Перейти к содержанию

Предположительно ,подпрапорщик?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Фото из моего собрания.

Оборот не информативен.

На первый взгляд вроде все понятно.., на фото вольноопределяющийся, предположительно, подпрапорщик 99-го Ивангородского пехотного полка.

Шифровка -"99", ворот -белый, цвет погон похож на голубой..

Фото по качеству -конец 19 века, пуговицы гладкие, то есть фото до августа 1904 года..

Не совсем понятно почему полк в Двинске, а портретируемый в Санкт-Петербурге.., также смущает написание цифр шифровки и какие-то треугольники на погонах..

post-51101-0-30910400-1612797249_thumb.jpg

post-51101-0-81253600-1612797306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста , а по какой причине, Вы предположили на фото подпрапорщика? И как определили , что полк именно 99-й ? , где Вы треугольники увидели ?, покажите пожалуйста .И еще ,если можно представьте скан без обработки  .  Мне все понятно на фото , но вызывает вопрос цвет ворота на скане .Если Вы выкладывали фото без обработки ,то напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Коллег , повременить с ответами в теме, до ответа автора ,на мои вопросы. С уважением ,модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не определил какой полк и сообщил о своих сомнениях.. Предположение о том, что Нижний чин Ивангородского пехотного полка, сделано на основании шифровки, похожей на "99".

Предположение о подпрапорщике, сделано на основании двух продольных полос на погоне, образующих белую нашивку вдоль погона.

Треугольники тёмные видны ниже цифры "99".

Фото погона обработал, добавив немного контрастности. Без обработки сейчас сделаю, правда на сканере другого уровня по качеству.

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото без обработки.
Я выше в сообщении написал, что фото, на мой взгляд, сделано в 19 веке, поэтому вопросы цветопередачи не укладываются в рамки статьи Владимира Глазкова.

post-51101-0-51187500-1612801475_thumb.jpg

post-51101-0-10433200-1612801491_thumb.jpg

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я не определил какой полк и сообщил о своих сомнениях.. Предположение о том, что Нижний чин Ивангородского пехотного полка, сделано на основании шифровки, похожей на "99".

Предположение о подпрапорщике, сделано на основании двух продольных полос на погоне, образующих белую нашивку вдоль погона.

Треугольники тёмные видны ниже цифры "99".

Фото погона обработал, добавив немного контрастности. Без обработки сейчас сделаю, правда на сканере другого уровня по качеству.

Итак , как я понял , с полком Вы предположили ,не более того. Могу Вам сказать, что это предположение  ошибочное. А вот как Вы подпрапорщика предположили , я не понял  .   Какие продольные полосы ?, какая белая нашивка вдоль погона? . Вот если бы Вы написали , что погон обшит галуном сверху и по бокам , то все было бы понятно. Фото ,в нормальном виде посмотрел, ворот и впрямь ,белый. Теперь о "треугольниках темных ,видных ниже цифры "99" ....." ! Нет там таковых , как впрочем и цифры "99" тоже. На погонах цифра 22. , то есть это подпрапощик , скорее всего после выпуска из Юнкерского ,или Военного Училища ,ожидающий производства в офицеры. А полк 87-й Нейшлотский , он в Новгородской губернии ,тогда стоял в Аракчеевских казармах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пожалуйста !!! не обрабатывайте более фотографий, это у Вас совершенно не получается и только искажает реальное положение вещей..........., право слово !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис Владимирович!!!

Я туплю со страшной силой.., сам же пишу, что фото скорее всего 19 века, а соответственно речь идёт о дивизионных шифровках и сам же предполагаю 99 полк..

Не допустимая ошибка. На самом деле я понимал(выше написано), что шифровка "99" у меня вызывала сомнения.., но третий полк в дивизии, сыграл здесь роковую роль..

Если у Вас есть под рукой изображение погона подпрапорщика ожидающего назначения в офицеры, то прошу показать. Буду очень признателен.

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото периода 1882 - 1888 г. г.

 

В июне 1882 года Григорий Александрович Борель открыл фотоателье «Борель» в доме 54 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Рудольфа Бейера.В декабре 1887 года Анна Андреевна Борель получила купеческое свидетельство на право работы в мастерской в доме 54 на Невском проспекте, но в январе 1888 года Анна Андреевна скончалась.

 

В «Справочной книжке фотографа» на 1889 год владельцем мастерской в доме 54 Невском проспекте уже упоминается Иван Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото периода 1882 - 1888 г. г.

 

В июне 1882 года Григорий Александрович Борель открыл фотоателье «Борель» в доме 54 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Рудольфа Бейера.В декабре 1887 года Анна Андреевна Борель получила купеческое свидетельство на право работы в мастерской в доме 54 на Невском проспекте, но в январе 1888 года Анна Андреевна скончалась.

 

В «Справочной книжке фотографа» на 1889 год владельцем мастерской в доме 54 Невском проспекте уже упоминается Иван Иванов.

Спасибо за информацию!

Я даже не мог предположить, что фото такое древнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото периода 1882 - 1888 г. г.

 

В июне 1882 года Григорий Александрович Борель открыл фотоателье «Борель» в доме 54 на Невском проспекте. Ранее в этом доме работала мастерская Рудольфа Бейера.В декабре 1887 года Анна Андреевна Борель получила купеческое свидетельство на право работы в мастерской в доме 54 на Невском проспекте, но в январе 1888 года Анна Андреевна скончалась.

 

В «Справочной книжке фотографа» на 1889 год владельцем мастерской в доме 54 Невском проспекте уже упоминается Иван Иванов.

Это все хорошо , ,но на мой взгляд(и только !),необходимо учитывать и тот факт, что таковое паспарту, могли использовать и позже , или возможный преемник,или вовсе другой фотограф,не имевший к фирме никакого отношения, Может после прекращения работы, оставшиеся паспарту распродали ? откуда нам это знать, потому такая конкретная датировка не совсем корректна , я бы сказал.Помимо этого . можно с точностью сказать , что данное фото сделано не ранее мая 1884 года ,а может и не ранее 1 января 1885 года, ибо у подпрапора портупея черная лакированная , которая была введена для обер офицеров пехоты ,артиллерии и инж. войск  ,ПВВ 146 ,именно в мае 1884 года , но учитывая что прежнюю разрешено было донашивать до 1 января 1885 года ,я и эту дату привел. Конечно подпрапорщик еще не офицер, но наличие этой портупеи подтверждает тот факт,что скорее всего перед нами выпускник   ЮУ   , ожидающий производства  в первый чин офицера. На мой взгляд это фото не ранее 1885 года и не позже  начала -середины 90-х годов 19 века .

 

 

Если у Вас есть под рукой изображение погона подпрапорщика ожидающего назначения в офицеры, то прошу показать. Буду очень признателен.

Этот погон выглядит как обычный погон юнкера , с обшивкой шнуром вольноопределяющегося. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, нашёл изображение погона в сети, спасибо за внимание к теме!! Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Коллеги!

Полагал, что из темы более того, что написал Борис Владимирович, не вытянешь..

Ан, нет!

По порядку..

В минувшее воскресенье я приобрёл несколько старинных фото с изображениями военных.Спросил у дилера откуда материал, от кого? Дилер ответил, что купил эти фото у другого дилера, вроде бы остались от какого-то царского офицера.. Я попросил узнать об этом поточнее, если это возможно, у того, кто продал ему этот материал.. И о чудо, сегодня позвонил дилер и поведал такую историю.

Фото из семьи, часть архива офицера РИА по фамилии Тршецак Борис Боллеславович.

Он выпускник Владимирского училища 1893 года, поэтому в его архиве много фото однокашников по учёбе.

Вот я и подумал, что этот подпрапорщик, выпущенный в полк тоже его однокашник. Тем более Борис Владимирович чётко определил временной период фото-до середины 90-х годов 19 века..

Если у кого из Коллег есть списки выпускников Владимирского училища по годам и зная полк куда он выпущен, можно было бы определить фамилию портретируемого.

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно для информации. М.б. архив этого офицера ?

Тржецяк Борис Болеславович

в книге буквально: "ТРШЕЦАК"
в 1914- дворянин, агент взаимного страхового общества "Русь" в Михайловском уезде Рязанской губ
Борис Тршецак , подпоручик , Рязанской пешей дружины зауряд-капитан, гос ополчение, награжден орденом Св Станислава 3 ст с мечами и бантом, РИ № 267 от 7.10.1916, Высочайший приказ от 18.09.1916, проживал в с Аннино Михайловского уезда. Ротный командир 512 пешей дружины 18 бригады ополчения, на воинском учете в Рязанской губ, г Михайлов
Источник: Памятная книжка Рязанской губ на 1914 с 344
2010. Рязанская книга памяти Великой Войны 1914 - 1918 годов. Том 1 части 1 и 2
Авторы: А.И.Григоров - составитель.- с 56, 144, 146, 147

 

InkedТР_LI.jpg ТР1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо большое!

Думаю,что это он.

Я просто предположил, утверждать ,что это именно он, я бы не стал.
Борис Владимирович, где-то же Коллеги эти списки берут.., вот бы кто откликнулся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РГБ , есть Высочайшие приказы , скачайте и ищите , правда это долго и трудно искать , но раз надо ...................... Или , вот тут .

https://ria1914.info/index.php/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РГБ , есть Высочайшие приказы , скачайте и ищите , правда это долго и трудно искать , но раз надо ...................... Или , вот тут .

https://ria1914.info/index.php/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения.

На фото слева - Тршецак  ВЯЧЕСЛАВ Болеславович. на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, штабс-капитан, помощник столоначальника (м.б. брат ? Бориса Болеславовича)

imgonline-com-ua-2to1-tuLjefdb5lJ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения.

На фото слева - Тршецак ВЯЧЕСЛАВ Болеславович. на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, штабс-капитан, помощник столоначальника (м.б. брат ? Бориса Болеславовича)

imgonline-com-ua-2to1-tuLjefdb5lJ.jpg

Спасибо за участие!

Полагаю, что родной брат, уж больно отчество редкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1897 г. Тршецак - подпоручик Нейшлотского полка.

Но проверить училище по ВП не получится.

М_А_Х, большое спасибо!

Почему не получится проверить училище.., ведь если бы сверили списки, то смогли понять один ли выпускник ВУ попал а этот полк или не один и соответственно понять Тршецак на фото или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не получится проверить училище.., ведь если бы сверили списки, то смогли понять один ли выпускник ВУ попал а этот полк или не один и соответственно понять Тршецак на фото или нет.

 

Проверить училище по Высочайшим приказам не получится, потому что переименование в подпрапорщики в них не отражалось.

 

К 1914 году Борис Болеславович всё ещё подпоручик, хотя должность позволяла повысить его взвании.. Почему?

Он из запаса, в 1904 г. уволен в отставку.

1904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему не получится проверить училище.., ведь если бы сверили списки, то смогли понять один ли выпускник ВУ попал а этот полк или не один и соответственно понять Тршецак на фото или нет.

 

Проверить училище по Высочайшим приказам не получится, потому что переименование в подпрапорщики в них не отражалось.

 

 

 

 

Олег, производство из подпрапоров в подпоручики (корнеты, хорунжие) отражалось зато ,с указанием училища. Так что если автор темы просмотрит 1893 год ,весь,то найдет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, обычно любой приказ об окончании учебного заведения издаётся летом.. или в царской России было по другому?

Посмотрю сначала летние месяцы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, производство из подпрапоров в подпоручики (корнеты, хорунжие) отражалось зато ,с указанием училища. Так что если автор темы просмотрит 1893 год ,весь,то найдет.

 

Разве?

Посмотрел, для примера, производства нескольких подпрапорщиков, училище не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Олег, производство из подпрапоров в подпоручики (корнеты, хорунжие) отражалось зато ,с указанием училища. Так что если автор темы просмотрит 1893 год ,весь,то найдет.

 

Разве?

Посмотрел, для примера, производства нескольких подпрапорщиков, училище не указано.

 

Все верно ,Олег. Я смотрел вместо  ВП ,выпуск Владимирского Училища ,за 1893 год , на сайте "Оф.РИА" , там указано, да и то не все , подумалось , что ВП просматривал, а когда глянул , то понял что не там смотрел.  В ВП , только производство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, обычно любой приказ об окончании учебного заведения издаётся летом.. или в царской России было по другому?

Посмотрю сначала летние месяцы..

Берите по ссылке ,которую Я ВАм скинул , весь 1893 год и смотрите , да долго, да нудно, но это Вам надо. А в принципе, Вам и так все разложили по полочкам,  Училище  Вам сказали, полк  я Вам определил , Олег  и Коллега "Conell", Вам его дальнейшую судьбу , по мере сил осветили.  Больше Вы все равно ,вряд ли накопаете...,так что как то так.Ну а если очень хотите ,то закажите материалы о нем в РГВИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, Коллеги спасибо за помощь!!

Мне все равно надо искать списки выпуска ВУ за 1893 с назначением в полки, так как у меня есть ещё несколько фото из архива Тршенака Б. Б.

По иронии судьбы фото, которое я планирую выставить завтра с большой вероятностью, с изображением подпоручика 99 Ивангородского пехотного полка. Поэтому прошу Бориса Владимировича, во избежании путаницы, изменить название этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...