Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начитавшись комментов на этом форуме начинаешь подозревать все на свете.

Предлагаю высказаться по этому предмету и по клеймам на нем.

С мастером, более-менее разобрался.

По Иванову может быть:

4620 -Чернихов Мир Лейбович

4640 - Чубуков Михаил Ефимович

4642 - Чувиляев Мефодий Владимирович.

Все работали в это время в Москве.

post-361-1331531196_thumb.jpg

Изменено пользователем brunn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид; китайская заготовка с впаянным донышком от портсигара и заново расписанный под работу 11ой московской артели. Бруклинская работа.

Был бы другой портсигар было бы другое клеймо ( даже поставщиков двора).

Это только ИМХО.

post-361-1331534887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Mar 12 2012, 10:48 AM)
Без обид; китайская заготовка с впаянным донышком от портсигара и заново расписанный под работу 11ой московской артели. Бруклинская работа.
Был бы другой портсигар было бы другое клеймо ( даже поставщиков двора). 
Это только ИМХО.

Достаточно посмотреть Правила клеймения 1908 года, чтобы убедиться, что ПОРТСИГАРЫ так не клеймились! nono.gif

 

Ставился малый тройник и именник на обеих половинках, как можно ближе к краям. Иногда на второй половинке вместо тройника встречается знак удостоверения с именником.

post-361-1331546318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портсигар это к слову, он самый удобный и дешевый для таких работ,

но косичка вокруг донышка абсолютно разной работы с остальной сканью, позолота выжжена, а потемневшие от нагрева места вычищены, остатки можно разглядеть только сверху внутри. И я писал что это ИМХО.

Топ спикер сам один из лучших профессионалов по атрибуции таких изделий и его сомнения всегда имеют какие то основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой тип клеймения часто встречается на сборных предметах - знак удостоверения дополнительно ставился на звездах:

post-361-1331548764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ спикер сам один из лучших профессионалов по атрибуции таких изделий и его сомнения всегда имеют какие то основания

 

Никогда таковым не считал себя и не считаю.

Ошибаются все, почти что все.

 

Не соглашусь с Осей относительно впаянного донышка.

 

Ситуация такова.

Месяца три тому, на одном он-лайн аукционе продавалась коллекция русских эмалей. Хорошая коллекция! С хорошим провенансом. И вся была распродана.

В тот раз мне не удалось купить этот ковш и еще несколько предметов.

Перебили все мои ставки. Ну да ладно, я не расстроился.

Несколько предметов вернулись на торги буквально через неделю. Похоже на то, что кто-то поставил большие ставки(а были действительно большие ставки!) и передумал потом платить. Второй раз все было распродано и этот ковш ушел с еще большим подъемом. Если не изменяет память, так за 30 или 35 000 евро.

Просто безумная цена!

И вот теперь этот ковш опять вернулся на торговую площадку.

Честно, я заинтригован этими манипуляциями, потому и решил показать его и поспрошать народ честной.

 

Мое мнение, ковш нормальный и клейма там нормальные.

То что косичка на дне не совсем смыкается, это не большая беда.

Я встречал такие мелкое огрехи на других, совершенно честных работах.

А вот такая вот возня с продажами и потом опять ставками на продажу, не совсем понимаю.

Понимаю, что никто мои сомнения не рассеет, это скорее мысли вслух.

Спасибо за мнения и внимание.

 

Я посмотрю в своем архиве, кажется мне оттуда присылали дополнительные фото.

Если найду, обязательно выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в случаях повторной продажи не было ссылки на предыдущие.

На нормальных аукционах в таких случаях дают ссылку на номер лота и дату предыдущих аукционов. И интересно все же услышать о провенансе.

Я лично в этот ковш не верю, эмаль как будто сделана вчера, там где не сходится косичка видно что ковш роняли, а на эмали никаких следов бытования, также донышко вычищено современной ювелирной машинкой (drill) что готовит о том что к продаже имел отношение не человек от сохи. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ковш по снимкам нормальный, с характерными для этого мастера(Т.Н.Мунтян считает его неизвестным) эмалями и "барабанными палочками" в орнаменте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berg170,уважаемый!

Вы лично обращались к Т.Н.Мунтян?

Я отправлял всю информацию В.Скурлову, пока ответа не получил.

 

Вот перевод провенанса:

Описание:

Большой русский позолоченного серебра Ковш, с выпуклыми сторонами флейты, украшенные перегородчатой ​​эмалью различных цветов изображающие цветы, лиственный и старые русские украшения. Мастер знак метрическая тонна (возможно, Михаил Павлов Tjirkov, г. Великий Устюг), Москва 1908-17. 84 золотник. H. 11,5 L. 23 см. Вес 440 гр.

Происхождение: урожденная Элзе Kampmann Benzon (1892-1981), дочь аптекаря и художника Альфред Benzon (1855-1932), внучка скульптора Vilh. Bissen (1836-1913).

здесь текст в оригинале:

Description:

A large Russian silver-gilt kovsh, sides with bulging flutes, decorated with cloisonné enamel in various colours depicting flowers, foliate and old Russian decoration. Master mark M.T. (possibly for Michael Pavlov Tjirkov, Velikij Ustjug) Moscow 1908-17. 84 solodnik. H. 11.5 L. 23 cm. Weight 440 g.

Provenance: Else Kampmann née Benzon (1892-1981), daughter of apothecary and painter Alfred Benzon (1855-1932), grandchild of the sculptor Vilh. Bissen (1836-1913).

Изменено пользователем brunn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 13 2012, 09:35 AM)

Происхождение:  урожденная Элзе Kampmann Benzon (1892-1981), дочь аптекаря и художника Альфред Benzon (1855-1932), внучка скульптора Vilh. Bissen (1836-1913).

Круто, прямо как на суде на мафией lol.gif Все свидетели которые могли что то сказать уже мертвы. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще шедевр с этого солидного аукциона работы знаменитого Феодора Рукерта с с головкой в бейсбольной кепке в пробирном клейме. lol.gif

post-361-1331622200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным привожу лот № 2544223 с этого же солидного аукциона и не даю ссылку только из уважения к топ спикеру. drinks_cheers.gif

Никак не получается выделить слово солидный аукцион lol.gif

post-361-1331623006_thumb.jpg

Изменено пользователем osamnen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу удержаться lol.gif бруклинский Федя Рахит продает на этом солидном аукционе еще один шедевр, я чуть не упал со стула lol.gif lol.gif lol.gif лот № 2533820

Кому станет плохо от солидности аукциона принимайте корвалол. icon_daumenhoch.gif

post-361-1331630525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ося!

Ну что вы так распалились?!

Нельзя же так!

Может случиться что-нибудь от нервов!

 

Кстати, слово "солидный" к аукциону я не употреблял, так как таковым его не считаю.

А то, что в одном ряду с фуфлом, которого там немало, продают и оригинальные вещи,так это есть. И не раз.

Подождем ответ оттуда.

Я запросил дополнительный пакет детальных фото и здесь все размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня сегодня день смеха, приятель утром прислал http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_...ptitsy_64624679

Спрашивал сколько реально может стоить, но здесь хоть владелец пишет, что конец 20 го века, хотя это год 2007- 2010, а цена... такое впечатление, что в связи с выборами президента в дурдомах поголовную амнистию сделали. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brunn @ Mar 13 2012, 09:35 AM)
Berg170,уважаемый!
Вы лично обращались к Т.Н.Мунтян?
Я отправлял всю информацию В.Скурлову, пока ответа не получил.

Вот не поленился сделать скан из ее со Скурловым книжки.

post-361-1331670890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osamnen, Вы критикуете прилично исполненный предмет, а в подтверждение своих сомнений сравниваете его с откровенной китайской халтурой. Это лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал фото лотов с одного аукциона также с фото такого же фуфла, приведу этот лот еще раз, а хорошо исполняют лохов покупателей, насколько показывает мой жизненный опыт смокинги не продают в том же месте где и туристские палатки.

Может у вас другое мнение, но это ваши проблемы.

post-361-1331674504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (osamnen @ Mar 14 2012, 01:35 AM)
...насколько показывает мой жизненный опыт смокинги не продают в том же месте где и туристские палатки.
Может у вас другое мнение, но это ваши проблемы.

Подводит Вас Ваш жизненный опыт. Может Вы не замечали продажу "палаток" в компании "смокингов" на Кристи или Сотбис? Куда уж солиднее аукционы.

Присмотритесь и Ваш жизненный опыт станет богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аукционы не экспертные, а коммерческие предприятия, где главная цель заработать деньги, фуфло проскакивало везде, даже на выставках в Эрмитаже и в экспонатах музея Иванова, который, как я понимаю для вас является непоколебимой истиной, опять же это ваши проблемы.

Вопрос в том, что сейчас на Сотсби и Кристи фуфло не выставить и по этому используются места попроще.

И если вы не можете отличить фуфло по работе, (клейма научились делать почти идеально) то займитесь чем нибудь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Mar 14 2012, 12:34 AM)

Вот не поленился сделать скан из ее со Скурловым книжки.

Эти два именника один из которых вы привели и близко не лежали друг с другом. lol.gif

post-361-1331682566_thumb.jpg

Изменено пользователем osamnen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...