Перейти к содержанию

SS Цепник


Diselist

Рекомендуемые сообщения

Всецело полагаюсь на мнение более опытных форумчан . Если в чем-то ошибаюсь, пусть поправят.

По моему скромному мнению, к сожалению могу констатировать, данный кинжал так же является конструктором (в котором используются оригинальные комплектующие).

На мой взгляд, форма рукоятки, исполнение рун таблетки не характерна для данного производителя. К тому же видится, что и орел и таблетка переставлялись.

Не смотря на код РЦМ, кинжал относится к раннему. Гарды должны быть в мельхиоре с отметкой клейма I, II, III, означавшие приемку кинжала комиссией СС на складе в Мюнхене, Дрездене или Берлине, соответственно. Здесь же гарды видятся никелированные, цинковые, без данной отметки.

Пример не очень удачен, но сам кинжал и таблетку характерную для данного производителя можно посмотреть здесь:

http://www.wwiidaggers.com/33246.htm

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=632968

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=535337

По данным фото не могу понять крашенные или анодированные и материал прибора ножен. По фото видится никелировка и анодирование, причем свежее. Если это краска, то однозначно перекрас.

Не могу с уверенностью утверждать, но у данного производителя ножны должны быть крашенные. Прибор ножен так же должен быть в мельхиоре.

По клину ничего утверждать не возьмусь, мало опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорей всего это сборный кинжал, на то указывают прежде всего гарды.

Подобные, очень характерны для другого производителя, тоже из ранних. К тому же эти гарды имеют следы кустарной доработки, видно что то не получалось. Правда на снимке автора темы мне они видятся всё таки нойзильберовыми, на то указывают неровные, сделанные в ручную, прорези.

Наверно и этот, увы , не ваш. drinks_cheers.gif

Вот такая рукоять была когда то на моём 120....

post-241-1355154348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарды здесь выполнены из мельхиора.Возможно их полирнули , поэтому так блестят и создают видимость гальванопокрытия.Они тяжелые.Элементы ножен так же мельхиоровые это абсолютно точно так как предмет на данный момент находится у меня.Ножны анодированные и покрыты лаком.Орел так же из мельхиора и не производит впечатления переставленного.Может я сильно картинку увеличил.Смущает отсутствие римской цифры на гарде это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз.

Прежде всего, в глаза бросается несоответствие таблетки не характерной для данного производителя. Привел 3 ссылки + фото Atis, сравните.

То, что кинжал прошел предпродажную подготовку, это понятно. Потому блестит и сверкает.

Материал из которых изготовлены гарды и приборы ножен, так как предмет у Вас на руках, Вам виднее (значит у меня такая цветопередача).

Отсутствие клейма на гарде наверное тоже не важно.

Если Вы считаете что вокруг орла и таблетки такие траншеи, забитые какой-то фигней, это нормальная заводская заделка, я спорить не стану.

То, что ножны имеют свежее покрытие, я так же не буду настаивать.

Выбор за Вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ничего не решит, каждый останется при своём мнении. Страсти только могут накалится. Нам такой хоккей не нужен... drinks_cheers.gif

Покапался в закромах и кажется примерно разобрался...

Рукоять скорей всего действительно не принадлежит этому кинжалу, но она может быть вполне реальной, настоящей. По моему мнению рукоять и гарды от другого кинжала ЦЦ, но являются родными друг к другу. Так же птица и таблетка вполне могли быть именно на этой рукояти. Была ли замена птицы и таблетки или нет, мне не ведомо.

Но....

Ранний Бокер имел комплектацию, в одном из вариантов, именно такими гардами, имперским орлом с длинной шеей, производитель предположительно Assmann и таблеткой такого дизайна. Учитывая особенность обработки торцов рукояти у Бокера с сильным скосом к краю и имея тоже самое на снимках автора можно предположить, что это рукоять раннего Бокера в сборе на кинжале ЦЦ с маркировкой 120.

Всё сказанное только собственное мнение , не более.

Вот ранний Бокер, предмет не мой, надеюсь мой хороший знакомый не обидится.

post-241-1355158179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,принявшим участие в обсуждении.Отдам завтра этот конструктор назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Atis и Diselist, ни о каком накале не может быть и речи.

Если Вы поняли мой пост как раздраженную атаку, прошу простить.

Никого не хотел обидеть drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел,полистал Джонсона в разделе по цепникам и обнаружил интересную вещ.Цитирую:"Коллекционер может иногда встретить кинжалы с немаркерованными клинками,у которых имеется марка SA Gau на обороте нижней крестовины - это было следствием политики расходования существующих деталей.Т.М.Джонсон том 5 стр.28 .Здесь также говорится о ножнах.Они могли быть как окрашенными так и анодированными.Поймите меня правильно,я не хочу дальше обсуждать эти кинжалы.Я от них уже отказался.Просто делюсь информацией.С уважением Diselist.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Diselist @ Dec 11 2012, 01:10 AM)
Посидел,полистал Джонсона в разделе по цепникам ......
Здесь также говорится о ножнах.Они могли быть как окрашенными так и анодированными.Поймите меня правильно,я не хочу дальше обсуждать эти кинжалы.
Просто делюсь информацией.С уважением Diselist.

Верно, так и было.

Это зависило от типа цепочки.

В вашем варианте с такой средней обоймой из магнитного металла и двумя крепящими винтами все правильно, на ножнах применено анодирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Diselist @ Dec 11 2012, 01:10 AM)
Посидел,полистал Джонсона в разделе по цепникам и обнаружил интересную вещ.Цитирую:"Коллекционер может иногда встретить кинжалы с немаркерованными клинками,у которых имеется марка SA Gau на обороте нижней крестовины - это было следствием политики расходования существующих деталей.Т.М.Джонсон том 5 стр.28 .Здесь также говорится о ножнах.Они могли быть как окрашенными так и анодированными.Поймите меня правильно,я не хочу дальше обсуждать эти кинжалы.Я от них уже отказался.Просто делюсь информацией.С уважением Diselist.

Ну да, Джонсон любит такое написать. Он и ножи ГЮ с зеленым ромбом предлагал у себя

в разделе продаж. И письмо открытое когда-то писал, о том, что сборняк-это нормально

и даже может лучше, чем текстбук(это я слегка утрирую). Может он имел ввиду, что это он

сам так реализует политику использования скопившихся у него же излишков? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 10 2012, 08:49 PM)
Спор ничего не решит, каждый останется при своём мнении. Страсти только могут накалится. Нам такой хоккей не нужен... drinks_cheers.gif
Покапался в закромах и кажется примерно разобрался...
Рукоять скорей всего действительно не принадлежит этому кинжалу, но она может быть вполне реальной, настоящей. По моему мнению рукоять и гарды от другого кинжала ЦЦ, но являются родными друг к другу. Так же птица и таблетка вполне могли быть именно на этой рукояти. Была ли замена птицы и таблетки или нет, мне не ведомо.
Но....
Ранний Бокер имел комплектацию, в одном из вариантов, именно такими гардами, имперским орлом с длинной шеей, производитель предположительно Assmann и таблеткой такого дизайна. Учитывая особенность обработки торцов рукояти у Бокера с сильным скосом к краю и имея тоже самое на снимках автора можно предположить, что это рукоять раннего Бокера в сборе на кинжале ЦЦ с маркировкой 120.
Всё сказанное только собственное мнение , не более.
Вот ранний Бокер, предмет не мой, надеюсь мой хороший знакомый не обидится.

Алексей,я не ради спора спрашиваю,просто интересно.Почему Бокер,почему не РК допустим рукоять?

Скосы вроде не сильно большие у рукояти автора темы. loki32.gif reading_help.gif

sssssssssssssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Эдуард, видимо не чётко назвал место, о котором говорил.

Я о торцах рукояти.

На снимке с RK эти места накрыты гардами.

Я вот об этом месте.

post-241-1355321349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил. Bawling.gif

Мой Бокер,никогда не обращал на это внимание.

qqqqqqqqqr_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...