Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Новая книга этого года - Г.Э. Введенский, "Пять веков русского военного мундира", СПб, "Атлант", 2005 г., 334 стр.

 

Споров об этой книге много - кто-то говорит что всё круто, кто-то говорит, что она запоздала с выходом и должна была появиться ещё лет пять назад, чтобы быть актуальной. Кто-то лажает ошибки в тексте и в подписях к фоткам и иллюстрациям... Но я скажу так: если история русского обмундирования, а также его коллекционирования вам интересна, ТО ЭТА КНИГА ДОЛЖНА БЫТЬ НА ВАШЕЙ ПОЛКЕ. Хотя, если честно, я её полностью так и не прочитал - что-то для меня утомительно, с чем-то я не согласен, но в целом - СУПЕР. Прежде всего из-за обилия иллюстраций.

 

post-69-1123906496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый альбом большого формата - "История и коллекции. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи".

 

Я его пока что не достал, но скоро заимею, тогда впишу выходные данные.

 

Видел несколько сканов страниц - обилие превосходных фотографий предметов и деталей обмундирования.

post-69-1123906730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получил на днях оригинальное второе издание книги Лосицкого "Свод правил, относящихся до постройки обмундирования нижних чинов" по состоянию на 1 февраля 1896 года. 241 страница с массой иллюстраций и выкроек. Имеется синяя гербовая печать 2-й батареии 28-й артиллерийской бригады Российской армии и Военной интендатуры довоенного МО Литовы.

 

В книге дано полное описание постройки обмундирования с размерами и выкройками.

Основные главы:

1. Построение обмундирования нижних чинов войск, управлений и заведений

2. Дополнения и изменения в обмундировании отдельных войсковых частей

3. Описания постройки мундирной одежды

4. Изменения в описаниях и табелях мер шитого пехотного обмундирования при изготовлении его в инетенд. обмундир. мастерских

5. Табель мер пехотного обмундирования и изготовляемого в интендантских обмундировал. мастерских

6. Описание постройки мундирной одежды нижним чинам армейской кавалерии и конной артиллерии

7. Изменения в постройке кавалерийского обмундирования

8. Описания постройки дополнительных предметов обмундирования, теплой одежды, подстилочных принадлежностей, палаток и некоторых приедметов снаряжения.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Еще одна новинка от издательства "Атлант" - А.Н. Кулинский, "Русское холодное оружие", альбомный формат, 584 стр. Много новой и более полной информации, чем в предыдущих изданиях, полноцветные иллюстрации, много фотографий 19-нач. 20 века. Хорошая книга!(Обидно, что оба предыдущих издания уже купил...)

post-69-1129157491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Военный коллекционер: сильно отличается от предыдущего издания?

Намного дополнено информацией и илллюстрациями?

Если нетрудно - пару бы сканов. Есть ли смысл заменять предыдущее

издание?

 

С уважением, KIG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сильно. Текста гораздо больше. Больше описано образцов, отклонений от них и особенностей. Дополнительный плюс - полноцветные, более крупные изображения и фотографии, литографии солдат и офицеров, вооруженных описанным оружием. Последние фотографии в оновном все новые, неопубликованные и интересны не только с точки зрения оружия, но и формы

post-69-1129227745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Михаил Дубровин @ Aug 13 2005, 08:33 AM)
Новая книга этого года - Г.Э. Введенский, "Пять веков русского военного мундира", СПб, "Атлант", 2005 г., 334 стр.

Споров об этой книге много - кто-то говорит что всё круто, кто-то говорит, что она запоздала с выходом и должна была появиться ещё лет пять назад, чтобы быть актуальной. Кто-то лажает ошибки в тексте и в подписях к фоткам и иллюстрациям... Но я скажу так: если история русского обмундирования, а также его коллекционирования вам интересна, ТО ЭТА КНИГА ДОЛЖНА БЫТЬ НА ВАШЕЙ ПОЛКЕ. Хотя, если честно, я её полностью так и не прочитал - что-то для меня утомительно, с чем-то я не согласен, но в целом - СУПЕР. Прежде всего из-за обилия иллюстраций.

Уважаемый Улан!

В этой книге (Пять веков...) drinks_cheers.gif что преобладает рисунки или фото предметов, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все стараются побольше фоток совать, и 5 веков - не исключение. Рисунков там почти нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла новая книга. Автор А.В. Аранович "Русский военный костюм 1907-1917". Формат 20,5 Х 27,5 см. Ч/б, цв илл. 124 стр. Книга включает в себя цветные фотографии реконструкции формы и подлинных предметов, а также ч/б фотографии периода 1907-1917 гг.

post-69-1131047745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Эрмитаже сейчас проходит копирование императорский экземпляр многотомника Висковатова по форме Русской армии 10в. - 1855 г. Экземпляр цветной - раскрашенный. Книга на этой базе выйдет роскошная. К моему большому сожалению, в продажу она не попадет - ее тираж всего 7 экземпляров. Как вы думаете, кто получит 1-й экземпляр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Этнографическом музее в Санкт-Петербурге в середине декабря открывается выставка по казачеству. Основная часть экспозиции - уникальные, не выставлявшиеся нигде экземпляры. Планируется выпуск каталога выставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 18 2005, 12:40 AM)
Как вы думаете, кто получит 1-й экземпляр?

Я думаю, либо ВВП, либо Вилинбахов lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ правильный. Я так понял, этот проект задуман ради ВВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это не книга, конечно, но вдруг пригодится... По казачьей униформе и снаряжению есть тут материалы....

http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_unif.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УРРАААААА!!!!!!!! Наконец-то я его достал!!!!!!!

Представляю уважаемой публике болгарский альбом "Руски и румънски военни униформи от освободителната война 1877 - 1878". 120 страниц, формат примерно 20 х 20 см, София, изд-во "Септември", 1976 год, 3000 экземпляров - так что в определённом смысле библиографическая редкость.

 

В общем, чисто фотографический альбом, с небольшим вступительным текстом, посвящён 100-летнему юбилею освобождения Болгарии от турецкого ига. Текст в книге дублируется также на русском и французском языках. Нет никакого обзора - просто представлены фотографии обмундирования, и к каждой фотографии - достаточно пространное разъяснение (тоже на трёх языках). Интересная особенность состоит в том, что в альбоме содержатся исключительно фотографии обмундирования - ни рисунков, ни репродукций картин, ничего другого. И что очень впечатляет - в подавляющем большинстве случаев это не фотографии каких-то отдельных предметов, а целиком мундирные комплекты целиком - мундир, шаровары, соответствующие сапоги (!!!) и головной убор, иногда с амуницией - портупеями, подсумками (!!!), и оружием. В общем, мундирные комплекты как таковые ОЧЕНЬ впечатляют. Есть кавалерия, казаки, артиллерия, пехота, моряки - в общем, все! Дополнительный серьёзный плюс с точки зрения униформолога - то, что на один мундирный комплект даётся, как правило, три фотографии - общий вид спереди, общий сзади и одно увеличение (как правило на головной убор, либо на воротник и плечи).

 

Теперь критика. ОООО!!! Критики не просто много - её ДОХРЕНА!!! Я просто не понимаю, как можно было умудриться с такой БОГАТЕЙШЕЙ коллекцией сварганить (язык не поворачивается сказать - издать) такой УБОГИЙ альбом. Сама по себе бумага - ну, более-менее ничего, с пивом потянет. Но фотографии и вообще качество цветной печати просто ужасны. Предметы то засвечены, то затемнены, то в каких-то фотках залиты избытком чёрного, красного или зелёного цветов... В общем, на многих фотках вещи лишь примерно просматриваются - я уж не говорю о разглядывании деталей униформы. Композиции и характер фотосъёмки тоже убогие... Мундиры фотографировались не на манекенах, а словно бы повешанные на стене или разложенные на полу. Текст с комментариями к фотографиям пестрит всевозможнейшими ошибками - начиная с грамматических и стилистических, и заканчивая ошибками в идентификации и датировке. Русский текст писали, видимо, тоже болгары, и перевод во многих местах звучит довольно странно. Во многих случаях имеют место абсолютно никому ненужные детализации. К чему, например, делать подпись к патронной сумке - "сделана из коричневой кожи"? Неужели по фотке не видно!? Или, например, кого осчастливит информация о том, что мундир 60 см. в высоту, 38 в плечах? В общем, тушите свет... ph34r.gif

 

Чрезмерная упёртость на униформе - тоже нехорошо. В таком альбоме абсолютно не помешали бы репродукции картин, а также фотографии каких-либо памятников, памятных мест, в какой-то степени и бытовых вещей...

