Перейти к содержанию

Два жетона


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы знать, для начала, чьи...

Не абревиатуры, ни группы крови..

Невыдача?

post-284-1257342718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма загадочные бирки,видел даже с группой крови

 

Моя версия что это Fp.Nr.18725,остальное это номер по счёту более мелких подразделений

 

(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon

176 der 76. Infanterie-Division

(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)

(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 6. Kraftfahr-Kompanie

Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.

 

Изменено пользователем бетман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бетман @ Nov 9 2009, 12:54 AM)
Весьма загадочные бирки,видел даже с группой крови

Моя версия что это Fp.Nr.18725,остальное это номер по счёту более мелких подразделений

(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
176 der 76. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.

Как правило более мелкие подразделения имели букву.

Выскажу версию, что это номер из листинга Люфтваффе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 9 2009, 10:46 AM)
QUOTE (бетман @ Nov 9 2009, 12:54 AM)
Весьма загадочные бирки,видел даже с группой крови

Моя версия что это Fp.Nr.18725,остальное это номер по счёту более мелких подразделений

(1.2.1941-11.7.1941) Stab u. 1.-3. Kompanie Feldersatz-Bataillon
176 der 76. Infanterie-Division
(25.1.1943-31.7.1943) gestrichen (Stalingrad)
(24.3.1944-6.11.1944) 15.5.1944 6. Kraftfahr-Kompanie
Panzer-Divisions-Nachschub-Trupp 66.

Как правило более мелкие подразделения имели букву.

Выскажу версию, что это номер из листинга Люфтваффе.

Это версия и по ней я могу дать хоть какую нибудь инфу,а по люфтваффе вообще ни чего не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Среди известных номеров кодировки Люфтваффе похожего диапазона вообще нет.

Номер полевой почты с добавлением буквы для подразделений (рот, батарей) - это было в Красной армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 22 2009, 06:14 PM)
Среди известных номеров кодировки Люфтваффе похожего диапазона вообще нет.
Номер полевой почты с добавлением буквы для подразделений (рот, батарей) - это было в Красной армии.

Здрасьте!!!Вы вообще видели кодировку мобилизационных номеров вермахта?На своём сайте Вы неприкасаемый авторитет,но здесь чуть другое окружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 22 2009, 06:14 PM)
Номер полевой почты с добавлением буквы для подразделений (рот, батарей) - это было в Красной армии.

Это Вы погорячились. tongue.gif

Поищите книгу о полевых почтах полиции и ваффен СС - там написаны буквы для полевых почт всех подразделений...

Да и в лексиконе это не секрет ни для кого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам здрасте!

 

Спецкодировку Вермахта действительно не видел, видел только кодировку Люфтваффе, а в Вермахте - надписи: Fp. Nr. (Feldpostnummer - полевая почта №), Einh. (Einheit - подразделение №).

 

По полевой почте система Вермахта отличалась от Красной армии - если в Красной армии номер полевой почты присваивался части (полк, отдельный батальон и т.д.), а её подразделения (рота, батарея) имел тот же номер, но с добавлением буквы, то в Вермахте номер полевой почты присваивался подразделениям (рота, батарея). То, что номер полевой почты Вермахта может содержать буквы - не секрет. А вот то, что свои номер полевой почты мог иметь взвод роты или аналогичное подразделение (предположение о чём высказано выше) - этого встречать не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feldpost Nummer,Mobilisierung Nummer,Haupt Liste-это имела германская армия

Вот Вам классический вариант Mob.Nr. c буквенным обозначением

На красноармейца по мне не похоже

Fp.Nr. с буковкой показать?

post-284-1258972518_thumb.jpg

Изменено пользователем бетман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 22 2009, 06:41 PM)
Вот такой ЛОЗ продавался на Западе как жетон парашютиста:

Это и есть парашютист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 11:35 AM)
А вот то, что свои номер полевой почты мог иметь взвод роты или аналогичное подразделение (предположение о чём высказано выше) - этого встречать не приходилось.

06 400 - Schlacht.Zug 827

06 395 1.Zug Fla.M.G.Res.Kp.152

07 429 1.Zug Br. Kol. Z 620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 23 2009, 06:51 PM)
QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 11:35 AM)
А вот то, что свои номер полевой почты мог иметь взвод роты или аналогичное подразделение  (предположение о чём высказано выше) - этого встречать не приходилось.

06 400 - Schlacht.Zug 827

06 395 1.Zug Fla.M.G.Res.Kp.152

07 429 1.Zug Br. Kol. Z 620

Вот это по теме.

Ну и где тут добавлены буквы/цифры в номер полевой почты подразделения в состав которого они входят? Нет такого номера?

