Перейти к содержанию

Помогите установить владельца БКЗ №229214


Рекомендуемые сообщения

Орден на 1945г. Переделка с подвесного варианта.  Для "копанины", слишком хороший сохран. Наверное , не так давно кто то потерял .

По номеру можно узнать , через архив. Найдите участника с ником "Кулик". Поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да соглашусь что на копанину мало смахивает или уж очень в благоприятной среде закопался, позолота на месте, патины нет, эмаль не потуснела и серебро не поедено, не похоже на копанину, а вот что кто то фуфло продать хочет эт вариант:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему фуфло.Знак на летуна.Награждение скорей всего на 12.44г.

 

а кто говорил что орден фуфло, имели ввиду что подвесной за винтовик кто то выдать хочет, а это тоже фуфло по моему - или я не прав?  на копанину он не похож, уж больно для копанины сохран хороший и характерных признаков копанини не видно. 

 

229тысяч -  декабрь 44 - вы ничего не путаете?  по мондвору данный орден, цитирую:

  • Вариант 4. Ордена четвертого варианта изготавливались на ММД в 1945 году. Поверхность реверса сглажена. Складки и неровности практически отсутствуют. По центру реверса имеется округлое пальцевидное вдавление. Клеймо монетного двора закруглено по дуге "впадиной". В зависимости от размера букв клейма, можно выделить две разновидности четвертого варианта - с мелкими буквами (Разновидность 1) и крупными буквами (Разновидность 2). Минимальный известный номер ордена для обеих разновидностей – 188493, максимальный – 273503.

по примерным номерам и приказам награждения это весна 45 года, вот немного  данных с базы:

222 119

Ермак Семен Ефимович

Приказ командующего 2-й воздушной армии №212/н от 15 мая 1945 г.

222 534

Балдин Афанасий Александрович

Приказ по войскам 1-го Белорусского фронта № 571/н  от 13 мая 1945 г.

223 618

Маков Владимир Николаевич

19 мая 1945 г.

226 549

Мельдер Иосиф Ильич

Приказ по войскам 2-го Белорусского фронта №0611 от 2 июня 1945 г.

 

 

допускаю что может и был подвиг в декабре а орден догнал потом, но вот что бы орден выдали в декабре 44, считаю что это нереально, если не прав другие поправят.

 

 

 

А в остальном вы правы орден оригинальный, был винтовой, кто то отпилил ушко и припаял винт, но основа оригинал, никто и не спорит.

Изменено пользователем t2608
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Около восемьсот номеров разницы.

 

БКЗ 230023 Климов Александр Ефимович

Гвардии капитан. Командир 3 мото-стрелкового батальона 6 гвардейской мото-стрелковой Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова Бригады гвардии 5 ГТСККССК 1910 г.р.

После прорыва передовыми частями обороны противника в районе ВЛАСТИЦЕ 3-й мото-стрелковый батальон 8.5.45 г., посадил пехоту на танки 22 ГТБригады, пошел в наступление на ГРАТОВИЦЕ.

При подходе к реке РАКИТНА разведка обнаружила, что мост взорван противником. Гвардии капитан КЛИМОВ решил найти переправу, а двумя ротами начал прочесывание леса, где противник оставил засаду.

Лес был очищен и по найденой переправе танки с пехотой двинулись на ГРАТОВИЦЕ. На подступах к Гратовице противник оставил сильную засаду пехоты, бронетранспортеров и фауст патронщиков.

При умелом руководстве батальоном, гвардии капитан КЛИМОВ внезапно взломал сопротивление противника и овладел ГРАТОВИЦЕ, нанеся большие потери противнику. Захвачено 2 тяжелых орудия, взято в плен до 50 солдат и офицеров, уничтожено 1 Бронетранспортер, 5 пулеметов, до 30-ти солдат.

В этом бою выстрелом фауст патроном гвардии капитан Климов был ранен, но после непродолжительного лечения возвратился в бригаду.

