Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение наград.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 04:37

Уважаемые знатоки, я на форуме человек новый, прошу не судить строго.

Досталась мне в наследство коллекция наград, в процессе выяснения подлинности и примерной стоимости, остановил свой выбор на SAMMLER, как самый информативный. Выставлял на обсуждение, получал ответы, за что всем откликнувшимся большое спасибо.

Но постепенно у меня возник ряд вопросов, в частности:

1. При обсуждении, свое мнение высказывают максимум 4-5 человек, обычно 1-2.

2. В процессе обсуждения уважаемые знатоки нередко меняют свои убеждения на прямо противоположные.

3. Считать предмет оригиналом или подделкой, если из двух отзывов, один-за, второй-против?

4. Могу ли я при последующей уступке предмета, ссылаться на заключения по подлинности на участников данного форума, как на истину в последней инстанции?

В связи с этим, я предлагаю в случае признание предмета подделкой, обосновывать свои заключения примерами-фото оригинала, рядом фото обсуждаемого предмета, и не по принципу "РАЗЗУЙ ГЛАЗА, ЧТО НЕ ВИДИШЬ ОТЛИЧИЙ", а конкретно-в чем отличие. А то получается, любой, зашедший на форум, может от балды понаписать-фуфло, нравиться, гараж, хорошая. Тем более, после всплывшего случая с Ильей Филипповичем, уверенности нет никакой. Звучащие здесь аргументы, что отличие подделки от оригинала не указываем, что бы фуфлогоны не узнали, выглядят вообще смешно. С нынешним развитием технологий, специалисты в чате не сидят, ловя неосторожно брошенное слово. 

Понимаю, что сейчас на меня полетят обвинения во всех грехах, говорю-я фалерист начинающий, фуфло не изготавливаю и в последующем не хотелось бы приобрести подделку или предложить свою копию, как оригинал.

• 0

#2 Кузьма Андреич

Кузьма Андреич
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 035 сообщений
  • Interests:Советская фалеристика

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 07:23

Уважаемый Сепар!
Рискну ответить на Ваши вопросы, хотя сам здесь недавно. Как Вы, наверное, обратили внимание, на сайте есть и старожилы с безупречной репутацией. Поэтому, если 1-2 из них написали, что вещь хорошая или фуфло, мне, например, нет смысла вставлять свои "пять копеек", хотя я и имею такое же мнение и вижу характерные признаки. Указывать признаки, я считаю, можно. Просто если по каждой награде или иной вещи давать развёрнутые ответы, это будет утомительно. Проще написать в личку тому участнику форума, чтобы он обосновал. Я так лично делаю и в большинстве случаев получаю удовлетворительные ответы.
Что касается перемены мнений - ну не боги здесь. Бывает и ошибаются, потом поправляются.
Каким считать предмет при одинаковом количестве противоречивых оценок, это Вам решать. Для образца есть сайт "Мондвор ордена медали", там достаточно информативные картинки и описание.
Саммлер (или как правильно Заммлер) достаточно популярный сайт у коллекционеров, но ссылаться на мнение его участников, это тоже дело каждого. Я лично выставлял здесь партизан и тот же И.Ф. зафуфлил их, хотя другие высказались положительно, и потом при исследовании вживую подлинность подтвердилась.
  • 0

#3 Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov
  • 4 750 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 07:44

Ответ на все вопросы простой: хотите финансовых гарантий - платите деньги за официальную экспертизу. На форумах люди лишь выражают своё мнение. Кто-то основывается на своих знаниях, кто-то просто повторяет то, что написал участник с большим кол-вом сообщений и стажем. И это не только на Заммлере - на всех форумах так...

• 0

#4 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 07:50

Уважаемый Alex Bolotnikov, прочитайте еще раз мое обращение-финансовых гарантий я не от кого не требую. Просто если кто то выносит свой вердикт о том, что предмет не настоящий, хотелось бы услышать обоснование, основанное на огромном опыте. Что касается большого количества сообщений и стажа, как Вам такой вариант-регистрируюсь на сайте, в течении некоторого времени бегаю по обсуждениям и вставляю свои комментарии, опа, через пол года имею несколько сотен сообщений и репутацию мэтра фалеристики и спокойно торгую "фуфлом"- ведь ни кто не посмеет сказать, что такой уважаемый человек может обмануть.

Кузьма Андреич, сайт "Мондвор" отличный, но к сожалению в основном описывает разновиды наград, без указания на так называемые "водяные знаки", на которые так любят ссылаться на этом ресурсе. Что касается развернутых ответов, я считаю если человек дает негативную оценку предмету, основываясь на опыте, значит он должен обосновать примерами свою точку зрения. Ваш пример с партизаном, отличный показатель истины.

