Перейти к содержанию

Фидель Кастро на Северном Флоте


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

Всем известный факт, что в 1963 года Фидель Кастро был с визитом в СССР, в частности посещал Северный Флот. Встречали его заместитель Председателя Совета министров СССР Анастас Микоян, главком ВМФ адмирал Горшков.

 

Хочу показать фотографии (возможно кому то будет интересно) из нашего семейного архива, встречи Ф.Кастро на эсминце, которым в тот период командовал капитан 2 ранга Уланов Юрий Афанасьевич (родственник по линии моей жены).

post-39485-0-04582100-1549215498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще попалась вот такая фотография, она не подписана, может кто подсказать по военно начальникам. По периоду, возможно это начало 70-х годов.

 

По прохождению службы, будучи уже капитаном 1 ранга,  1969-1972 командовал крейсером "Дзержинский" Черноморского Флота.

post-39485-0-20730100-1549216383_thumb.jpg

post-39485-0-11876900-1549216384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще попалась вот такая фотография, она не подписана, может кто подсказать по военно начальникам. По периоду, возможно это начало 70-х годов.

 

По прохождению службы, будучи уже капитаном 1 ранга,  1969-1972 командовал крейсером "Дзержинский" Черноморского Флота.

Юрий Афанасьевич на дальнем плане справа от контр-адмирала (в рубашке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще немного фото ...

Спасибо, весьма интересно.

К слову, в первом ряду, второе фото с Горшковым, это уже из другого времени, т.к. там он в звании адмирала флота Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

еще немного фото ...

Спасибо, весьма интересно.

К слову, в первом ряду, второе фото с Горшковым, это уже из другого времени, т.к. там он в звании адмирала флота Советского Союза.

 

Да, Вы правы, это другое время, там не только звание другое, погоны на встрече золотые, а на втором фото они черные. Очень много фотографий просто, эта видимо попала в стопку с фотографиями встречи Ф.Кастро, не обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляйте и другие, думаю, будет интересно :)

Спасибо за проявленный интерес, сделаю.

 

Ситуация такая, сам Юрий Афанасьевич умер еще в 1998 году, но его жена Елена Васильевна жива, в субботу мы праздновали ей 90 лет. Эти фотографии на "быструю" руку сделал на дне рождения.

 

Уже договорился с дочкой, чтобы сходили к Елене Васильевне и пообщались на эту тему отдельно. Хочу разобраться по его военной биографии.

 

На сколько знаю, он застал конец войны, потом поступил в Каспийское ВВМУ (есть фото 2 курса). Проходил службу на Северном флоте, затем на Черноморском. Как уже писал выше, на ЧФ был командиром крейсера "Дзержинский", последняя должность - командир 7 учебного отряда имени Октябрьского.

 

Также хочу посмотреть по его наградам, и датам выдачи. Знаю что есть медаль "За победу над Германией", точно знаю что имеет орден Красной Звезды. По ордену тоже хочу узнать за что, если это будет возможно, потому что если он в армии был с 1944 года, то 15 лет приходиться на 1959 год, в тот период вроде как за выслугу их уже не давали. Но это уже буду узнавать когда увижу номер и документ с датой выдачи.

post-39485-0-04410000-1549358042_thumb.jpg

post-39485-0-92345900-1549358042_thumb.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 46 г. он курсант 2 -го курса КВВМУ.. т.е.с большой долей вероятности  войну он застал в 44-м году в качестве  курсанта. Медаль ЗПНГ вручалась  военнослужащим, в т.ч. и курсантам  состоящим в рядах КА в период 41-45 г.г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 46 г. он курсант 2 -го курса КВВМУ.. т.е.с большой долей вероятности  войну он застал в 44-м году в качестве  курсанта. Медаль ЗПНГ вручалась  военнослужащим, в т.ч. и курсантам  состоящим в рядах КА в период 41-45 г.г. 

Скорее всего так и было, буду спрашивать. Не знаю порядок поступления, сроки и так далее в ВВУЗ в тот период, но судя по тому что на фото стоит дата апрель 46 года, это конец 2 курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 46 г. он курсант 2 -го курса КВВМУ.. т.е.с большой долей вероятности  войну он застал в 44-м году в качестве  курсанта. Медаль ЗПНГ вручалась  военнослужащим, в т.ч. и курсантам  состоящим в рядах КА в период 41-45 г.г. 

 

Да, Вы правы, Медаль ЗПНГ Юрий Афанасьевич получил будучи курсантом КВВМУ

post-1341-0-91873200-1549372030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Красной Звезды для командира крейсера, это вполне заслуженная награда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел документы, в училище он учился с 1944 по 1948 год.

 

Медаль ЗПНГ получил в училище, документ от 9 марта 1946 года, за подписью начальника училища, так что Выше все верно было сказано.

 

Также есть медаль ЗБЗ от 1954 года за 10 лет выслуги.

 

По ордену Красной звезды, Указ ПВС от 22 февраля 1977 году (номер ордена 3 млн 655 тысяч). На тот период он уже был командиром 7 учебного отряда. Получается орденом его наградили к празднику грубо говоря по совокупности заслуг за период службы. Если у кого-то есть конкретная формулировка по этому указу, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные , редкие фотографии !

Только выставляйте , пожалуйста по одной , и не каждый день, желательно,  а то затеряется, забьётся  интересная  тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные , редкие фотографии !

Только выставляйте , пожалуйста по одной , и не каждый день, желательно,  а то затеряется, забьётся  интересная  тема

Спасибо!

 

По встрече Ф.Кастро других вроде больше нет, многие фото просто повторяются, если еще найдут, обязательно выставлю. По другим, по возможности сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото.

Я вот ещё и о корабельных коках с баталерами подумал и отом, что и как готовили, и отом, как потом праздник долгий был у команды... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...