За умелое руководство батальоном, смелость в бою гвардии капитан Климов достоин Правительственной награды ордена “Красной Звезды”.

Командир 6 гвардейской мото-стрелковой Венской Краснознам. Оденов Суворова и Кутузова Бригады гвард.подполковник /СОРОЧИНСКИЙ/

28 мая 1945 года.

Фронтовой приказ №: 119/н от: 09.06.1945 издан: ВС 6 гв. ТА /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами пишите даты приказов,а знак мог выдан и в 45г.Такой знак фуфлом называть кощунство,номер родной переделка военного периода,мода была у летунов,танкистов да и удобней было в ношении.Вот пример только что ушёл знак на подобии.http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=535&t=447179

Ближайший номер:по этому приказу награждено 37 орденами БКЗ.

229224 Русаков Валентин Кузьмич мл.лей-т возд.стрелок 809 штурм.авиаполк 264 штурм.авиадивиз.5 возд.армия 2 Ук.фронт 31.12.44г..2 награжд.

если у кого есть номера ближе буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами пишите даты приказов,а знак мог выдан и в 45г.Такой знак фуфлом называть кощунство,номер родной переделка военного периода,мода была у летунов,танкистов да и удобней было в ношении.Вот пример только что ушёл знак на подобии.http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=535&t=447179

Ближайший номер:по этому приказу награждено 37 орденами БКЗ.

229224 Русаков Валентин Кузьмич мл.лей-т возд.стрелок 809 штурм.авиаполк 264 штурм.авиадивиз.5 возд.армия 2 Ук.фронт 31.12.44г..2 награжд.

если у кого есть номера ближе буду признателен.

да тяжело вам что то доказывать, я говорю что на копанину не похож, вы говорите что номер оригинальный, а кто ж с вами спорит что основа не оригинальная? А по вопросу кто и как паял надо еще и пайку посмотреть под винтовик его подгоняли или просто припаяли что на фронте под руку попалось, да и летуны с танкистами любили винты допаивать, но как то не сильно часто ушки отпиливали, в этом тоже вопрос возникает, знак продают как испорченный подвесной или как оригинальный винтовой?

 

Да и вообще то спрашивали по установке владельца на выкопаный знак а не по оригинальности, на этот вопрос и дан ответ, что знак не похож на выкопанный, а больше смахивает на то что переделку подвесного ордена хотят выдать за копаный оригинальный винтовик. Какой вопрос такой и ответ :) Где и у кого спросит про архив человеку тоже подсказали, а других вопросов никто и не задавал. 

 

по вопросу вашего приказа  - читайте внимательно, я написал что приказ о награждении может быть за 44 год, но орден выдавали однозначно не раньше чем весной 45 года, их раньше просто не изготавливали. Ваш номер скорее исключение из правил, большинство  начала 200 тысячников это уже приказы конца войны на весну - лето 45 года.

 

А если еще более внимательно посмотреть то по вашему примеру с номером 229224 в приказе выдано только 8 БКЗ, а если к номеру сделать плюс минус 8 наград, то орден с фотографии может и не попасть в данный приказ, да и вообще он мог быть направлен в совершенно другое подразделение или часть, так что утверждать что знак на летуна и по приказу декабря 44 года я бы не стал, если у вас нет протокола вручений в котором есть данный номер. Может он на завсклада из глубокого тыла за выслугу лет - можете  дать гарантию что я не прав? А если нет то пора привыкнуть что в фалеристике не имея никаких документов ничего реально утверждать нельзя, только архив может дать точную информацию. Я могу вам показать учетку на БКЗ с номером 164 тысячи, который выдан по указу за выслугу от 6.11.47 года, хоть данный номер явно на 44 год. 

 

Дальше полемику смысла разводить нечего без архива мы только гадать может, хозяин захочет выставит нам учетку, тогда и посмотрим что и на когда было, а так это пустой спор ни о чем. :)

Изменено пользователем t2608
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы же сами пишите даты приказов,а знак мог выдан и в 45г.Такой знак фуфлом называть кощунство,номер родной переделка военного периода,мода была у летунов,танкистов да и удобней было в ношении.Вот пример только что ушёл знак на подобии.http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=535&t=447179

Ближайший номер:по этому приказу награждено 37 орденами БКЗ.

229224 Русаков Валентин Кузьмич мл.лей-т возд.стрелок 809 штурм.авиаполк 264 штурм.авиадивиз.5 возд.армия 2 Ук.фронт 31.12.44г..2 награжд.

если у кого есть номера ближе буду признателен.

да тяжело вам что то доказывать, я говорю что на копанину не похож, вы говорите что номер оригинальный, а кто ж с вами спорит что основа не оригинальная? А по вопросу кто и как паял надо еще и пайку посмотреть под винтовик его подгоняли или просто припаяли что на фронте под руку попалось, да и летуны с танкистами любили винты допаивать, но как то не сильно часто ушки отпиливали, в этом тоже вопрос возникает, знак продают как испорченный подвесной или как оригинальный винтовой?

 

Да и вообще то спрашивали по установке владельца на выкопаный знак а не по оригинальности, на этот вопрос и дан ответ, что знак не похож на выкопанный, а больше смахивает на то что переделку подвесного ордена хотят выдать за копаный оригинальный винтовик. Какой вопрос такой и ответ :) Где и у кого спросит про архив человеку тоже подсказали, а других вопросов никто и не задавал. 

 

по вопросу вашего приказа  - читайте внимательно, я написал что приказ о награждении может быть за 44 год, но орден выдавали однозначно не раньше чем весной 45 года, их раньше просто не изготавливали. Ваш номер скорее исключение из правил, большинство  начала 200 тысячников это уже приказы конца войны на весну - лето 45 года.

 

А если еще более внимательно посмотреть то по вашему примеру с номером 229224 в приказе выдано только 8 БКЗ, а если к номеру сделать плюс минус 8 наград, то орден с фотографии может и не попасть в данный приказ, да и вообще он мог быть направлен в совершенно другое подразделение или часть, так что утверждать что знак на летуна и по приказу декабря 44 года я бы не стал, если у вас нет протокола вручений в котором есть данный номер. Может он на завсклада из глубокого тыла за выслугу лет - можете  дать гарантию что я не прав? А если нет то пора привыкнуть что в фалеристике не имея никаких документов ничего реально утверждать нельзя, только архив может дать точную информацию. Я могу вам показать учетку на БКЗ с номером 164 тысячи, который выдан по указу за выслугу от 6.11.47 года, хоть данный номер явно на 44 год. 

 

Дальше полемику смысла разводить нечего без архива мы только гадать может, хозяин захочет выставит нам учетку, тогда и посмотрим что и на когда было, а так это пустой спор ни о чем. :)

 

Все очень доходчиво и аргументировано. Гадать нет смысла, время тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,давайте разберемся.По мне так знак больше похож на копанину.Да эмаль сохранилась но реверс хорошо видно что поддавался коррозии,по винту видна ржавчина говорит о том что винт не серебро и припаян давно.Про гайку говорить не будем.Скорей всего находился в песочной среде.Если бы хотели выдать за винтовой,был бы и винт серебро и номер исправлен.

Далее я писал что награждение скорей всего на 12.44г. это не утверждение а предположение.

Если б было награждено по этому приказу 8 человек я бы так и написал но награждено 37 орденами БКЗ. 229224 в наградной строке под номером 27

По 164тыс. не спорю указ от 47г. по ВМФ. :friends: в спорах рождается истина.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего спорить, хозяин молчит, а нам то чего спорить, захочет закажет и покажет учетку, поведает сам копал или где то купил с такой легендой, тогда и думать будем, а пока так разговоры в пользу бедных:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Орден откопал отец на даче. Ваши домыслы о том что кто то за что то выдает находку не соответствуют реалиям. Он лежит у меня уже лет 15 как натыкаюсь на него становится интересна его история.

post-45061-0-48884600-1517438983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...