Сайт Заммлер отличный, много интересной информации, и в разделе " Советская фалеристика. Обсуждение", главной задачей является ОБСУЖДЕНИЕ наград на ПОДЛИННОСТЬ! А получается как в 1937- виноват, расстрелять, не согласен с мнением-в лучшем случае игнор, в худшем - в бан, фуфлогон и т.д.

• 0

#5 Кузьма Андреич

Кузьма Андреич
  • 1 035 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 11:10

"не согласен с мнением-в лучшем случае игнор, в худшем - в бан, фуфлогон и т.д."

Надеюсь с Ильей Филипповичем это отошло )))

• 0

#6 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 02:54

Стиль общения ИФ конечно был оригинальный, даже где то за гранью здравого смысла, но он хотя бы реагировал, пусть и не адекватно порой, а здесь комментариев ноль. Два варианта:

1) Или уважаемые знатоки не знают ответа на этот вопрос, и приз уходит зрителю;

2) Или знатокам наплевать на это, что еще более странно, так как определенные заслуженные, опытные, специалисты в некоторых вопросах рьяно отстаивают свою точку зрения, опять же обходясь словами - НЕ НРАВИТЬСЯ, ФУФЛО, ГАРАЖ, В ТОПКУ и т. д.

Модератор то же молчит, наверное считает ниже своего достоинства высказать мнение. Невольно возникает вопрос-Заммлер-это открытая площадка для ОБСУЖДЕНИЯ предметов коллекционирования, где во главу угла ставиться ПОДЛИННОСТЬ, выставленных на обсуждение предметов, или такой междусобойчик, как в басне про кукушку и петуха-ах, Иван Иванович, выставленная ваша вещица, как всегда супер, НУ ЧТО ВЫ ПРАВО СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ, НЕ СТОИТ. 

• 0

#7 Кузьма Андреич

Кузьма Андреич
  • 1 035 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 02:58

Или знатоки не знают ответа или одно из двух! )))

• 0

#8 omkho

omkho
  • 1 459 сообщений
  • Interests:фото

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 11:52

Мне кажется, все участники выше высказали свои интересные и яркие мысли.

Но, подлинность того или иного предмета (ордена, знака, ХО, фото и т.д.) не должна определяться, как на съезде партии, большинством голосов - "За". Или "Против".

Знатоки, коих на Форуме достаточно в разных сферах, может быть не всегда могут (хотят) достаточно подробно "разжёвывать" те или иные вопросы. Хотя любой подлинный предмет имеет свои характерные особенности. Но подробно и детально объяснять может просто нет времени или желания.

Да и ответы на поставленные вопросы - дело сугубо добровольное и личное.

Считаете Вы человека специалистом (в прямом смысле слова) - тогда доверьтесь его даже, пусть краткой, информации.

Форум это не Академия Наук, а сообщество людей, объединенных общими интересами. Поэтому и ошибки у этих людей тоже могут быть. Любому человеку свойственно ошибаться и заблуждаться. Вот когда человека полностью заменит робот может и ошибок не будет. Но мы до этого времени вряд ли доживём.

Единственное чего бы мне хотелось на Форуме - это чтобы общение участников было ровным, спокойным, без чванства и панибратского похлопывания по плечу...

С уважением

Сообщение отредактировал omkho: 21 Декабрь 2019 - 11:53

• 1

#9 Прелат

Прелат
  • Участник форума
  • 331 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 11:57

Добрый вечер , позвольта высказать своё мнение по поднятому Вами вопросу. Во первых не совсем понятно Ваше раздражение на тему " уважаемых знатоков " - да многие "старожилы" знакомы друг с другом лично , общаются на "ты" и следят за сообщениями друзей.

Во вторых не ясно Ваше удивление тем , что в обсуждение представленых Вами наград не вызвало ажиотажа - ответ Вы получили по каждой награде , а высказывать своё мнение , после оценки , с которой ты согласен я считаю ненужным. Причем обратите внимание - КЗ с затёртым номером вызвала явный интерес у сообщества.

В третьих - а кто мешает Вам обратиться к откликнувшимся и высказавшим своё мнение в личной переписке с просьбой обосновать их высказывания ? Я так и поступал , и ни разу не был проигнрирован.

В четвёртых - размещать фото с целью обосновать своё мнение  , я лично , не буду - этот сайт для обсуждения , а не для создания букваря.  На очень многие вопросы по подлинности Вы сможете найти ответ сравнив медали признанные копиями с тем массивом информации , который представлен на этом сайте.

И в пятых - а Вас то Илья чем обидел? Я что , единственный кого он игнорировал ? С уважением , Сергей.

• 0

Если завтра война , если завтра в поход - будь сегодня к походу готов !

