Перейти к содержанию

Поделитесь информацией. Ложка Фаберже.


Рекомендуемые сообщения

Производили все филиалы (кроме петербургского) и достаточно много, но даже самые простые, гладкие столовые приборы имели своеобразный стиль и изящество и оригинальные футляры фирмы.

Поддельщики понимающие этот стиль подбирают для перебивки клейма на фальшивое "фаберже" похожие по стилю изделия, чаще западные, а безграмотные ищут для перебивки все что угодно, лишь бы было подешевле и была бы оригинальная русская проба серебра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена у меня были огромные ( по нынешней мерке) вилка и ложка, идентичные обсуждаемым, без перечеканки клейм и абсолютно подлинные. Тогда они мало , что стоили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Mar 30 2012, 10:21 AM)
QUOTE (Berg170 @ Mar 30 2012, 12:43 AM)
.. Важно здесь не только то, что никто не встречал годовиков 1897 и 1898 годов...

А пацаны - то не знали..... spiteful.gif

Ездец с саблей - это супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Mar 30 2012, 02:23 PM)
QUOTE (osamnen @ Mar 30 2012, 01:17 PM)
Но у меня же смайлик проставлен, наверно коряво написал, а имел я ввиду как выглядит действительно работа знаменитой фирмы (строго, красиво, и со своим знаменитым стилем) на которую даже посмотреть приятно smile.gif

Т.е. вы хотите сказать, что фирма не производила простых гладких столовых приборов?

Московское отделение:

post-361-1333109930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В советские времена у меня были огромные ( по нынешней мерке) вилка и ложка, идентичные обсуждаемым, без перечеканки клейм и абсолютно подлинные. Тогда они мало , что стоили.

 

Потому, что тогда ценилась именно работа, а не клеймо и был выбор прекрасных изделий и с эмалью и с чернью и прекрасной работы.

Из работ "фаберже" ценились в основном изделия петербургского отделения ; рамки, часы, табакерки, звонки и работы из камня.

Очень их любили smile.gif и Аркадий Райкин и Бен Беницианов и директор скупки на ул. Рубинштейна, чью дочка по кличке "ухват" из за формы ног, вывезла немало таких изделий в Израиль, а потом в США.

Таможня давала добро своим ребятам. wink.gif

Изменено пользователем osamnen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Mar 30 2012, 03:11 PM)
Производили все филиалы (кроме петербургского) и достаточно много, но даже самые простые, гладкие столовые приборы имели своеобразный стиль и изящество и оригинальные футляры фирмы.
Поддельщики понимающие этот стиль подбирают для перебивки клейма на фальшивое "фаберже" похожие по стилю изделия, чаще западные, а безграмотные ищут для перебивки все что угодно, лишь бы было подешевле и была бы оригинальная русская проба серебра.

Сколько можно ерунду всякую городить! Такие простые столовые приборы с клеймами Фаберже отличались только лишь тщательностью изготовления и доводки, особенно стыков граней и внутренних граней зубьев вилок. Больше ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ Mar 30 2012, 10:21 AM)
QUOTE (Berg170 @ Mar 30 2012, 12:43 AM)
.. Важно здесь не только то, что никто не встречал годовиков 1897 и 1898 годов...

А пацаны - то не знали..... spiteful.gif

Да, мне тоже удивительно, что не знали. У меня есть ложка с клеймом 1897-Т.К Херсонской губернии. Тем более удивительно, что московских и питерских изделий с клеймами этого года науке неизвестно.

Изменено пользователем Berg170
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Mar 30 2012, 06:50 PM)
QUOTE (dad @ Mar 30 2012, 10:21 AM)
QUOTE (Berg170 @ Mar 30 2012, 12:43 AM)
.. Важно здесь не только то, что никто не встречал годовиков 1897 и 1898 годов...

А пацаны - то не знали..... spiteful.gif

Да, мне тоже удивительно, что не знали. У меня есть ложка с клеймом 1897-Т.К Херсонской губернии. Тем более удивительно, что московских и питерских изделий с клеймами этого года науке неизвестно.

Упс... sclerosis.gif Ездец с саблей - Виленское пробирное управление, и тоже вполне нормальное!

Ихние "пацаны" многое чего не знали... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Mar 30 2012, 04:24 PM)
...
Очень их любили smile.gif и Аркадий Райкин и Бен Беницианов и директор скупки на ул. Рубинштейна, чью дочка по кличке "ухват" из за формы ног, вывезла немало таких изделий в Израиль, а потом в США.
Таможня давала добро своим ребятам. wink.gif

Не забудьте нам про Зою Федорову рассказать... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Mar 30 2012, 06:50 PM)
QUOTE (dad @ Mar 30 2012, 10:21 AM)

А пацаны - то не знали..... spiteful.gif

Да, мне тоже удивительно, что не знали. У меня есть ложка с клеймом 1897-Т.К Херсонской губернии. Тем более удивительно, что московских и питерских изделий с клеймами этого года науке неизвестно.

