Перейти к содержанию

Военная медаль пограничного инцидента Номон-хан


Рекомендуемые сообщения

Пришло время предметно поговорить об этой медали.

Тем более что в последнее время эта медаль вызывает вокруг себя нездоровый ажиотаж.

Ждал я, ждал, когда инициаторы этого ажиотажа как-то проявят себя...

ПодкрепятЪ свои высказывания фактами.

РазвеютЬ или, наоборот, укрепятЪ посеянные ими сомнения ...

Но не тут-то было wink.gif

Так поможем прогрессивной фалеристической общественности составить собственное мнение об этой любопытной медали и ее разновидностях!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная медаль пограничного инцидента

 

Как обычно, начнем с Петерсона.

Страница 150 третьего издания его книги окатывает нас следующей информацией.

post-105-1363011453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный исторический бэкграунд + отсутствие даты учреждения награды + общее описание медали (содержащее в себе две неточности).

 

Обратимся теперь к русскоязычному источнику.

post-105-1363011492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ясно, что придется нам самим тему разрабатывать wink.gif

 

“Разработку” начнем с того, что поможем Петерсону с датой учреждения награды.

 

Военная медаль пограничного инцидента была учреждена 25 ноября 1940 года императорским эдиктом №310. Оригинальное название медали 國境事変従軍記章 (Kenkoku Shinbyou Souken Kinen Shou), где 國境事変 – пограничный инцидент (именно эта надпись может быть найдена на реверсе медали), а 従軍記章 – военная медаль (надпись на планке медали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому

 

В соответствии с эдиктом №310 медалью пограничного инцидента могли быть награждены

 

1. Участники боевых действий (эта категория включала в себя военных и гражданских лиц, как прямых участников боевых действий, так и административных работников тыла, а также военных и гражданских лиц, которые были задействованы на специальных работах/службах связанных с инцидентом)

2. Все лица, мобилизованные до официального окончания инцидента

3. Лица, задействованные в ходе инцидента на транспортной, инженерной, коммуникационной и информационной службах.

4. Военная полиция

5. Медицинский персонал

6. Лица, погибшие в ходе боевых действий (медаль вручается главе семьи погибшего)

 

Теперь вспомним, что 6-я отдельная армия генерала Рюхэя Огису на 20 августа 1939 года включала в себя более 75 тысяч человек! А вместе с мобилизованными эта цифра точно завалит за 100 тысяч. Не говоря уже о гражданских лицах, которые подпадали под статут медали. Теоретически все эти бравый парни и девчонки должны были получить по Халху на добрую память об инциденте wink.gif

 

Надеюсь теперь коллеги поймут насколько мне тяжело читать такие благоглупости

 

QUOTE (hiro1 @ Dec 3 2012, 02:37 AM)
… 75000 народу в объединенной группе Япония-Манчукуо защищают границу суверенного государства. Результат конфликта-не предмет гордости для обоих армий. При этом суверенное государство Манчуко выпускает медаль в память инцидента, награждая ей как своих так и официально-чужих солдат коим для получения иностранной награды надо выписать кучу бумаг. Еще разх отмечу общую численность участников-75К то есть если даже каждому дать медаль, тираж БОЛЬШИМ мне не видится а я уверен медаль далеко не всем полагалась.

 

Оказывается 75 000 – это НЕБОЛЬШОЙ тираж, а покинувший нас любитель анимэ был УВЕРЕН, что медаль далеко не каждому полагалась. О как! И видимо поэтому “очень большое количество медалей за номонхан – НЕ оригиналы”.

 

Впрочем, все было ясно еще здесь

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=121603&st=20

 

С выросшим среди экспертов Эрмитажа школьником Хироши все ясно, а вот что нам делать с этим мнением?

 

QUOTE (blackcrow @ Nov 30 2012, 04:01 PM)
...По поводу медалей другой разговор, часто попадаются на глаза хорошие копии того же Халхин-Гола ...

 

На просьбу поставить фотографии “хороших копий” последовало джентльменское молчание. Будем надеяться, что в этой теме “хорошие копии” попадутся на глаза нашему коллеге, и он поспешит указать нам на их характерные отличия от оригиналов, а также на их возможное происхождение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная точка зрения. Вообще-то в соответствии со статутом, медали изготавливались из сплава меди и цинка. Когда я последний раз проверял, такой сплав был известен под названием латунь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, как мы все знаем, существуют две версии медали – так называемый “толстяк” (имя дано по тушке голубя) и “худой”.

Давайте подробно рассмотрим каждую из них.

 

“Толстяк”

post-105-1363011979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо “тушек” у этих двух разновидностей множество отличий.

Вот карта наиболее ярких и устойчивых различий.

post-105-1363012341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видим, качество исполнения “худого” халха будет несколько выше, чем “толстяка”.

Любопытно также, а зачем вообще было стучать две версии?

И какая из двух разновидностей более близка к официальному дизайну?

 

Что ж, на последний вопрос у нас есть точный ответ – наиболее близка к первоначальному дизайну разновидность “толстяк”. Вот как выглядят официальные эскизы медали опубликованные в выпуске правительственной газеты Маньчжоу-Го №1976 от 25 ноября 1940 года.

 

Аверс

post-105-1363012426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнений быть не может – это наш толстяк.

Беда только в том, что “глобус” на настоящей медли “толстяк” отличается от статутного, а вот глобус, который мы наблюдаем на “худой” версии один в один совпадает с оригинальным дизайном! Поэтому у некоторых наших коллег и появилась гипотеза о том, что вторую версию (“худого”) решили стучать из-за “неправильного” глобуса. Но если действительно так (т.е. вторая версия была создана ради “поправки глобуса”), то чего тогда у нас одновременно голубь усох?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда (и когда) появилась вторая версия медали?

 

Точного ответа на этот вопрос у меня сегодня нет.

Можно только выдвинуть предположение, что изготовлением “толстяка” занимался монетный двор Маньчжоу-Го, а “худого” изготавливал какой-то из трех японских монетных дворов. Только этим я могу объяснить такое разительное отличия в их дизайне (да и в качестве исполнения – “худая” разновидность имеет лучше проработанные детали, и более однородна по качеству).

А вообще, как уже было сказано выше, четкого ответа на этот вопрос у меня нет.

 

Но нам пора переходить к изучению самих медалей.

Сначала рассмотрим медали находящиеся в книге Петерсона (если что, теперь можно будет сравнить тот или иной спесимент с “книжным”, который существует уже как минимум 13 лет (книга опубликована в 2000 году) wink.gif).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...