 

Ещё один момент. Я не великий спец по униформе этой войны, но некие представления всё же имею (надеюсь, не ошибочные). Насколько мне известно, русская кавалерия прошла турецкую компанию исключительно в фуражках. Если не ошибаюсь, то многие пехотные офицеры и унтер-офицеры тоже были в фуражках. Причём фуражки были либо белые летние, либо обтянутые белыми чехлами. Во всё альбоме я не видел ни одной белой фуражки - имеются либо либо кепи, либо цветные фуражки.

 

В общем, мне такая книга была нужна и я ей очень рад, поскольку нигде больше нет фотографий таких отличных мундиров на эту войну, довольно малоосвещённую в плане униформологии. Но вот беда - качество фотографий убивает всяческое удовольствие от созерцания мундиров...

post-69-1134572177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, полностью с вами согласен. Эта книга есть в Публичке. Когда смотрел ее, она вызывала какое-то тоскливое, гнетущее состояние. Фотографии действительно, делал какой-то любитель. Но это же 1976 год!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, любитель. Причём во время фотосъёмки фундиров он впервые в жизни держал в руках фотоаппарат. Хорошо ещё, что руки не дрожали lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У меня такая книга есть.Невзирая на массу недочётов и ошибок в атрибутации,мне она всё-таки нравится. Особенно в тех местах,где описываются фуражки, погоны,где указаны производители П.Фокин СПб и прочее.Навевает,знаете-ли !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не строго по униформе, но все-таки очень интересная. "Гвардейские стрелки. История гвардейской стрелковой дивизии. Сборник материалов" Царское Село, 2005 год. Сост. А.Ю. Егоров. Тираж 998 экз. Книга содержит много спрвочной информации, включая обмундирование, знаки различия, знамена, казармы, полк. церкви, хронологию создания и реорганизации и т.д. по гв. стрелковым частям Имп. . гвардии. Включены мемуары современников. Имеются ч/б иллюстрации. Мягкая обложка, формат 17Х21,5 см, 311 стр. Мне понравилось. Цена -демократичная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Военный коллекционер @ Nov 3 2005, 11:14 PM)
Вышла новая книга. Автор А.В. Аранович "Русский военный костюм 1907-1917". Формат 20,5 Х 27,5 см. Ч/б, цв илл. 124 стр. Книга включает в себя цветные фотографии реконструкции формы и подлинных предметов, а также ч/б фотографии периода 1907-1917 гг.

А какой тираж и можно ли ее еще где-нибудь достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть обсуждение по ней и ссылка на интернет-магазин

http://1914.fastbb.ru/index.pl?1-2-0-00000...-0-0-1139144654

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Дубровин @ Feb 6 2006, 03:48 AM)
Здесь есть обсуждение по ней и ссылка на интернет-магазин
http://1914.fastbb.ru/index.pl?1-2-0-00000...-0-0-1139144654

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня приобрел в нашем магазине книгу "Мундирные пуговицы Русской Императорской Армии и Флота, 1829-1862 гг.", автор Федосеев С. Много интересной информации, технология изготовления, и т.д.

post-69-1142635851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С.Федосеев. Мундирные пуговицы Русской императорской армии и флота. 1829-1862. Спб., "Ом-пресс", 2006.

 

Автор книги - наш коллега Slade. Справочник охватывает период наибольшего разнообразия видов мундирных пуговиц.

Формат издания А4, обложка мягкая цветная,130 стр., тираж 1000 экз. Цветные и ч/б иллюстрации с изображением пуговиц, образцовые рисунки пуговиц из различных документов.

 

Справки и заказ возможны через сайт:

Исторические пуговицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая книга от издательства "Атлант": Г.Э.Введенский. "Армейских будней летописец. Художник А.И.Гебенс (1819-1888)". 2006 г., 183 стр., ч/б, цв.. илл., 20,5Х27 см.

post-69-1144363047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...