Перейти к содержанию

Оружейные заводы империи


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Заранее рад знакомству со всеми. Сайт - реально один из лучших, а ваши познания впечатляют. icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Предложение вот какое.

Россия была и остается сильна своим ОПК. Почему бы нам вместе не создать тему, посвященную оружейным заводам Российской империи? Это целый культурный пласт. Они вроде и были военными, но была у них и гражданская специфика, причем у каждого своя.

Наверняка в коллекциях есть немало фото, посвященных им. Почему бы не создать на этой ветке такой информационный мини-портал, посвященный оружейным заводам? Где были бы фото, информация, консультации.

Я, например, живу в Ижевске, много лет отработал на "Ижмаше" (в его состав входит Ижевский оружейный завод, где автоматы Калашникова производят). Если есть "нераспознанные" ижевские или воткинские фото или нужна какая-то консультация по истории, по оружию (не только российскому) - постараюсь помочь. Если сам не в курсе - подключу спецов-историков, спецов-оружейников, благо есть такие в наличии. Буду благодарен, если и просто так фото выложите. Сам сканы начну класть с понедельника.

В форуме участвуют люди с Питера - может быть, про тамошние заводы что-то можно выложить, про Сестрорецкий, например, к сожалению, не так давно закончивший свою историю. Есть люди с Тулы, с Казани, с других городов - давайте обмениваться информацией!

Как мысль? Будем работать? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Андрей, мысль дельная.

У меня у самого прапрапрадед в Ижевске был кафтанщиком - лучшим оружейникам. Сам я, к сожалению, мало чем тебе смогу помочь, только поддержкой разве что. "Калашу" я вашему обязан, "Абакан" вещь хорошая, ВАЛ тульский... А начиналось все это тогда, сотни лет назад. Наши оружейные заводы достойны того, чтобы их дореволюционной историей занялись плотнее. Удачи! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Императорский Тульский оружейный завод. Основан указом Петра Великого в 1712 г. Был оснащен "вододействующими машинами" (станками в приводом от мельничного колеса). Завод выпускал все виды холодного и огнестрельного оружия. В стенах завода производились немногие важнейшие работы, а также приемка готового оружия, все прочие операции выполнялись оружейниками на дому. Тульские оружейники составляли особое сословие со своими правами и привилегиями и считались "казенными людьми" (в просторечии - "казюками"). Были они приписаны к заводу и считались своего рода крепостными, обязанными за установленную плату изготавливать и чинить казенное оружие. Государство снабжало их сырьем (металлом) по твердой цене и по твердой же цене закупало у них продукцию. Также оружейники обеспечивались жильем (казна строила им дома) и провиантом из государственных складов. Тульские оружейники были освобождены практически от всех податей и повинностей. В 1817 г. производство холодного оружия сосредоточено в Златоусте, хотя эпизодические заказы на ХО Тульский завод выполнял и позднее. В 1864 г. тульские оружейники были освобождены от обязательных работ в заводе и перечислены в мещане. В конце 1860-х гг. была проведена техническая реконструкция предприятия, работы по домам были прекращены и завод перешел на массовое машинное производство оружия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAROVOZ Спасибо за ответ, за то, что поддержали идею.

 

Ижевский оружейный завод. Основан в 1807 году указом императора Александра I на реке Иж. С 1760 года здесь работал Ижевский железоделательный завод, но к началу XIX века он почти пришел в запустение. Немало этому поспособствовал, кстати, Емельян Пугачев, который в 1774 году сжег здания и оборудование завода, а его руководство казнил.

Объединение оружейного и сталеделательного производств позволило решить вопрос с поставкой сырья для нового завода. Уже в Отечественную войну Ижевский оружейный дал армии Кутузова более 6 тысяч «кремневок», а также большое количество пистолетов и «белого» оружия. В 1835 года выпуск холодного оружия был передан в Златоуст.

