Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Откопали на недели вот такой специальный опознавательный знак обр.1917 года, в простонародье-"смертник". Жаль, без содержимого...Материал-латунь. Наш или австриец??

post-409-1347550200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш классный-сразу видно, что не из земли (вероятно, из сундука) icon_daumenhoch.gif . Материал точно латунь; хотел почистить, но потом решил оставить, как есть-в патине. Теперь с уверенностью определю в свою коллекцию. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Да вообще-то это чистый австрияк. удивлен что и РИА такими пользовалась. Походу передрали как и многое другое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sammleremos @ Dec 5 2012, 06:23 PM)
Да вообще-то это чистый австрияк. удивлен что и РИА такими пользовалась. Походу передрали как и многое другое

Не только "передрали", но ещё и "отодрали" того, у кого "передрали", и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конструкция позаимствована в Австро-Венгрии, причем практически без изменений. У них были еще весьма навороченные офицерские, наши в таком исполнении мне не попадались. Вот фото витрины из венского Арсенала, сделанное в прошлом году вашим покорным слугою. Все офицерские "смертники" (они сгруппированы в левом верхнем углу) сделаны из латуни, а все солдатские - из луженой жести.

post-409-1354981967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 8 2012, 07:50 PM)
...а все солдатские - из луженой жести.

У меня есть "Австриец" (сохранились остатки вкладыша) для нижних чинов не магнитный cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Grade7 Действительно своеобразный юмор. к тому же глупый. Позволю напомнить что война для РИА закончилась на русской территории и далеко за год до конца войны. С смертниками прояснилось. Латунные австрийские, белой жести русские

post-409-1356123077_thumb.jpg

Изменено пользователем Sammleremos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sammleremos @ Dec 22 2012, 12:50 AM)
Grade7 Действительно своеобразный юмор. к тому же глупый. Позволю напомнить что война для РИА закончилась на русской территории и далеко за год до конца войны. С смертниками прояснилось. Латунные австрийские, белой жести русские

Куда уж мне до тебя "умник". spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sammleremos @ Dec 22 2012, 12:50 AM)
Grade7 Действительно своеобразный юмор. к тому же глупый. Позволю напомнить что война для РИА закончилась на русской территории и далеко за год до конца войны. С смертниками прояснилось. Латунные австрийские, белой жести русские

А в чем Grade7 не прав? Его реплика касалась австрийцев.

Позволю напомнить, что как минимум 2 раза РИА ставила на грань катастрофы австро-венгров: в 1914 и 1916 гг. И лишь экстренная военная помощь и вмешательство Германии спасала их армию от полного развала. Может вам за австрияков постфактум обидно? Так это ваша личная проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (поручик-екатеринославец @ Dec 22 2012, 05:35 PM)
QUOTE (Sammleremos @ Dec 22 2012, 12:50 AM)
Grade7 Действительно своеобразный юмор. к тому же глупый. Позволю напомнить что война для РИА закончилась на русской территории и далеко за год до конца войны. С смертниками прояснилось. Латунные австрийские, белой жести русские

А в чем Grade7 не прав? Его реплика касалась австрийцев.

Позволю напомнить, что как минимум 2 раза РИА ставила на грань катастрофы австро-венгров: в 1914 и 1916 гг. И лишь экстренная военная помощь и вмешательство Германии спасала их армию от полного развала. Может вам за австрияков постфактум обидно? Так это ваша личная проблема.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sammleremos @ Dec 22 2012, 12:50 AM)
С смертниками прояснилось. Латунные австрийские, белой жести русские

Я бы не делал столь категоричных утверждений только на основании текста приказа. Кто мешал изготовить произвольные личные знаки, в том числе и из латуни?

Вот два примера, виденных в Сети.

Русский, полностью соответствует приказу. Луженая жесть.

post-409-1356188069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Grade7 @ Dec 5 2012, 07:12 PM)
QUOTE (Sammleremos @ Dec 5 2012, 06:23 PM)
Да вообще-то это чистый австрияк. удивлен что и РИА такими пользовалась. Походу передрали как и многое другое

Не только "передрали", но ещё и "отодрали" того, у кого "передрали", и не один раз.

+ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (поручик-екатеринославец @ Dec 22 2012, 05:35 PM)
QUOTE (Sammleremos @ Dec 22 2012, 12:50 AM)
Grade7 Действительно своеобразный юмор. к тому же глупый. Позволю напомнить что война для РИА закончилась на русской территории и далеко за год до конца войны. С смертниками прояснилось. Латунные австрийские, белой жести русские

А в чем Grade7 не прав? Его реплика касалась австрийцев.

Позволю напомнить, что как минимум 2 раза РИА ставила на грань катастрофы австро-венгров: в 1914 и 1916 гг. И лишь экстренная военная помощь и вмешательство Германии спасала их армию от полного развала. Может вам за австрияков постфактум обидно? Так это ваша личная проблема.

Мне за австрияков не обидно, но как бывший военный я привык противника уважать, а не высерать про него пошловатые шуточки достойные прыщавого малолетки. Тем более что шуточка касается более полутора миллиона погибших людей. Информации по теме ноль, но тему засрал.

Луженая жесть это и есть белая жесть, а на втором фото тоже скорее всего жестяной смертник. Видно по цвету окислов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 22 2012, 06:54 PM)
...
Русский, полностью соответствует приказу. Луженая жесть.

Это уже Советский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sammleremos @ Apr 3 2013, 03:54 PM)
...Мне за австрияков не обидно, но как бывший военный я привык противника уважать, а не высерать про него пошловатые шуточки достойные прыщавого малолетки. Тем более что шуточка касается более полутора миллиона погибших людей. Информации по теме ноль, но тему засрал...

Sammleremos! А я бы на вашем месте извинился перед Grade7!

Это типичный пример - как просто из НИЧЕГО можно раздуть очередной шкандаль... mad.gif

У вас уважаемый не только полное отсутствие юмора, но и зачатков элементарного воспитания! nono.gif

За ваши "высеры" выношу вам предупреждение. poster_offtopic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Apr 4 2013, 11:29 AM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 22 2012, 06:54 PM)
...
Русский, полностью соответствует приказу. Луженая жесть.

Это уже Советский.

Да уж, по бумажному вкладышу с 1905 годом рождения и печатью по новой орфографии - мог бы я и сам сообразить.

А до какого года они такие были, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот этот жетон выкопал знакомый. Примерно 5 см длиною.

Обратка гладкая.

Я предполагаю прочтение:

 

"255 п(олк) 11 р(ота)

Матвей Рудневъ

Самарск(ой) г(убернии)

Николаевск(ого) у(езда)"

 

Был такой уезд в Самарской губернии до 1928 года.

Это смертник-самоделка?

post-409-1375433225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...