Перейти к содержанию

Аннинская медаль №491573


Рекомендуемые сообщения

Господа!
У меня уже давно хранится - по виду - Аннинская медаль (1917 г.?), которая побывала в недобрых руках. Невооруженным взглядом видны следы самодеятельной "реставрации" эмали. Как вы полагаете:
-натуральная Аннинская медаль?
-стоит ли ее реставрировать или просто убрать варварски наведенную "эмаль"?
-по номеру (481573) можно установить личность награжденного?
Спасибо!

Аверс

post-18-1142000258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это знак отличия ордена Св. Анны. Название "Аннинская медаль" с маниакальной настойчивостью зачем-то употребляет Дуров. По типу и номеру это середина XIX в. Дикую раскраску лучше убрать, лучше не иметь никакой, чем такую. По виду похожа на настоящую, но хотелось бы посмотреть гурт или узнать толщину.

Эта вот гораздо лучше.

post-18-1142004472_thumb.jpg

Изменено пользователем Loz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами: ваш образец гораздо привлекательнее.

Толщина моей медали - всего 1,90 мм; я сравнил: у натуральной Аннинской (Императорского периода) - 2,25 мм.

Все же (учитывая малую толщину и отсутствие короны) полагаю, что, если эта медаль оригинальна, то датировать ее можно февралем-октябрем 1917 г.: белый металл, доставшийся Временному правительству от экономного в войну Императорского.

Может быть, в этих рамках номер медали кому-либо что-то скажет?...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Elation @ Mar 13 2006, 07:26 PM)
Согласен с вами: ваш образец гораздо привлекательнее.
Толщина моей медали - всего 1,90 мм; я сравнил: у натуральной Аннинской (Императорского периода) - 2,25 мм.
Все же (учитывая малую толщину и отсутствие короны) полагаю, что, если эта медаль оригинальна, то датировать ее можно февралем-октябрем 1917 г.: белый металл, доставшийся Временному правительству от экономного в войну Императорского.
Может быть, в этих рамках номер медали кому-либо что-то скажет?...
Спасибо!

Образец, предложенный Lozом относится к пероду царствования имератора Павла I.

Медаль же предложенная к обсуждению Вами, судя по номеру, можно отнести к 1860-м годам, т.е. к середине царствования Александра II, и уж никак не к 1917 году. Новая нумерация, начатая в 1864 году, к 1917 году едва ли достигла 17000.

Корона на Вашей медали не отсутствует, а стерта до основания, но тем не менее, контур её просматривается.

Цифры номера совершенно правильные и полностью соответствуют типу медали и периоду награждения, о котором я говорил выше.

Лично мне медаль 491573 нравится(не сточки зрения сохранности, а с точки зрения подлинности), смойте лак растворителем и успокойтесь tongue.gif

Для сравнения - экземпляр, соответствующий награждению 1856 года:

post-18-1142272318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта медаль выдана в 1799 г. А вот эта - в 1907 г. за участие в задержании вооружённых бунтовщиков. Очень хорошо заметна насечка под красную мастику или эмаль.

post-18-1142279297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...