Перейти к содержанию

Дипломатический кортик 1943-54


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Leonidovich @ Feb 9 2006, 03:41 AM)
что запросить, или вы не внимательно читаете.Я ведь всем написал,сходите в музей МИДа, КОРТИК ТАМ ВИСИТ НА МУНДИРЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР КОЛОНТАЙ.

Странник хочет документального подтверждения существования этого кортика, впрочем, как и многие другие. Хочется знать кем (какой мастерской) и сколько было выпущенно этих кортиков. Что-ж в этом плохого?

Да и увидеть фотографии того периода советских дипломатов с этим кортиком на боку - это ли не подарок всем нам?! drinks_cheers.gif

 

mak утверждает, что такого кортика и в помине не было, Вы - что этот кортик был выдан как минимум нескольким сотням дип.работников в 40-50гг. Конечно мне, как обладателю кортика, который Вы опознали как оригинальный, Ваше мнение приятней, но хотелось бы и документальных подтверждений.

 

Надеюсь, что скоро мы увидим ответ на запрос в МИД, или ещё какой документ, тогда всё и прояснится drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Feb 9 2006, 02:41 AM)
Странник, вы что с луны свалились,что запросить, или вы не внимательно читаете.Я ведь всем написал,сходите в музей МИДа, КОРТИК ТАМ ВИСИТ НА МУНДИРЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР КОЛОНТАЙ.

Leonidovich, зачем грубить? К Вам "со всею душой", а вы...

Просто в процессе обсуждения уже мелькала мысль, что выставленный в музее МИДа кортик может оказаться муляжом (новоделом). И это теоретически возможно.

И только работники музея знают это точно.

 

Семён прав, как минимум два весьма уважаемых специалиста: Мак и Вы утверждают абсолютно противоположное...

 

Всех благ

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник, ни в коем случае не хотел вас обидеть.И почему только неверующие в существование этого кортика живут за границей, mak-в расчёт не беру,он тут стебается с вас и от смеха покатывается , а вы ведётесь , словно дети малые на его весёлые шалости. biggrin.gif MAK-я тоже очень уважаю юмор drinks_cheers.gifА теперь серьёзно. Вам Кулинский-эксперт с мировым именем по ХО написал в своей книге и дал описание данного кортика,он наверное поднял архивные документы и утверждённый эскиз как должен выглядеть кортик.? Или сам придумал?Я же Вам опубликовал страницу из его кники. А вы говорите ,а мы не верим,ну и неверьте,это ваше право. sclerosis.gif С уважением drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вчера с Кулинским встречался, так забыл про этот кортик спросить, все про издание книжек общались, а вот за кортик забыл....ну, звиняйте братцы, загадка осталась неразрешенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonidovich, НЕ КОРЫСТИ РАДИ!

Не неверующие мы, а осторожные.

Жизнь, к сожалению, научила... unsure.gif

Да и тутошние обсуждения почитать - фуфло на фуфле сидит и фуфлом погоняет!

 

И в книгах, к сожалению, тоже сплошь и рядом ляпсусы встречаются. Возьмите, к примеру, такую известную книгу Жука по оружию... sad.gif

 

Но вот Ritter смог таки пролить бальзам на раны! Это фото уже о чём-то говорит!!! БРАВО!!!

drinks_cheers.gif

 

PS. Не думаю, что уважаемый mak шутил. По крайней мере в начале обсуждения...

 

Всем привет!

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (mak @ Jan 4 2006, 09:57 AM)
Вы слушаете только себя, и в этом Ваша проблема, постарайтесь почитать ссылки, литературу и послушать других. Дело не в том, держал ли я такой кортик, дело в том, что его не держал никто, даже Кулинский, главный эксперт России по военному ХО, в фонды которого заводы, производящие оружие, обязаны присылать по одному сигнальному экземпляру каждого нового изделия. Так вот в фондах музея Артиллерии, которые являются головными по хранению уставного ХО, такого кортика нет, а с Кулинским я знаком лично и бывал в его фондах. Этот кортик, как и многие другие изделия, существует только на бумаге, он был разработан, но не был выпущен. Фуфлоделы копируют рисунки с книги Кулинского, причем при ближайшем сравнении видно, что плохо, и гонят фуфло. Типичный пример: на рисунке такого кортика рукоять неодинакова по толщине снизу и сверху, она как бы конусна с сужением вверх. А у Вас взята рукоять от обычного флотского кортика, что понятно, и в нее врезаны элементы фуфловой фурнитуры, поэтому рукоять симметрична с расширением посередине. Понимаете, наше отличие в том, что я- специалист, а Вы, извините, дилетант, и тратить свое время на разъяснения дилетанту, почему он выступил лохом, уже уступка с моей стороны. И на будущее, никогда не берите никакой экзотики, поступающей из России, все- фуфло, работают целые мастерские, гонят поток фуфла на Запад. Лично знаком с людьми, там работающими.

И мне показалось, что mak был более чем серьезен, местами даже грозен ....... lol.gif С большим интересом слежу за развитием темы drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здорово только передайте авторам книги. что символ дипломатии не

перекрещенные гусиные перья, а перекрещенные пальмовые ветки "символ миролюбия" для профессионалов как то не солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Господа, а как правильно тот "Музей МИДа" называется? Или еще проще - дайте адресок, кто уже сходил и осмотрел сей замечательный предмет на мундире?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, вношу ясность из мидовских источников.

Музея в Миде нет, но есть кабинет славы. Руковолитель ассоциации

ветеранов МИД по моей просьбе вопрос выяснил.

Готовы?

Кортик был!

Кол-во выпусков не известно. По неофициальной информации, около 300-400.

Не больше.

Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Это неплохой подарок всем нам на твой День Рождения drinks_cheers.gif

 

Значит Леонидович был прав, и наши надежды оправдались wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 9 2006, 11:53 PM)
Правда восторжествовала! laugh.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Из уважения к модератору даже не буду говорить над чем cool.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 10 2006, 12:02 AM)
К какому из них? spiteful.gif

Известно к какому. К обратившемуся в МИД, получившему ответ и донёсшего его до нас.

А форум можно поздравить с небольшим (хотя это как посмотреть) открытием в области советского ХО drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

QUOTE (василь @ Jan 11 2006, 04:59 PM)
В СССР ВСЕ выпускаемые НА ЗАВОДАХ корты нумеровались и клеймились - ЭТО ЗАКОН ,подлежали арсенальному учету. И лично мне интересен сам исторический ФАКТ а не то что у вас на фото, ваше мнение ,что я для себя решил ,мне не ИНТЕРЕСНО

Ну да, а как же генеральские кортики ??? nono.gif Что-то на них ни клейм ни номеров не видно. Икак быть с законом и "арсенальным учётом" sclerosis.gif Или все они тоже сплошной фуфул icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что правда то правда- генеральские кортики клейм и номеров не имеют. токлько сборочные маркировки на деталюхах.

 

что то на всех форумах резко всплыли обсуждения дипломатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Змей, ну дык тема-то интересная, а тут человек наконец сделал что давно мог бы сделать кто-то другой, поинтересовался в первоисточнике.Так што ему респект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географ, так это было 9 апреля 2006 года ))) уже как бы все немного успокоились. я тогда тут не писал, почитывал иногда. но мысленно его поблагодарил также ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geograph @ Jan 26 2007, 04:47 PM)
QUOTE (василь @ Jan 11 2006, 04:59 PM)
В СССР ВСЕ выпускаемые НА ЗАВОДАХ корты нумеровались и клеймились - ЭТО ЗАКОН ,подлежали арсенальному учету. И лично мне интересен сам исторический ФАКТ а не то что у вас на фото, ваше мнение ,что я для себя решил ,мне не ИНТЕРЕСНО

Ну да, а как же генеральские кортики ??? nono.gif Что-то на них ни клейм ни номеров не видно. Икак быть с законом и "арсенальным учётом" sclerosis.gif Или все они тоже сплошной фуфул icon_daumenrunter.gif

Спасибо, не знал о таких подробностях о "генеральских кортиках" и "арсенальном учёте". И о каком законе Вы упомянули? Простите, но я на самом деле дилетант в ХО, просветите! reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про учёт на основе заводских номеров ВСЕХ советских кортов Василь написал.Типа если нет номеров, значит фуфел.А на "генералах" и "дипах" номеров пока никто не разглядел.Закрадывается подозрение что никакого учёта их нет, тем паче арсенального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geograph @ Jan 28 2007, 01:24 AM)
Да про учёт на основе заводских номеров ВСЕХ советских кортов Василь написал.Типа если нет номеров, значит фуфел.А на "генералах" и "дипах" номеров пока никто не разглядел.Закрадывается подозрение что никакого учёта их нет, тем паче арсенального.