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 09:23 PM)
QUOTE (tevolga @ Nov 23 2009, 06:51 PM)
QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 11:35 AM)
А вот то, что свои номер полевой почты мог иметь взвод роты или аналогичное подразделение  (предположение о чём высказано выше) - этого встречать не приходилось.

06 400 - Schlacht.Zug 827

06 395 1.Zug Fla.M.G.Res.Kp.152

07 429 1.Zug Br. Kol. Z 620

Вот это по теме.

Ну и где тут добавлены буквы/цифры в номер полевой почты подразделения в состав которого они входят? Нет такого номера?

Это один из моих.Ещё примеры нужны?

post-284-1259001728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если всё-таки прочитать, что написано выше?

 

Берём первую попавшуюся часть:

1-й артполк, номера полевой почты на ноябрь 1944:

Regimentsstab 65166

Stab I. Abteilung 17199 A

1. Batterie 17199 B

2. Batterie 17199 C

3. Batterie 17199 D

Kolonne I -

Stab II. Abteilung 31445 A

4. Batterie 31445 B

5. Batterie 31445 C

6. Batterie 31445 D

Kolonne II -

Stab III. Abteilung 45384 A

7. Batterie 45384 B

8. Batterie 45384 C

9. Batterie 45384 D

Kolonne III -

 

Что мы видим?

 

Номер 65166 - штаб полка, добавочных букв/цифр к пятизначному номеру полевой почты нет.

 

Номер 17199 - в списке этого номера нет, все номера подразделений 1-го дивизиона имеют добавочные буквы A, B, С, D. Жетоны выдаются именно в этих подразделениях.

 

Номер 31445 - анологично предидущему.

 

Номер 45384 - анологично предидущему.

 

Таким образом, утверждение, например, что жетон с номером полевой почты 17199А это почти то же самое что и 17199 не совсем корректно, поскольку жетона с номером полевой почты 17199 выдано быть не может, так как в этой части нет подразделения использующего этот номер.

 

 

Берём вторую попавшуюся часть - 1-й пехотный полк на 1940 г.

 

Regimentsstab 00428

Stab I. Bataillon 24613 A

1. Kompanie 24613 B

2. Kompanie 24613 C

3. Kompanie 24613 D

4. Kompanie 24613 E

Stab II. Bataillon 15208 A

5. Kompanie 15208 B

6. Kompanie 15208 C

7. Kompanie 15208 D

8. Kompanie 15208 E

Stab III. Bataillon 12858 A

9. Kompanie 12858 B

10. Kompanie 12858 C

11. Kompanie 12858 D

12. Kompanie 12858 E

13. Kompanie 8757

14. Kompanie 25655

 

Та же самая ситуация, номеров одновременно без добавок и с добавками - нет, каждый - индивидуален.

 

Про использование дополнительной цифры вместо буквы реальные примеры с полевой почтой есть?

 

На осовании вышеизложенного эта версия кажется сомнительной:

QUOTE
Моя версия что это Fp.Nr.18725,остальное это номер по счёту более мелких подразделений

 

По поводу кодировок Люфтваффе - я уже писал, что номеров в похожем диапазоне цифр в списках JH на стр. 479-565 нет.

 

 

 

По поводу исходно обсуждаемых жетонов - отправляю на стр. 330, анологичный жетон № 1200, описание простое: "этот номер нигде не упомянут".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выше всего лишь версия...Так бы тема умерла,а то вот сколько флуда.Вот чуствуется в Вас ливонская кровь,не можете отступить от буквы документа Изменено пользователем бетман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 09:23 PM)
QUOTE (tevolga @ Nov 23 2009, 06:51 PM)
QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 11:35 AM)
А вот то, что свои номер полевой почты мог иметь взвод роты или аналогичное подразделение  (предположение о чём высказано выше) - этого встречать не приходилось.

06 400 - Schlacht.Zug 827

06 395 1.Zug Fla.M.G.Res.Kp.152

07 429 1.Zug Br. Kol. Z 620

Вот это по теме.

Ну и где тут добавлены буквы/цифры в номер полевой почты подразделения в состав которого они входят? Нет такого номера?

Это были примеры того что и более мелкие подразделения (взвод. Вы как помнится с этим не были согласны "А вот то, что свои номер полевой почты мог иметь взвод роты или аналогичное подразделение (предположение о чём высказано выше) - этого встречать не приходилось. ") имели номера полевых почт.

Примеры того что в номерах были буквы Вы привели сами.

Вообще-то в немецких почтовых справочниках того времена буквы не присутствовали. Я предполагаю что добавление их это уже некоторая самодеятельность... Вот что написано относительно например приведенного Вами номера

17199 - Stab I u. 1.-3.Battr.Art.Rgt.1.

И никаких букв.

 

QUOTE (1201 @ Nov 23 2009, 11:35 AM)

Таким образом, утверждение, например, что жетон с номером полевой почты 17199А это почти то же самое что и 17199 не совсем корректно, поскольку жетона с номером полевой почты 17199 выдано быть не может, так как в этой части нет подразделения использующего этот номер.

 

Такой жетон (с номером полевой почты 17199 ) может быть выдан так как это например "2 рота 246 противотанкового абтайлунга"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

А выше всего лишь версия...Так бы тема умерла,а то вот сколько флуда.Вот чуствуется в Вас ливонская кровь,не можете отступить от буквы документа.

Так удалось убедить, что версия неправильная или надо ещё пару страниц обсуждения?

С кровью - то же ошиблись.

 

 

QUOTE
Такой жетон (с номером полевой почты 17199) может быть выдан так как это например "2 рота 246 противотанкового абтайлунга"

Только эта рота не имеет отношения к 1-у артполку. Соответственно и связи между подразделениями использующими номера 17199 и 17199-A то же нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 25 2009, 06:43 PM)

QUOTE
Такой жетон (с номером полевой почты 17199) может быть выдан так как это например "2 рота 246 противотанкового абтайлунга"

Только эта рота не имеет отношения к 1-у артполку. Соответственно и связи между подразделениями использующими номера 17199 и 17199-A то же нет.

Конечно не имеет, но только в этот момент вообще никто не имеет этот номер с буквами.... Хотя если следовать Вашей логике то надо бы дать абтайлунгу номер и всем кто ниже его буковки tongue.gif

Но похоже предмет спора растворился в споре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне можно верить на слово

И Ваши убеждения весьма похожи на флуд,просто я уже устал следить за полётом Вашей мысли

post-284-1259241369_thumb.jpg

Изменено пользователем бетман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бетман @ Nov 26 2009, 04:16 PM)
Мне можно верить на слово
И Ваши убеждения весьма похожи на флуд,просто я уже устал следить за полётом Вашей мысли

Правильно ли я Вас понимаю - Ваша версия

Это часть полевая почта № 18725, далее цифра - более мелкое ее подразделение (в нашем случае ), еще группа крови и личный номер?

 

Возникают два момента.

1.Последняя цифра не может быть выше 4, т.к. это штаб и 1.2.3. роты батальона. Cледовательно жетон с последней 5 опровергает версию?

2.Как быть с полевой почтой №18725 ПОСЛЕ мая 44? Он принадлежит транспортной роте снабжения танковых дивизий. Более мелкого деления вроде уже нет - не до взводов же делить? Т.е. если нет шестой цифры, то это уже другая часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас попытаюсь начать всё сначала.Что есть 187251 и 187252?Я предполагаю что это номер почты 18725,далее 1 и 2 это замена букв на цифры.Вы упоминаете что такой бардак был только в РККА,Вам доказывают на примерах обратное.Что ещё Вам надо?Замолчав свой флуд Вы бы тему спустили на тормозах.Теперь я только могу Вам объявить то что Вы решили свою не правоту заболтать.В общем тема полностью замылена Вами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 26 2009, 05:21 PM)
QUOTE (бетман @ Nov 26 2009, 04:16 PM)
Мне можно верить на слово
И Ваши убеждения весьма похожи на флуд,просто я уже устал следить за полётом Вашей мысли

Правильно ли я Вас понимаю - Ваша версия

Это часть полевая почта № 18725, далее цифра - более мелкое ее подразделение (в нашем случае ), еще группа крови и личный номер?

 

Возникают два момента.

1.Последняя цифра не может быть выше 4, т.к. это штаб и 1.2.3. роты батальона. Cледовательно жетон с последней 5 опровергает версию?

2.Как быть с полевой почтой №18725 ПОСЛЕ мая 44? Он принадлежит транспортной роте снабжения танковых дивизий. Более мелкого деления вроде уже нет - не до взводов же делить? Т.е. если нет шестой цифры, то это уже другая часть?

Это даже не версия,а попытка дать хоть какой нибудь ответ.Я просто неожидал такого резонанса нашего латвийского коллеги.Так как на крайний периуд войны дивизионное снабжение по большей части стало именоваться полками снабжения,вполне вероятно эти бирки свидетельство того что это и есть формирования такого полка.Пример бирки подобного полка нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим латвийского коллегу Латвии tongue.gif

 

Не соглашусь с Вами и вот почему.

1.Для рядовой части номер полевой почты на бирке - нонсенс. Такое бывало, но сами лучше меня знаете для кого.

2.Номер полевой почты менялся(сознательно), а номер на жетоне меняться не мог(в теории) и писался в зольдбухе. Но тогда со сменой номера полевой почты, солдата невозможно становилось опознать - существует непроверенный факт что после смены померов полевых почт ВСЕ справочники по ним подлежали уничтожению.

3.Все-таки буквы для более мелких подразделений обычное дело, а цифры???

Думаю что скорее это номер или из МОВсписка люфтваффе, или из подобного списка иных родов войск (сухопутные или кригсмарины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бирки с номерами почт встречаются на конец войны,здесь мы сталкиваемся с унификацией.Просто человек учтён под личным номером.Латвийский товарищь это называет порядковым номером жетона кстати.Вот пример на мой взгляд рядовой воинской части.Это вторая шестая армия на момент её разгрома.Цифры?Из всего в общем то есть исключения

post-284-1259250789_thumb.jpg

Изменено пользователем бетман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвийский товарищь предпочитает называть порядковым номером жетона, так как это и есть порядковый номер жетона выданного в данном подразделении согласно списку этих самых выданных жетонов. С номером военнослужащего по списку личного состава он не связан (за исключением первоначальной выдачи жетонов при мобилизационном развёртывании Вермахта, когда всё впервые заново оформлялось). Это всё прослеживается по солдатским книжкам. Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Ваш жетон не равен Вашему первому. На этом есть и часть (вет. рота) и ее полевая почта (кстати по этому номеру можно сказать что 335 вет.рота). Надпись же HiWi говорит о том кому принадлежал жетон и что очень тогда возможна самодеятельность в написании-наименовании-изготовлении. А если самодеятельность, то на нее опираться нельзя, т.к. она не немецкая smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 26 2009, 08:52 PM)
Латвийский товарищь предпочитает называть порядковым номером жетона, так как это и есть порядковый номер жетона выданного в данном подразделении согласно списку этих самых выданных жетонов. С номером военнослужащего по списку личного состава он не связан (за исключением первоначальной выдачи жетонов при мобилизационном развёртывании Вермахта, когда всё впервые заново оформлялось). Это всё прослеживается по солдатским книжкам.

Если не затруднит то поясните что есть порядковый номер жетона, и что есть личный номер военнослужащего, и на присутствующих жетонах укажите где на них порядковый номер а где личный (или приведите свои примеры)

Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 26 2009, 09:34 PM)
QUOTE (1201 @ Nov 26 2009, 08:52 PM)
Латвийский товарищь предпочитает называть порядковым номером жетона, так как это и есть порядковый номер жетона выданного в данном подразделении согласно списку этих самых выданных жетонов. С номером военнослужащего по списку личного состава он не связан (за исключением первоначальной выдачи жетонов при мобилизационном развёртывании Вермахта, когда всё впервые заново оформлялось). Это всё прослеживается по солдатским книжкам.

Если не затруднит то поясните что есть порядковый номер жетона, и что есть личный номер военнослужащего, и на присутствующих жетонах укажите где на них порядковый номер а где личный (или приведите свои примеры)

Это возможно?

А что есть "личный номер" (применительно к Вермахту, а не в одноимённом фильме)?

 

На жетонах WH&LW набиты подразделения их выдавшие и порядковые номера жетонов.

 

За примерами далеко ходить не надо:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6731

номера по списку личного состава в подразделении выдавшем жетон - 26346

номера по списку личного состава в подразделении, куда он был потом переведён - 47

номер жетона - 2739

 

Ну и похоронили его с половинкой всё того же жетона записаного на первой странице солдатской книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Nov 26 2009, 08:52 PM)
Латвийский товарищь предпочитает называть порядковым номером жетона, так как это и есть порядковый номер жетона выданного в данном подразделении согласно списку этих самых выданных жетонов. С номером военнослужащего по списку личного состава он не связан (за исключением первоначальной выдачи жетонов при мобилизационном развёртывании Вермахта, когда всё впервые заново оформлялось). Это всё прослеживается по солдатским книжкам.

А как Вы тогда обоснуете бирки с обозначением баттарей(примерно) и просто вот такие?Что Вы называете подразделением?Какое из них было минимальным?

post-284-1259261244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 26 2009, 09:31 PM)
Этот Ваш жетон не равен Вашему первому. На этом есть и часть (вет. рота) и ее полевая почта (кстати по этому номеру можно сказать что 335 вет.рота). Надпись же HiWi говорит о том кому принадлежал жетон и что очень тогда возможна самодеятельность в написании-наименовании-изготовлении. А если самодеятельность, то на нее опираться нельзя, т.к. она не немецкая smile.gif

Вам нужны примеры почт снабжения(которые в общем то не являются линейными) без примера набивки показанных мною выше.Я не могу понять что Вы хотите от меня услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...