Перейти к содержанию

Головные уборы Бундесвера


Рекомендуемые сообщения

Ещё один пернатый.

Luftwaffensicherungstruppen - охрана ВВСных баз и аэродромов. Хозяин был пижоном, на башке берет сидел как зализанный на бок, а для этого была вырезанна вся подкладка.

post-99-1203076135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то обрёл десантный берет!

и снова со срезанной подкладкой...

Для сравнения по цвету положил рядом берет армейской авиации. Близнецы-братья...

post-99-1203266720_thumb.jpg

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старенькая офицерская Dienstmütze...

Тоже вроде как ничего особенного, но из ранней униформы бунда..

post-99-1204213217_thumb.jpg

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лётчик-то без вопросов...

А вот вторая у меня вызывает лёгкое недоумение, я ещё н вдил ни разу похожей фуражки.

Небольшие мысли вслух (ни в коей мере не претендующие на истину в последней инстанции): судя по выпушкам ПВО, по цвету фураги - 60-е годы... Не пойму тогда почему по нижней части околыша не идёт выпушка, хотя должна...

Может, действительно, одна из ранних моделей... Может кто-нибудь знает наверняка, что за фуражка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернёмся к французским беретам с кокардами бунда с первой страницы.

Считал, вернее мне говорили друзья, что "французов" солдаты покупают за свой счёт для красоты. А тут на лотке попался десантный берет проштампованный буквой "А" (ausgemustert/aussortiert - списанный)

post-99-1214059429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Sh-Artem @ Jun 21 2008, 04:43 PM)
Вернёмся к французским беретам с кокардами бунда с первой страницы.
Считал, вернее мне говорили друзья, что "французов" солдаты покупают за свой счёт для красоты. А тут на лотке попался десантный берет проштампованный буквой "А" (ausgemustert/aussortiert - списанный)

Вообще то вы правы. "Французов" мы покупали за свой счёт. Насчёт красивее, не согласен, уставной мне больше нравится. "Французов" есть два вида. Так называемые "Commando"(щни маленькие, как на фото) и есть нормального размера, как уставные. Носились и те и эти. Если кому интересно, могу выложить фото внутри оригинального десантного берета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я был удивлён, когда "А" увидел...

Давайте фотографии внутрянки. Разовьём тему.

Кстати, не знаете ли вы о ношении небольших значков (например в виде парашютных крылышек других стран) на беретах? Пару раз на фотографиях видел. Это просто проявления моды?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Aug 12 2008, 06:40 PM)
Вот и я был удивлён, когда "А" увидел...
Давайте фотографии внутрянки. Разовьём тему.
Кстати, не знаете ли вы о ношении небольших значков (например в виде парашютных крылышек других стран) на беретах? Пару раз на фотографиях видел. Это просто проявления моды?

Штамп "А" в берете не новость. Кто то профукал свой уставной берет, а сдавать по окончании службы всё равно надо. Вот ребята "француза" и сдают, там сильно внимания никто не обращает, всё равно утилизуют. Я так полностью форму свою со всеми значками и нашивками, мне врученными, домой приволок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Кстати, не знаете ли вы о ношении небольших значков (например в виде парашютных крылышек других стран) на беретах? Пару раз на фотографиях видел. Это просто проявления моды?

 

Такого никогда не видел и о таком не слышал. Это же наглый неуставняк nono.gif . За такое можно и по шапке получить, точнее по берету laugh.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Fallschirmjaeger @ Aug 13 2008, 02:08 AM)
Кто то профукал свой уставной берет, а сдавать по окончании службы всё равно надо.

Я думал что-то в этом направлении smile.gif

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Chek @ Oct 7 2007, 06:27 PM)
Вот нашёл у себя такую пилотку. Может кто-то подскажет что за зверь и какого примерно года.

Это пожарная пилотка - с Бундесвером не связана drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Славянин @ May 7 2008, 10:10 PM)
Просвятите по этой фуражке .

Скорее всего какая-нибудь городская, может и пожарная; 1974-го года изготовления, т.е. не ранняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

По поводу значков на беретах. А ежели, к примеру, медик имеет квалификацию горного солдата, то носит такое..

 

image

 

Или это тоже неуставняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Dec 28 2008, 10:07 PM)
По поводу значков на беретах. А ежели, к примеру, медик имеет квалификацию горного солдата, то носит такое..

image

Или это тоже неуставняк?

Не совсем так.

Эмблемы на беретах не обозначают квалификацию, а указывают на род войск владельца. В данном случае медик, скорее всего, проходит службу в GebJgBrig 23 (Bad Reichenhall). Отсюда и эдельвейс.

Например, военнослужащие PzBrig 24 (Landshut), входившей в состав 1. GebJgDiv, носили черные береты также с двумя эмблемами: танковой и горно-пехотной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...