До 50-х годов ХIХ века завод выпускал кремневые ружья, переделанные в ударно-капсульные. После Крымской войны, показавшей несовершенство русского оружия по дальности и скорострельности, начался переход на казнозарядное оружие системы Крнка - знаменитые “крынки”. Затем пошли в производство 6-линейные винтовки Бердана, в том числе стрелковая, пехотная, драгунская и казачья. С началом выпуска берданок окончательно сложилась специализация труда, обусловленная машинным производством всех частей ружейного механизма.

С 1874 года Ижевский завод стал называться не только оружейным, но и сталелитейным. Оружейные стволы, изготовленные из ижевской стали, выдерживали самые жестокие испытания. Они могли в холодном состоянии сплетаться в жгуты, гнуться в спираль и даже завязываться в узел. Образцы таких стволов до сих пор удивляют посетителей заводского музея.

В 1885 году император Александр III разрешил оружейным заводам принимать заказы на охотничье оружие. Ижевские ружья стали пользоваться большой популярностью в России как надежные и недорогие.

В 1893 году на заводе налажен выпуск винтовки Мосина, которая была поставлена на поток в кратчайшие сроки. В 1907 году Ижевский завод стал единственным производителем всей гаммы винтовок Мосина. За 100 лет своего существования (1807-1907) ижевские оружейники изготовили более 4 млн. штук разнообразного оружия.

Свою мощь завод показал в годы Первой мировой войны. Выпуск трехлинеек достиг 2200 штук в день, кроме того, производились патроны, гранаты, снаряды для трехдюймовок, шрапнели для полевых гаубиц, щиты для пушек и пулеметные детали, стволы к автоматическим винтовкам Федорова, кинжалы… Всего за время Первой мировой завод поставил фронту более 1 млн 400 новых винтовок и почти 188 тыс. исправленных…

В 1918-м завод стал очагом Ижевско-Воткинского восстания, но это уже другая тема…

Это вкратце. К сожалению, сегодня начать выкладывать фото не имею возможности, но обязательно этим займусь на той неделе.

Уважаемый PAROVOZ! А нет ли у вас фото Тульского завода, его работников? Был бы благодарен, если бы вы их выложили. А может быть, у кого-то есть фото Сестрорецкого завода и др. оружейных заводов?

Ищу я это для себя, и чьи-либо права на эти фото нарушать не собираюсь. Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

happy.gif Златоустовский оружейный завод. колонна из сабель в заводском музее

post-22-1197186044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид златоустовского завода с реки. Все фото Прокудина-Горского 1909-1910гг.

post-22-1197186234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, впечатляет! icon_daumenhoch.gif

Жаль, что Прокудин-Горский не заезжал в Ижевск Цветными фото начала 20 века не располагаю.

post-22-1197392321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я пробовал фото вставить. Главный корпус завода, начало века.

А вот это работники завода, его гордость - кафтанщики (с гравюры 1888 г.).

Царский кафтан жаловали только ижевским оружейникам. Естественно, только лучшим. Для них он был - что Георгий для военных. Это была их парадная одежда. 5 лет назад символический кафтан вручили только одному, но самому известному оружейнику - М.Т. Калашникову.

 

post-22-1197392598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - заводской Арсенал, создан в 1825 г. Рядом пороховой погреб. В годы Гражданской войны за них шли нешуточные бои. Вокруг них специально запрещали что-либо строить - на расстоянии выстрела.

post-22-1197392816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Voffka 1 - спасибо, что поддержали тему. наши заводы, кстати, неплохо взаимодейстовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек. Памятник Петру Великому, основателю Тульского завода. Установлен в память 200-летия завода в 1912 году. Скульптор Р. Р. Бах.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А это - так называемый генеральский дом на Ижевском пруду. В нем жил командир оружейного завода. У командиров Ижевского завода было неписаное правило: каждое утро строять у окна и сверху смотреть, как мастеровые толпами спешат на работу по дороге. Это старейшее ижевское видовое фото - конца 1860-х.

