Перейти к содержанию

Портсигар генерала от инфантерии Куропаткина


Рекомендуемые сообщения

Достался мне от деда, который во времена НЭПа проживал в г. Холм и имел там небольшую типографию. Портсигар был приобретен у Куропаткина начале 20-х годов... Вот, собственно, такая история... К сожалению никаких надписей, удостоверяющих принадлежность, на портсигаре не имеется. Имеет-ли эта вещь какую-либо ценность?

post-445-1211713101_thumb.jpg

Изменено пользователем ear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портсигар как предмет имеет ценность тысяч 5 рублей, как артифакт от Куропаткина имеет нулевую ценность, ибо о такой принадлежности проинформированы только вы от своего дедушки sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить время производства предмета и производителя можно без надписей и клейм.Предмет очень симпатичный.Цену покажет продажа,но думаю она будет выше указанной. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену имеет все, однако такой предмет целесообразно оставить, пусть еще полежит! icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портсигар очень красивый, но, к сожалению, легенда о генерале цены ему не прибавит. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы было фото Куропаткина с этим подсигаром или хотя бы строчка из мемуаров очевидца событий типа:"Куропаткин достал папироску из костяного портсигара японской работы с обезьянками и с удовольствием закурил..."

Хотя фото посущественней будет... smile.gif

А портсигар великолепный и весьма достоен быть генеральским подарком...

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, портсигар привезен с Дальнего Востока в нвчале прошлого века... Более точную информацию об этой вещи хотелось-бы от специалистов форумских услышать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (швейк @ Jun 2 2008, 10:50 AM)
Цену имеет все, однако такой предмет целесообразно оставить, пусть еще полежит! icon_daumenhoch.gif

Швейк , Вы правы!

В 90-м, уезжая из Союза сдал в комиссионку книжку "Полярная звезда" 1823г. под редакцией Бестужева , Муравьева... На следующее утро мне уже позвонили и предложили забрать причитающиеся 1000р....

Сегодня такую в точности вещь выставляют за 500000 рублей... Полюбопытствовал и нашел через гугл в одном из букинистических магазинов mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Легенда имеет место быть.Во всяком случае географически. Холм недалеко от д.Наговье Торопецкого уезда откуда родом и где проживал г.Курапаткин до своей кончины. В свое время он был в Японии ( в музее г Торопца хранятся доспехи японского самурая из его коллекции.) видимо от туда и портсигар.

Так что вероятность того что портсигар именно Курапаткина очень велика.

Тем более последние годы Курапаткин постоянно жил в д.Наговье и занимался благотворительностью- открыл школу, больницу которая существует до сих пор. Похоронен В д. Наговье недалеко от церкви. Долгое время могила считалась утраченной и совсем недавно при уборке кладбища нашли место захоронения.

post-445-1215089333_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Шахтёр @ Jun 2 2008, 05:42 PM)
Не обижайтесь Виктор7.Ваш предмет очень проигрывает. Уверен,работа разных людей.

 

Да с каких делов мне обижаться? mellow.gif

Русская, народная пословица гласит: На обиженных х** ложат и воду возят biggrin.gif

Потому я советую никому и никогда не обижаться.

 

Мой, но уже бывший предмет, гораздо лучше в художественном плане, проигрывает лишь состоянием.

То что разные люди делали этот предмет и коню понятно, первый портсигар японской работы, второй- европейской работы.

В плане продажи более перспективен портсигар европейской работы, но всё равно денег больших не стоит, собиратели этих предметов не платят больших денег, тем более за Японию, с оценкой в 5 тысяч согласен полностью. Перспектив роста у таких вещей нет совершенно, работа массовая и не редкая, у нас вроде как диковинка, но никому не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear @ Jul 26 2008, 10:40 AM)
А хотя -бы по клейму кто-нибудь может конкретно сказать когда и где был изготовлен предмет ?

 

Иероглиф, это скорее всего название сюжета.

