Перейти к содержанию

Вазы. фаберже(?)


Рекомендуемые сообщения

И еще хочу добавить одну немаловажную деталь.

Высоко-художественная обработка серебряных оголовников для ваз из стекла или из керамики никогда не делалась на московском отделении фирмы.

С такой задумкой изделия делались только мастерами из СПБ.

А на этих вазочках стоят московские пробирные клейма.

Это одна из деталей в минус этим вазочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 08:21 AM)
Противно все это!

Уж простите нас, дремучих!..

sclerosis.gif

К нам тут Мунтян не заглядывает, поэтому больше самим прикидывать приходится...

Ну, не приглянулась Вам вазочка, что тут поделаешь? И работа вполне достойная, чего Вам не нравится? Ведь и медные чашки "Война 1914" тоже не шедевры, однако подлинные ИМХО

Я видел много повторных предметов Фаберже (в книжках, конечно) - жетоны, столовые приборы, портсигары, пепельницы, сувенирные пасхальные яички... разумеется, что императорских яиц никто не повторял. Одних кавалергардских касок-рюмок фирма выпустила несколько десятков, во всех музеях и частных коллекциях они имеются.

Московские клейма фирмы нужно сравнивать с оригиналами, их не одно и не два было, у меня такой книжки нет. Вот оттиск 84 пробы мне нравится, считаю его подлинным.

post-361-1267431040_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 10:41 AM)
И еще хочу добавить одну немаловажную деталь.

Как видно на снимке, виноградная лоза не просто согнута из проволоки - она имеет переменную толщину, подражая стеблю растения, и наведенную фактуру древесной коры. Это означает, что модель для выплавки сначала была вылеплена художником из воска или пластилина, а это работа не рядового кустаря-надомника, такую сетку из ветвей в домашней печке не отольешь. К тому же, необходимо учитывать усадки при формовке и литье, иначе на хрупкое стекло эта композиция просто не встанет. Плюс весьма недурные ручная гравировка, чеканка и канфарение таких мелких поверхностей. И все это ради того, чтобы сделать предмет, вовсе не бьющий в глаза своей "фабержовостью", простой и изящный?

Любой, имевший дело с обычными предметами фирмы, знает: иногда рассматриваешь самую простую солонку или салфеточное кольцо, и вдруг видишь скромное клеймо К.Ф. И тогда уже протираешь очки и замечаешь, что это изделие знаменитой фирмы. А до этого и в голову не брал, предмет, как предмет...

А по трехкилограммовому серебряному ковшу, с расписными эмалями и кабошонами-самоцветами, с птицей-сирином на ручке и надписью "Алексу от Ники" и дурак догадается, что это не Иван Дубинин из села Красного сваял drinks_cheers.gif .

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 1 2010, 11:27 AM)
QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 10:41 AM)
И еще хочу добавить одну немаловажную деталь.

Как видно на снимке, виноградная лоза не просто согнута из проволоки - она имеет переменную толщину, подражая стеблю растения, и наведенную фактуру древесной коры. Это означает, что модель для выплавки сначала была вылеплена художником из воска или пластилина, а это работа не рядового кустаря-надомника, такую сетку из ветвей в домашней печке не отольешь. К тому же, необходимо учитывать усадки при формовке и литье, иначе на хрупкое стекло эта композиция просто не встанет. Плюс весьма недурные ручная гравировка, чеканка и канфарение таких мелких поверхностей. И все это ради того, чтобы сделать предмет, вовсе не бьющий в глаза своей "фабержовостью", простой и изящный?

Любой, имевший дело с обычными предметами фирмы, знает: иногда рассматриваешь самую простую солонку или салфеточное кольцо, и вдруг видишь скромное клеймо К.Ф. И тогда уже протираешь очки и замечаешь, что это изделие знаменитой фирмы. А до этого и в голову не брал, предмет, как предмет...

А по трехкилограммовому серебряному ковшу, с расписными эмалями и кабошонами-самоцветами, с птицей-сирином на ручке и надписью "Алексу от Ники" и дурак догадается, что это не Иван Дубинин из села Красного сваял drinks_cheers.gif .

Gayer, всегда с интересом читаю Ваши посты, очень многому можно у Вас научиться.

icon_daumenhoch.gif

Интресно, коллеге brunn его апломб по земле ходить не мешает biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 1 2010, 11:27 AM)
QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 10:41 AM)
И еще хочу добавить одну немаловажную деталь.

Как видно на снимке, виноградная лоза не просто согнута из проволоки - она имеет переменную толщину, подражая стеблю растения, и наведенную фактуру древесной коры. Это означает, что модель для выплавки сначала была вылеплена художником из воска или пластилина, а это работа не рядового кустаря-надомника, такую сетку из ветвей в домашней печке не отольешь. К тому же, необходимо учитывать усадки при формовке и литье, иначе на хрупкое стекло эта композиция просто не встанет. Плюс весьма недурные ручная гравировка, чеканка и канфарение таких мелких поверхностей. И все это ради того, чтобы сделать предмет, вовсе не бьющий в глаза своей "фабержовостью", простой и изящный?

Любой, имевший дело с обычными предметами фирмы, знает: иногда рассматриваешь самую простую солонку или салфеточное кольцо, и вдруг видишь скромное клеймо К.Ф. И тогда уже протираешь очки и замечаешь, что это изделие знаменитой фирмы. А до этого и в голову не брал, предмет, как предмет...

А по трехкилограммовому серебряному ковшу, с расписными эмалями и кабошонами-самоцветами, с птицей-сирином на ручке и надписью "Алексу от Ники" и дурак догадается, что это не Иван Дубинин из села Красного сваял drinks_cheers.gif .

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 1 2010, 01:33 PM)
QUOTE (Gayer @ Mar 1 2010, 11:27 AM)


А по трехкилограммовому серебряному ковшу, с расписными эмалями и кабошонами-самоцветами, с птицей-сирином на ручке и надписью "Алексу от Ники" и дурак догадается, что это не Иван Дубинин из села Красного сваял drinks_cheers.gif .

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Так и ...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нравится тешить себя тем,что предметы подлинные?

Утешайтесь!

Не буду вас лишать этой радости!

Если бы я их в руках не держал так и не писал бы ничего.

Тем более знаю откуда ноги растут......... и какая мама их родила laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Изменено пользователем brunn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 02:56 PM)
Вам нравится тешить себя тем,что предметы подлинные?
Утешайтесь!
Не буду вас лишать этой радости!
Если бы я их в руках не держал так и не писал бы ничего.
Тем более знаю откуда ноги растут......... и какая мама их родила laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да, трудно давить авторитетом, которого еще нет. А так все просто paroles, paroles, paroles... laugh.gif

И все-таки что с вазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 1 2010, 11:27 AM)
Любой, имевший дело с обычными предметами фирмы, знает: иногда рассматриваешь самую простую солонку или салфеточное кольцо, и вдруг видишь скромное клеймо К.Ф. И тогда уже протираешь очки и замечаешь, что это изделие знаменитой фирмы. А до этого и в голову не брал, предмет, как предмет...

Согласен на все 100.

1. Если вещь не дотягивает до уровня с отметкой "Фаберже", это еще не значит, что она не изготавливалась в одной из мастерских фирмы Фаберже.

2. Фаберже нередко использовал керамические и стеклянные изделия западных изготовителей лишь добавляя к ним серебряную оправу.

3. Полезное продолжение этой темы возможно только тем, кто изучал обсуждаемый предмет вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 02:56 PM)
Вам нравится тешить себя тем,что предметы подлинные?
Утешайтесь!
Не буду вас лишать этой радости!
Если бы я их в руках не держал так и не писал бы ничего.
Тем более знаю откуда ноги растут......... и какая мама их родила laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вы не обижайтесь, тут многие пишут все, что в голову придет. drinks_cheers.gif Когда я пару лет (по роду службы) околачивался у магазина-скупки золота, то каждый второй продавец колечка или сережки начинал разговор с заявления: "Ребята, только не парьте мне мозги, я старый ювелир!" biggrin.gif Поэтому одна-две фотографии предмета до и после сборки, а также оттиск клейма "Фаберже" на медяшке убедят нас во сто крат лучше, чем Ваши высокомерные слова. Судя по Вашему короткому знакомству с изготовителем вазочек, это вовсе не проблема для Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чудите ребята?

Может вам еще написать фамилию, имя и отчество с домашним адресом и телефоном?!

Я высказал то что мне известно, и не более!

А остальное дело ваше.

Хотите верьте-хотите нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо,если бы страна знала своих "героев", которые запаганивают рынок подделками. Коль руки умеют что-то ваять, то пусть не стесняются ставить свои инициалы на предмете или чего проще-клеймо "копия".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 1 2010, 08:21 AM)
"Может тебе еще и ключи от сейфа где деньги лежат?!"
Как сказал известный герой...
С каким мастерством здесь в порядке?!
Да, пожалуй вы никогда в руках не держали настоящих работ,мастерских,от Фаберже, раз так говорите.
В доказательство кроме слов можно еще сказать!
Все, кто серьезно интересуется искусством Фаберже знаю, что работы созданные на фирме, в своем роде уникальны: не было повторов.
Одинаковый сюжет НИКОГДА не использовался дважды!
А на этих вазочках совершенно одинаковый мотив.
Мне приносили их и держал я их в руках. И все сказал тому кто их приносил.
Противно все это!

А изготовитель собирает разные старые стекла, детали старых изделий и компилирует с новыми.
Повторить сегодня клейма совершенно легко,благо есть совершенные технологии!
Хотя и на этих клеймах видно, что они не подлинные.
В завершение скажу последнее.
Если хотите узнать чем владеете, сделайте экспертизу у Мунтян или у Скурлова.
Тогда сами все поймете.

это все популярные слова. покажите еще примеры это киевского мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто помнит покойного Мишу из Николаева(упокой Господь его душу!)

так он тарился левыми фаберже у этого человека.

Кто понял и знал у кого он тарился, тот поймет о ком я говорю.

Больше добавить ничего не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает Колю из Нижневартовска (чтоб он был здоров!), тот Вам подтвердит, что тот человек затаривал подлинными фаберже! Надеюсь, понятно на что я намекаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 6 2010, 09:44 AM)
Кто помнит покойного Мишу из Николаева(упокой Господь его душу!)
так он тарился левыми фаберже у этого человека.
Кто понял и знал у кого он тарился, тот поймет о ком я говорю.
Больше добавить ничего не смогу.

И что интересно, многие из предметов втюхиваемых этим Мишей имели сертификат подлинности некоего киевского "Музея исторических драгоценностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Если кто был на антикварном салоне в ЦДХ, тот поймет, что

Фабер "шлёпает" и день и ночь. Кстати, есть вполне приличные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подделок немеряно, а все новые и новые прибывают...

Но мы же не эксперты, а просто оцениваем внешний вид и схожесть клейм "в первом приближении". Типа, добавляем один процент вероятности при шансах на подлинность "50 на 50", не более того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...