"Пацаны" на местах, в дали от столиц могли "по инерции" использовать заказанные заранее клейма с 1897 годом. Кроме Виленских еще Рижские встречаются.

А вот в Петербурге и Москве строго. Вот их (1897) и нет. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу логики. Получается питерцы для глубинки пуансоны изготовили и разослали, а для себя любимых нет. Мне кажется более вероятным следующее объяснение. Система клеймения 1896 года появилась не вдруг, а готовилась заранее и об этом на СПб-ком МД знали. Заготавливать заранее тысячи пуансонов, которые, как предполагалось, с 1897 года уже не понадобятся не было смысла. Вместо них уже начали изготавливать пуансоны нового образца. А для глубинки с небольшим объемом клеймения могли изготовить небольшое количество пуансонов для 1897 года еще раньше. Вот они и пригодились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (AGn @ Mar 30 2012, 12:03 AM)
Клейма де-юре вступили в силу в 1896г.
В 1898 г. де-факто стали применяться клейма с уменьшенной цифрой пробы, а с 1899 года - обычного вида.

Александр Николаевич, если клейма с уменьшенной пробой применялись в 1896-1898 годах, то такое клеймо с инициалами Лебедкина не означает московский пробирный округ, поскольку начальником последнего он был назначен только в феврале 1899? Так? Тогда это Варшава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма с уменьшенной цифрой пробы применялись около полугода - с примерно середины 1898 до 1899 года.

В чем заключается ваш вопрос - я не понял, так как И.Лебедкин - это Москва, а А.Романов - это Варшава, а затем Питер... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что Скурлов пишет: "1 февраля 1899 года приступил к своим обязанностям на посту начальника Московского пробирного округа Иван Сергеевич Лебедкин, до этого занимавший пост управляющего Варшавского пробирного округа." Т.е. если клеймо с маленькой пробой применялось строго до 1 января 1899 года,то следовательно предметы с маленькой пробой и инициалами ИЛ опробировались в Варшаве, где согласно Скурлову нес службу Иван Лебедкин?

Или это предметы изготовленные в самом начале 1899 в Москве и такое клеймо использовалось еще, скажем, в первом квартале 1899 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 11 2012, 09:53 PM)
Надо в таком случае именники смотреть - вот и всё... smile.gif

Оно, конечно, логично, только в данном случае именник прочитать нельзя.

post-361-1336977305_thumb.jpg

Изменено пользователем Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ May 11 2012, 09:01 PM)
Вопрос в том, что Скурлов пишет: "1 февраля 1899 года приступил к своим обязанностям на посту начальника Московского пробирного округа Иван Сергеевич Лебедкин, до этого занимавший пост управляющего Варшавского пробирного округа."

Вы ничего не путаете? loki32.gif Откуда, вдруг, Лебедкин в Варшаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно тут именник особо и не нужен... Я думаю, что заранее заготовленное пробирное клеймо с уменьшенными инициалами ИЛ могло быть применимо в Москве и в начале 1899 года, а затем уже для И.Лебедкина изготовили клейма обычного вида, так как это явно Московская работа... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ May 14 2012, 12:26 PM)
QUOTE (Etranger @ May 11 2012, 09:01 PM)
Вопрос в том, что Скурлов пишет: "1 февраля 1899 года приступил к своим обязанностям на посту начальника Московского пробирного округа Иван Сергеевич Лебедкин, до этого занимавший пост управляющего Варшавского пробирного округа."

Вы ничего не путаете? loki32.gif Откуда, вдруг, Лебедкин в Варшаве?

Да это Скурлов ошибся перепутав его с Романовым... smile.gif я же уже писал - в Варшаве был Романов, с именником АР, который потом стал применяться в Питере после смерти Я.Ляпунова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 14 2012, 12:34 PM)

Да это Скурлов ошибся перепутав его с Романовым... smile.gif я же уже писал - в Варшаве был Романов, с именником АР, который потом стал применяться в Питере после смерти Я.Ляпунова.

Да...., за Скурловым тоже сверять приходится)) sclerosis.gif

Думаю, все же он спутал с Я. Ляпуновым, который до Петербурга управлял Варшавским Пр.Окр.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dad @ May 14 2012, 12:52 PM)
QUOTE (AGn @ May 14 2012, 12:34 PM)

Да это Скурлов ошибся перепутав его с Романовым... smile.gif я же уже писал - в Варшаве был Романов, с именником АР, который потом стал применяться в Питере после смерти Я.Ляпунова.

Да...., за Скурловым тоже сверять приходится)) sclerosis.gif

Думаю, все же он спутал с Я. Ляпуновым, который до Петербурга управлял Варшавским Пр.Окр.

drinks_cheers.gif

Именно так! smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Etranger @ May 14 2012, 10:35 AM)
QUOTE (AGn @ May 11 2012, 09:53 PM)
Надо в таком случае именники смотреть - вот и всё... smile.gif

Оно, конечно, логично, только в данном случае именник прочитать нельзя.

Почему нельзя. Варвар просто прочитает. Стравить эмаль рядом с пробирным клеймом (если не жалко)и прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...