Перейти к содержанию

Дипломатический кортик 1943-54


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (I-lya @ Jan 10 2006, 10:23 AM)
Как и обещал. Ссылка.....
http://hometown.aol.com/ratpoison2/index.html

Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! с Новым Годом и Рождеством

Mak полностью с тобой согласен drinks_cheers.gif нету в природе ДК заводского серийного изг. иначе хоть 1 экз. был бы в комнить музее,фонде и т.д.

все что продается ,демонстрируется -САМОПАЛ,ТЮНИНГ, для коллекционера(настоящего) интереса не представляет. Еще история к теме: примерно 1,5 года назад увидел на ВЕРНИСАЖЕ(ярм.антик.) в Москве КОРТИК ОФИЦЕРА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ СССР loki32.gif wacko.gif blink.gif в основе был рядовой корт 60 г с мед. атрибутикой. Продавец и рядом стоящие КЛОУНЫ уверяли что оригинал.Просили 40000р . Совет: читайте КУЛИНСКОГО, Федурина , ходите по музеям..

спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василь, то, что ты столь безапелляционно утверждаешь - это ошибка, Василь.

Кортик существовал.

28 мая 1943 года было принято постановление Совета народных комиссаров СССР, вводившее парадную и повседневную форменную одежду для дипломатических работников НКИД, а также для дипсотрудников посольств и миссий СССР за границей. Утверждались образцы форменной одежды в зимнем и летнем вариантах, образцы и описание знаков различия дипломатического состава, а также правила ношения повседневной и парадной формы.

Форменная одежда, подчеркивалось в инструкции, обязывает лиц, которым она присвоена, к «более строгому соблюдению общепринятых правил поведения на улицах, в общественных местах, при пользовании городским транспортом и так далее». От дипломатов требовалось неизменно поддерживать форму в безукоризненном состоянии: шинель, пиджак застегнуты на все пуговицы, белая сорочка, чистый воротничок, брюки разглажены, ботинки вычищены. При встречах полагалось приветствовать друг друга «прикладыванием правой руки к головному убору» и так же отвечать на приветствия военнослужащих и иностранцев («при приветствии иностранцев головной убор не снимается»). За соблюдением правил ношения дипломатической формы был установлен жесткий контроль. Как серая повседневная, так и черная парадная форма включала комплект из пальто, костюма (мундир или пиджак, брюки, жилет), фуражки, перчаток, рубашки, галстука и ботинок. К парадной форме, которая изготавливалась из более дорогих материалов и с золотым шитьем, дополнительно полагался кортик установленного образца. Предусматривался также зимний вариант форменной одежды — шапка-ушанка или папаха и меховой воротник из мерлушки или каракуля. На пальто и костюмах имелись знаки различия (погоны), которые соответствовали дипломатическому рангу, присвоенному дипломату (от атташе до Чрезвычайного и Полномочного Посла).

 

Для особо сомневающихся: настоятельно советую посетить Историко-культурный центр МИД РФ. Там в экспозиции представлен этот кортик.

 

Кстати, насколько я помню, Дмитрий Марков пару лет назад такой кортик продавал. Я еще скачал с его сайта снимки, они у меня и сейчас есть. В Маркове кто-нибудь сомневается?

 

2 Семен: мой адрес: [email protected]

Постараюсь в ближайшее время выполнить и Вашу просьбу.

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Jan 10 2006, 11:37 PM)
2 Семен: мой адрес: [email protected]
Постараюсь в ближайшее время выполнить и Вашу просьбу.

Отправил снимки, теперь Ваши жду drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

И спасибо за исторический экскурс! Откуда текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕщЁ раз цитата Maka-Этот кортик, как и многие другие изделия, существует только на бумаге, он был разработан, но не был выпущен. nono.gif В культцентре не был ,буду в Москве обязательно схожу , возможно выставлен какой-нибудь опытный образец .Кстати мой логин на UUU -"555" .Тема про ДК -моя.Около года искал инфу про ДК ,инет,различные библиотеки, был даже в музеи при ЗиК г. Златоуст ( почти единственный завод выпускающий хол. ор. В СССР ) . Нигде нет подтверждения об его оф. выпуске. ХОТЕЛИ НО НЕ ВЫПУСТИЛИ, наверное не успел тов. Сталин. "дополнительно полагался кортик установленного образца." - в том то и дело что " ПОЛАГАЛСЯ"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василь - ну правда, сам же советовал в музеи ходить - посети, действительно, этот мидовский центр, там на экспозиции все и прояснишь для себя. У них там квалифицированные экскурсоводы из вышедших в отставку дипломатов. smile.gif

Как найду фотку дипломатов в форме - сразу выложу. Де- то была, зараза, вспомнить не могу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про фотку скажут, что фотошоп, и про выставленный в экспозиции - потделка/муляж/опытный образец/бутафория и т.д. Эти ребята давно уже всё для себя решили, раз сами не нашли, то и быть такого не может. Один говорит - содрали с книги Кулинского, но оказывается, что есть кортики на руках гораздо раньше выхода этой книги в печать, второй говорит - не может, т.к. нет в музеях - оказывается, что есть, не в воинском, а в МИДовском, но есть. Нет клейма на клинке, значит цена ему доллар (хотя сам же раньше про 100 только за фурнитуру что-то говорил), на предположение, что фуфлогоны сделав такой кортик, могли бы и клеймо намалевать, ответа нет. По статье Кузнецова, ссылку на которую я разместил в самом начале обсуждения, тоже ничего дельного не сказанно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо сделать( под заводское) намного сложнее чем весь корт.Сам корт (любой ) без проблем сделают и в СССР и в настоящее время на заводе к примеру Метиз г. Павлово (спецы там и по сей день остались) прослабив клинок или еще что нибудь да бы не попасть под кат. холод. ор. В СССР ВСЕ выпускаемые НА ЗАВОДАХ корты нумеровались и клеймились - ЭТО ЗАКОН ,подлежали арсенальному учету.После 90-х тот же Златоуст выпускает стилизацию такие же корты как в СССР но по каким то признакам не попадающ. под хол.ор. для населения в качестве подарка например. И в СССР какая нибудь Шишка могла попросить знакомого директора таких заводов сделать что нибудь подобное (для подарка опять же)

САМ БУДУ ТОЛЬКО РАД если корт существует . Но доков нету sad.gif МИДцентр мысль хорошая-если только пустят. И лично мне интересен сам исторический ФАКТ а не то что у вас на фото, ваше мнение ,что я для себя решил ,мне не ИНТЕРЕСНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Jan 11 2006, 06:13 PM)
Да, интересная дискуссия. Не готов к обсуждению, т.к. не совсем моя тема. Подливаю только масла...

Вот ещё адресок

 

http://ostmetal.info/misk.php?idn=febe441d

 

Здесь идёт речь о кортике М. М. Литвинова (1876-1951), наркома иностранных дел СССР с 1930 по 1939 год и послу в США с 1941 по 1943 год. Источник: Журнал Наука и жизнь

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I-lya, интересная фотография drinks_cheers.gif Если не секрет, то откуда?

 

Дискуссия на самом деле интересная lol.gif lol.gif

 

василь, охолоните drinks_cheers.gif , разве Вы где-нибудь видели, что-бы я кого-нибудь убеждал в оригинальности своего кортика? wink.gif И довод, что клеймо поставить так уж сложно не выдерживает никакой критики, на немецких значит могут сделать, а на советских не могут? sclerosis.gif wink.gif lol.gif lol.gif Не обижайте российских фуфлогонов, среди них немало хороших мастеров spiteful.gif biggrin.gif

 

То, что я пока уяснил для себя, если конечно брать в расчёт то, что эти кортики таки да существовали:

Это очень малотиражный кортик, от нескольких десятков, может до сотни.

Отсутствие клейма может обьясняться тем, что он проходил по МИДу, а не по МО, но может есть и другая причина.

МИДовское происхождение может обьяснить и отсутствие этого кортика в экспозициях военных музеев.

 

странник, это только перепечатка известной статьи Кузнецова "Редкий кортик", ссылка на которую приведена в начале этого обсуждения drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не секрет. Не помню. Я сам случайно у себя на нее наткнулся. Как-то заинтересовался дискуссией по этому кортику на каком-то форуме и, где-то увидев, сохранил.

И к сожалению даже не готов сформулировать такой аргумент, который бы показался убедительным для всех, что такой кортик действительно существовал. Наверное, все же, это должна быть именно фотография тех времен с кортиком "в быту". А так любой из экземпляров может быть выдан за подделку. И этот факт найдет одобрение у многих, если не у большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Jan 12 2006, 01:09 AM)
Наверное, все же, это должна быть именно фотография тех времен с кортиком "в быту". А так любой из экземпляров может быть выдан за подделку. И этот факт найдет одобрение у многих, если не у большинства.

Золотые слова! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Министерство иностранных дел Российской Федерации

 

Приказом по НКИД № 213 от 7 октября 1943 года была введена специальная форма для дипломатов. И серая повседневная, и черная парадная форма включали комплект из пальто, костюма (мундир или пиджак, брюки, жилет), фуражки, перчаток, рубашки, галстука и ботинок. К парадной форме, которая изготавливалась из более дорогих материалов с золотым шитьем.

 

К этой униформе полагался кортик "в черных кожаных ножнах с золоченой металлической отделкой". Носили его "на черной репсовой портупее с бархатной подкладкой". Рукоятка у дипломатического кортика делалась из желтой пластмассы. На лицевой стороне ножен давалось изображение Герба СССР, а на обратной - эмблема дипломатов, символ миролюбивых намерений: две пальмовые ветви из золоченого металла, перекрещенные и перевязанные ленточкой.

По некоторым сведениям, последний аксессуар дипломатического одеяния был введен по личной инициативе Иосифа Сталина.

 

http://www.statesymbol.ru/government/20050...3374-print.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе современной ситуации в России, но скажите, неужели Ассоциация коллекционеров, или ещё кто-нибудь, не может сделать по этому поводу прямой запрос в Министерство иностранных дел Российской Федерации?

 

Почему надо гадать, когда всё должно быть в официальных архивах МИД-а? Не думаю, что вопрос по униформе будет засекречен.

 

И ещё, мне кажется, что на этот вопрос могли бы однозначно ответить бывшие дипломаты и члены их семей. Имена-то ведь известные...

Никто не пытался с ними связаться?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Jan 12 2006, 11:25 AM)
Я не в курсе современной ситуации в России, но скажите, неужели Ассоциация коллекционеров, или ещё кто-нибудь, не может сделать по этому поводу прямой запрос в Министерство иностранных дел Российской Федерации?

Почему надо гадать, когда всё должно быть в официальных архивах МИД-а? Не думаю, что вопрос по униформе будет засекречен.

И ещё, мне кажется, что на этот вопрос могли бы однозначно ответить бывшие дипломаты и члены их семей. Имена-то ведь известные...
Никто не пытался с ними связаться?
drinks_cheers.gif

И опять не могу не согласиться drinks_cheers.gif Конечно, сподручнее всего это сделать было бы людям, находящимся в Москве, или хотя бы в России, но видно предпочитают гадать sclerosis.gif Может кто и пытался, но сведений таких у меня к сожалению нет. Несколько повторяющих одну и туже информацию статей, с десяток ссылок и фотграфий с различных аукционов, вот пожалуй и вся информация, которой мы обладаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А может быть mak мне ответит,что это у меня в коллекции лежит? И что висит в музее МИДа на мундире Колонтай? И хотелось бы конечно у mak узнать как их делают и с чего взяли образец.mak-сразу хочу сказать что кортик сделан очень специфически и очень много секретов в изготовлении и если фуфлодел не держал его в руках ,то никогда не сделает по заводской технологии

post-39-1139223939_thumb.jpg

Изменено пользователем Leonidovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно. А можно увидеть разнообразие ракурсов? В свою очередь и у себя нашел очередную фотографию "фуфла"...

post-39-1139237942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Feb 6 2006, 03:24 PM)
А может быть mak мне ответит,что это у меня в коллекции лежит? И что висит в музее МИДа на мундире Колонтай?

Ув. Leonidovich, а как давно он у Вас? С какой историей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй пора и мне приобрести такой кортик, раз пошла такая пьянка. А то у всех есть, даже у Коллонтай, а у меня нет. Скоро похвастаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mak,когда приобретёш,тогда и похвастаешься, а я у тебя кое что спрошу по производству этого кортика. Теперь I-lya, дам ещё пару сканов и на разном фоне,ваш тонкий юмор понял,(Что подумал ,что очередной мальчик украл где то картинки?). Но я уже не мальчик.Эти сканы не раскрывают особеностей изготовления данного предмета..Теперь Семён-Твой кортик производит впечатление подлинного предмета. Клейм на клине и не должно никаких стоять.Напиши мне в личку,толщину и ширину и длинну ручки(только пласnмаса) ,желательно и ножны,верхняя часть ,где герб.И я тебе отвечу подлинный или нет.На форуме размеры не размешай,фуфлоделы сдерут сразу.А так пока у них одни проколы.Если захочешь продать ,тогда назову цену. У меня сейчасесть два таких кортика.

post-39-1139259044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Ну как mak сможешь такой приобрести.Посмотри сразу на крепление подвеса,на шарики,и в этом кортике таких заморочек уйма.

post-39-1139259105_thumb.jpg

Изменено пользователем Leonidovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён и mak, а вы што питерским Кулинскому и Федурину не доверяете?Всё таки один заслуженный музейный работник России по холодняку,а второй известный коллекционер ХО короткого.Ну у кого сомнеия и времени много ,то в МИД. biggrin.gif Страница из книги Федурина,у Кулинского такая же.В следующем издании будет уже не рисунок ,а сам кортик,я им хорошие сканы предоставил,просто раньше не знал что они их не имеют.С уважением.

post-39-1139266294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте.Осталось узнать сколько было дипломатических работников в Народном Комисариате за этот промежуток времени.Ноя думаю ,что не одна сотня.

post-39-1139266656_thumb.jpg

Изменено пользователем Leonidovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Feb 7 2006, 01:09 AM)
Напиши мне в личку,толщину и ширину и длинну ручки(только пласnмаса) ,желательно и ножны,верхняя часть ,где герб.

Отправил, если будут ещё вопросы - задавайте drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Leonidovich. Самое смешное, что и Дима и Кулинский- мои знакомые, я ведь из Питера. Позвоню и спрошу, лень было, но раз пошел заруб- позвоню. Ни у того, ни у другого живого такого кортика нет. А вот в чем Вы ошибаетесь, причем жестоко, что это такой кортик, что его подделать невозможно. Поверьте мне, такой кортик подделает таже второкурсник из Мухи с кафедры художественной обработки металлов. Просто в порядке разминки. Изменено пользователем mak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mak ,а ты позвони Диме М....(если мы про того Диму говорим?)- Я не имел в виду Федурина,хотя он меня тоже знает, и спроси от кого он получил неделю назад подробные сканы этого кортика для Кулинского и ты увидишь в новом издании этот кортик и фамилию человека , кто его предоставил.Сканы между прочим очень подробные и каждая часть в отдельности и описание его изготовления.Но я попросил описание и особенности изготовления не опубликовывать,а просто у себя их иметь.Так что я тебе гарантирую,не сделает ни кто этот кортик,пока не будет иметь подлинный образец.А если сделает,то получиться у него вот это biggrin.gif Пытались ваши у меня его выкупить для образца,да я не продал.C Уважением Leonidovich. А как же насчёт того,что его вообще не было?(Пошутил?) biggrin.gif Шутку понял drinks_cheers.gif Изменено пользователем Leonidovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что меня удивляет: в яростных спорах "был такой кортик, или небыл" участвуют серьёзные, судя по всему "хорошо стоящие" люди. А такой простой шаг, как сделать прямой запрос в МИДе, или просто опросить работников того-же МИД-овского музея (пусть даже заплатив за консультацию), никто не сделал. Там ведь наверняка есть кто-то, кто абсолютно точно знает ответ на этот вопрос...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Feb 8 2006, 09:01 PM)
Вы не понимаете, нам интересен не результат, а процесс.

-Поручик, вы любите детей?

-Детей? Нет!

Но сам процесс... lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник, вы что с луны свалились,что запросить, или вы не внимательно читаете.Я ведь всем написал,сходите в музей МИДа, КОРТИК ТАМ ВИСИТ НА МУНДИРЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР КОЛОНТАЙ. И заплатить надо только за входной билет.Я там уже был и давно. Я не понял-Может надо запросить саму Колонтай,был ли у неё кортик? biggrin.gif Он описан во всех изданиях,просто у тех людей его нет и сканов нет ,а теперь уже есть. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...