Перейти к содержимому

Фотография

Прапорщик. Сабля с вензелем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Садовский Александр

Садовский Александр
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 351 сообщений
  • Interests:Старое фото.

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:12

Добрый вечер! 

Всех с наступающим Новым годом! :hap04:

Коллеги, попалась такая вот фотография.

Прошу подсказать по сабле.

Виднеется вензель, по моему Николая II.

Это обычное оружие, или нет?

Прикрепленные изображения

• My Image Garden9.jpg
  • IMG_20151230_0003-002.jpg

• 0

#2 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:16

Может и шашка ,но и сабля конечно же вполне может быть ,учитывая верхнюю часть ножен ,,причем самая обычная.А вензель Николая Второго . 

• 0

#3 Садовский Александр

Садовский Александр
  • 1 351 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:27

Спасибо, Борис! Оперативно. С Наступающим! :drinks:

Род войск, можно определить?

• 0

#4 шева

шева
  • 840 сообщений
  • Interests:уже нет ни каких

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 09:53

Это обычная офицерская драгунская шашка обр 1881\09года. Положена была всем офицерам. Вензель на верхней втулке и клинке положен по уставу. Вензель носился тот, при ком офицер получил первый офицерский чин. Тобиш, мог быть и А3 , встречаются и А2..

• 0

#5 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:09

Это обычная офицерская драгунская шашка обр 1881\09года. Положена была всем офицерам. Вензель на верхней втулке и клинке положен по уставу. Вензель носился тот, при ком офицер получил первый офицерский чин. Тобиш, мог быть и А3 , встречаются и А2..

В данном конкретном случае мог быть только вензель Николая Второго.По видимой нами части ножен ,на мой взгляд ,нельзя однозначно судить о том шашка это ,или сабля.

• 0

#6 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:11

Спасибо, Борис! Оперативно. С Наступающим! :drinks:

Род войск, можно определить?

И Вас также,а что касается рода войск?,то вероятнее всего -пехота,да и прапорщик сфотографировался наверное сразу по производству,на погонах нет шифровки.

• 0

#7 Садовский Александр

Садовский Александр
  • 1 351 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:17

Коллеги, спасибо!

Всё, что можно, узнал.

Ещё раз с Праздником!

• 0

#8 шева

шева
  • 840 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 09:25

В данном конкретном случае мог быть только вензель Николая Второго.По видимой нами части ножен ,на мой взгляд ,нельзя однозначно судить о том шашка это ,или сабля.

Посмею с вами не согласится. Это шашка, производства Слава Москва. Бакелитовый черен и имеет скол возле верхней втулки(для бакелита это нормальное явление).. У сабли нижняя втулка чуть другой формы, хотя и такой вариант не исключается, их было в достатке.. У сабельных ножен не бывает такого гладкого входа. Это форма шашечного устья.Привел, как пример ниже.. Даже если бы была и сабля, то на войну поменяли бы ножны на кожаные и она бы все равно стала бы шашкой.. Вот такая история.. А вот по вензелю с вами согласен.. Молодой ишо... :P

• 2013-05-02 11-49-24.JPG
  • nov11_1211.jpg
  • 8654.jpeg

Сообщение отредактировал шева: 07 Январь 2016 - 09:31

• 0

#9 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 09:44

У сабельных ножен не бывает такого гладкого входа. Это форма шашечного устья.Привел, как пример ниже.. Даже если бы была и сабля, то на войну поменяли бы ножны на кожаные и она бы все равно стала бы шашкой..  

Неоднократно видел сабельные ножны с гладким ,как Вы говорите входом. Все зависело от изготовителя и от установленного допустим,варианта отходили довольно часто. А насчет поменяли бы ножны ,тут остается только предполагать и додумывать . Вот поэтому я и отметил,что судить однозначно нельзя.Я и сейчас остаюсь при своем мнении.

• 0

#10 шева

шева
  • 840 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 10:21

У сабельных ножен не бывает такого гладкого входа. Это форма шашечного устья.Привел, как пример ниже.. Даже если бы была и сабля, то на войну поменяли бы ножны на кожаные и она бы все равно стала бы шашкой..  

Неоднократно видел сабельные ножны с гладким ,как Вы говорите входом. Все зависело от изготовителя и от установленного допустим,варианта отходили довольно часто. А насчет поменяли бы ножны ,тут остается только предполагать и додумывать . Вот поэтому я и отметил,что судить однозначно нельзя.Я и сейчас остаюсь при своем мнении.

Хочу заметить, что вы ошибаетесь. Я могу привести вам тысячу примеров, но ограничусь одним.. Гладкого входа на 13 модели не может быть по определению. Что бы это понять, нужно знать устройство ножен. В ножны вставляется вставка с перьями(они удерживают клинок от выпадания) и крепится либо 2 либо 1 винтиком. Вставка по форме может быть разной, крупной, мелкой, ступенчатой, тонкой, ровной,но она присутствует все равно. На этом фото -100% шашка с обычным шашечным устьем.. А вот устья могли быть разными-короткими, длинными...

• b4bbd818c63930f3c26f23727b84057f.jpg

Сообщение отредактировал шева: 07 Январь 2016 - 10:24

• 0

#11 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 11:02

Хочу заметить, что вы ошибаетесь. Я могу привести вам тысячу примеров, но ограничусь одним.. Гладкого входа на 13 модели не может быть по определению. Что бы это понять, нужно знать устройство ножен. В ножны вставляется вставка с перьями(они удерживают клинок от выпадания) и крепится либо 2 либо 1 винтиком. Вставка по форме может быть разной, крупной, мелкой, ступенчатой, тонкой, ровной,но она присутствует все равно. На этом фото -100% шашка с обычным шашечным устьем.. А вот устья могли быть разными-короткими, длинными...

Я еще раз повторю Вам ,что остаюсь при своем мнении,ибо своим глазам доверяю больше(поймите меня верно).  И вопрос на этом думаю надо закрыть,ибо по фото автора темы,я лично однозначного вывода сделать не могу. А Вы вольны делать любой вывод ,какой считаете нужным. Вот и все. 

• 0

#12 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 9 799 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2016 - 09:28

term100 сказал(а) 07 Янв 2016 - 8:44 ПП:term100 сказал(а) 07 Янв 2016 - 8:44 ПП:

шева сказал(а) 07 Янв 2016 - 8:25 ПП:шева сказал(а) 07 Янв 2016 - 8:25 ПП:

term100 сказал(а) 30 Дек 2015 - 9:09 ПП:term100 сказал(а) 30 Дек 2015 - 9:09 ПП:

шева сказал(а) 30 Дек 2015 - 8:53 ПП:шева сказал(а) 30 Дек 2015 - 8:53 ПП:

Неоднократно видел сабельные ножны с гладким ,как Вы говорите входом. Все зависело от изготовителя и от установленного допустим,варианта отходили довольно часто.

Можно посмотреть то о чем пишите? :drinks:Сабельные ножны с таким устьем как на фото можно посмотреть?

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#13 шева

шева
  • 840 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 09:44

А как их посмотреть?.. Их не было в природе. Это плод фантазии. И еще один момент. То, что это не сабля у меня и сомнений нет. Шашка висит на снаряжении 12 года. При посадке, человек просто приподнял ее для удобства.. а расположена она, как шашка. Была бы сабля дужка была бы в другую сторону.. Так что Ваши сомнения абсолютно напрасны. С уверенностью в 100%-это обычная шашка, как и написал выше..

Сообщение отредактировал шева: 08 Январь 2016 - 09:45

• 0

#14 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 9 799 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 08 Январь 2016 - 09:51

Шева,к вам вопрос задан?Давайте подождем ответ.

Я тоже считаю шашка однозначно,но человек пишет ,что видел,может мы не знаем чего  и нам покажут и расскажут.

"Спокойствие ,только спокойствие".

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#15 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 05:41

А как их посмотреть?.. Их не было в природе. Это плод фантазии.  

Я Бы Вам Коллега "Шева " посоветовал бы быть повежливее .И не хамить .Я Вам повода  не давал. Плоды фантазии поищите в другом месте .  Я по моему несколько раз отметил,что не могу однозначно утверждать что это шашка или сабля .

• 0

#16 шева

шева
  • 840 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:09

Я Бы Вам Коллега "Шева " посоветовал бы быть повежливее .И не хамить .Я Вам повода  не давал. Плоды фантазии поищите в другом месте .  Я по моему несколько раз отметил,что не могу однозначно утверждать что это шашка или сабля .

Хамить? Даже и не собирался... Если Вы считаете, что я вам нахамил, извините.. "Плод фантазии"-это на сегодня хамство? Просто иногда кажется, что ты это видел.. Но на мелкие детали не обращал внимания..И в общем настойчиво кажется что это действительно так.. вот и "плод фантазии", как и в этом случае..  Но в действительности таких ножен на образце 13 года не было. Если бы я не был в этом уверен(думаю, что именно  тему ХО я знаю чуть лучше вашего) , то и не постил бы здесь. но вы пытаетесь давить своим авторитетом.. Я бы тоже мог обидеться на ваш 11 пост..Однако  проглотил.. Вот и все.. 

• 0

#17 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:16

Шева,к вам вопрос задан?Давайте подождем ответ.

Я тоже считаю шашка однозначно,но человек пишет ,что видел,может мы не знаем чего  и нам покажут и расскажут.

"Спокойствие ,только спокойствие".

Можно посмотреть то о чем пишите? :drinks:Сабельные ножны с таким устьем как на фото можно посмотреть?

Уважаемый Эдуард. Наверное Вы прочли всю тему и мои сообщения в том числе,ведь верно? Так вот я сделал такой вывод  еще и потому что на мой взгляд цветопередача устья ножен ,отлична от цветопередачи ,металлических деталей эфеса. Что касается предметов которые я видел,то они мне встречались ,когда несколько раз предлагали купить,но я не брал их ибо не собираю холодное оружие. Причем именно "гладкое устье" встречалось раза два ,точно. И что интересно клинок не "болтался" Хорошо помню что клинки были явно сабельными ,а эфесы как у шашек образца 1909 года(хотя если говорить точно,утверждена была эта модель в ноябре 1908 года).Вот почему я так и написал,что не могу однозначно утверждать шашка  это,или сабля.Кстати исходя из фото  ,на мой взгляд, нельзя утверждать висит ли она на снаряжении 1912 года ?,или просто персонаж ее держит в руках. Кстати однажды даже видел в продаже шашку с никелированными ножнами ,кольца для  подвесных ремней у нее по шашечному были закреплены. Явно считаю что самодел какой то, но все же и такое было. Если эти предметы не ушли,то я попрошу у продавцов и сделаю фото.   С Уважением   к  Вам. :drinks:

• 0

#18 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:28

Хамить? Даже и не собирался... Если Вы считаете, что я вам нахамил, извините.. "Плод фантазии"-это на сегодня хамство? Просто иногда кажется, что ты это видел.. Но на мелкие детали не обращал внимания..И в общем настойчиво кажется что это действительно так.. вот и "плод фантазии", как и в этом случае..  Но в действительности таких ножен на образце 13 года не было. Если бы я не был в этом уверен(думаю, что именно  тему ХО я знаю чуть лучше вашего) , то и не постил бы здесь. но вы пытаетесь давить своим авторитетом.. Я бы тоже мог обидеться на ваш 11 пост..Однако  проглотил.. Вот и все.. 

Я на Вас авторитетом не давил и не давлю,а пытаюсь донести лишь то ,что сказал не более. Я заметьте говорю лишь то ,что мне довелось видеть. И еще разве не правда ,что очень часто бывали отступления от установленного образца. Вы считаете что это шашка-Ваше полное право,А я считаю ,что не могу однозначно сказать шашка это или нет.Это уже мое право.  Вы говорите ,что тему холодного оружия знаете чуть лучше меня?-На Здоровье!! Можете считать ,что я в этой теме вообще не разбираюсь . Коллега  ,я посчитал ,что Вы мне нахамили ,поэтому и сразу написал Вам . Извинения Ваши принимаю.

В свою очередь ,если чем обидел Вас ,прошу также извинить.

• 0

#19 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 547 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:41

Эдуард,посмотрите вот тут ,подобное видел и я http://www.auction-i...=offline&i=4601   И просить не пришлось никого.

И еще вот фото из сети.

• sablya-pehotnaya-ofitserskaya-1913.25292.jpg

• 0

#20 шева

шева
  • 840 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:49

Я на Вас авторитетом не давил и не давлю,а пытаюсь донести лишь то ,что сказал не более. Я заметьте говорю лишь то ,что мне довелось видеть. И еще разве не правда ,что очень часто бывали отступления от установленного образца. Вы считаете что это шашка-Ваше полное право,А я считаю ,что не могу однозначно сказать шашка это или нет.Это уже мое право.  Вы говорите ,что тему холодного оружия знаете чуть лучше меня?-На Здоровье!! Можете считать ,что я в этой теме вообще не разбираюсь . Коллега  ,я посчитал ,что Вы мне нахамили ,поэтому и сразу написал Вам . Извинения Ваши принимаю.

В свою очередь ,если чем обидел Вас ,прошу также извинить.

По поводу отступлений от устава.. Это немного не тот случай. Эта сабля (обр 1913 года) никем и никогда не была утверждена.. Ее носили как и 09\27 вне строя. Но, практически это было самовольство.. Документально она не утверждалась..

Сообщение отредактировал шева: 08 Январь 2016 - 06:49

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных