Перейти к содержанию

лента За отличие в РТВ


Рекомендуемые сообщения

Вот такой предмет продается на одном параллельном форуме. Есть желание приобрести, но хотелось бы подстраховаться насчет подлинности. Уважаемые коллеги, кто в теме, помогите, пожалуйста. Фото только такие.

 

P1510120.jpg

P1510121.jpg

P1510128.jpg

P1510129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня по фото не отторгает. Похоже на копанину. Металл белый?

Спасибо, Игорь!

  :drinks:

Насчет металла не знаю, продавец не уточнил. Для копанины выглядит довольно бодро, даже крепления (их, кажется, называют кламмерами?) сохранились (и их заостренные кончики окислом не съедены). Скажите, Игорь, а можно по каким-то признакам предположить время изготовления - еще XIX-й или уже XX-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени изготовления: срок службы знаков отличия был 20 лет, так что централизованно их успели изготовить только два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени изготовления: срок службы знаков отличия был 20 лет, так что централизованно их успели изготовить только два раза.

То есть, если я правильно понял, примерно в 1878 и примерно в 1898 годах?

Прошу прощения, если мои вопросы покажутся Вам банальными, но поясните, пожалуйста: эти ленты можно условно разделить на "госники" и "частники"? Начертание надписей и форма самих знаков (насколько можно судить по фото из Сети) на разных лентах существенно различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная лента, самая распространенная , копий не встречал из за низкой цены.

Ну, не такая уж она и низкая. За эту просят 5000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени изготовления: срок службы знаков отличия был 20 лет, так что централизованно их успели изготовить только два раза.

Наверно чаще. Форма знака менялась в 1882 и 1910 годах. Надо смотреть размер знака.

Изменено пользователем sempler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная форма знаков была утверждена в 1878 году. 

В 1882 г. были введены знаки уменьшенного размера для войск гвардии.

В 1898 г. "гвардейский" тип (размер) знаков был введен в южных военных округах - Одесском, Кавказском и Туркестанском.

В 1910 г. почти во всех частях были введены знаки образца 1878 года.

В 1914 г. знаки уменьшенного (гвардейского) образца 1882 года остались только в трех батареях лейб-гвардии Конной артиллерии и трех драгунских полках Кавказской кавалерийской дивизии. 

 

Знаки и надписи на них изготавливались централизованно по заказам интендантского ведомства, в соответствии с утвержденными рисунками. При замене знаков, в связи с изменением надписи или размеров, их должны были вернуть в интендантство. Уходя в отставку знаки оставляли в полку, но можно было за свой счет заказать у частной фирмы изготовить такой знак, они как правило были не штампованные, а гравированные. Офицеры заказывали изготовление знаков у частников, от полка им знаки не выдавались.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несмотря на то, что однозначного вывода относительно подлинности предмета в ходе обсуждения сделано не было, я решил всё же приобрести этот предмет (поскольку отрицательных замечаний тоже не было).

Сегодня получил его на почте и первым делом обмерил штангенциркулем. Получил следующие параметры:

 

Горизонтально по крайним точкам (верхним боковым углам краев ленты) - 118,9 мм.

Горизонтально по нижним боковым углам краев ленты - 105,9 мм.

Горизонтально по верхним краям ленты на "сгибе" - 78,2 мм

Ширина ленты по центру - 20 мм.

Ширина ленты "со сгибом": справа - 24,4 мм, слева - 24,6 мм

Ширина ленты по краю (который с вырезом): справа - 14,6 мм, слева - 14,4 мм.

 

Эти данные могу что-то сказать в пользу подлинности или неподлинности ленты? Может быть, мне произвести какие-то действия с предметом, сделать фото каких-то его фрагментов, чтобы уважаемые специалисты могли вынести окончательный вердикт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...