Перейти к содержанию

Клеймо на подсвечнике.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (a_suvorov @ Nov 2 2009, 12:54 PM)
QUOTE (AGn @ Nov 2 2009, 09:14 AM)
QUOTE
Александр Николаевич, попадались ли вам предметы с поддельными клеймами ,что их совершенно не отличить от подлинных?
...

Не попадались... smile.gif

 

Если клейма "...совершенно не отличить от подлинных" - значит это и есть подлинные клейма... wink.gif

а вы можете рассказать о процессе изготовления пуансонов более подробно(по-моему это на форуме не обсуждалось) и почему их так сложно подделать?

При нынешних технологиях изготовить поддельные пуансоны, думаю, не сложно. Вот только куда их ставить? Я, например, не знаю в своём городе ювелира, который смог бы изготовить подсвечники, как из начала темы. А если бы и нашёлся такой, я бы смог отличить наведёную патину от естественной. Да и цена вновь изготовленного изделия будет не ниже, чем у купленного у населения, а скорее даже выше.

Видел фуфловые клейма 84 на немецком столовом серебре 800-й пробы. Немецкое клеймо маленькое и затереть его не составляет труда. Вот только дизайн этой посуды отличается от отечественного, да и пробу проверить не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balthasar: "При нынешних технологиях изготовить поддельные пуансоны, думаю, не сложно."

Нынешними технологиями можно изготовить клейма лишь очень похожие на подлинные, которыми можно ввести в заблуждение только новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 3 2009, 08:53 AM)
Обсуждалось и не раз... nono.gif
Читайте первоисточники:

Клеймение русских золотых и серебряных изделий на рубеже XIX-XX веков: Сб. арх. материалов / Авт.-сост. В.В. Скурлов, А.Н. Иванов. - СПб, 2001

большое спасибо!

 

а не подскажете где ее достать или может поделитесь wub.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michael_Pet111 @ Oct 28 2009, 12:46 PM)
...
чем плоха 84?
чем понравился тройник приведенный ув. LEORND? у которого как мне кажется! сверху пол головы не хватает?
...
И почему Вы утверждаете столь определенно, если строгих правил по графике тройника в 1899-1904 гг. еще не было, они же позже появились...

 

Приведу несколько примеров защиты пробирных клейм 1899-1908гг.

 

Малый тройник:

post-361-1257320370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь сравним ИЗОБРАЖЕНИЯ (!!!) клейм, и убедимся, что:

 

- форма головы - абсолютно иная

- глаз - пародия (несмотря на двойной удар wink.gif )

- пряди волос - иные

- кокошник - иной

- гарнитура шрифта АР - иная

- ВСЕ расстояния между элементами - РАЗЛИЧНЫ

- (и тд и тп)...

 

spiteful.gif

post-361-1257323254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе клеймо Вовича оставляю как есть, без комментариев...

Двойного удара нет, а глаз все равно - пародия...

post-361-1257324149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 4 2009, 01:32 PM)
Ну и наконец... подлинное клеймо с двойным ударом:

Александр Николаевич, а вы не могли бы еще показать страницы для периода 1882-1896?(если таковые имеются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважажаемый Agn,благодарю Вас - это действительно настоящее просветление ! Извините за мое дилетанство,но все вопросы я действительно поднимал исключительно в целях познания и ни в коей мере, не с целью "нафлудить".Думаю,что не только такой любитель как я, почерпнул для себя много нужной и полезной информации...

И еще,как говорят -"Дилетанты возвели Ковчег,профессионалы построили Титаник" wink.gif

 

С Уважением,Vovich ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад, но прошу учесть, что мы здесь видим ТОЛЬКО картинки, их обсуждаем и по ним делаем выводы, а на деле все может быть совсем иначе... wink.gif

 

Использовать теорию нужно для развития практики... а то получится ситуация типа - "не волгу - а жигули, не в лотерею - а в карты, и не выиграл - а проиграл..." laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agn!Cпасибо,еще раз.А можно вас,попросить переместится в одну теиу?Посмотреть?По картинке?Мнения разошлись?Интересно ваше мнение?Ваш подход.Зово 4ст,бугульминский,ФОРУМ su com Mic?Посмотрите,внесите лепту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей163 @ Nov 10 2009, 12:51 AM)
Agn!Cпасибо,еще раз.А можно вас,попросить переместится в одну теиу?Посмотреть?По картинке?Мнения разошлись?Интересно ваше мнение?Ваш подход.Зово 4ст,бугульминский,ФОРУМ su com Mic?Посмотрите,внесите лепту.

Куда мне вносить эту лепту? вы хоть ссылку дайте... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все те кресты, которые я видел у которых гнулись лучи, были литые. А дальше жгите его, травите мочой или кислотой - уже без разницы... spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представленный крест тоже литой?Хозяин пишет,что археологического происхождения(НАШЛИ,ОБОЖГЛИ,ПРОДАЛИ).Вот и гнутся стал бедолага?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...