Это скан с книги, есть и фото. Скан привел потому, что в углу есть знак об окончании Михайловской артиллерийской академии (1866 г.). С середины 19 века все командиры оружейных заводов были ее выпускниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, не прошло. wub.gif

post-22-1197464819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, собственно, сами руководители завода. 1888 год. Интересная композиция: сфотографировались на фоне производимых на заводе невоенных изделий.

Мужчина в усах в центре в первом ряду - командир Ижевского оружейного завода генерал-майор Иван Иванович Патрус. С 1890 года он возглавил Тульский оружейный завод. Кстати, уважаемый PAROVOZ, не известна ли Вам дальнейшая судьба Ивана Ивановича: как долго руководил, когда умер? Мы сделали запрос к знакомым в тульский музей, но уже несколько месяцев ответа нет, хотя люди вроде не чужие. Если что-то знаете о нем и выложите - буду благодарен.

Рядом с Патрусом в центре - его преемник Николай Романович Миронов, еще полковник. Несмотря на благообразную "интеллигентскую" внешность, человек, как и Патрус, боевой: был даже добровольцем в Войсках Княжества Болгарского.

 

post-22-1197465838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andrey Sockolovsky @ Dec 12 2007, 05:27 PM)
Мужчина в усах в центре в первом ряду - командир Ижевского оружейного завода генерал-майор Иван Иванович Патрус. С 1890 года он возглавил Тульский оружейный завод. Кстати, уважаемый PAROVOZ, не известна ли Вам дальнейшая судьба Ивана Ивановича: как долго руководил, когда умер?

К сожалению, историей Тульского завода я вплотную не занимался, потому и о его командирах знаю мало.

По поводу запроса - отписал в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовая династия Златоустовского завода А.П.Калганов с сыном и внучкой, которые работают в мастерских завода. Но кроме этих заводов были и пороховые и патронные и судоверфи и Сестрорецкий. Возможно и на форум 14г. выставить?.

post-22-1197558341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Voffka1

Классное фото! так, значит, и в Златоусте были кафтанщики? Известно о них что-то поподробнее: за что награждались, как давно ввели кафтаны, как эти кафтаны строились?

wub.gif Являясь новичком, не совсем понял, что значит: "Возможно и на форум 14г. выставить?."

 

to все уважаемые знатоки

Может быть, у вас есть данные о командирах Ижевского оружейного завода царских времен?

 

Вильгельм Яковлевич (Вильм Акимович) Шейдеман (1764-?)

Алексей Булыгин (упомянут 1808-1810)

Ермолай Ермолаевич Грен (1770-1828)

Семен Семенович Малаев (1771-1819)

Константин Иванович Комаров (1780-1828)

Иван Александрович Нератов (1774-?)

Петр Ермолаевич Грен (1799-1859)

Александр Яковлевич Кнуст (1802-?) и его отце

Андрей Андреевич Коростовцев (1812-1862)

Дмитрий Семенович Фролов (1825-1876)

Петр Александрович Бильдерлинг (1841-1900)

Гуго Иванович Стандершельт (1849-1931)

Иван Иванович Патрус (1836-?)

Николай Романович Миронов (1839-1891)

Василий Иванович Новиков (1838-?)

Яков Козьмич Попов (1844-?)

Георгий Иванович Сокерин (1843-?)

Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров (1848-?), основатель нынешнего «Туламашзавода»

Павел Матвеевич Савостьянов (1859-1911)

Александр Александрович Певцов (1861-?)

Александр Григорьевич Дубницкий (1866-1917)

Федор Викторович Хартулари (1868-1916)

Николай Дмитриевич Кудрявцев (1859-1920)

Яков Иванович Каневский (1875-?), кстати, известный тульский конструктор уже и советского времени, один из создателей ружья ТОЗ-1

Михаил Капитонович Борисов (1876-1936)

 

Если что-то известно - пожалуйста, поделитесь информацией (а вдруг даже чье-то фото есть7). Всем спасибо заранее. Со своей стороны - постараюсь помочь чем смогу по истории Ижевска, по оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей!

