Перейти к содержимому

Фотография

Маузер "88" карабин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 19 539 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 11:20

Оборот не подписан,паспарту без географической привязки.

Чем можно объяснить наличие данного карабина у чиновника ПТВ?

Фото карабина из сети.

Прикрепленные изображения

• 9.jpg
  • Commisiongewehr_1871.jpg

• 0
Интересует ЗОВО 4 ст. за № 174800

#2 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 550 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 02:36

Данные карабины могли закупаться для почтовой стражи. 

• 1

#3 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 06:45

Боря,спасибо!

Ещё два вопроса:

-почему антабки так расположены?

-где мог производиться,помимо Германии?

• 0

#4 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 437 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 06:14

Антабки, полагаю, уже наша переделка.

На мой взгляд, фото периода ПМВ и карабин трофейный. В пользу данной версии говорит обмундирование защитного цвета. Персонаж вполне может служить в полевой почтовой конторе. Трофейные германские карабины во время ПМВ использовались, например, в полиции - это мне достоверно известно. Значит, могли применяться и в почтовых учреждениях.

А вот закупка импортного оружия в мирное время для нужд ПТВ мне как раз представляется весьма сомнительной при наличии отечественного аналога. Знаю, что пистолеты Маузера и Браунинга закупали для полиции, но их аналоги в России не производились.

• 1
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#5 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 07:30

...следов переделки не заметил.

• img285a.jpg

• 0

#6 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 550 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 09:08

Антабки, полагаю, уже наша переделка.

На мой взгляд, фото периода ПМВ и карабин трофейный. В пользу данной версии говорит обмундирование защитного цвета. Персонаж вполне может служить в полевой почтовой конторе. Трофейные германские карабины во время ПМВ использовались, например, в полиции - это мне достоверно известно. Значит, могли применяться и в почтовых учреждениях.

А вот закупка импортного оружия в мирное время для нужд ПТВ мне как раз представляется весьма сомнительной при наличии отечественного аналога. Знаю, что пистолеты Маузера и Браунинга закупали для полиции, но их аналоги в России не производились.

Владимир ,данный карабин закупали на Кавказе ,точно,потому провел аналогию. Вот публикую фото.На нем члены повстанческой группы под руководством Х. Джибути и Г. Кенкишвили,которая действовала в Кахетии .Снимок сделан после налета на Телавскую почту. Карабины взяты именно у почтовой стражи .Фото 1907 года. 

• Khareba_da_Gogia_02_recto.jpg

• 1

#7 MAI

MAI
  • 5 872 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 11 Июль 2017 - 10:58

Интересное фото, Борис. Напомнило иллюстрации к книге Буссенара "Капитан Сорви-голова", где отряд главного героя был вооружен именно такими маузеровскими карабинами, и чрезплечные патронташи у них были похожие.

А не мог этот карабин быть куплен частным порядком? И вообще, разрешено ли было до революции владеть нарезным длинностволом? С этим вопросом раньше как-то сталкиваться не приходилось.

• 1
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#8 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 550 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:08

Интересное фото, Борис. Напомнило иллюстрации к книге Буссенара "Капитан Сорви-голова", где отряд главного героя был вооружен именно такими маузеровскими карабинами, и чрезплечные патронташи у них были похожие.

А не мог этот карабин быть куплен частным порядком? И вообще, разрешено ли было до революции владеть нарезным длинностволом? С этим вопросом раньше как-то сталкиваться не приходилось.

Михаил,вполне могли завозить и продавать как охотничий карабин  в оружейных магазинах. Но то что почтовая стража имела этот карабин-факт,во всяком случае на территории Кавказского наместничества.  

• 1

#9 MAI

MAI
  • 5 872 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:22

Михаил,вполне могли завозить и продавать как охотничий карабин  в оружейных магазинах. Но то что почтовая стража имела этот карабин-факт,во всяком случае на территории Кавказского наместничества.  

Ну да, вряд ли этот молодой человек на охоту с шашкой ходил.

• 1
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#10 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:45

Спасибо за участие в теме,Друзья!

Из достоверного  источника:снимок исполнен не позже 1904 года в одном из Китайских городов.В каком именно,выясняю...

• 0

#11 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 437 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 05:53

Большое спасибо, Борис! Очень интересно.

Если закупка была централизованной по линии ПТВ, то карабин может быть и под наш патрон. Существовали же карабины Манлихера под 3-линейный русский патрон, одна чешская фирма переделывала и поставляла на Кавказ частным порядком, для нужд охотников. И охотники-то все как на подбор были из офицеров КавкВО.

