Перейти к содержанию

Офицеры, чиновники и медики 24 Восточно-Сибирского стр. полка.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую!

Прошу помощи в атрибуции снимка.

Интересует всё: дата, предположительное место съёмки, знаки отличия, награды. Конечно же , если это возможно, то хотя - бы отдельные персонажи.

Интересен полковник(?) с кавказской шашкой, военврач в центре и т.д.

Фотография большая 380х285 мм., в бытовой сканер не помещается, поэтому носил сканировать в магазин "Кодак".

Если нужны более детальные фрагменты, пожалуйста укажите какие. С уважением А.С.

post-40790-0-65912200-1466947019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен полковник(?) с кавказской шашкой

 

Капитан это.

 

 

военврач в центре и т.д.

 

 

В белой фуражке военный врач, правее - либо врач, либо фармацевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир! :drinks:

Вы правы, капитан, просто при рассмотрении в лупу (на скане это плохо видно) видны ещё два просвета, вот я и подумал. что возможно центр оттеняет.

Поэтому со знаком вопроса.  

 

Вопрос: почему более старшие офицеры сидят не в центре, как по логике должно бы быть? 

Крест у капитана - кавказский, или Владимир с мечами (если да, то почему с правой стороны?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пуговки гладкие? С планшета плохо видно, и боевых орденов, вроде, нет пока. Если гладкие, то мне фото весьма интересно. Не исключаю, что это фото ДО РЯВ или в самом начале.

В РЯВ в полку погибли:

поручик Барыбалов

штабс-капитан Богдановский

подпоручик Васильченко

капитан Засядко

штабс-капитан Корнилов

подпоручик Костерин

капитан Плешивый

штабс-капитан Румянцев

прапорщик Тачановский

поручик Харченко

поручик Шереметевский

поручик Яворский

 

Если фото ДО начала боевых действий (вечером на большом компьютере рассмотрю), то на большую.часть этих погибших есть портреты, попробуем узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... Барыбалов погиб ,всё-таки ...

Портрет из  ,,Летописи "post-38722-0-48735000-1467011432_thumb.png

У меня такое ощущение , что фото сжатое ... Как-будто бы  форма головы у некоторых офицеров из за этого  изменилась . Это затрудняет идентификацию ( повторюсь - это всего лишь  ощущение)

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пуговки гладкие? С планшета плохо видно, и боевых орденов, вроде, нет пока. Если гладкие, то мне фото весьма интересно. Не исключаю, что это фото ДО РЯВ или в самом начале.

В РЯВ в полку погибли:

поручик Барыбалов

штабс-капитан Богдановский

подпоручик Васильченко

капитан Засядко

штабс-капитан Корнилов

подпоручик Костерин

капитан Плешивый

штабс-капитан Румянцев

прапорщик Тачановский

поручик Харченко

поручик Шереметевский

поручик Яворский

 

Если фото ДО начала боевых действий (вечером на большом компьютере рассмотрю), то на большую.часть этих погибших есть портреты, попробуем узнать.

Дмитрий, спасибо! Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... Барыбалов погиб ,всё-таки ...

Портрет из  ,,Летописи "attachicon.gifБарыбалов А.К (24 ВССП).png

У меня такое ощущение , что фото сжатое ... Как-будто бы  форма головы у некоторых офицеров из за этого  изменилась . Это затрудняет идентификацию ( повторюсь - это всего лишь  ощущение)

Дмитрий и вам спасибо!

Ощущение у Вас правильное. Лица действительно растянуты, да и шов посредине фотографии присутствует, видимо сканировали за два раза.

Попробовал поработать на своём сканере, тоже частями. Может так будет лучше.

post-40790-0-10613400-1467020553_thumb.jpg

post-40790-0-66818800-1467020748_thumb.jpg

post-40790-0-82537400-1467020759_thumb.jpg

post-40790-0-73601100-1467020768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан(в пенсне и бороде)

Рука на эфесе:

Участник РТВ или похода в Китай

Николай , спасибо!

Из чего это видно? Я не совсем в теме, потому и спрашиваю.

post-40790-0-08774200-1467021221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож?

Благодарю за фрагменты , Александр !

 А я вчера вот к этому офицеру примерялся post-38722-0-68877700-1467022273_thumb.png

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, согласитесь мой больше похож. Ухо, волосы над ухом, но и то , полной уверенности нет. Спасибо Вам!

Николай, теперь понятно. И Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото Барыбалова

Из" Летописи":

Переведён в 24 ВССП из 3 КСБ(ВП от 07.08.1904)

 

Тогда почему воротник

Светлого сукна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, согласитесь мой больше похож. Ухо, волосы над ухом, но и то , полной уверенности нет. Спасибо Вам!

Николай, теперь понятно. И Вам спасибо!

Да у меня тоже уверенности нет .... Ваш поручик , по-моему . Мой , вроде подпоручик ...  Попробуем узнать когда Барыбалова в поручики произвели . По-датировке , со-временем , может по-точнее определимся ... Может и прояснится что-нибудь.

