Перейти к содержанию

Старинные книги


Рекомендуемые сообщения

...и еще два листка, "Из раннего", плюс росчерк арабского архивариуса! spiteful.gif drinks_cheers.gif

post-305-1160297659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Oct 8 2006, 12:41 PM)
Странно, отметка цензора - по польски. К чему бы это wacko.gif

Это бывает. Почему - не знаю, но есть еще примеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим, отлучи меня от одержимрсти фалеристикой!! Тебе, как практикующему кабалисту это раз плюнуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 8 2006, 01:11 PM)
Хаим, отлучи меня от одержимрсти фалеристикой!! Тебе, как практикующему кабалисту это раз плюнуть!

Да есть тут интересный рецептик, с применением собачьего кала, написано "надежно и проверено". Как вариант - применение муравьев, жаренных в оливковом масле spiteful.gif ....

А вообще, ничего, экспонат, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 8 2006, 01:13 PM)
QUOTE (Семён @ Oct 8 2006, 01:11 PM)
Хаим, отлучи меня от одержимрсти фалеристикой!! Тебе, как практикующему кабалисту это раз плюнуть!

Да есть тут интересный рецептик, с применением собачьего кала, написано "надежно и проверено". Как вариант - применение муравьев, жаренных в оливковом масле spiteful.gif ....

А вообще, ничего, экспонат, а?

Экспонат супер!! wub.gif Завидую!! (и от этой одержимости отлучи!)

Без кала никак не обойтись? Муравьи, конечно, лучше drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я малость перепутал... муравьев надо втирать в причинное место, должно помочь от бессилия! spiteful.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 8 2006, 01:26 PM)
Да я малость перепутал... муравьев надо втирать в причинное место, должно помочь от бессилия! spiteful.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Хорошо, хоть не кал drinks_cheers.gif

Нет, спасибо, с этим вроде всё нормально. Но рецептик опубликуй, вдруг кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обильный поток слюневыделения... icon_daumenhoch.gif

Обалдеть.

А не еменское ли это творение? Подчерк уж очень на их стиль смахивает.

А язык предостережения (ну тот, что соседская бабки недопереводила) - ладино (еврейско-испанский) или еврейско-арабский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабка предостережение допереводила, я про части книги, которые не на иврите говорил! писанина... Черт ее знает. Бабка несильно грамотная, иракская, я говорю: "Это ладино?", а она "это арабский". Вот и разбирайся сам! Жаль, что не у кого было спросить, откуда книга! bambr.gif

QUOTE
Но рецептик опубликуй, вдруг кому пригодится.

Что значит "опубликуй"? " Святые нынче действуют за деньги! spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем откопал пару комментариев на "чуди" (их всего-то три-четыре, комментариев-то. Трудно такое комментировать):

post-305-1160300343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот (судя по печати слева, экземпляр принадлежал автору):

post-305-1160300439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 8 2006, 01:44 PM)
Бабка предостережение допереводила, я про части книги, которые не на иврите говорил! писанина... Черт ее знает. Бабка несильно граматная, иракская, я говорю: "Это ладино?", а она "это арабский". Вот и разбирайся сам! Жаль, что не у кого было спросить, откуда книга! bambr.gif

ОК. Тогда вполне возможно, что это таки арабский. Тем паче, что в Ираке на ладино не особо шпрехали. Ты постарайся найти, есть в книге "hаскама" - рекомендация к публикации. Может быть по именам можно будет установить - откуда. Или запости тут первые страницы. Может быть вместе сможет докумекать.

Кстати, мне кто-то когда-то доверительно сообщил, что может быть будет возможность раздобыть "Сидур hа-Шалом", аль как? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскамы нет, так как книга не готовилась к печати, по крайней мере не в этой редакции. Я попробую разобрать имена людей, которым он посвящал стихи, может, это поможет процессу. А насчет "мира" - я не забыл! nono.gif

просто в той синагоге, где я на него положил глаз, "завхоз" начал принципиально молиться по нему! bambr.gif но еще не вечер, Нати, еще не вечер... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стихах имена, от которых не оттолкнешься - Яков, Давид, и т.п., просто с титулом "Хазак"... Фамилий-отчеств нет! Но вот тут, кажется, есть автограф: ph34r.gif

post-305-1160301810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кроме слов "Авраам Коэн", ничего не понял, пока что... Все равно что Иван Петров sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена есть. вроде бы даже дата какая-то. Но, блин, практики у меня не было давно sad.gif Будем ломать голову.

Хотя, судя по тетради, может быть и не йеменец. Не их стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

Эти слова могут быть годом: "Еш манос (мануим?) 232"

("есть выход" (?), в переводе" ph34r.gif )

Фразами для обозначения года пользовались часто, в большинстве случаев стихами их Писания, но это не правило. Над буквами Шин и нун стоят точки, подобно тому, как в стихах метились точечками буквы, которые должны были составлять год. Далее идут цифры - 232, две эти буквы же дают 350. В сумме - 582, так как тысячелетие практически никогда не указывается, добавим его сами, и получим 5582 год, на дворе у нас 5767 еврейский год, разница в 185 лет. Отнимем 185 от нынешнего 2006 года, и получим 1811 год!

post-305-1160302786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет тетради - их тут две (основных), та, что с красными линиями - меньше, где-то 1/15 от общего объема, вложена потом.

Видишь различия?

post-305-1160303268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Печальная история... Скорее всего, книги спрятали от немцев, а не с целью захоронения.

Интересно было бы покопаться в находках wub.gif

Посмотреть, что там за имена на книгах. Иногда можно наткнуться на очень неожиданные вэсчи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот еще, Семен порадовал! Трактат Ктубот, Львов, 1863 год! wub.gif

Вся "рама" золоченная, но фотоаппарат этого передать не смог.....

Может, Семен напишет пару слов об истории этого тома...

post-305-1164707506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не дам расслабиться spiteful.gif

Шикарный справочник, не раз помогал в атрибутации сомнительных фолиантов. (правда, весь на иврите)...

post-305-1166295409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Nov 14 2006, 11:39 AM)
Печальная история... Скорее всего, книги спрятали от немцев, а не с целью захоронения.
Интересно было бы покопаться в находках wub.gif
Посмотреть, что там за имена на книгах. Иногда можно наткнуться на очень неожиданные вэсчи!

Пара слов: был приобретён мною во Львове в 1990 году за 25 рублей. И за 10р. был немного отреставрирован во Львовской "мастреской по реставрации старинной и редкой книги" старым мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывез банально в сумке. Таможенник спросил, что это за пакет. Сказал, что книга с молитвами. Он даже и не просил показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им это надо ВНУШАТЬ! Давать установку. Как Кашпировский! biggrin.gif spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, в виде исключения, книга не старинная, но мне интересна благодаря такому вот нюансу: ее ( а это книга "Тания", основополагающая хасидизма ХАБАД, написана лет двести назад), по какому-то указанию последнего предводителя этого движения, издавали и издают в любом мыслимом и немыслимом месте на земном шаре.......

post-305-1166383055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 17 2006, 11:35 PM)
Может Шнеур Залман тоже был коллекционером и собирал разные издания Тании? cool.gif

Так Шнеерсон это и есть потомок Шнеура 1127990230.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...