Я про генеральские и не знал. Можете показать такой? А василя этого очень сложно воспринимать всерьёз после того, чего он тут с маком нагородил. Так что не обращайте внимания. Хотелось бы всё про ДК узнать, а пустые приперания с клоунами мы уже тут прошли.

Кажется, что учёт всё-таки хоть какой-то должен быть. Как ни странно, пока никто не захотел обратиться в архивы МИДа, что бы досконально разобраться с этим вопросом. Мне, живя в Израиле, достаточно сложно посещать московские архивы. Уповал на интерес к этому вопросу у россиян. Да видать людей больше интересуют вещи, которые у них в коллекции (очень даже могу их понять), а не эфимерные ДК. Леонидович пишет, что у него таких два, но ни тираж, ни производитель как мне кажется ему неизвестны.

Даже если предположить, что ДК сдавали в 1954г. или по окончанию службы, то интересно, что с нимии потом произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста посмотрите мой с комментами опытных людей с форума

http://sammler.ru/index.php?showtopic=18610

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кабинет славы в МИДе попасть смогут не все желающие, а вот в музей на Поклонной горе - вполне. Там представлен интересный комплект димпломатического обмундирования, заслуживающий того, чтобы на него посмотреть. Информация и факты-вот и все, чем можно оперировать, излишняя эмоциональность наврядли ускоряет поиск истины. А дело это общее! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Jan 29 2007, 02:52 AM)
В кабинет славы в МИДе попасть смогут не все желающие, а вот в музей на Поклонной горе - вполне. Там представлен интересный комплект димпломатического обмундирования, заслуживающий того, чтобы на него посмотреть. Информация и факты-вот и все, чем можно оперировать, излишняя эмоциональность наврядли ускоряет поиск истины. А дело это общее!  drinks_cheers.gif

В музее на Поклонной есть кортик? Простите, но я ещё не скоро смогу попасть в этот музей.

 

Дело может быть и общее, но на сотню выступлений в этой теме так никто и не получил ответа о тираже и производителю. А других вопросов я и не поднимал. Повторюсь: мне как-то совсем не понятна ситуация, когда никто не обратился в архивы Мида. Ведь всем понятно, что именно там можно получить ответы на заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что то я не припоминаю дипломатического корта в музее на поклонной горе. во всяком случае при моем посещении этого музея с год назад там ничего такого не было.

2. Семён:

вам само словосочетание "архив МИДа СССР" ничего такого не навевает? вы сколько лет в Израиле живете? вспомните местные, родные реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ Jan 29 2007, 03:47 PM)
2. Семён:
вам само словосочетание "архив МИДа СССР" ничего такого не навевает? вы сколько лет в Израиле живете? вспомните местные, родные реалии.

В Израиле с 91-го. Нет, ничего особенного, это же не КГБ. Да и запрос то не о суммах, затраченых на резидентов и подкуп шпионов. Неужели тираж кортиков может быть столь засекречен? Тяжело поверить. Скорее всего просто никто не направил официальный запрос. А ведь это можно сделать совершенно официально от лица Ассоциации Коллекционеров или от любой редакции исторических журналов, благо представителей таковых на этом форуме хватает. Тот же Кулинский мог бы запросить, хотя бы для своей книги.

Ситуация мягко говоря странная.

Или я чего то не понимаю? Тогда прошу, разьясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая по накалу страстей тема! Хоть фильм снимай "Кортик-2"! laugh.gif

Но на самом деле остается открытым интересный вопрос: кто же производил эти корты и сколько их было сделано. В конце-то концов в МИД-е знают, откуда их получали... организация серьезная, такая информация не могла не сохраниться. Думаю, при желании можно будет легко узнать. Обещать, конечно, не буду, но постараюсь что-либо выяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...