Изготовлен в Японии, в конце 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 26 2008, 01:11 PM)


Мой, но уже бывший предмет, гораздо лучше в художественном плане, проигрывает лиш состоянием...

Не хотелось в спор вступать , но объективности ради, Ваш "бывший" просто ни в какое сравнение(!) не идет с "японцем" ни по художественному исполнению, ни по качеству работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear @ Jul 26 2008, 04:46 PM)


Мой, но уже бывший предмет, гораздо лучше в художественном плане, проигрывает лиш состоянием...

Не хотелось в спор вступать , но объективности ради, Ваш "бывший" просто ни в какое сравнение(!) не идет с "японцем" ни по художественному исполнению, ни по качеству работы...

 

Понимание к вам может быть прийдёт со временем, может быть sclerosis.gif

На некоторых природа отдыхает sad.gif не каждый может заниматься антиквариатом, слишком тонкие материи rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз внимательно сравните обе вещи.... Впрочем , чуствую, бесполезно .... Сравнение дешевой поделки с тщательно выполненной работой ... и не увидеть отличия??? Похоже , действительно , "на некоторых природа отдохнула".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear @ Jul 26 2008, 11:17 PM)
Еще раз внимательно сравните обе вещи.... Впрочем , чуствую, бесполезно .... Сравнение дешевой поделки с тщательно выполненной работой ... и не увидеть отличия??? Похоже , действительно , "на некоторых природа отдохнула".

 

Чего мне сравнивать?

Я занимаюсь профессионально антиквариатом , причём успешно, не первый десяток лет, а не совсем удачные начинающие меня пытаются учить, во дела biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чего мне сравнивать?

На первом резьба в объеме. а во втором просто насечка, что многократно проще, а вот еслибы насечка была сделана, так, чтобы передать объем...... но она так не сделана.

Изменено пользователем Домбровский Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Домбровский Андрей @ Jul 27 2008, 07:34 AM)


Чего мне сравнивать?
[/quote]
На первом резьба в объеме. а во втором просто насечка, что многократно проще, а вот еслибы насечка была сделана, так, чтобы передать объем...... но она так не сделана.

 

На моём портсигаре насечка на объёмной резьбе, просто резьба менее рельефна чем на японском портсигаре.

И дело не в кажущейся простоте, а в художественном исполнении предмета.

Европейский портсигар изготовлен более профессионально, отлично подобранный умиротворённый сюжет в отличии от перепуганных кричащих обезьян с диким оскалом, работа более сложная в отличии от просто резьбы, резьба со штриховкой и выделение сюжета на светлом фоне.

В художественном смысле работа то же гораздо круче исполнена, сравните пластику обезьянок, положение и расположение фигур, пропорции, форма мордочек и пальчиков, на европейском портсигаре это всё учтено и гармонично. На японском портсигаре сплошной хаос, сюжет замкнут в тесные рамки, перепуганные оскаленные обезьяны, с непропорциональными телами, чего стоит только большая обезьяна с громадной оскаленной пастью, голова явно не пропорциональна туловищу, и палцы явно не соответствующие этой фигуре. Фигура динамичная но с отсутствием пластики, лиш у маленькой обезьянки что то прорисовывается, но всё равно далеко до работы которую можно считать высше любительского уровня.

 

Частая ошибка коллекционеров любительского и начального уровня ( некоторые на этом уровне остаются на всю жизнь, т.к просто - не дано, и природа на них отдыхает ) принимать бестолковую работу, пусть даже с бОльшими наворотами за работу професионального уровня, не принимая во внимание то что я описывал высше.

 

 

На этом и закончим, эта была первая и последняя консультация этой группе лиц по теме антиквариата вообще, варитесь в своей серости и глупости.

Прошу обратить внимание и другим коллегам к этой группе лиц, вместо спасибо, вы можете получить плевок, так что будьте осторожны с консультациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Здравствуйте! Мы реставрируем усадьбу генерала Куропаткина и разыскиваем вещи для будущего музея. Жале потенциально возможные интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...