Вот ещё портрет из ,,Летописи"  (  с ним  , правда , так-же заминка ...  Что-то  не получается найти на фото ) ...Шестаковский Виктор Михайлович-post-38722-0-74625700-1467024004_thumb.png.. Старшинство ( в подполковниках) у него с февраля 1903 , так что может на момент съёмки и капитаном быть.

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Просмотрел списки  ,, Подполковникам ... по 1 мая 1902" ,  в полку на этот момент два подполковника .  На 1903  весь список не смотрел ( вырезал только их ) , подполковники в том-же  24 ВССП.

Может они на фото ???  Только вот кто есть кто ???post-38722-0-70842400-1467042195_thumb.pngpost-38722-0-74248300-1467042262_thumb.pngВыслужные ордена Св.Владимира-4 с бантом в списках не указаны , но по срокам службы , должны быть пожалованы.

Надо бы их дальше смотреть , да надо срочно уехать .... по-приезду  ...

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - снимок довоенный, сфотографировано в Хабаровске. Однажды я указывал на характер резьбы на деревянном подзоре - резьба русская. Крылечко увито "девичим виноградом" - характерным дальневосточным растением. На снимке 38 персон - офицеров и чиновников. До формирования третьего батальона в полку числилось 44 офицера и чиновника. Пока вынужден прерваться, отпишу подробнее попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крайне правого обер-офицера в первом ряду портупея черная, у остальных галунные. Не успел поменять?

Может снимок конца 1900 - начала 1901 гг.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По упомянутым  подполковникам вот что получается :

Гришкевич-Трохимовский  Александр Александрович ( 1850 г.р.) своего Св.Владимира-4 с бантом получил в 1898  , ВП от 28 сентября  Информация из  ,,Разведчика" №438 за 9 марта 1899.

(У него , кстати , брат был ...  обоих в одном ВП наградили.  Но он отношения к снимку не имеет).

Александр Александрович на 1902 в 24 ВССП  , на 1903 ,  на 1905 , и 1906 в том-же чине и том-же  24 ВССП .  Далее ( после 1906 ) не прослеживается. Он на фото  вполне может оказаться.

А вот  Федоровский Филумен Феоктистович  на 1 января 1905  в  29 ВССП и уже полковник . Причем Св.Владимир-4 у него появился в списках  на 1 ноября 1907.  С 7 апреля 1906 он командир 240 Краснинского резервного батальона ....  Получается что его ,  скорее всего, и нет на снимке ( ну если только у него двух Св.Владимиров-4  не было ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, согласитесь мой больше похож. Ухо, волосы над ухом, но и то , полной уверенности нет. Спасибо Вам!

Николай, теперь понятно. И Вам спасибо!

Александр ,  Ваш поручик может оказаться умершим от ран , полученных в бою под Ляояном  Румянцевым Павлом Николаевичем ( к  этому моменту уже штабс-капитаном) ... Хотя и тут точно не скажешь ( качество скана из ,,Летописи " - не очень):post-38722-0-71646900-1467062348_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец смогу плотно сесть.

1. Я не зря упомянул растение на снимке - девичий виноград (партеноциссус). Это лесная лиана. РЯВ началась зимой, 6-я ВСС Дивизия к лету 1904 была южнее Ляояна - в безлесной территории, там просто нет этого растения. А отсутствие боевых наград отметает предположение, что фото 1904 - 1905 г.г. Отсюда вывод - фото до РЯВ.

2. С 3.11.1902 командиром полка был Платон Алексеевич Лечицкий - личность хорошо известная, но на фото его нет, вероятнее всего, фото не позднее 1902 г.

На февраль 1903 года список полка таков:

Полковник

Платон Алексеевич Лечицкий (его нет)

 

Подполковники

Филумен Феоктистович Федоровский (на февраль 1903 В4б НЕ ИМЕЛ)

Александр Александрович Гришкевич-Трохимовский (ИМЕЛ В4б)

Петр Иванович Суворов (произведен в подполковники 28.02.1903), значит на этом фото должен еще быть в капитанах)

 

Капитаны:

Алексей Петрович Плотников (командир 3 роты, в военных кампаниях не был)

Николай Николаевич Салаев (командир 5 роты, ИМЕЛ Анну 4 за турецкую войну, выше уже указывали капитана с А4, других таких на рассматриваемый период не было, значит, Салаев уже определен)(

Николай Ефимович Мурзин (ИМЕЛ В4б)

Василий Александрович Данилов

Андрей Михайлович Козьев

3 капитанские вакансии

 

Штабс-капитаны

Владимир Юлианович Марченко (по климатическим обстоятельствам с 25.12.1901 и по состоянию на февраль 1903 в прикомандировании к 52-му Виленскому полку в Феодосии, если фото лета 1902, то его быть не может)

Василий Степанович Сподин

Иван Федорович Плешивый (погибнет в РЯВ, портрета для сравнения, увы, нет. Хорошо бы определить...)

Дмитрий Федорович Сукачев

Александр Константинович Ганько

 

Поручики

Владимир Борисович Авербах

Владимир Михайлович Фрейганг

Илларион Демьянович Луцкий

Бронислав Михайлович Козицкий

Александр Александрович Виридарский

Борис Федорович Труханов

Иван Иванович Сондо

Александр Викентьевич Комнено-Варваци

Петр Захарьевич Манковецкий

Дмитрий Семенович Вовк

Митрофан Иванович Носенко

Оттон Иосифович Лепарский

 

Подпоручики

Вадим Владимирович Шереметевский (есть портрет, погибнет в РЯВ)

Антон Антонович Балицкий

Владимир Александрович Снаровский

Николай Николаевич Сергеев

Александр Александрович Шрамм

Сергей Александрович князь Бегильдеев

Николай Васильевич Рождественский

Венедикт Александрович Пухов

Дмитрий Иванович Петров

Владимир Михайлович Музалевский (офицер с 10.08.1902, поэтому, если фото лета 1900-1901, то на снимке быть не может)

Николай Александрович Марков (то же, что Музалевский)

Константин Владимирович Шеркунов (то же, что Музалевский)

 

Старший врач, коллежский советник Иван Владиславович Выржиковский (на февраль 1903 показана только Анна 3)

 

Младший врач, коллежский асессор Николай Николаевич Топольский

 

Младший врач, лекарь, не имеющий чина  Сергей Сергеевич Спасский

 

Титулярный советник, делопроизводитель по хоз. части Николай Ильич Богомолов

 

Священник Павел Хуциев

 

По штату полагалось иметь 39 офицеров и 5 чиновников, фактически состояло 38 офицеров и 5 чиновников (считая священника за чиновника), недоставало 3 капитанов, сверх штата было два поручика. Полк 2-батальонного состава.

 

Я пока Шереметевского не сравнивал, но думаю, он быть на фото должен

 

post-28670-0-87126500-1467063029_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр ,  Ваш поручик может оказаться умершим от ран , полученных в бою под Ляояном  Румянцевым Павлом Николаевичем

Дмитрий, поскольку фото ДОВОЕННОЕ, то Румянцева на нем быть не может - он переведен из 40-го Колыванского уже во время РЯВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий , СПАСИБО ! за список ( сейчас должно по-легче быть)

Возможно , вот это Шереметевский ???post-38722-0-47330700-1467063878_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медик в белой фуражке - персона не полкового уровня (С В3 - это, пожалуй, д.с.с.), возможно фото снято по поводу приезда санитарного инспектора 6 ВСС бригады.

А рядом с ним врач - надо думать коллежский советник Иван Владиславович Выржиковский, правда, если это он, и знак прикрыт руками, то как-то низковато знак ИМВА (если есть)

post-28670-0-61086100-1467064278_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... добавлю портрет Николая Николаевича Сергеева  из ,,Нового Времени" .. Он в ПМВ погиб...  Похожие офицеры , вроде , есть ... но качество скана опять ( мягко-говоря ,,так себе"):post-38722-0-51664200-1467064917_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Шереметевского весьма похож. Есть какая-то особенность во взгляде, улыбке, выражении лица. Располагаю подробным описанием гибели Шереметевского.

 

Кстати, хочу отметить давно подмеченную мной особенность, проявляющуюся почти во всех ВСС полках. Выше я приводил список погибших в полку.

Как известно, с осени 1903 двухбатальонные ВСС полки преобразуются в трехбатальонные. Так вот, если сравнивать количество погибших в ВСС полках, то в третьих батальонах число погибших существенно выше, чем в "коренных" первых двух, то есть погибших существенно больше среди новичков полка, чем среди "старожилов". Тут мне видятся две причины - "старички" лучше знают местные условия, командир полка их, возможно, более бережет, а "новички", вероятно, стремятся завоевать авторитет в полку повышенной лихостью.

На примере 24 ВССП это отчетливо прослеживается - из 12 погибших лишь двое "старожилов" (Плешивый и Шереметевский), остальные новички, переведенные уже с началом войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такие соображения - в центре медицинский чин высокого уровня (бригадный врач или выше), практически полный состав полка, а командира полка, полковника нет...

20.09.1902 исключен умершим первый командир 24 ВССП Николай-Петр Иванович Чвалинский, командовавший полком от его формирования. С момента смерти до приказа об исключении проходило время, иногда несколько месяцев. Кроме того, смерть могла наступить после довольно продолжительной болезни. Поэтому из-за отсутствия командира полка я предполагаю, что на фото лето 1902 года. Чвалинский либо уже умер, либо лежит прикованный к постели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что это лето 1902 года, то к приведенному списку следует добавить двух капитанов

23.08.1902 увольняется подполковником капитан 24 ВССП Коренев 

25.10.1902 увольняется подполковником капитан 24 ВССП Илинич

Они могут оказаться на снимке, не исключено, что у кого-то из них могла быть и А4, так что капитан Салаев, выше определенный по наличию А4, может оказаться не единственным претендентом.

 

Надо смотреть списки капитанам на 1901-1902, но у меня их нет.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...