Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Происходит из театра. Клейма отсутствуют. Сшита заново полиамидной ниткой, петли и карман неродные, от советской вохровской кобуры 70-х гг., но речь сейчас не об этом. Итак, почему появилось предположение, что она старая (в крайнем случае 20-х гг.):

1. Кожа толстая (4 мм) и довольно жесткая.

2. Кобура цельнокроенная, а не сшитая из двух частей (корпус + крышка).

3. Наличествуют характерные продавки по краю.

4. Из родного металлического прибора сохранилась пуговица, на которую кобура застегивалась. И пуговица, и шайба с изнанки - латунные.

5. Видны следы от петель для подвешивания на поясе и от кармана бОльшего размера, чем на советских кобурах.

 

Сразу оговорюсь, что вещь пока не моя, но в одних и тех же руках я ее наблюдаю уже лет десять, не меньше.

Ставлю в Империю потому, что в первую очередь интересно мнение специалистов по снаряжению старой армии. Если ошибся разделом, прошу модераторов отнестись с пониманием.

 

Общий вид:

post-409-1173011257_thumb.jpg

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 4 2007, 04:42 PM)
5. Видны следы от петель для подвешивания на поясе и от кармана бОльшего размера, чем на советских кобурах.

А общий вид сзади показать не моги бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 4 2007, 08:32 PM)
А общий вид сзади показать не моги бы?

Пожалуйста, только прошу прощения за цветопередачу.

Ремешок для застегивания тоже позднейший, но пришит на месте крепления старого.

post-409-1173026053_thumb.jpg

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот почему спрашивал про вид сзади: Там пришив ремешков был хитрый, вот посмотрите на скане с приказа. По-моему немного не то?

 

image

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЗУЛУСЪ @ Mar 15 2007, 05:59 PM)
risunok koburi 1912-go goda?

Да, это рисунок из приказа на офицерское полевое снаряжение 1912г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЗУЛУСЪ @ Mar 15 2007, 06:00 PM)
armaschek kroen iz klapana makarowskoi koburi

Почти угадали. Из запчастей от кирзовой вохровской 70-х гг. Как, впрочем, и петли, и карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 15 2007, 08:24 AM)
Я вот почему спрашивал про вид сзади: Там пришив ремешков был хитрый, вот посмотрите на скане с приказа. По-моему немного не то?

Да, явно не то. Потому и спрашиваю, что кобура явно нерегламентированная и явно старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 15 2007, 09:36 PM)
кобура явно нерегламентированная и явно старая.

Ну что тут скажешь... Старая. Точно период не сказать. Но вот например кнопки для застёгивания очень похожи на "царёвы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ конечно дело хорошее, но в массовом пошиве, особенно во время войны, было много отступлений в сторону упрощения. Как в форме, так и в амуниции.

 

image

 

image

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Mar 15 2007, 11:38 PM)
Приказ конечно дело хорошее, но в массовом пошиве, особенно во время войны, было много отступлений в сторону упрощения. Как в форме, так и в амуниции.

Приятная кобура! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Mar 15 2007, 11:38 PM)
Приказ конечно дело хорошее, но в массовом пошиве, особенно во время войны, было много отступлений в сторону упрощения. Как в форме, так и в амуниции.

Точно. Я, собственно, что имел в виду. Если бы кабура была по приказу пошита, то точно империя. А если упрощённо... То ли ПМВ, то ли ГВ, то ли РККА.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 16 2007, 11:21 AM)
Точно. Я, собственно, что имел в виду. Если бы кабура была по приказу пошита, то точно империя. А если упрощённо... То ли ПМВ, то ли ГВ, то ли РККА.
Не так ли?

Так, так.

Только если РККА, то того еще периода, когда снаряжение делали на старый манер - примерно до середины 20-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 16 2007, 09:15 PM)

Только если РККА, то того еще периода, когда снаряжение делали на старый манер - примерно до середины 20-х.

Если под манерами понимать некоторые мелочи, как то форма кнопки, характер швов и пр. то да. Кстати на обсуждаемой кабуре ещё и петель под шомпол нет. Которые появились я не знаю когда, но точно до ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 16 2007, 09:34 PM)
QUOTE (Parovoz @ Mar 16 2007, 09:15 PM)

Только если РККА, то того еще периода, когда снаряжение делали на старый манер - примерно до середины 20-х.

Если под манерами понимать некоторые мелочи, как то форма кнопки, характер швов и пр. то да. Кстати на обсуждаемой кабуре ещё и петель под шомпол нет. Которые появились я не знаю когда, но точно до ВОВ.

Да кстати, про отсутствие петель я как-то и позабыл.

Приятно, что мы мыслим в одном направлении drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Поскольку пришел на Форум недавно, позвольте прокомментировать кобуру из первого поста этой весенней темы: насколько я знаю, старые нагановские кобуры были с вшивным донышком у дульного среза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KUB @ Aug 16 2007, 11:26 PM)
Поскольку пришел на Форум недавно, позвольте прокомментировать кобуру из первого поста этой весенней темы: насколько я знаю, старые нагановские кобуры были с вшивным донышком у дульного среза.

Не случайно в первом же посте по поводу кобуры я упомянул, что она была распорота, а потом сшита заново. Поэтому определить, было ли там вшивное донце, уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...