Перейти к содержанию

Знаки классности военной авиации


Рекомендуемые сообщения

Приказ Министра обороны СССР №62 от 28 марта 1966г.

Содержание:"О введении нагрудных знаков классности для летного состава авиации Вооруженных Сил СССР".

1. В частичное изменение приказа Министра обороны СССР 1961 года №85 установить нагрудные знаки классности для летного состава Вооруженных Сил СССР.

2. Утвердить прилагаемые рисунки и описание нагрудных знаков классности для летного состава авиации Вооруженных Сил СССР ( приложение №1).

Министр обороны СССР

Маршал Советского Союза Р.Малиновский

Начальник Генерального штаба

Маршал Советского Союза М.Захаров

 

Приложение №1

к приказу Министра обороны СССР от 27 марта 1966г. №62

Описание нагрудных знаков для летного состава авиации Вооруженных Сил СССР

Нагрудные знаки представляют собой развернутые крылья золотистого цвета, состоящие из трех перьев. В центре знака находится щит фигурной формы, закрывающий два скрещенных меча, расположенных рукочтками вверх.

На верхнюю часть щита наложена пятиконечная звезда с золотистым металлическим окаймлением, покрытая красной эмалью.Два нижних луча звезды наполовину наложены на щит. На знаках 1 и 2 класса снизу под щитом изображена часть штурвала.

Рукоятки клинков и крылья волнистые, гофрированные. Лезвия клинков гладкие. Клинки золотистого цвета. Поверхность щита залита светло-голубой эмалью. В центре щита, соотвнтственно классу, расположена цифра 1, 2 и 3, выполненная из красной эмали.

Знак летчика 1 класса, кроме того, имеет по обе стороны щита дубовые ветки и несколько ниже лавровые ветки, выходящие с обеих сторон штурвала. Ветки выполнены под цвет пластины. Знак летчика 2 класса лавровых веток не имеет.

Знаки штурманов 1,2 и 3 класса такие же, как и знаки летчиков, но дополнительно на щите имеют контур бомбы, в центре которого расположена цифра 1, 2 и 3.

Размеры знака: размах крыльев - 74 мм, макимальная ширина - 28 мм, ширина крыльев - 9 мм, длина клинков - 34 мм, ширина клинков - 2,5 мм, расстояние между концами клинков - 20 мм, высота щита - 19 мм, ширина счета - 15 мм, диаметр звезды - 8 мм, высота контура бомбы - 13 мм, ширина контура бомбы - 6 мм, ширина нижней части штурвала - 5 мм, ширина верхней части штурвала - 2,5 мм, длина дубовой ветки - 19 мм, длина лавровой ветки - 16 мм. Для знаков летчиков высота цифр - 8 мм, ширина цифр - 2 мм. Для знаков штурманов высота цифр - 6 мм, ширина цифр - 1,5 мм.

Знак по размаху крыльев слегка выгнут. Изготовляется цельноштампованным металлическим. С оборотной стороны имеет булавочное крепление к одежде.

Начальник Управления вещевого снабжения Министрерства обороны СССР

Генерал-майор интендантской службы Н.Симоненков

post-15-1120180087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжу... rolleyes.gif

Знаки учреждены Постановлением Совета Министров СССР от 20.09.1971 г.

Нагрудный знак представляет собой развернутые крылья золотистого цвета из трех длинных и четырех коротких перьев, в центре которых находится щит, обрамленный слева лавровой, справа - дубовой ветвями. За щитом скрещение двух мечей. Верхняя часть щита увенчана ерасной эмалевой звездой, на нижней части на красной эмалевой полоске имеется надпись золотистыми буквами: "Летчик-спайпер" или "Штурман-снайпер".

В центре щита на голубом эмалевом фоне изображение устремившегося в высь ракетного самолета, выходящего за правый край щита верхнее короткое перо крыла. Размер знака 72х30 мм. Знак изготовляется цельноштампованным.

post-15-1121549459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста к какому временному периоду относятся знаки , и , если возможно , немного информации .

Заранее спасибо .

post-316-1159471171_thumb.jpg

post-316-1159471227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя классность - классность летчика, не имеющего классной квалификации. Учреждена приказом Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1957 года. Вручались такие знаки до 1966 года.

 

Нижние классности - классности штурманов 1-го, 2-го, 3-го класса и без классной квалификации соответственно. Вручались в то же время, что и выше описанные.

 

Знак "парашютист" (одноразник) утвержден приказом МО СССР № 79 от 5 апреля 1968 г. Вручался до 1991 года. Кстати, это знак поздних лет выдачи (судя по самолету. Ранние самолеты были более масивными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ил-2 @ Sep 29 2006, 03:58 PM)
Верхняя классность - классность летчика, не имеющего классной квалификации. Учреждена приказом Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1957 года. Вручались такие знаки до 1966 года.

Нижние классности - классности штурманов 1-го, 2-го, 3-го класса и без классной квалификации соответственно. Вручались в то же время, что и выше описанные.

Знак "парашютист" (одноразник) утвержден приказом МО СССР № 79 от 5 апреля 1968 г. Вручался до 1991 года. Кстати, это знак поздних лет выдачи (судя по самолету. Ранние самолеты были более масивными).

Позволю себе не согласиться с коллегой Ил-2 nono.gif

 

Знаки классификации летного состава авиации были установлены приказом Военного Министра СССР от 8 мая 1950 г. № 085.

 

Приказом МО СССР от 1 июля 1959 г. № 0116 были установлены новые образцы знаков летчиков и штурманов 1 и 2 класса. Знаки летчиков (штурманов) 3 класса и без класса остались прежние.

 

Resize_of_Rotation_of______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом МО СССР от 10 августа 1961 г. № 0085 были установлены единые знаки классных специалистов для всех родов войск (прежние знаки классности для авиации были отменены).

Resize_of_Rotation_of______1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом МО СССР от 25 марта 1966 г. № 62 для летного состава авиации были установлены нагрудные знаки. Знаки летчиков (штурманов) 1 и 2 классов были такие же, как ранее введенные приказом МО СССР 1959 года № 0116. Знаки летчика (штурмана) 3 класса - принципиально новые.

Resize_of______2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По парашютистам приказ назван правильно.

Все предыдущие приказы у меня есть, но нечем проиллюстрировать.

 

Опять не соглашусь с Ил-2 насчет вручения знаков до 1991 года. Их вручали и вручают до сих пор, не смотря на то, что с 1995 года появились знаки российского образца, все отличие которых от советских состоит в замене красной звезды на золотистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1966 года вручали вот такие (на булавке и чуть большие по размерам):

(На этой и на следущей фотке лишними являются знаки летчик-снайпер и штурман снайпер, т.к появились в 1971 году.)

post-316-1159638062_thumb.jpg

Изменено пользователем ил-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается периода выдачи парашютиста, то 1991 год является для меня "границей" для всех советских знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: введение в 1961 году общевойсковых классностей никак не повлияло на знаки ВВС, там как выдавали свои классности с 1957 года, так и продолжали!!! У меня дед - военный летчик, служивший с 1943 по 1969 год, и тему эту я изучил вдоль и поперек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ил-2 @ Sep 30 2006, 10:17 PM)
И еще: введение в 1961 году общевойсковых классностей никак не повлияло на знаки ВВС, там как выдавали свои классности с 1957 года, так и продолжали!!! У меня дед - военный летчик, служивший с 1943 по 1969 год, и тему эту я изучил вдоль и поперек.

Я привел конкретные документы. Вы - только слова.

Зря спорите и насчет года введения первых знаков классности, и насчет их дальнейшей "судьбы". У меня под рукой все приказы. А у Вас? Вы хоть упомянутый Вами приказ видели?

 

Что касается введения единого знака (он именно так и назывался) классных специалистов, то он напрямую коснулся авиации, в том числе и специалистов ИАС. Другое дело, что летчики и штурманы эти знаки не признавали и продолжали носить "крылышки". Но это было далеко не во всех частях.

 

И коль скоро Вы, коллега Ил-2, интересуетесь авиационными знаками и, по Вашим словам, изучили эту тему вдоль и поперек, рекомендую познакомиться с книгой "Униформа росийского военного воздушного флота" (часть 2 тома 2). Думаю, что Вы откроете в ней немало нового для себя. loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ил-2 @ Sep 30 2006, 09:56 PM)
С 1966 года вручали вот такие (на булавке и чуть большие по размерам):
(На этой и на следущей фотке лишними являются знаки летчик-снайпер и штурман снайпер, т.к появились в 1971 году.)

И здесь у Вас, коллега Ил-2, ошибочка вышла. Даже две. bambr.gif

 

Во-первых, знаки "Летчик-снайпер" и "Штурман-снайпер" были установлены приказом МО СССР от 4 апреля 1972 г. № 039. Вот их рисунок знаков из этого приказа. Как видно, они отличаются от показанных Вами.

Эти знаки так и остались на бумаге.

В приказе МО СССР от 26 декабря 1975 г. № 0232 рисунок знаков для снайперов был изменен. Показанные Вами знаки стали выпускать ТОЛЬКО с 1976 года.

 

Во-вторых, знаки военного летчика (летчика-инструктора) и военного штурмана (штурмана-инструктора) без класса были установлены приказом МО СССР от 30 июня 1980 г. № 0130.

 

Мой совет, коллега Ил-2: не будьте таким самонадеянным nono.gif

Rotation_of______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы:

Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1957 года учредил нагрудные знаки военных летчиков, штурманов и техников разных квалификаций.

Приказ Министра обороны СССР №62 от 28 марта 1966г. учредил знаки классных специалистов ВВС (летчиков, штурманов и техников) нового образца.

Постановлением Совета Министров СССР от 20.09.1971 г. учрежден знак "Летчик/штурман-снайпер" - высший класс для летчиков и штурманов ВВС. Некоторые дополнения были внесены приказом МО №0232 от 26 декабря 1975 г.

 

Почему наши приказы разнятся не знаю. Причину надо искать в достоверности источников.

 

Но я могу доказать правильность своей “версии” следующим: моему деду в 1957 году была присвоена квалификация военного летчика 2-го класса и вручен вот такой знак, чудом сохранившийся дома:

post-316-1159693529_thumb.jpg

Изменено пользователем ил-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1963 году ему была присвоена квалификация военного летчика 1-го класса и вручен вот такой знак:

post-316-1159693625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно, это не те знаки , которые вы выставили ранее (с голубой эмалью и ветками под щитом).

А в 1966 году ему выдали новый знак, с которым он и ушел на пенсию:

post-316-1159694036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у на выходит какая-то нувязка, коллега. Спорить с пеной у рта я не собираюсь, это не в моих принципах. Мне будет интересно просто разобраться и найти истину. И мне тоже не очень-то понятна ваша железная уверенность в своей правоте. Еще раз повторюсь: наши разногласия вызваны ошибкой одного из наших источников, а какому из них верить пусть решает каждый сам.

 

С уважением, Ил-2. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем ил-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...