Могу помочь по двум фигурантам - Дмитриеву-Байцурову и Борисову. Инфу о них мой отец собирает. Вышлю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Спасибо за отклик! А есть ли еще фотографии завода? Может быть, его чиновников? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! drinks_cheers.gif

Вещь интересная! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тему.

1904 год. Руководство и мастеровые Ижевского завода у главного корпуса - знаменитой "башни".

post-22-1197819498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

Реальное фото! Интересно, а сейчас большие начальники могли бы так уютненько разложиться на земле для фотографирования? smile.gif И сколько времени бы потом вставали?

Андрей, тема вот какая. Видел ты или нет - не знаю, но я тут тему выложил ("Помогите определить медали"). Там человек с Ижевского завода, может, поможешь. А может, человека такого знаешь? (Имя в личку вышлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро новый год. Поэтому хочу "вручить" уважаемым участникам форума один интересный подарок. Конечно, он связан с Ижевским заводом.

4-5 октября 1825 года, незадолго до смерти он побывал на заводе, который был основан по его указу. И там посещал мастерские, в которых изготавливалось оружие. Специально для его визита был выкован золотой молоток, Александра подвели к одному из создаваемых стволов, и он этим молотком несколько раз по нему ударил. Было признано, что император "изволил ковать сей ствол". Этот ствол вошел в состав ружья, которое хранилось в ижевском Арсенале в качестве музейного экспоната. Потом, в годы Гражданской войны, разумеется, исчезло. И не так давно стало известно, что оно в музее одного из сибирских городов. В этом году, в год 200-летия ижевского оружия, 200-летия создания Ижевского оружейного завода, это ружье было передано на временное хранение в Национальный музей Удмуртской Республики.

post-22-1198079836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть надписи на ружье.

post-22-1198079909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно удалось достать еще одно интересное фото! smile.gif

Панорама Ижевско-заречной волости и корпусов Ижевского оружейного завода. Фотография А. Вяткина. 1880-е годы. Красота... Может быть, у вас есть фото других заводов и их работников - тоже выложите?

 

 

 

post-22-1198307090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, Андрюх, с тебя магарыч! wink.gif

Отрыл вид Сестрорецкого оружейного завода. Он, сам, наверно, знаешь, после революции стал инструментальным, а в нынешнем году вообще... не стал. sad.gif

Ну да ладно. Хоть чем-то тебе помогу. icon_friends.gif

 

post-22-1198321019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Саша! drinks_cheers.gif

Только какой магарыч, о чем ты говоришь? wink.gif На твоем фото на аватаре (если оно твое) ижевский "калашников", этого тебе на хватает? smile.gif

Шучу, конечно, сочтемся обязательно! icon_friends.gif

А вот такое фото я нашел в Интернете, тоже Ижевский завод и Ижевский пруд.

 

 

 

post-22-1198343371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлы! Конечно, мое фото! Единственное, на которм я удачно вышел и на себя боле-ме похож!

Тока это, доложу я тебе, знаток оружия, не "Калашников", хотя оружие ижевское. tongue.gif

Ладно, дружище! icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Вот ышо фото. Тульский завод.

 

post-22-1198393751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Важно!

Ижевский машиностроительный завод (Ижмаш) начал поиск потомков кафтанщиков (я о них уже писал на этой ветке). Хотим побольше узнать о каждом из этих людей. Кроме того - скорее всего будет создан некий памятный материал обо всех кафтанщиках, предполагается также кое-что и для их потомков, мне пока, правда, подробности неизвестны, тему возглавляю не я. Но более полная информация о проекте будет обязательно.

Уважаемые участники форума! Если среди ваших предков были люди, которые работали на Ижевском заводе и получали царские кафтаны, - пожалуйста, пишите на эту ветку или в личку, свяжемся. Буду благодарен, если поспрашиваете своих знакомых и тоже дадите мои координаты. Заранее спасибо. drinks_cheers.gif

Конечно, хотелось бы. чтобы люди отзывались побыстрее: все-таки проект не долгосрочный.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...