#10 Константинофф

Константинофф
  • 2 360 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 02:55

Фалеристика - делo сугубo субъективнoе, любoй знак (награда) СССР - мoжет аттрибутирoван и как фуфлo и как пoдлинный предмет. 99% прoцентoв решения - за владельцем предмета. Сейчас, увы, пoдлиннoсть практически oпределить на глаз нельзя, в руках пoвертеть знак не удается, любoй фoрум - не даст 100% гарантии. Главная гарантия - Ваши деньги или деньги Вашегo пoкупателя. А дальше - как пoлучится. Как пример - на Мешке в декабре месяце прoкатил самый крупный кидoк фалеры СССР  минимум на 2 млн. руб. разoвo. А Вы, увы, выставили 3 предмета тут и думаете, какие же редкие у меня предметы...и никтo их не oценивает... правда, непoдлинные... юбилейка - не в счет, их не пoдделывают.

Сообщение отредактировал Константинофф: 22 Декабрь 2019 - 02:58

• 0

#11 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 03:26

Спасибо всем откликнувшимся на мое обращение, если мои слова или обращение кого то задели, прошу простить. Прошу обратить внимание, что мое обращение касается только раздела "Советская фалеристика. Обсуждение"

В свое оправдание хочу сказать, что мои слова были высказаны не в упрек знатокам фалеристики. Постараюсь еще раз обосновать свою точку зрения:

1. Обратите внимание, я не разу не делал ссылку на выставленные мной предметы, претензий на отсутствие "ажиотажа", у меня не было, так же как и на "редкость выставленных мной 3 предметов", но уж если касаться этой темы, обсуждение ограничилось общими словами-хорошая, плохая, за исключением пары предметов, где обсуждался вес.

2. Желание разместить эту тему у меня возникло, после попыток самому разобраться в отличиях оригинала от подделок. "Прелат" предлагает мне найти ответы "сравнив медали, признанные копиями с тем массивом информации, который представлен на этом сайте". Я пытался это сделать, но в 99% случаев массив информации ограничен односложными словами-нравиться, не нравиться.

3. Сайт Заммлер, популярный и заслуженно авторитетный ресурс, и очень многие, перед тем как приобрести какой то предмет, обращаются сюда за консультацией. И я считаю, что если у человека есть время, желание и опыт оставить свое мнение о предмете, он должен сделать это обоснованно. В противном случае, продавец незаслуженно попадает в разряд фуфлогонов, покупатель не купит заинтересовавший его предмет, или наоборот.

4. Обращаться в личку к незнакомому человеку, я считаю не корректным, тем более если мнения разошлись-к кому обращаться за аргументами? 

В заключение еще раз: я считаю, если у посетителя сайта нет аргументов за или против подлинности, от комментариев лучше воздержаться, если есть, их нужно высказать. И чем больше коллекционеров будут знать особенности предметов, тем меньше будет случаев обмана.

• 0

#12 Opa

Opa

Провокатор.

• Banned
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 04:46

Один умный человек написал:
Но самое главное, нужно перестать консультироваться о предметах стоимостью
в несколько десятков (а иногда и сотен) тысяч евро у форумных (да и каких-либо других) экспертов.
Необходимо разобраться с каждым предметом самостоятельно и на доскональном уровне.
А если этого пока не удаётся сделать, то лучше отложить покупку до лучших времён.

Другой добавил:
Есть люди (их очень много) которые В ПРИНЦИПЕ не способны самостоятельно разбираться в подобных вещах.
Я долго удивлялся, пока не понял: это просто особенности мозга.
Как не все способны извлекать квадратные корни в уме.

Удачи!

Сообщение отредактировал Opa: 23 Декабрь 2019 - 04:47

• 0

#13 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 06:09

Говард Джейкобсон.

Если вы приводите чужую мысль как аргумент в споре, будьте добры привести ее во всей полноте, а не выдавайте шальные пули чужих мнений за прицельный огонь в свою поддержку.

• 0

#14 Opa

Opa

Провокатор.

• Banned
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 06:34

Говард Джейкобсон.

Если вы приводите чужую мысль как аргумент в споре, будьте добры привести ее во всей полноте, а не выдавайте шальные пули чужих мнений за прицельный огонь в свою поддержку.

Бредите?

Я поставил высказывания целиком!

:angry:

Прикрепленные изображения

• 1000.JPG

• 0

#15 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 06:46

Давайте не будем упражняться в цитировании чужих мыслей, мы не на ЕГЭ.

• 0

#16 Opa

Opa

Провокатор.

• Banned
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 12:32

551949e1b93fe91ecdf53ecab3a2be76.gif

• 0

#17 Opa

Opa

Провокатор.

• Banned
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 01:22

Рискну ещё раз.

Уж, очень мысли понравились!

Авторы те же.

:rolleyes:

Прикрепленные изображения

• 1001.JPG

• 0

#18 Сепар

Сепар
  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 05:00

Резковато, но от истины где то недалеко.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных