Перейти к содержанию

Нарукавный знак "Вооружённые силы СССР"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM)
В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

post-219-1197923057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:28 AM)
думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

Но представленная Вами нашивка отличается от той, которую Вы имеете ввиду.

post-219-1199559543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (romnovikov @ Jan 5 2008, 11:03 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:28 AM)
думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

Но представленная Вами нашивка отличается от той, которую Вы имеете ввиду.

вариант исполнения другой, но тип тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (НКР @ Jan 7 2008, 01:40 AM)
А почему тип тот же?

под типом подразумеваю общую композицию, расположение элементов. они очевидно одинаковы: в середине герб СССР, по кругу надпись .

а вариантов исполнения, при сохранении композиции, может существовать бесчисленное множество, шитье или пластизоль, различный шрифт, разное исполнение герба и т.п... тип останется тот же.

Изменено пользователем Валю-Хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 17 2007, 11:24 PM)

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку.

Ай спасиба!!! А я-то думал что у меня плод чей-то буйной фантазии!

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

QUOTE (Пермяк @ Jan 14 2009, 01:28 AM)
QUOTE (Валю-Хан @ Dec 17 2007, 11:24 PM)

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку.

Ай спасиба!!! А я-то думал что у меня плод чей-то буйной фантазии!

 

image

Интересная нашивка. Всё-таки хотелось бы узнать по возможности её историю

 

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:24 AM)
QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM)
В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось).  В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

 

Вот, попался ещё пластизолевый её собрат

post-442-1365802628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Валю-Хан @ Dec 18 2007, 12:24 AM)
QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM)
В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось).  В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

Подобный шеврон был у подразделений, официально выполнявшие ряд миссий за рубежом. Морпехи БФ несли боевые службы по охране наших посольств в Африке. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Коллеги, недавно прибыло пополнение в коллекцию. Прошу высказаться по подлинности.

Один явно в ошибкой, видно что контур материка не в ту сторону :). С прицелом на Запад :)

post-11211-0-15083200-1466760982_thumb.jpg

post-11211-0-49162800-1466760989_thumb.jpg

post-11211-0-45316300-1466760997_thumb.jpg

post-11211-0-09766300-1466761010_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще один экземпляр выполненный в такой же стилистике и на таком же сукне, только БССР.

Ваше мнение? Может у кого есть примеры ношения.

post-11211-0-43721500-1466761263_thumb.jpg

post-11211-0-18345300-1466761272_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, с моим таким же совпадает (кроме незначительных деталей (завитки у кумачовой ленты в самом низу и низ колосьев у меня белый). И у того, у которого неправильный материк - это заливка неправильная, а контуры - правильные.

А вот в теме был пример ношения:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=31664&p=349489

post-6596-0-25627700-1466765052_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, с моим таким же совпадает (кроме незначительных деталей (завитки у кумачовой ленты в самом низу и низ колосьев у меня белый). И у того, у которого неправильный материк - это заливка неправильная, а контуры - правильные.

А вот в теме был пример ношения:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=31664&p=349489

У меня так же имеются обе нашивки и так же с неправильной заливкой. Только один на чёрном а второй на тёмно синем сукне. И кстати на нашивках которые сделаны краской так же присутствует эта ошибка.

Изменено пользователем Greywolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM) В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

 

 

А вот какой экземпляр мне чудом удалось добыть в командировке в ... Марий Эл...

post-6596-0-49541100-1469286530_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM) В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

 

 

А вот какой экземпляр мне чудом удалось добыть в командировке в ... Марий Эл...

 

Это не чудо, это раритет) Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

QUOTE (infekt @ Feb 23 2006, 04:03 AM) В 1989 году была проведена реформа военной формы одежды. Помимо введения новых образцов военной формы предполагалось введение единого нарукавного знака по принадлежности к ВС СССР (при этом ношение нарукавных знаков по видам и родам войск, морских штатов отменялось). В недрах Центрального вещевого управления МО были выполнены эскизы и образцы нарукавных знаков по принадлежности к ВС – круглой формы (№1) и в виде щита. Вскоре было принято решение о введении нарукавного знака в виде щита, однако приказ не состоялся – Советский Союз перестал существовать.

думал что эта нашивка так и осталась проектом, однако на днях в сети наткнулся вот на такую фотку. собственно материальное воплощение этой нашивки видел и раньше, но думаю кооператоры начали шустрить чуть позже, чем уволился этот паренек...

 

 

А вот какой экземпляр мне чудом удалось добыть в командировке в ... Марий Эл...

 

Это не чудо, это раритет) Поздравляю!

 

Спасибо, Роман! До сих пор не верится, что ТАК бывает! :kiltie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот такой экземпляр попался однажды... в Сербии.

 

Сукно тёмно-синего (иссиня-чёрного) цвета.

post-6221-0-25253300-1483444278_thumb.jpg

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги, недавно прибыло пополнение в коллекцию. Прошу высказаться по подлинности.

Один явно в ошибкой, видно что контур материка не в ту сторону :). С прицелом на Запад :)

Коллеги, на одном из профильных форуме наткнулся вот на такую фотку с примером ношения нашивки. На фото ОМОН в Литве, ну и наверное всем известное фото морпеха с этой нашивкой

post-11211-0-93813500-1489754275_thumb.jpg

post-11211-0-39184400-1489754305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Коллеги, недавно прибыло пополнение в коллекцию. Прошу высказаться по подлинности.

Один явно в ошибкой, видно что контур материка не в ту сторону :). С прицелом на Запад :)

Коллеги, на одном из профильных форуме наткнулся вот на такую фотку с примером ношения нашивки. На фото ОМОН в Литве, ну и наверное всем известное фото морпеха с этой нашивкой

 

 

На фото рижский ОМОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ОМОН в Литве носил коммуфляж "Бутан"? Мы его в 89-ом получили в войсках, откуда он в структуре МВД?

 

Легенд о происхождении камуфляжа в рижском ОМОНе много ходит. На сколько я помню, неподалёку была часть МП, которая могла снабжать по указанию сверху. И к тому же будем иметь в виду, что согласно 367-му Приказу от 2 октября 1990 года Рижский ОМОН находится в подчинении 42-й дивизии ВВ СССР. Возможно из-за этого они стали носить камуфляж и им была передана бронетехника.

 

Вот здесь были ещё фото:

http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=5439&hl=%F0%E8%E6%F1%EA%E8%E9+%EE%EC%EE%ED

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упомянутая "часть МП" - это 3 гв обр БО (быв. 3 гв мсд в Клайпеде) и ожидать от нее чего-то в виде такого камуфляжа явно не приходилось, т.к она сразу шла под "нож" и снабжалась по "остаточному принципу".

другой вопрос, что "в виду принятия милиции МВД Латвийской ССР под юрисдикцию провозглашенной Латвии", действительно, ОМОН был напрямую подчинен командованию 42 дивизии ВВ, которая еще пребывала в составе МВД СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

БФ, служба 1987-1990

post-6221-0-92090700-1614831315_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А чем оно от предыдущего отличается?

 

 

БФ, служба 1987-1990

С уважением.

Изменено пользователем Алексей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем оно от предыдущего отличается?

 

 

БФ, служба 1987-1990

 

С уважением.
О

Затупил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в тему Товарищ  пришёл  86 год

post-25215-0-68313800-1617843028_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей-Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Все фото с примерами ношения этой нашивки только Балтийцами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...