Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Период-от князя Владимира 845г до князя Дмитрия Донского 1398г. Княжеский знак-тризуб или куриная лапа? В упоминании встречается и то и другое. На аналогичной монете ,но лучшего качества просматривается надпись КН З Ъ т.е. князь. Тризуб впервые был на сребрянике Владимира, Ваше мнение? Благодарю

Выставлял и в других темах - пока молчание.

post-36963-0-69398000-1435600382_thumb.jpg

post-36963-0-37776700-1435600394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А кто доказал, что это были монеты, а не коронационные жетоны?

Какой тираж этих " монет" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монета была найдена (та что на фото) на Полтавщине в горшке с вроди с чешуей, знаю что там была еще какая-то мелочь. Пока  пообещали определить - жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только это нашел -http://readbookz.com/pbooks/book-25/ru/chapter-1178/

Бред полнейший. Каша в голове автора.

Вот почитайте:http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=30456&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычное современное фуфло. Куплено Вами на "Аукро" 4 июля сего года за 220 гривен. 

Продавец vixa19 из Полтавы продал тогда более 500 подделок самого разного вида монет, включая и "ненаучную фантастику". 

Все они - и "трезубы" и "серебряные гроши" и псевдо-чешуя Василия Тёмного были выполнены одинаково - самодельными чеканами лупили вхолодную по медным обрезкам. Откуда обрезки - неведомо. Может, от кастрюль каких-то, или просто убитую позднюю имперскую медь раскатали... Если не жалко - укажите, пожалуйста, для истории - массу и размеры сего девайса. 

Ради прикола (одни даты и орфография чего стоят), приведу цитату из описания с торгов этого конкретного экземпляра: 

 

Описание

Металл:          медь   

Год выпуска: 1000 [год]

Номинал:       1.00

 

 состояние смотреть на скане Редчайший оригинал из Допетровских монет,из клада-маленького глиняного кувшинчика близь Полтавы.Период-от князя Владимира 845г до князя Дмитрия Донского 1398г. Княжеский знак-тризуб или куриная лапа? В упоминании встречается и то и другое. На аналогичной монете ,но лучшего качества просматривается надпись КН З Ъ т.е. князь. Тризуб впервые был на сребрянике Владимира,а если это куриная лапа,встречающаяся в упоминаниях? В общем много вопросов,кто что скажет,кто приобретет эту редкость?

Изменено пользователем МНС
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычное современное фуфло. Куплено Вами на "Аукро" 4 июля сего года за 220 гривен. 

Продавец vixa19 из Полтавы продал тогда более 500 подделок самого разного вида монет, включая и "ненаучную фантастику". 

Все они - и "трезубы" и "серебряные гроши" и псевдо-чешуя Василия Тёмного были выполнены одинаково - самодельными чеканами лупили вхолодную по медным обрезкам. Откуда обрезки - неведомо. Может, от кастрюль каких-то, или просто убитую позднюю имперскую медь раскатали... Если не жалко - укажите, пожалуйста, для истории - массу и размеры сего девайса. 

Ради прикола (одни даты и орфография чего стоят), приведу цитату из описания с торгов этого конкретного экземпляра: 

 

Описание

Металл:          медь   

Год выпуска: 1000 [год]

Номинал:       1.00

 

 состояние смотреть на скане Редчайший оригинал из Допетровских монет,из клада-маленького глиняного кувшинчика близь Полтавы.Период-от князя Владимира 845г до князя Дмитрия Донского 1398г. Княжеский знак-тризуб или куриная лапа? В упоминании встречается и то и другое. На аналогичной монете ,но лучшего качества просматривается надпись КН З Ъ т.е. князь. Тризуб впервые был на сребрянике Владимира,а если это куриная лапа,встречающаяся в упоминаниях? В общем много вопросов,кто что скажет,кто приобретет эту редкость?

 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за очень полезный мне ответ. Просто супппппер!!!!   Эта чешуйка я знаю что будет продаваться на ауке (если админ даст добро то я укажу) у меня ее уже нет. Я ее обменял, себе оставил другую она поменьше. Если есть к ней интерес то попозже сброшу ее данные (но она меньше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта чешуйка я знаю что будет продаваться на ауке (если админ даст добро то я укажу) у меня ее уже нет. Я ее обменял, себе оставил другую она поменьше. Если есть к ней интерес то попозже сброшу ее данные (но она меньше) 

Скиньте, пожалуйста, ссылку на аукцион в личку. ТТХ и картинки второй интересны, только если она тоже копирует сребреник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за характеристику первого экземпляра. Было бы интересно узнать то же и про второй (хорошо бы одно фото рядом с линейкой - прикинуть размер штемпеля). 

На самом деле, их было явно больше, ибо в моём архиве есть ещё...

Судя по виду - делал один и тот же человек, похоже, что одинаковым инструментом. И патина та же самая.

Что касательно подлинности - тут просто нет слов, ясно, что о ней речи не идёт.

Фуфлодел-изготовитель плохо учился в школе.

По нескольким экземплярам можно предположить, что "легенда" на этом чуде выглядела так:

КНЯЗЪ

ВЕЛИКИ

ВЛАДИ

МИР

Наличие трезуба однозначно отправляет к Владимиру Святому (у Ярослава центральный зубец трезуба оканчивался кружком).

Но весь прикол в том, что звание Великого князя на Руси впервые появилось лишь через 19 лет после смерти Владимира Святославича...

Вот она, школота недоучившаяся...   

Изменено пользователем МНС
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуфлодел каких времен - современный или прошлых времен (судя по состоянию монеты)?

Полагаю, что, как минимум, - Нового времени. А, скорее всего, наш современник.

В том "горшочке" с фуфлом, помимо этих "медников/сребреников" лже-Владимира (Х века), были и имитации монет Василия Дмитриевича (1389-1425) и трояков Стефана Батория (1584-1586) и много другого, разных государств и столетий. Все были выполнены одинаково, на одинаковых медных пластинках, "кривыми" штемпелями. И патина была наложена одинаковая. Замечу - все оригинальные монеты выпускались из серебра. А тут - малобюджетная медь...   :)

Ясно, что эти монеты никогда бы не могли в действительности встретиться вместе, в одном горшке, ибо их эмиссии разделялись более чем полутысячелетием и тысячью километров. 

Изменено пользователем МНС
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...