо были утрачены, либо на фотографиях были в кармашках, что не позволяло их разглядеть.

 

P.S. Вот, специально для тебя wink.gif

image

Изменено пользователем Михаил Дубровин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, спасибо! drinks_cheers.gif Действительно похож, только мой из бронзы и следы хромирования остались. У меня на фото такая же фигня, все попрятано и ничего не видно.

А интересно, была кака-нибудь разница между полицейскими и армейскими свистками? Ведь по фильмам видим, что полицейские свистят "трелью"(это когда щарик внутри свистка), а армейские команды видимо подавались простым свистом, т.к. внутри свистка шарика нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что показанный на последнем фото свисток по форме как раз для армии нехарактерен, уже хотя бы потому, что он не поместится в штатный футляр на снаряжении обр. 1912 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, у меня есть два вот таких свистка,один белый металл(армейский),второй из рога с шариком внутри(похоже полицейский).Хотелось бы знать,что обозначают буквы РЛ.Да и по костяному,полицейский ли это?

post-409-1190711252_thumb.jpg

Изменено пользователем Camu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нельзя однозначно сказать, полицейский ли он или для каких других надобностей. Что старый - это абсолютно точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А вот еще один прикупил, костяной smile.gif Этот тоже армейский? Но в нем внутри шарик wacko.gif Интересно, так был какой регламент на применение свистков? По форме, содержанию, материалу изготавления и т.п.?

________1..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Oct 23 2007, 11:13 PM)
Интересно, так был какой регламент на применение свистков? По форме, содержанию, материалу изготавления и т.п.?

описание "свистка мельхиорового нейзильберного" надо искать в ПВВ 1880 №345 и ПВВ 1899 №365...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 30 2007, 10:04 PM)
QUOTE (Chik @ Oct 23 2007, 11:13 PM)
Интересно, так был какой регламент на применение свистков? По форме, содержанию, материалу изготавления и т.п.?

описание "свистка мельхиорового нейзильберного" надо искать в ПВВ 1880 №345 и ПВВ 1899 №365...

А нет самого текста Приказа? Или прямой ссылки? Я даже слабо представляю себе, где его искать spiteful.gif sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Oct 31 2007, 11:21 AM)
А нет самого текста Приказа? Или прямой ссылки? Я даже слабо представляю себе, где его искать spiteful.gif sad.gif

да если б они у меня были, я б их бы и выложил, а не указание на них... drinks_cheers.gif

пвв 1880 года вероятно, достать смогу, а вот 1899 г. у нас точно нет... sad.gif

у вас в столицах наверно, найти попроще будет, в библиотеках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 31 2007, 10:39 PM)
QUOTE (Chik @ Oct 31 2007, 11:21 AM)
А нет самого текста Приказа? Или прямой ссылки? Я даже слабо представляю себе, где его искать spiteful.gif  sad.gif

да если б они у меня были, я б их бы и выложил, а не указание на них... drinks_cheers.gif

пвв 1880 года вероятно, достать смогу, а вот 1899 г. у нас точно нет... sad.gif

у вас в столицах наверно, найти попроще будет, в библиотеках...

Виноват! Не додумал! icon_friends.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Интересный свисток! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif Не встречал такой формы spiteful.gif Какой-то урезанный smile.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Извините что не совсем по времени поста, но подскажите пожалуйста - каких годов образцы как выглядели командирские свистки РККА?

 

Где и что можно почитать по вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

добрый день

не могли бы вы ответить, в каких случаях использовался свисток и кому он полагался, как я представляю с помощью свистка подавались некие команды? хотелось бы об этом более подробно узнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...