Николай, если не позднее 1904 г., то это с очень высокой степенью вероятности полевая почтовая контора времен РЯВ. Поздравляю!

• 1
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#12 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 11:05

Стало известно:

Город Порт-Артур,1904 год.Командир 6ой Квантунской дружины.

Только награждения не могу сыскать...Помогайте,коллеги :drinks: !

• 0

#13 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 550 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 01:35

Большое спасибо, Борис! Очень интересно.

Если закупка была централизованной по линии ПТВ, то карабин может быть и под наш патрон. Существовали же карабины Манлихера под 3-линейный русский патрон, одна чешская фирма переделывала и поставляла на Кавказ частным порядком, для нужд охотников. И охотники-то все как на подбор были из офицеров КавкВО.

Николай, если не позднее 1904 г., то это с очень высокой степенью вероятности полевая почтовая контора времен РЯВ. Поздравляю!

Вполне возможно и под наш патрон. Абсолютно не исключено. 

• 1

#14 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 03:05

Командир 6ой Квантунской дружины.

Павел Николаевич Толмачёв-Ротарь.

• 0

#15 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 466 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 07:05

Здравствуйте, Николай.

А можно узнать, откуда стало известно, что снимок из Артура и на снимке Толмачев-Ротарь? Если паспарту без привязки и оборот не подписан? Что-то у меня сильные сомнения по этому поводу и вообще, что фото с Дальнего Востока.

Живописный фон не имеет никаких намеков на Дальний Восток, скорее символизирует что-то западноевропейское (замок). С какой стати в Порт-Артурской студии может оказаться такой задник для фото? Да даже если б и оказался - зачем человеку, снимавшемуся в Порт-Артуре, выбирать такой фон, в Китае своя стилистика и экзотика, ее бы человек и выбрал, как мне кажется...

• 0
Ищу портреты участников обороны Порт-Артура

#16 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:20

Добрый день,Дмитрий!

Есть ещё ряд фото и документов,которые(пока) мне не принадлежат.100% Китай и тот,о ком мы упоминаем.

Кстати!

Тему с фото из Мукдена видели?

• 0

#17 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 466 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:12

Тему про Мукден видел, но был в отпуске с планшетом, на котором не мог ввести пароль для форума (забыл), так что мог только читать, но не писать. Хотя по почтовым чинам сказать было особенно нечего. Судя по тому, что на обоих снимках, как утверждается, Павел Николаевич Толмачев, то оба снимка из одного источника. На фото с Маузером он постарше. Если на групповом фото показано, что 1901 год, то с усами и маузером может быть 1903-1905. Но все равно меня смущает абсолютная НЕкитайскость фона. Что, если это снимок уже в России после капитуляции и эвакуации из капитулировавшего Артура?

По участию в дружине ополчения поищу про него, но пока навскидку мало что имею сказать.

• 0

#18 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:20

Снимок Артурский,Дмитрий,1904 года.Доказательства,как говорится,в пути.

Что касается фона,то вот ещё Артурское фото.Китайского фона не видно вовсе...

Предполагаю,что на них тесть и тёща Павла Николаевича.

• img410.jpg

• 0

#19 Dmitry_Nik

Dmitry_Nik
  • 1 466 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:28

Я не спорю, просто удивляюсь. На снимке семейной пары китайскость как раз видна (на паспарту), на снимке из Мукдена видно - по архитектуре.

А такой живописный задник, как на фото с маузером, как-то трудно себе представить в Артуре. Ну, может, приехал фотограф из России, у него есть романтические заготовки - задники: озерко, деревца, горки, европейский замок на берегу... Но логичнее иметь задник с пагодой вдалеке, сопки, гаолян, деревья другие - аралию, бархат амурский, сакуру и т.п.

Может, к тому моменту Толмачеву обрыдла вся эта китайскость, и он решил сняться "как будто он в Европе"? но странновато это. Хотя я не настаиваю.

Просто, если я, допустим снимаюсь, просунув голову в дырку на полотне со всадником в бурке, то скорее всего - это Кавказ, если просунув голову в дырку с нарисованным водолазом, то вероятнее всего - где-то на море. А сниматься на фоне европейского пейзажа в Порт-Артуре - это немного удивительно. 

Сообщение отредактировал Dmitry_Nik: 18 Июль 2017 - 12:33

• 0

#20 Николай Молитовский

Николай Молитовский
  • 19 539 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:35

Вот оборот бланка(фото в топе).Мне подобный встретился только единожды(на просторах сети).

Может,знающие коллеги поделятся информацией по бланку?Разумеется,при наличии таковой.

• img285b.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных