Перейти к содержимому

Фотография

Лжегерои и прочие ряженные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2463

#2441 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 504 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 02:44

Я не нашел генерал-полковника авиации с таким набором орденов.

• 0
Скупой платит дважды...

#2442 omkho

omkho
  • Banned
  • 482 сообщений
  • Interests:фото

Отправлено 11 Июнь 2019 - 10:38

Алексей Борисович, рискну спросить, у Вас есть стопроцентный список генерал-полковников авиации СССР?

Если да - не сочтёте ли возможным сообщить сколько в нём персон. 

Хочется думать, что Ваш список не из Вики.... Конечно, если у Вас есть время и желание их пересчитать...

Если Вы, Илья Филиппович, дважды говорите об "умалатовках", то вполне может быть и генерал-лейтенант авиациии, "произведённый" ею в трёхзвёздного.

Ну вроде, как дважды ГСС Попков и другие... Фото в сети присутствуют. О присвоении званий на несколько ступеней выше этой "бандой" я не слышал.

Возможен вариант, что это генерал-лейтенант, в этом случае и "копать" надо отсюда...

• 0

#2443 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 504 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 12:11

СУ, насколько я знаю, воинских званий не присваивала. Только раздавала свои бранзулетки. Откуда у Попкова три звезды на погонах, сказать не могу. Последний раз, когда я с ним общался в 2001 или 2002 году, он был генерал-лейтенантом.

Я склоняюсь к мнению, что перед нами - ряженый.

• 1
Скупой платит дважды...

#2444 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 466 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 01:27

Упоминая "умалатовки" (дважды) среди наград обсуждаемого генерал-полковника авиации, я имел ввиду очевидный для всех факт, что они "вкраплены" в череду гос.наград СССР не по иерархическому принципу, как то:

- медаль "80 лет Вооружённых Сил СССР" (СУ) находится перед медалью "За освоение целинных земель" и после медали "За безупречную службу"(20 лет), а должно быть с точностью наоборот.

- медаль "Ветеран Вооружённых Сил" находится перед медалью "За оборону Сталинграда". А как должно быть? Отсутствие знака "25 лет Победы" - также вызывает вопрос. 

То есть, "на лицо" - беспорядочное навешивание наград.

Ни один уважающий себя кадровый/отставной военный не позволит себе такого "бардака". 

Отсюда, вкупе с довольно бодро-молодым внешним видом ( не по расчётным годам ), делаю вывод, что перед нами ряженый.

• 1

#2445 danila2609

danila2609
  • SAMMLER.ru
  • 4 772 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 09:27

СУ, насколько я знаю, воинских званий не присваивала...

Да, правильно... Не надо на Сажи чужие грехи навешивать... :)

Воинские звания, учёные степени академиков, член-корров и профессоров, свои ордена и медали продавала небезызвестная АБОП (Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка), ныне ликвидированная...

• 0
...Да чтоб из дальней стороны
Под свои закаты
Домой вернулись бы с войны
Русские солдаты...

#2446 Conell

Conell
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 981 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:37

[quote name="danila2609" post="2197729" timestamp="1560320827"][quote name="Алексей Борисович" post="2197713" timestamp="1560287473"]
СУ, насколько я знаю, воинских званий не присваивала...
[/quote]
Да, правильно... Не надо на Сажи чужие грехи навешивать... :)

Не такая уж она и "безгрешная".... Присваивала. Например, звание генерал-полковника авиации легендарному 2 ГСС Попкову. Или вот, Яцкову. В 1999 г. ему 73 года было, и он давно снят с воинского учёта, однако в 73 капитан запаса.
IMG_20190612_102814.png

Сообщение отредактировал Conell: 12 Июнь 2019 - 10:39

• 0

#2447 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 504 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:04

Все-таки она ему присвоила! Не знал... Думал, что указом ЕльцЫна.

• 0
Скупой платит дважды...

#2448 ear1959

ear1959
  • 828 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 06:15

Я тоже вижу этого генерал-полковника " 99% "ряженым", слишком высокое звание, чтобы невозможно было определить. Во времена Союза это ШДК командующего авиацией приграничного округа как минимум.
И тем не менее 1% есть на всякого рода сомнения. На моей памяти в этой ветке раза 3 как минимум мы ошибались
  • 0

#2449 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 504 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 06:48

Еще раз повторюсь: у него весьма странный комплект орденов. Обратите внимание, что нет "крабов", а если посмотреть всех генералов, которые служили в 70-х -- 80-х гг., то практически у всех, как минимум, 3-я степень была.

Да и выглядит он не так старо - вполне тянет на 70 лет. Ну, и какой из него ветеран ВОВ?

• 2
Скупой платит дважды...

#2450 ear1959

ear1959
  • 828 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 09:36

А может его до 75-го года уволили, к тому же и расположение наград из того периода.
С возрастом конечно проблема, но если фото 2006, то с большой натяжкой ему и 85 можно дать))))
  • 0

#2451 omkho

omkho
  • Banned
  • 482 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 09:42

Сколько форумчан - столько и мнений. Умалатова, как видим. звания присваивала...

У генерала может быть и "опосредованное" отношение к авиации. Например, он может быть и генерал-полковником-инженером. Было в СССР такое звание. Некоторые конструкторы его носили. И при таком звании, как мне кажется, имели право на "птицу" на фуражке. Или генералы ИТС и подобных ей. Много фото и Туполева, и Яковлева и других...

Может статься, что генерал руководил каким-нибудь смежным НИИ, был профессором в смежной к авиации Академии и т.п.

Я не зря спросил о количестве генералов, выборку из которых пытался сделать Алексей Борисович. Из какого количества претендентов сделан вывод - "такого среди них нет".

Прав и ear1959 когда говорит, что были ошибки в этой теме. Кого-то напрасно записывали в самозванцев-ряженных.

У генерала отчётливо виден орден ТКЗ. О чем это говорит? Мне кажется о том, что в послевоенное время он больше занимался обороноспособностью страны, чем её боеготовностью.

Если из орденов ОВ "отбросить" юбилейный 1985 года, который был у любого ветерана ВОВ, дожившего до 40-летия Победы - то и  получается, что за "войну" у него скорее всего одна "отечка". КЗ вполне может быть и послевоенным.

Вполне возможно, что в войну он и не летал - иначе был бы БКЗ, может и не один. Мог обслуживать самолёты в качестве техника, инженера и т.п. В звании лейтенанта-капитана...

Это всего лишь предположения, но почему они не могут существовать на самом деле...

Что касается наград и званий Умалатовой - это интересная и абсолютно никем не изученная тема. Которая требует своего пытливого исследователя. Кого, когда, за что она (съезд) награждала. Откуда брались награды - из кладовой ПВС СССР, печатались на Мондворах  или в артели "три пескаря". Из каких материалов были Звёзды и ордена (золото или что медь, латунь?).

И почему маршалы, генералы и адмиралы, у которых по 10-15 орденов СССР, принимали награды и звания от СУ. Что это тщеславие, гордыня или возрастные изменения в организме?

Мне это не суждено понять, но вот похоже СУ это поняла... Она бы никого не награждала, если бы награды не принимали...

Сообщение отредактировал omkho: 12 Июнь 2019 - 09:47

• 0

#2452 omkho

omkho
  • Banned
  • 482 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:13

Моё мнение простое - чтобы быть уверенным в категоричном отказе признать этого человека героем и ветераном или записать его в ряженные - нужно проделать большую работу. Детально просмотрев всех генералов авиации, инженеров, ИТС... Может быть и генерал-лейтенантов тех же родов войск.

То, что у человека одна медаль, орден, звание от СУ - не даёт нам право автоматически записать его в ряженные...

В этой теме, по-моему, обсуждали генерал-лейтенанта полного кавалера ЗРВВС СССР, тоже называли самозванцем. Откуда у него первая степень ордена неизвестно до сих пор, может и от СУ. Вроде бы и не белорусский ЗР. 

А человек реальный герой, Афганистан, начштаба полка, кажется. Он умер уже. Каково ему было прочитать такое о себе...?

В официальных списках кавалеров его нет...

С двумя степенями советского ордена и первой белорусского два человека - Мальцев и Моисеев. Их же не придёт в голову так назвать. Хотя приватно называют ещё несколько генералов МО РБ, но документальных подтверждений я не нашёл...          

• 0

#2453 ear1959

ear1959
  • 828 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 04:32

У генерала может быть и "опосредованное" отношение к авиации. Например, он может быть и генерал-полковником-инженером. Было в СССР такое звание. Некоторые конструкторы его носили. И при таком звании, как мне кажется, имели право на "птицу" на фуражке. Или генералы ИТС и подобных ей. Много фото и Туполева, и Яковлева и других...

Может статься, что генерал руководил каким-нибудь смежным НИИ, был профессором в смежной к авиации Академии и т.п.

Генерал-полковников с инженерно-авиационной  "приставкой " в Союзе  было меньше, чем кавалеров ордена "Победа"  и все они канонизированы - Туполев, Ильюшин, Яковлев...

• 2

#2454 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 053 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:59

Вопрос не в том, чем и кем он награждён, .... понятно и видно, что это не Звезда ГСС.

Как "такое" прошло на Главную трибуну и позиционируется как ветеран?! Как можно уравнивать его в статусе с Пудовым?!

"Высший офицер".  :angry:

Это фото классический пример того, как совершенно различно ветераны ВОв подходят к ношению наград - слева всё в тему, а с права полная "солянка" из всего подряд, к слову, в данном случае тот ветеран, что справа мог навесить всяко-разного металла из-за недостатка боевых наград, а тому, что слева, это совсем не нужно, конечно, и о возрасте нельзя забывать - минимальный, это 92 года...

Определять же возраст по фото очень сложно, т.к. порой 80-летний человек выглядит, как тот, которому уже за 90 и наоборот и примеров тому много.

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#2455 Kомандер

Kомандер
  • 759 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 11:00

Моё мнение простое - чтобы быть уверенным в категоричном отказе признать этого человека героем и ветераном или записать его в ряженные - нужно проделать большую работу.

Не похож он на советского генерала.

Да и такая небольшая деталь - у персонажа на груди обыкновенный "рядовой" квалификационный знак МО РФ, и это у генерала - полковника ВВС СССР?

• 0

#2456 Илья Филиппович

Илья Филиппович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 466 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:20

Вопрос не в том, чем и кем он награждён, .... понятно и видно, что это не Звезда ГСС.

Как "такое" прошло на Главную трибуну и позиционируется как ветеран?! Как можно уравнивать его в статусе с Пудовым?!

"Высший офицер".  :angry:

Это фото классический пример того, как совершенно различно ветераны ВОв подходят к ношению наград - слева всё в тему, а с права полная "солянка" из всего подряд, к слову, в данном случае тот ветеран, что справа мог навесить всяко-разного металла из-за недостатка боевых наград, а тому, что слева, это совсем не нужно, конечно, и о возрасте нельзя забывать - минимальный, это 92 года...

Определять же возраст по фото очень сложно, т.к. порой 80-летний человек выглядит, как тот, которому уже за 90 и наоборот и примеров тому много.

Это классический пример того, что тема не читалась Вами внимательно. 

Будьте так любезны, перечитайте посты: 2406; 2410; 2412; 2413 - и станет понятно, о ком идёт речь, кто сравнивался с Пудовым, и "who is who".

• 0

#2457 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 053 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 10:31

Несанкционированная продажа армейского обмундирования станет наказуемой, а ответственность за незаконное ношение военной формы и знаков различия ужесточат. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минобороны. Рассматривается также вариант внесения поправок в Уголовный кодекс — если их примут, использование военной формы при совершении преступлений станет отягчающим обстоятельством.

https://news.mail.ru...082/?frommail=1

• 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#2458 Spender

Spender
  • 1 002 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 11:58

Бугага))) В бешеный принтер вставили новый картридж, будет очередной закон ради закона. Сейчас достаточно нормативных актов, регулирующих ношения наград и знаков различия, только их не исполняют. Надо ряженых ловить, а не камуфло запрещать грибникам и рыбакам продавать.

• 1

#2459 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 469 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 04:57

Несанкционированная продажа армейского обмундирования станет наказуемой, а ответственность за незаконное ношение военной формы и знаков различия ужесточат. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минобороны. Рассматривается также вариант внесения поправок в Уголовный кодекс — если их примут, использование военной формы при совершении преступлений станет отягчающим обстоятельством.

https://news.mail.ru...082/?frommail=1

- что такое санкционированная продажа?..(сейчас санкционированная продажа касается всего и селедки тоже..сейчас)

- что считать обмундированием, портянки тоже))

- знаки различия это "капуста и звезды на погонах" не более..

- использование формы ..что за хрень сори..читаем и изучаем римское право..оружие -алкоголь, группа лиц последствия  и т.д.

все уже есть в праве, когда изучал в институте мвд , сам препод говорил..есть мертвые законы и мертвые статьи.

Хотели бы  навести порядок навели бы уже давно (все есть в коап ук упк), все от вседозволенности, и вселенского раззвиздяйства не более...

• 0

#2460 TAPAH1999

TAPAH1999
  • Участник форума
  • 469 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 04:58

Бугага))) В бешеный принтер вставили новый картридж, будет очередной закон ради закона. Сейчас достаточно нормативных актов, регулирующих ношения наград и знаков различия, только их не исполняют. Надо ряженых ловить, а не камуфло запрещать грибникам и рыбакам продавать.

еще..главное запретить рыбакам машины ставить у берега..

на рыбалку приехал машину за 200 метров и 3 куня выловить разрешение)) тут все работает ..

- а ордена, медали..как вечная борьба с прост...ками...не слов.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 19 Август 2019 - 05:00

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных