Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"якорь" - кажется Хапсалу, Эстляндия. Это щипцы для сахара (чтобы пальцами рафинад из сахарницы не хватали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Jun 4 2008, 06:48 PM)
"якорь" - кажется Хапсалу, Эстляндия. Это щипцы для сахара (чтобы пальцами рафинад из сахарницы не хватали).

Значит я не ошибся. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Jun 4 2008, 07:48 PM)
"якорь" - кажется Хапсалу, Эстляндия. Это щипцы для сахара (чтобы пальцами рафинад из сахарницы не хватали).

Да что вы уважаемые... ohmy.gif Вот уж действительно удивили... biggrin.gif

"Окститесь..." nono.gif КАКАЯ там Хапсалу - Мапсалу... Это же Минская фабрика Вернера... sclerosis.gif

drinks_cheers.gif

post-361-1212604661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! drinks_cheers.gif

Я даже несколько обескуражен тем, что Вас этот предмет удивил.

Честно сказать, у меня была мысль, что клеймо, написанное латиницей, принадлежит какой-нибудь немецкой фирме, закупавшей русское серебро и подтверждает его пробу своим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 4 2008, 10:40 PM)
Спасибо! drinks_cheers.gif
Я даже несколько обескуражен тем, что Вас этот предмет удивил.
Честно сказать, у меня была мысль, что клеймо, написанное латиницей, принадлежит какой-нибудь немецкой фирме, закупавшей русское серебро и подтверждает его пробу своим именем.

biggrin.gif

Меня удивило нечто другое - то что у щитка с 84-кой - такие сильно обрезанные углы... и городское я с трудом смог разобрать - очень неразборчиво.

 

Но когда Вы увеличили - все встало на свои места! wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

QUOTE (sova193 @ Feb 7 2009, 05:55 PM)
Уважаемый AGn, подскажите, что за клейма?
Зарание Спасибо!

Это Германия, хорошо известная фабрика Веллнера - Gottfried Wellner (GOWE),ein 90er Silber...

 

http://cgi.ebay.de/Wellner-GOWE-90er-Silbe...A1%7C240%3A1318

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Меня смутило, что на клеймах стоит золотниковая проба. Я нашел, что до 1866 года клейма ставили "кельнской марки" (в лотах), а с 1 августа 1866 была введена метрическая система... Или я что-то не понял? dry.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sova193 @ Feb 8 2009, 10:11 PM)
Спасибо огромное! Меня смутило, что на клеймах стоит золотниковая проба. Я нашел, что до 1866 года клейма ставили "кельнской марки" (в лотах), а с 1 августа 1866 была введена метрическая система... Или я что-то не понял? dry.gif

Видимо, необходимо добавить, что показанные Вами предметы не серебряные.

"90" - толщина серебряного покрытия (в мкм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sova193 @ Feb 8 2009, 10:32 PM)
Жаль, эти вещи были мне подарены как серебряные... sad.gif

Поизучайте внимательно ранние посты в этом разделе - и мельхиоровые изделия ф-ки Wellner и клейма на них уже обсуждались не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tamarik @ Feb 8 2009, 10:24 PM)
[Видимо, необходимо добавить, что показанные Вами предметы не серебряные.
"90" - толщина серебряного покрытия (в мкм).

Только для точности :

 

90 не совсем толщина в микрометрах, а означает что на 12 столовых ложек или вилок гальванически осаждается 90г. покрытия чистого серебра .

Т.е. на одной такой ложке аж 7,5 граммов серебра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michael_Pet111 @ Feb 11 2009, 02:17 AM)


90 не совсем толщина в микрометрах, а означает что на 12 столовых ложек или вилок гальванически осаждается 90г. покрытия чистого серебра .

Позвольте полюбопытствовать, откуда эта информация?

Почему именно на 12 ложек? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 11 2009, 05:17 PM)

Позвольте полюбопытствовать, откуда эта информация?
Почему именно на 12 ложек? blink.gif

Например:

http://www.silbag.ch/sterlingsilber-silber...lberschicht.php

 

90g versilbert

Auf versilberten Besteckteilen, finden wir häufig den Stempel 90. Diese Versilberungs-norm geht zurück auf die deutsche RAL-Norm 691B2 und heisst, dass auf 12 Tafellöffel und 12 Tafelgabeln insgesamt 90g Silber abgeschieden wird.

 

 

Выходит что по немцкому стандарту RAL- 691B2 на 12 столовых ложек И 12 столовых вилок осаждается 90г. серебра

А в Википедии речь о 12 ИЛИ 12. blink.gif

 

Еще читал, что на самом деле это 90г на квадратный метр поверхности, в который как раз и влезают wink.gif среднестатистические 12+12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, не совсен понятная информация.

Я видел подобное клеймо на чайнике. Что, 90 г серебра на 12 чайников? wacko.gif laugh.gif

Я не понимаю по-немецки, но, возможно, перепутаны причина и следствие. Т.е. при покрытии в 90 микрон на 12 ложек или вилок расходуется примерно 90 г серебра.

А как быть с позолоченными часами, на которых тоже стоят цифры 5, 10, 20 ?

20 г чистого золота на 12 часов. blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 11 2009, 09:33 PM)
Вообщем, не совсен понятная информация.
Я видел подобное клеймо на чайнике. Что, 90 г серебра на 12 чайников? wacko.gif laugh.gif
Я не понимаю по-немецки, но, возможно, перепутаны причина и следствие. Т.е. при покрытии в 90 микрон на 12 ложек или вилок расходуется примерно 90 г серебра.
А как быть с позолоченными часами, на которых тоже стоят цифры 5, 10, 20 ?
20 г чистого золота на 12 часов. blink.gif

Могу также добавить, что такое же клеймо ставится, например, на чайные ложки.

И если на их серебрение уходит 7,5 г серебра, то получается, что они полностью серебряные. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 11 2009, 09:33 PM)
Вообщем, не совсен понятная информация.
Я видел подобное клеймо на чайнике. Что, 90 г серебра на 12 чайников? wacko.gif laugh.gif
Я не понимаю по-немецки, но, возможно, перепутаны причина и следствие. Т.е. при покрытии в 90 микрон на 12 ложек или вилок расходуется примерно 90 г серебра.
А как быть с позолоченными часами, на которых тоже стоят цифры 5, 10, 20 ?
20 г чистого золота на 12 часов. blink.gif

Скорость осаждения серебра в гальванической ванне зависит от силы тока и времени. Толщину покрытия контролировать трудно тем более серебро осаждаетсят не 100% равномерно.

Поэтому измеряют убыль веса с серебрянного анода или соответственно пробыль веса на медном или мельхиоровом аноде (в этом случае 12 + 12 ложек/вилок).

 

Если в ту же гальваническую ванну засунуть часы или маленькие ложки, серебра на них осядет пропорционально их поверхности и они будут маркированы так же как и соседние им ложки/вилки - 20 или 40 или 90.

 

Т.е. изготовитель НЕ МОЖЕТ гарантировать толщину покрытия. Вместо этого он гарантирутет 90 г. серебра на 12 СТОЛОВЫХ ложках и 12 таких же вилках.

Так у немцев.

 

У французов например по другому. Если стоит 10 (хотя это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО)то это означает толщину,

http://www.925-1000.com/Ffrench_marks.html внизу

но опять же не в микронах и миллиметрах. Возможно sclerosis.gif это количество слоев, т.е. количество стандартных окунаний в стандартную ванну.

Бывает еще 12 и 13, но вовсе не лот, а покрытий.

 

Часто встречаются еще свежие французские посеребренные ложки маркированные уже 84 в квадрате и еще значок изготовителя. На таких часто попадаются laugh.gif неопытные mad.gif покупатели русского серебра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michael_Pet111 @ Feb 12 2009, 11:49 AM)
[Поэтому измеряют убыль веса с серебрянного анода или соответственно пробыль веса на медном или мельхиоровом аноде (в этом случае 12 + 12 ложек/вилок).

Sorry, правильно будет:

*пробыль веса на медном или мельхиоровом КАТОДЕ (в этом случае 12 + 12 ложек/вилок).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и жулик такой sport_boxing.gif c 84 перед вами: через 3 часа финал драмы sad.gif laugh.gif

 

http://search.ebay.de/_W0QQsassZwipf10

 

сама ссылка почему то не работает из этого форума

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему на верхней фотографии "паровозик"? Это с чем-то связано? Или это башмак вообще? mellow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sova193 @ Feb 12 2009, 01:31 PM)
Интересно, а почему на верхней фотографии "паровозик"? Это с чем-то связано? Или это башмак вообще? mellow.gif

Локомотивом клеймила посеребренные изделия весьма уважаемая фирма Bruckmann.

 

http://www.besteck-und-porzellan.de/bestec...0002-50181.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не успел посмотреть на этот театр:

 

11 посеребренных вилок и 9 ложек ушли за 181 Euro под песни о русском происхождении и пробу хромпиком по поверхности! laugh.gif laugh.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Помогите узнать что за клеймо на вилке.

рядом с буквами AM , в квадрате ,выбит медведь или тигр .(над ним- PF6 под ним CHS)

post-361-1243366415_thumb.jpg

Изменено пользователем Kill_em_All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kill_em_All @ May 26 2009, 10:33 PM)
Помогите узнать что за клеймо на вилке.
рядом с буквами AM  , в квадрате ,выбит медведь или тигр .(над ним- PF6 под ним CHS)

Надо бы сканы покрупнее.

Но уже сейчас видно, 99% что посеребренная вилка. Стоящий медведь есть в швейцарском клейме, есть в берлинском городском клейме, но они не в квадрате и без надписей smile.gif .

Изменено пользователем Michael_Pet111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно , все что смог сделать, клеймо очень мелкое , а под рукой хорошего фотика нету(( пардон...а какой год или приблизительно где искать информацию можете сказать? так сказать направить в нужное русло, буду благодарен

post-361-1243450612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kill_em_All @ May 27 2009, 09:56 PM)
так сказать направить в нужное русло, буду благодарен

Для начала стоит проверить серебро ли это, например в любом антикварном магазине. Если серебро (что пока кажется маловероятным) то направление разве такое:

http://www.925-1000.com/chinex_marks.html

 

Если не серебро, особого смысла нет копаться: изготовитель мог наклепать что угодно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...