Перейти к содержанию

Пропеллер с крыльями


Рекомендуемые сообщения

Размер 32 Х 32 мм, толщина 3,5 мм. Бронзовое литьё, золочение. Клейм нет. Куплено в Германии, да и характер заколки ориентирует на Германию, но что это, непонятно. То ли значек ветеранской организации, то ли переделка из погонной эмблемы, то ли еще что-то.

Возможно кто-то встречался с аналогичными значками?

M-2342-1.jpg

M-2342-2.jpg

M-2342-3.jpg

M-2342-4.jpg

M-2342-5.jpg

M-2342-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. 

Нашёл нечто похожее в продаже на немецком eBay. Олег, посмотрите, пожалуйста, здесь:

 

https://www.ebay.de/itm/Alter-Orden-Fliegerabzeichen-Kaiserliche-Luftwaffe/333591722787?hash=item4dab9dbb23:g:Z3kAAOSwITVei1Vb

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. 

Нашёл нечто похожее в продаже на немецком eBay. Олег, посмотрите, пожалуйста, здесь:

 

https://www.ebay.de/itm/Alter-Orden-Fliegerabzeichen-Kaiserliche-Luftwaffe/333591722787?hash=item4dab9dbb23:g:Z3kAAOSwITVei1Vb

 

С уважением.

Благодарю за информацию, но большой ясности это не принесло. Похожий знак сохранился и в 3 Рейхе, но со свастикой по середине, но нет информации о принадлежности к какой либо организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая попытка  :) :

 

https://www.weitze.net/militaria/14/Deutsches_Reich_Fliegerei_1_Weltkrieg_Zivilnadel_fuer_Angehoerige_der_Fliegertruppen__367614.html

 

Перевод, думаю, не составит проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, это гражданский знак для военных лётчиков времён ПМВ. Примерно 1914 год, Германия. Возможно, имеются ввиду не только лётчики, но и те, кто имел принадлежность к ВВС. Это уже нюансы перевода.

Изменено пользователем antik123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, благодарю! Это уже что-то. Есть направление, есть куда копать )))

Теперь можно тему в Германскую Империю перенести. Может там кто что добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, остановлюсь на другой версии. Знак был предназначен для родственников, членов семей военнослужащих ВВС. Не для лётчиков. Знак гражданский, не военный. 

Комментарий в посте 6 ошибочный. И конечно, не Германия, а Германская Империя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По типу sweetheart badge? Возможно. Кстати, часто встречаются в последнее время на заколках погонные знаки росс. воздухоплавателей. Если они не подделка, может быть, тоже такие знаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара картинок.

Мне кажется, всё было банально. Производители делали на продажу разные значки в стиле милитари, а купить их мог любой. И летчик ПМВ, и его жена, и просто любой лётчик, планерист, член DLV, аэроклуба и т.д.

:drinks:

K267101.jpg

K297670 Zivilbrosche für Angehörige der Fliegertruppen 30 мм 230 е.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему. Изучив ещё раз описания в вышеуказанных мной ссылках и проконсультировавшись с немецкими коллегами, сделал вывод, что лучше не оставлять комментарии ночью в выходной день, как я это сделал (шутка).

А теперь серьёзно.

Знаки, подобные обсуждаемому, раньше были погонными  эмблемами. У Олега была такая версия.

Путём переделки под застёжку, булавку, иглу и т. д. погонная эмблема приобретала другой вид.

Пост номер 8 остаётся в силе, то есть, знак был предназначен для членов семей лётчиков.

 

Основываюсь только на описании в ссылках и на личной консультации, не более, так как в этой теме вообще ничего не понимаю. Просто возник интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост номер 8 остаётся в силе, то есть, знак был предназначен для членов семей лётчиков.

Это предположение основывается только на описаниях дилеров?

Фото с примерами ношения "членами семей", я так понимаю, отсутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пост номер 8 остаётся в силе, то есть, знак был предназначен для членов семей лётчиков.

Это предположение основывается только на описаниях дилеров?

Фото с примерами ношения "членами семей", я так понимаю, отсутствует...

 

Да, и это главная проблема  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пост номер 8 остаётся в силе, то есть, знак был предназначен для членов семей лётчиков.

Это предположение основывается только на описаниях дилеров?

Фото с примерами ношения "членами семей", я так понимаю, отсутствует...

 

Фото, конечно, отсутствуют. Получается, что данное предположение основывается на описаниях дилеров. Верить этому или нет- затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки, подобные обсуждаемому, раньше были погонными  эмблемами. 

Что интересно, все значки-пропеллеры позолочены. Т.е. это офицерская версия. Получается, что "членам семей" рядовых и унтеров нельзя было такие носить?  :)

Preußen Einzel Schulterstückauflage für Offiziere in einem Flieger-Bataillon 75е.jpg

K345614_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знаки, подобные обсуждаемому, раньше были погонными  эмблемами. 

Что интересно, все значки-пропеллеры позолочены. Т.е. это офицерская версия. Получается, что "членам семей" рядовых и унтеров нельзя было такие носить?  :)

 

 

... в этой теме вообще ничего не понимаю. Просто возник интерес.

В Германской Империи я чайник.  :)

              :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Похожий знак сохранился и в 3 Рейхе, но со свастикой по середине, но нет информации о принадлежности к какой либо организации.

Фото из одной старой темы.

post-75-1239438186.jpg

post-75-1239438223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, страну определили, период тоже, а вот с конкретной принадлежность - только гипотезы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...