Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Крепление короны. Еще заметил, что номер механизма совпадает с номером Павла Бурэ. Если ничего не путаю - у П. Бурэ была своя нумерация для всех часов независимо от материала изготовления и я относил эти часы к 1906 году согласно данныи Вилкова. И еще один попутный вопрос - на этих часах нет стекла - так и должно быть? В описании аукционников обычно стоит пластмассовое стекло.

post-409-1208784504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот механизм, никогда не обращал на него внимания, но в связи с вопросом по совпадению номеров вопрос - обычный ли это механизм?

post-409-1208784715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Apr 20 2008, 08:44 PM)
Полностью согласен. Двуглавый орел являлся частью герба дома Романовых. И за использование чужого герба наступала уголовная ответственность.

Отмечу, что двуглавый орел НИКОГДА не был частью родового герба Романовых. Гербом дома Романовых был золотой грифон в красном щите. Двуглавый же орел был Малым Государственным гербом Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 21 2008, 06:23 PM)
QUOTE (Гена-М @ Apr 20 2008, 08:44 PM)
Полностью согласен. Двуглавый орел являлся частью герба дома Романовых. И за использование чужого герба наступала уголовная ответственность.

Отмечу, что двуглавый орел НИКОГДА не был частью родового герба Романовых. Гербом дома Романовых был золотой грифон в красном щите. Двуглавый же орел был Малым Государственным гербом Российской империи.

Герб рода Романовых

post-409-1208798058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cia05 @ Apr 21 2008, 07:49 AM)
Еще раз задам вопросы, т.к. не получил ответы:

1- все-таки хотелось бы увидеть крепления герба и короны
2- Гена, а есть ли сомнения по поводу оригинальности? у меня опыт и знания небольшие, поэтому есть вопросы:
- крышки должны быть покрыты гильоше или могли быть гладкими? Дело в том, что у меня 2 пары таких часов разного периода и все гильошированны.
- корона на гербе не четко прописана. возможно, стерлась от времени, но тогда почему корона на задней крышке прописана в деталях очень хорошо.
- качество изготовления ленты смущает. очень грубые линии. на моих часах они плавные

На первый вопрос ответил Петр.

По второму вопросу - особого беспокойства по выставленным сканам я не вижу. Но посоветовал бы выставить хорошие сканы (или пришлите мне на мыло gans1958@list/ru).

Мне встречались часы с накладными орлами и с гильоше и гладкие. А вот с короной всего два раза.

post-409-1208798632_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Apr 21 2008, 03:21 PM)
Ставлю сканы крепления орла и короны. На словах сообщу, что фактически орел прикреплен четырьмя винтиками, причем, похоже, что один выпал, а второго никогда не было, хотя отверстий просверлено шесть - разглядел только на скане при многократном увеличении.

Обычно орел крепится на пяти винтах.

post-409-1208799177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы пожалованные Шаляпину из Русского музея.

 

 

На самом деле часы находяться в музее кремля wink.gif

 

Занимательная история этих часов unsure.gif

 

 

 

Царь пожаловал Шаляпину золотые часы. Артист нашел, что часы – небогатые.

 

"Посмотрел я часы и показалось мне, что они недостаточно отражают широту натуры российского государя. Я бы сказал, что эти золотые с розочками часы доставили бы очень большую радость заслуженному швейцару богатого дома".

 

Шаляпин не постеснялся вернуть часы; потребовал себе подороже.

 

"В.А. Теляковский отправился в кабинет его величества и вместе со своими там друзьями без огласки инцидент уладил. Через некоторое время я получил другие часы, на этот раз приличные. Кстати сказать, они хранятся у меня до сих пор".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...